• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Wonosari

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VII/1 (satu)

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

Skill : Listening

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal) 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional

lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

- Menirukan model ungkapan-ungkapan tentang nama hari, nama waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.

- Menggunakan kalimat tanya yang tepat sesuai dengan konteksnya tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris.

2. Melalui contoh, peserta didik dapat mengungkapan, menyebutkan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

(3)

B. Materi Pembelajaran

a. Fungsi Sosial :

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. b. Struktur teks :

∑ What month is it? ∑ It’s July.

∑ When is your birthday? ∑ It’s on October 23rd, 2003.

c. Unsur kebahasaan

∑ Kosa kata : Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.

∑ Kata kerja dalam simple present tense: be, have.

∑ Kata tanya What, When.

∑ Ordinal number.

∑ Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.

d. Topik

Month and Years

C. Metode Pembelajaran

Metode Ilmiah (Scientific Approach)

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Laptop, LCD, worksheets 2. Alat : Spidol, speaker

3. Sumber Materi :

a. When English Rings a Bell, Bahasa Inggris SMP/MTs kelas 7. 2014. Hal. 25-40.

b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.

(4)

c. Sumber dari internet, seperti: ∑ http://youtube.com/

∑ https://en.islcollective.com/ ∑ http://www.slideshare.net/

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit)

∑ Guru memberi salam (greeting); ∑ Guru memeriksa kehadiran siswa; ∑ Guru memberi motivasi

∑ Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran

∑ Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

∑ Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

∑ Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit)

SISWA GURU

Mengamati (Observing)

1.

2.

Mengamati nama-nama bulan dalam bahasa Inggris pada buku teks

Mengamati penjelasan mengenai perbedaan cardinal dan ordinal number serta contohnya

Guru meminta siswa untuk

mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang nama-nama bulan dalam bahasa Inggris

Menjelaskan mengenai ordinal number dan contoh penggunaannya.

(5)

Menanyakan (Questioning)

3.

5.

6.

Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.

Mengajukan pertanyaan nama-nama bulan dengan bantuan kata «after», «before».

Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.

Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Menjelaskan tentang urutan bulan yang ada dalam tayangan.

Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu

menjawab pertanyaan siswa.

Menjelaskan tentang cara

mengucapkan angka dalam bentuk bilangan urutan/ordinal number.

Mencoba (Experimenting)

7.

8.

Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan angka ordinal number

Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks

Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis angka dalam ordinal number

Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat.

(6)

dengan cara sederhana. Menalar (Associating) 9. 10. 11. Peserta didik membentuk kelompok (4 orang) Setiap kelompok menerima worksheet 1. Setiap kelompok mendengarkan audio yang berisi sebuah lirik mengandung nama bulan dalam bahasa inggris kemudian

menuliskan jawabannya pada masing-masing nomor.

Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.

Membagikan worksheet 1 kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.

Memperdengarkan audio berisi lagu yang lirik nya mengandung nama bulan dalam bahasa Inggris. Audio di perdengarkan 3 kali.

Mengkomunikasikan (Networking)

12. Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan jawaban dari worksheet 1.

Meminta siswa untuk menyebutkan nama-nama bulan dari masing-masing soal.

Kegiatan Penutup (5 menit)

∑ Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

(7)

∑ Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.

∑ Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap 1: Belum Tampak 2: Mulai Tampak 3: Mulai Berkembang 4: Mulai Konsisten 2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tulis

Bentuk Instrumen : Soal mengisi lirik lagu yang rumpang

Indikator Butir Instrumen Mengidentifikasi nama-nama bulan

dalam bahasa Inggris pada sebuah lirik lagu

Task 1 (terlampir)

No. Nama Siswa Jujur Disiplin Percaya Diri 1.

2. 3.

(8)

Pedoman penilaian : Setiap jawaban benar diberi skor 1

Yogyakarta, 4 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Pembimbing Mahasiswa

Kristini Rahayu, S.Pd. Lizzani Kurnia Pratiwi NIP 197809132008012010 NIM 13202241039

(9)

Lampiran

Task 1. Listen to these extracts and complete with names of months. Do it with your partner.

1. ( ) and the trees are stripped bare, of all they wear… 2. Nooo…Tell me it was just a dream, ( ) 7, 4.15.

3. Summer has come and passed, the innocent can never last. Wake me up when ( ) ends

4. If ( ) stars came true

5. Just hold the night, like the 4thof ( ). Cause Baby you’re a firework

6. So this is me, swallowing my pride, Standing in front of you saying “I’m sorry for that night” and I’d go back to ( ) all the time

7. Where did he go? Why you wanted to be? Well you know, ( ) has come

8. Sometimes everything seems awkward and large. Imagine a Wednesday evening in ( ) Future and past

9. She was like ( ) sky. Sun rise in her eyes

10. Golden Haze, another morning feels like yesterday. End of ( ) 11. Seven days in sunny ( ) Were long enough to bloom

12. Before you met me, I was alright. But things were kinda heavy, you brought me to life. Now every ( ) You’ll be my Valentine, Valentine.

(10)
(11)
(12)
(13)

Referensi
