RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Angkatan 1 Tahun 2022
Disusun Oleh :
Nama Guru : SUSAN ARISANTI, S.Pd Nomor UKG : 201502145208
Mata Pelajaran : IPA
SekolahAsal : SMP Negeri 4 Kasui Provinsi : Lampung
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SMPN 4 Kasui
Mata pelajaran : IPA Kelas/semester : IX / I
Materi pokok : Listrik Statis Sub. Materi Pokok : Gaya Coulomb Tahun Ajaran : 2022 / 2023 Alokasi waktu : 2 JP
Pertemuan ke : 2
A. KOMPETENSI INTI
1) Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI;
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang mengandung listrik.
.
3.4.1 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya Coulomb
3.4.2 Menghitung besar gaya coulomb pada dua muatan
3.4.3 Menganalisis hubungan antar besar gaya Coulomb, jarak dan muatan listrik
Kompetensi Dasar Indikator
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 Membuat laporan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang interaksi dua
benda bermuatan.
4.3.2 Mengkomunikasikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang interaksi dua benda bermuatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada interaksi dua benda bermuatan, peserta didik dapat menjelaskan interaksi dua benda bermuatan pada listrik statis dengan benar.
(pendekatan saintifik – Mengumpulkan informasi/eksperimen)
2. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada interaksi antar muatan, peserta didik dapat menghitung gaya Coulomb dengan benar.
(HOTS-4Cs, creativity Thinking)
3. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada interaksi antar muatan, peserta didik dapat menganalisis hubungan antar besar gaya Coulomb, jarak dan muatan listrik dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
(HOTS-4Cs, critical thinking dan problem solving)
4. Melalui kegiatan eksperimen sederhana pada interaksi antar muatan, peserta didik dapat membuat laporan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah interaksi antar dua benda bermuatan dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.
(HOTS, 4Cs – Creativity, Communication)
5. Melalui LKPD interaksi antar muatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang interaksi antar dua benda bermuatan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
(HOTS, 4Cs – Creativity, Communication)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
Pendidikan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses pembelajaran adalah :
1. Disiplin 2. Jujur
E. MATERI PEMBELAJARAN.
Hukum Coulomb ditemukan oleh ahli fisika asal Prancis yang bernama Charles Augustin de Coulomb. Coulomb melakukan penelitan mengenai gaya yang ditimbulkan oleh dua benda yang diberi muatan listrik dan dipisahkan oleh jarak tertentu. Hukum Coulomb pada dasarnya menyatakan bahwa interaksi muatan listrik yang sejenis akan tolak-menolak, sedangkan muatan yang
berlainan jenis akan tarik-menarik. Dari hasil percobaan Coulomb, dapat dinyatakan bunyi Hukum Coulomb. Besar gaya tarik menarik atau tolak menolak antara dua benda bermuatan listrik berbanding lurus dengan hasil kali kedua muatan itu dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara dua benda tersebut.
Secara matematis, Hukum Coulomb dapat ditulis:
Gaya Coulomb dipengaruhi oleh konstanta Coulomb (k) yang nilainya bergantung dengan permitivitas medium. Kalau kedua muatannya itu berada dalam medium udara, maka nilai konstanta Coulomb-nya adalah k≈ 9×109N⋅m2/C2.
Materi Remidi : Materi pada Gaya Coulomb di atas yang belum dikuasai peserta didik Materi Pengayaan : Penggunaan Gaya Coulomb dalam kehidupan sehari-hari.
F. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning (PBL).
Metode : Tanya jawab, diskusi, eksperimen, dan presentasi.
Pendekatan : Sainstifik, TPACK.
G. MEDIA PEMBELAJARAN, Media :
1. Power point tentang Gaya Coulomb 2. Laptop
3. LCD proyektor
4. Video untuk rumusan permasalahan bersumber dari : https://www.youtube.com/watch?v=Qbo7vLFeXD4 Alat dan Bahan :
Alat :
1. Sedotan plastik 2. Botol air mineral H. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.
2. LKPD 2 Gaya Coulomb.
3. Bahan Ajar “ Gaya Coulomb”.
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan saling memberi dan menjawab salam (PPK- religious, dan mengintepretasikan KI.1 menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya)
Guru menanyakan kondisi peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan protokol kesehatan, mengecek kondisi ruang kelas, dan mengajak peserta didik berdoa terlebih dahulu, doa dipimpin ketua kelas. (PPK – Integritas:
kemandirian, Religius)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.
(PPK – Disiplin)
3 menit
Apersepsi dan Menggali
kemampuan awal
Guru dan peserta didik mereview materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai jenis muatan dan interaksi muatan
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan tanya jawab yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik tentang materi gaya Coulomb melalui tanya jawab secara lisan.
3 menit
Motivasi Guru menampilkan gambar petir
Gambar. Petir
4 menit
Tujuan
pembelajaran,
penilaian, garis besar kegiatan yang akan dilakukan
Sumber : https://www.detik.com/
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan:
Informasi apakah yang dapat kalian peroleh dari gambar tersebut?
Mengapa bisa terjadi petir?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada Gaya Coulomb yang akan dicapai pada hari ini kepada peserta didik.
Guru menyampaikan penilaian yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik
Guru menyampaikan manfaat mempelajari kompetensi Gaya Coulomb kepada peserta didik
Guru menyampaikan garis besar langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
B. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
SINTAKS PBL AKTIVITAS GURU AKTIVITAS
PESERTA DIDIK
Alokasi waktu 1. Orientasi
peserta didik pada masalah
Guru menayangkan video pohon disambar petir:
https://www.youtube.com/sho rts/dDdLB6fMO9Y
selanjutnya dari video tersebut, guru mendorong siswa untuk
merumuskan masalah.
Rumusan masalah yang diharapkan muncul:
”Bagaimana cara menangkal petir?”
(4C – Kreatif/Kritis)
Untuk mengetahuinya, mari kita lakukan kegiatan berikut ini!
Peserta didik mengamati dan memahami video dan gambar yang
ditayangkan oleh guru (mengamati), dan (TPACK - Teknologi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait video dan gambar
10 menit
yang ditayangkan oleh guru (menanya)
2. Mengorganisasi kan peserta didik untuk belajar
Guru mengorganisasikan p e s e r t a di d i k menjadi beberapa kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 3 orang peserta didik.
Guru menanyakan kesiapan alat eksperimen kelompoknya kepada peserta didik.
Guru meminta peserta didik untuk membaca dan memahami LKPD 2 Gaya Coulomb pada Listrik Statis yang diberikan dan melakukan tanya jawab bagian yang belum dipahami dan memastikan setiap peserta didik memahami tugas sesuai dengan LKPD tersebut.
Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah di organisasikan guru.
Peserta didik telah mempersiapkan alat eksperimen
kelompoknya (PPK- kemandirian)
Peserta didik membaca dan memahami LKPD 2 Gaya Coulomb pada Listrik Statis yang diberikan guru dan bertanya bagian LKPD yang belum dipahami kepada guru. (saintifik- menanya)
10 menit
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan eksperimen dan mengumpulkan data
Peserta didik melakukan eksperimen (mencari data / referensi / sumber) untuk bahan dalam menyelesaikan LKPD Gaya Coulomb yang diberikan guru (saintifik-mencoba), (4Cs – Kolaborasi,
15 menit
Memberikan arahan kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD Gaya Coulomb melalui eksperimen
Menanggapi kesulitan yang dialami peserta didik dalam mengumpulkan data pada LKPD Gaya Coulomb
Membimbing peserta didik untuk melakukan penyelidikan dan mengumpulkan data melalui eksperimen.
Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja peserta didik
Kritis, dan Kreatif) (PPK – Kerjasama)
Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mengerjakan LKPD Gaya Coulomb melalui eksperimen (menalar)
Peserta didik yang mengalami kesulitan mengumpulkan data pada LKPD Gaya Coulomb bertanya kepada guru.
Peserta didik melakukan
penyelidikan dan mengumpulkan data melalui eksperimen (mencoba),
(Pendekatan saintifik, eksperimen ) (PPK – Kerjasama)
Peserta didik dinilai bagian sikap dan kinerjanya oleh guru.
4. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Peserta didik menyusun hasil eksperimen dalam bentuk tabel pengamatan yang ada di LKPD Gaya
Coulomb dalam
merumuskan ide
10 menit
pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk laporan (HOTS- 4C, Critical Thinking) (PPK – Kerjasama).
5. Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Guru membimbing presentasi dan memotivasi perwakilan salah satu kelompok untuk presentasi dan kelompok lain memberikan masukan, guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang tampil.
Guru memberikan penguatan terkait materi Gaya Coulomb setelah peserta didik presentasi.
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi hasil eksperimen dan diskusi yang telah dilakukan.
Perwakilan salah satu kelompok melakukan presentasi, dan kelompok yang lain memberikan apresiasi (4C – Collaboration, Communication)
Peserta didik memperhatikan
penguatan terkait materi Gaya Coulomb yang disampikan guru setelah peserta didik presentasi.
Peserta didik bersama kelompoknya
menyimpulkan hasil eksperimen dan diskusi yang telah dilakukan.
sesuai dengan masukan yang diperoleh dari teman dalam satu kelompoknya.
(mengomunikasikan)
15 menit
C. Penutup ( 10 menit)
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Evaluasi proses yang sudah dihasilkan bersama antara guru dan peserta didik
● Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini (mengomunikasikan)
● Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
. 2 menit
Evaluasi hasil belajar ● Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai evaluasi belajar yang telah dilakukan.
5 menit
Apresiasi pembelajaran Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan tugas (mengerjakan soal ) dengan baik.
1 menit
● Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada
peserta didik berupa pekerjaan rumah berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
.
(PPK- Kemandirian)
● Guru memberikan informasi untuk pertemuan Selanjutnya.
● Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup. (PPK – Religius)
2 menit
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian
Teknik Penilaian a. Sikap
Dengan menggunakan jurnal observasi (instrumen penilaian) b. Keterampilan
Unjuk kerja (instrument penilaian)
Pengetahuan Tes tertulis (instrument penilaian) c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
2. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Teknik penilaian
1. Penilaian sikap dengan menggunakan lembar observasi 2. Penilaian pegetahuan melalui tes tertulis
3. Penilaian keterampilan melalui tes Unjuk kerja
b. Instrumen Penilaian
1. Sikap : Observasi perkembangan sikap dan penilaian diri
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir instrument
Waktu
pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Penilaian
diri
Terlampir Saat pembelajaran
berlangsung 2. Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen
Contoh butir instrumen
Waktu P Pelaksanaan
Keterangan Tertulis Pilihan Ganda Terlampir S Saat setelah
pembelajaran
Penilain untuk P pencapaian
pembelajaran
3. Keterampilan Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh butir instrumen
Waktu pelaksanaan
Keterangan Unjuk
kerja
Lembar penilaian
Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Penila Penilaian pencapaian pembelajaran
c. Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran Terlampir
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a). Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1). Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM
b). Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang lebih kompleks untuk memperdalam materi.
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Kasui
Way Kanan, ………….. 2022 Guru Mata Pelajaran
Wayan Beratayasa, S.Pd NIP. 19680602 199802 1 003
Susan Arisanti, S.Pd
NIP. 19900102 201902 2 005
DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP / MTs Kelas IX Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Arisanti, Susan. 2022. Handout Ilmu Pengetahuan Alam Gaya Coulomb . Way Kanan: Tri Harnita
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP / MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Rinie Pratiwi P, Rinie dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam.Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional