• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (CALON GURU PENGGERAK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (CALON GURU PENGGERAK)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

1 Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 WAY TENONG

Kelas / Semester : X / I Topik : Pelaku Kegiatan Ekonomi

Sub Topik : Peran Pelaku Ekonomi Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Memahami konsep peran pelaku ekonomi yaitu rumah tangga konsumsi, rumah tangga produksi, pemerintah, dan masyarakat luar negeri.

2. Menganalisis peran pelaku ekonomi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN TAHAP PEMBELAJARAN WAKTU

PENDAHULUAN

Orientasi

Guru membuka pelajaran dengan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa.

Guru juga memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.

Apersepsi

Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan lingkungan yang ada di sekitar mereka dan mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran misalnya,

“Apakah kalian sudah melakukan kegiatan ekonomi dalam kehidupan sehari-hari?” “Dapatkah kalian menjelaskannya?”

Pemberian Acuan

Guru memberitahukan materi pelajaran dan tujuannya yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar dengan langkah- langkah pembelajaran dan rencana penilaian yang sesuai dengan tujuan.

Motivasi

Guru memotivasi peserta didik agar semangat mengikuti pembelajaran dengan memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan

sehari-hari.

2 Menit

INTI

Peserta didik dipusatkan perhatiannya pada contoh-contoh pelaku ekonomi yang ada di lingkungan sekitar mereka.

Peserta didik dipersilahkan membuka link https://padlet.com/zmuhamad866/vt6qnw9svazllzqp membaca materi dan melihat sumber belajar yang ada di link terlebih dahulu dan mengamati contoh pelaku ekonomi yang ada di lingkungan bersama-sama teman sebangkunya.

Kemudian, peserta didik mendengarkan dan menyimak pemberian materi tentang peran pelaku ekonomi.

Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan peran pelaku ekonomi yang disajikan. Peserta didik juga dapat mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber lain misalnya buku teks untuk menemukan jawaban atas pertanyaan yang telah diidentifikasi atau peserta didik juga dapat menanyakan langsung pada guru. Kegiatan ini untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Peserta didik menganalisis peran pelaku ekonomi yang diberikan oleh guru atau yang ada di lembar kerja peserta didik dengan berdiskusi, atau saling tukar informasi secara berkelompok kemudian memasukkan informasi-informasi yang didapat ke dalam tabel analisis.

Pada pertemuan ini penilaian pengetahuan dilakukan secara kelompok.

Peserta didik mempresentasikan kepada teman-temannya secara lisan hasil diskusi

6 Menit RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(CALON GURU PENGGERAK)

(2)

2

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dilakukan melalui observasi selama kegiatan belajar mengajar berlangsung untuk mengetahui

sikap dan perilaku peserta didik yang meliputi kerjasama, percaya diri, tanggung jawab, rasa ingin tahu.

2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok untuk menganalisis informasi yang ada pada tabel peran pelaku ekonomi yang diberikan oleh guru dan menuliskannya ke dalam tabel analisis.

Kotabumi, Juni 2022

Mengetahui,

KEPALA SMAN 1 WAY TENONG GURU MATA PELAJARAN EKONOMI

SUPANDI,S.Pd.,MM. Muhamad Zakaria, S.Pd.M.Pd

NIP. 19710101 199701 1 004

yang telah mereka kerjakan. Kegiatan ini menyesuaikan waktu yang ada. Guru dapat memilih beberapa kelompok saja sebagai contoh.

PENUTUP

Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan kembali poin-poin penting materi yang telah mereka pelajari pada pertemuan tersebut.

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih ada hal yang kurang dimengerti.

Guru dapat menjawab secara singkat atau mengagendakannya di pertemuan berikutnya.

Peserta didik terus dimotivasi untuk tetap semangat belajar di rumah.

Pertemuan di tutup dengan salam.

2 Menit

(3)

3 PERAN PELAKU EKONOMI

1. Rumah Tangga Produsen (RTP)

Sesuai dengan namanya yang mengandung kata “Produsen”, peran Rumah Tangga Produsen atau RTP sebagai produsen atau yang memproduksi dari bahan baku. Produsen adalah individu atau pihak yang bertanggung jawab untuk mengubah suatu benda dengan menambah nilai gunanya demi memenuhi kebutuhan masyarakat.

Peran RTP dalam kegiatan perekonomian adalah sebagai berikut:

1. Memproduksi benda dan menjual hasil produksinya tersebut kepada Rumah Tangga Konsumen (RTK).

2. Pengguna faktor produksi, seperti sumber daya alam, sumber daya manusia, modal, teknologi. Karena sebagai orang memproduksi pasti memerlukan modal, memerlukan SDM, mesin, dan SDA untuk mengubah bahan baku sesuai dengan kebutuhan konsumen.

3. Agen Pembangunan. Agen yang dimaksud adalah agen perantara atau pembantu, di mana pada umumnya agen pembangunan ekonomi dilakukan oleh pemerintah. Produsen membantu pemerintah sebagai agen pembangunan ekonomi, seperti membuka lapangan pekerjaan, sehingga berpartisipasi dalam meningkatkan pembangunan ekonomi di suatu wilayah atau negara.

2. Rumah Tangga Konsumen (RTK)

Selain rumah tangga produsen terdapat pula rumah tangga konsumen. Rumah tangga konsumen atau RTK merupakan individu atau pihak yang merupakan bagian dari masyarakat yang melakukan kegiatan konsumsi akibat adanya kebutuhan yang perlu dipenuhi.

Peran RTK sebagai pelaku ekonomi adalah sebagai berikut:

1. Bertindak sebagai masyarakat umum yang membeli barang atau jasa yang dihasilkan oleh RTP.

2. Pemasok faktor produksi, yaitu yang menyediakan faktor produksi seperti sumber daya alam, sumber daya manusia, modal, teknologi. Contohnya kita bekerja sebagai buruh, maka kita yang tadinya masyarakat umum menjadi pemasok faktor produksi di tempat kita bekerja.

3. Rumah Tangga Negara (RTN) atau Pemerintah

Rumah Tangga Negara (RTN) atau pelaku ekonomi dari pemerintah, di mana RTN adalah pelaku ekonomi yang menghasilkan barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan masyarakatnya.

Peran rumah tangga pemerintah atau RTN sebagai pelaku ekonomi adalah sebagai berikut:

1. Regulator atau mengatur, tugasnya adalah menjamin proses kegiatan ekonomi agar berjalan dengan baik atau lancar. Tak heran rumah tangga pemerintah berperan sebagai pengatur kehidupan ekonomi karena fungsi regulator tersebut.

2. Sebagai konsumen, misalnya pemerintah menyediakan fasilitas umum, maka pemerintah pasti akan mengkonsumsi barang atau jasa untuk membangun fasilitas umum tersebut.

3. Sebagai produsen, kalo di Indonesia biasanya kita sebut BUMN (Badan Usaha Milik Negara), contohnya Pertamina, memproduksi minyak menjadi bahan bakar.

4. Agen Pembangunan, sudah menjadi kewajiban negara untuk membangun perekonomian negaranya.

4. Masyarakat Internasional atau Luar Negeri

Karena memiliki SDA dan juga SDM yang berbeda-beda, suatu negara tidak dapat memenuhi kebutuhannya sendiri, oleh karena itu peran masyarakat internasional atau masyarakat luar negeri sangat penting, yaitu dalam kegiatan ekspor dan impor.

Peran masyarakat luar negeri dalam perekonomian Indonesia adalah sebagai berikut:

LAMPIRAN RPP A. MATERI

(4)

4 Informasi pada Peran Pelaku Ekonomi di atas dapat dimasukkan ke dalam tabel analisis sebagai berikut:

Tabel Analisis Peran Pelaku Ekonomi

NO Pelaku Ekonomi Kegiatan Ekonomi Keterangan

1 Produsen Produksi

2 Konsumen Konsumsi

3 Pemerintah Konsumsi, Produksi

4 Masyarakat Luar Negeri Konsumsi, Produksi

(5)

5

B. MEDIA

(6)

6

No. Nama Siswa Aspek Prilaku yang Dinilai Jumlah

Skor Skor Sikap Nilai

BS PD TJ RI

0 CONTOH 75 75 60 75 285 71,25 B

1 2 3 4 5 6 7 8 10 9 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Ket: BS : Bekerja sama PD : Percaya diri

TJ : Tanggung jawab RI : Rasa ingin tahu

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik, 75 = Baik, 50 = Cukup, 25 = Kurang

Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 285 : 4 = 71,25

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

C. PENILAIAN SIKAP

(7)

7

7

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Kelompok: X /

Materi : Peran Pelaku Ekonomi Nama Siswa

Kelas : X 1)

Semester : Ganjil 2)

Alokasi Waktu : 20 Menit 3)

Guru Pengampu : Anita Turissia,S.Pd. 4)

NILAI

Petunjuk:

1. Baca dan pahamilah peran pelaku ekonomi.

2. Kerjakan soal secara berkelompok yang terdiri atas 3-4 siswa Soal:

1. Amatilah kegiatan kalian dan keluarga sehari-hari seperti berbelanja, bekerja, mengonsumsi barang, dari pengamatan yang kamu lakukan catatlah pelaku ekonomi lain yang terlibat dalam kegiatan tersebut.

2. Masukkan hasil pengamatan kalian ke dalam tabel analisis berikut.

Tabel Analisis Peran Pelaku Ekonomi

NO Kegiatan Ekonomi Pelaku Ekonomi yang Ditemui Keterangan

0 Berbelanja kebutuhan Produsen/Perusahaan Membayar uang kepada produsen

1 2 3 4 5 6 7 8 10 9

Rubrik Penilaian Pengetahuan:

NO KETERANGAN RANGE SKOR

1. Jawaban benar dan tepat 10

2. Jawaban benar tetapi tidak lengkap 7

3. Jawaban salah 2

4. Soal tidak dijawab 0

Nilai Akhir = Jumlah Skor : 10

D. PENILAIAN PENGETAHUAN

(PENILAIAN PENGETAHUAN)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Referensi
