• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Wonosari Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VII/1 (satu)

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

Skill : Speaking

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal) 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional

lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

- Menirukan model

ungkapan-ungkapan tentang nama hari, nama waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.

- Menggunakan kalimat tanya yang tepat sesuai dengan konteksnya tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris.

2. Melalui contoh, peserta didik dapat mengungkapan, menyebutkan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

D. Materi Pembelajaran a. Fungsi Sosial :

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. b. Struktur teks :

∑ What day is it today? ∑ It’s Monday Today.

∑ When do we have English? ∑ We have English on Tuesday. c. Unsur kebahasaan

∑ Kosa kata : Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.

∑ Kata kerja dalam simple present tense: be, have.

∑ Kata tanya What, When.

∑ Cardinal number.

(4)

d. Topik

Days and time E. Metode Pembelajaran

Metode Ilmiah (Scientific Approach) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Laptop, LCD, worksheets 2. Alat : Spidol, speaker

3. Sumber Materi :

a. When English Rings a Bell, Bahasa Inggris SMP/MTs kelas 7. 2014. Hal. 25-40.

b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

∑ Guru memberi salam (greeting); ∑ Guru memeriksa kehadiran siswa; ∑ Guru memberi motivasi

∑ Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran

∑ Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

∑ Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

(5)

Kegiatan Inti (60 menit) SISWA GURU Mengamati (Observing) 1. 2. Mengamati nama nama hari dalam bahasa Inggris pada slide.

Mengamati angka-angka pada buku teks tentang materi

cardinal number

Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang nama-nama hari dalam bahasa Inggris.

Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang cardinal

number

Menanyakan (Questioning) 3.

4.

Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum

diketahui atau ingin tahu.

Mengajukan

pertanyaan tentang nama-nama hari dalam bahasa Inggris

Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Menjelaskan tentang angka yang ada dalam tayangan.

Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.

(6)

5. Mengajukan

pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi

komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.

Menjelaskan cara memahami dan hafal nama-nama hari dalam bahasa Inggris dengan bantuan kata after, before, yesterday, today, dan

tomorrow.

Menjelaskan tentang cara mengucapkan angka dalam bentuk cardinal number.

Menalar (Associating) 6. 7. 8. Peserta didik membentuk kelompok (2 orang) Setiap kelompok menerima sekumpulan lembar

kerja tentang angka.

Peserta didik

Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.

Membagikan sekumpulan lembar kerja tentang

angkakepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.

(7)

diminta untuk mengerjakan worksheet 2 yaitu mengurutkan

sebuah kalimat yang mengandung nama-nama hari dalam bahasa Inggris

menjelaskan cara mengerjakannya.

Guru mendiskusikan jawaban bersama dengan murid.

Mengkomunikasikan (Networking) 9. Peserta didik

menuliskan list tentang ruangan-ruangan yang ada pada rumah masing-masing.

Meminta siswa untuk menyebutkan jumlah ruangan dan nama ruangan yang ada pada rumah masing-masing peserta didik.

Kegiatan Penutup (5 menit)

∑ Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

∑ Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. ∑ Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan. ∑ Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Jujur Disiplin Percaya Diri

(8)

1: Belum Tampak 2: Mulai Tampak 3: Mulai Berkembang 4: Mulai Konsisten 2. 3.

(9)

2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tulis

Bentuk Instrumen : Soal menjodohkan dan membuat percakapan

Indikator Butir Instrumen

Mengidentifikasi arti ungkapan-ungkapan sapaan dan berpamitan ke dalam bahasa Indonesia.

Task 1 (terlampir)

Membuat percakapan sederhana yang mengandung ungkapan sapaan dan berpamitan

Task 2 (terlampir)

Pedoman penilaian : Setiap jawaban benar diberi skor 1 3. Keterampilan

Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara

Indikator Butir Instrumen

Menyatakan sifat dan ciri fisik temannya secara lisan dengan akurat dan lancar sesuai konteks.

(10)

Penilaian rubric speaking skill

Pelafalan Tatabahasa Kosakata Kelancaran Excellent (5) Sangat jelas

sehingga mudah dipahami

Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Sangat lancar. Good (4) Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Fair (3) Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

(11)

Need Improvement (2) Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

Final score = Skor perolehan X 100% Skor maksimal

Yogyakarta, 21 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Pembimbing Mahasiswa

Kristini Rahayu, S.Pd. Lizzani Kurnia Pratiwi

(12)

Lampiran

Task 1. Fill in the blank and shout it out in front of the class. 1. _ n _ : there is … person in the class. 2. e _ _ v _ n : there are … men in the class.

3. t _ e _ _ y _ w _ : there are … students in English class today. 4. t _ i _ t _ e _ g _ t : there are … teachers in SMP Satu Nusa. 5. f _ r t _ n _ n _ : there are … people attend the flag ceremony. 6. s _ x _ y s _ v _ n : he has … marvel toys in his room.

7. e _ g _ t : she will make … bowl of noodles. 8. n _ n _ t _ t _ r _ e : they buy … kilos of meat.

Task 2. Put the word into the correct order. Then, tell your friends about the answer in front of the class.

1. Monday – is – class – there – English – on 2. We – an – Saturday – on – have – exam

3. Cinema – goes – Sunday – on – she – to

4. Thursday – buys – pencil case – he – on – the

5. Meeting – on – have – I – a – Friday

Task 3. Write a list about the rooms in your house. Then, tell your friends in front of the class.

My house is on ... street. There are …. rooms in my house : 1)

2) 3) etc.

Referensi
