RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh: Nama : Sita Untari NIM : K3310077
Prodi : Pendidikan Kimia
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA 2013
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Karanganyar
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : Ikatan Kimia Sub Materi : Bentuk Molekul Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetesi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, tanggungjawab, kerjasama, serta pro-aktif.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, jujur, bertanggung jawab dan berpikir kritis)
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 3 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.
4.5 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok pada proses pembelajaran bentuk molekul.
b. Kritis dalam proses pemecahan masalah pada materi bentuk molekul.
c. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang berhubungan dengan bentuk molekul.
d. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron
e. Menyebutkan jenis – jenis bentuk molekul senyawa kovalen.
f. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan aktif.
2. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 4 3. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan kritis dalam proses pemecahan masalah.
4. Dengan kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific dengan pembelajaran cooperative learning tipe TGT (Team Games Tournament) siswa diharapkan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
5. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron.
6. Menyebutkan jenis – jenis bentuk molekul senyawa kovalen.
7. Menentukan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)
E. Materi Pembelajaran
Sebuah molekul memiliki bentuk atau struktur yang berbeda dengan struktur molekul lain. Bentuk molekul merupakan gambaran tentang susunan atom-atom dalam molekul berdasarkan susunan ruang pasangan elektron dalam atom atau molekul, baik pasangan elektron yang bebas maupun yang berikatan. Bentuk molekul dapat dijelaskan dengan teori Domain electron
Teori Domain Elektron
Pasangan-pasangan elektron di sekitar atom pusat akan saling tolak menolak jika berdekatan. Hal itu menyebabkan pasangan elekron akan berada pada kedudukan atau domain tertentu sehingga teori ini disebut teori domain elektron. Teori ini juga dikenal dengan nama Valance Shell Electorn Pair Repultion Teory (VSEPR). Berdasarkan teori ini, tolakan (PEB) lebih kuat dibandingkan tolakan (PEI) sehingga dapat ditentukan urutan kekuatan tolakan, yaitu kekuatan tolakan antara :
PEI vs PEI < PEI vs PEB < PEB vs PEB
Dimana PEB adalah pasangan elektorn bebas. PEI adalah pasnagan elektron ikatan. Jika diketahui jumlah PEI dan PEB pada suatu molekul maka dapat diramalkan bentuk geometrinya berdasarkan kecenderungan setiap
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 5 pasangan elektron menempati domainnya sebagi akibat tolakan antara pasangan electron, dengan ketentuan :
a. Setiap elektron ikatan (baik itu ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) berarti 1 domain.
b. Setiap pasangan elektron bebas berarti 1 domain.
Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat. susunan ruang domain elektron yang menghasilkan tolakan minimun. Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakan sebagai berikut.
Atom pusat dinyatakan dengan lambang A.
Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X.
Domain elektron bebas dinyatakan dengan E.
Setelah mengetahui jumlah domain electron berdasarkan struktur Lewis suatu senyawa, dapat ditentukan bentuk molekulnya, yaitu :
Contoh: Senyawa BeCl2 Konfigurasi elektron: 4Be : 1s2 2s2 elektron valensi : 2 17Cl : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 elektron valensi : 7 Struktur Lewis: Atom pusat : Be 1
Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2 Pasangan Elektron Bebas (E) : tidak ada 0 Tipe molekul
AX2E0 AX2
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 6 Senyawa H2O Konfigurasi elektron: 1H : 1s1 elektron valensi : 1 8O : 1s2 2s2 2p4 elektron valensi : 6 Struktur Lewis: Atom pusat : O 1
Pasangan Elektron Ikatan (X) : 2 pasang 2 Pasangan Elektron Bebas (E) : 2 pasang 2 Tipe molekul
AX2E2
Bentuk molekul Bentuk V
Bentuk Molekul dasar :
Jumlah Domain elektron
PEI PEB Notasi VSEPR Susunan Ruang (Geometri) Bentuk Molekul Sudut yang Terbentuk Contoh 1 1 0 AX1E0 Diatomic 180° H2 2 2 0 AX2E0 Linier 180° 3 3 0 AX3E0 Segitiga planar/segitiga sama sisi 120° 4 4 0 AX4E0 Tetrahedral 109,5°
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 7 5 5 0 AX5E0 Trigonal
Bipiramida
120°,90°
6 6 0 AX6E0 Oktahedral 90°
Bentuk molekul diatas didasarkan pada domain pasangan elektron ikatan (PEI), sedangkan jika dalam molekul terdapat Pasangan Elektron bebas (PEB) bentuk molekul dapat diprediksikan berdasarkan bentuk molekul dasarnya sebagai berikut:
Bentuk Molekul Turunan :
Jumlah Domain Elektron
Bentuk molekul dasar Bentuk Molekul turunan Contoh PEI (X) PEB (E) Susunan Geometri PEI (X) PEB (E) Notasi VSEPR Susunan Geometri Bentuk Molekul 3 3 0 Segitiga planar 2 1 AX2E Bengkok / bentuk V 4 4 0 Tetrahedral 3 1 AX3E Trigonal piramida 2 2 AX2E2 Bengkok / bentuk V 5 5 0 bipiramida trigonal 4 1 AX4E1 Tetrahedral terdistorsi
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 8 3 2 AX3E2 Bentuk T 2 3 AX2E3 Linier 6 6 0 Oktahedral 5 1 AX5E Tetragonal piramida/ piramida segiempat 4 2 AX4E2 Segiempat datar F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran cooperative learning menggunakan kelompok diskusi TGT (Teams Games Tournament) dengan metode:
a. Ceramah b. Permainan c. Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu Karakter
A Kegiatan Awal a. Apersepsi
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 9 dengan menanyakan materi sebelumnya
mengenai kepolaran senyawa kovalen yang berhubungan dengan bentuk molekul serta Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB). Kemudian merangsang pikiran siswa agar dapat menghubungkan bentuk molekul dalam kepolaran senyawa kovalen serta PEI dan PEB dengan bentuk molekul menurut Teori Domain Elektron.
b. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini , dengan model pembelajaran yang digunakan yaitu model pembelajaran TGT (Team Games Tournament)
2 menit
Kritis
c. Motivasi
Guru:”Setelah mempelajari bentuk molekul, kita dapat mengetahui bagaimana bentuk suatu senyawa kovalen.”
1 menit kritis
B Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru menyampaikan materi mengenai bentuk molekul.
Mendemonstrasikan bentuk molekul suatu senyawa kovalen dengan menggunakan molymood.
25
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 10 Elaborasi
Guru membimbing siswa untuk menganalisis bentuk molekul berdasarkan jumlah atom pusat, Pasangan Elektron Ikatan (PEI) dan Pasangan Elektron Bebas (PEB)
Guru menunjukkan bentuk molekul suatu senyawa dengan molymood dan membimbing siswa untuk lebih memahami materi tentang bentuk molekul.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, yang dipilih secara heterogen. Guru memberikan permasalahan sebagai bentuk permainannya kepada masing – masing kelompok.
Setiap siswa/anggota kelompok memecahkan permasalahan tersebut untuk kelompoknya. 30 menit kritis, kerja sama, Tanggung jawab Konfirmasi
Siswa/anggota kelompok yang mengangkat tangan terlebih dahulu mempresentasikan hasil jawabannya untuk mendapatkan skor bagi kelompoknya. Guru membimbing siswa menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
Guru memberikan post test
25 menit
kritis, kerja sama
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 11 C Kegiatan Akhir
Guru memberikan soal post – test.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok pemenang
Guru memberi tahu materi untuk pertemuan yang akan datang.
2 menit Tanggung jawab
H. Alat/Media/Sumber belajar
Irvan, Permana . 2009 . Kimia SMA/MA 2 Untuk kelas XI, Semester 1 dan 2 Program Ilmu Pengetahuan Alam . Jakarta : BSE (Buku Sekolah Elektronik) Unggul, Sudarmo . 2005 . Kimia SMA 2 Untuk SMA Kelas XI . Surakarta : PT.
Gelora Aksara Pratama
Power point tentang Bentuk Molekul
I. Lampiran
a. Power Point Bentuk Molekul
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok b.Kritis dalam proses
pemecahan masalah c. Bertanggung jawab
dalam mengerjakan
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 12 No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian tugas 2. Pengetahuan 1.Menjelaskan Teori Domain Elektron sebagai penunjang dalam menentukan bentuk molekul suatu senyawa kovalen.
Tes tertulis Penyelesaian soal individu
3. Keterampilan
1. Membuat bentuk molekul suatu senyawa kovalen dengan menggunakan
molymood.
Pengamatan Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi
K. Instrumen Penilaian Belajar
Tes tertulis soal pilihan ganda (post – test)
1. Suatu senyawa yang terbentuk dari unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur X (Nomor Atom = 9) akan memiliki tipe molekul ….
a. AX4 b. AX3E c. AX2E2 d. AX3 e. AX5
2. Bentuk geometri molekul dari SF6 (16S , 17F) adalah ….
a. tetrahedral d. linear
b. trigonal piramidal e. oktahedral c. bentuk V
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 13 3. Atom 5A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul BA3. Bentuk
molekul BA3 yang paling mungkin adalah …
a. segitiga datar d. bentuk T
b. tetrahedral e. bentuk V
c. segitiga piramida
4. Unsur P (Z = 15) bersenyawa dengan unsur Cl (Z = 17) membentuk PCl3.
Banyaknya pasangan elektron bebas pada atom pusat dalam senyawa PCl3
adalah ...
a. tidak mempunyai PEB d. mempunyai 3 PEB b. mempunyai 1 PEB e. mempunyai 4 PEB c. mempunyai 2 PEB
5. Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya merupakan pasangan elektron bebas, maka bentuk molekul yang paling mungkin adalah ...
a. segitiga datar d. bentuk T
b. tetrahedral e. bentuk V
c. segitiga piramida
Pedoman Penskoran
Skor jawaban benar (n) = 1
Nilai Total = 10
Mengetahui, Karanganyar, 20 November 2013 Guru Pamong Bardi, S.Pd NIP : 19650403 199003 1 011 Praktikan Sita Untari NIM : K3310077
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 14 KISI – KISI PENILAIAN BELAJAR
No Indikator Soal Bentuk Soal Jenjang
1. Menjelaskan bentuk molekul senyawa kovalen berdasarkan Teori Domain Elektron
1.Suatu senyawa yang terbentuk dari unsur A (Nomor Atom = 8) dan unsur X (Nomor Atom = 9) mengikuti kaidah oktet. Senyawa tersebut memiliki rumus struktur ruang …. a. AX4 d. AX3 b. AX3E e. AX5 c. AX2E2 C4 2. Menyebutkan jenis – jenis bentuk molekul senyawa kovalen
2.Bentuk geometri molekul dari SF6
(16S , 17F) adalah …. a. Tetrahedral b. trigonal piramidal c. bentuk V d. linear e. oktahedral
3.Atom 5A berikatan dengan atom 17B
membentuk molekul BA3. bentuk
molekul BA3 yang paling mungkin
adalah …
a. segitiga datar d. bentuk T b. Tetrahedral e. bentuk V c. segitiga piramida C3 C2 3. Menentukan bentuk molekul senyawa 4.Unsur P (Z = 15) bersenyawa dengan unsur Cl (Z = 17) C2
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 15 kovalen berdasrkan
banyaknya atom pusat, PEI (Pasangan Elektron Ikatan) dan PEB (Pasangan Elektron Bebas)
membentuk PCl3. Banyaknya
pasangan elektron bebas pada atom pusat dalam senyawa PCl3 adalah
...
a. tidak mempunyai PEB b. mempunyai 1 PEB c. mempunyai 2 PEB d. mempunyai 3 PEB e. mempunyai4 PEB
5.Suatu molekul mempunyai 5 pasang elektron disekitar atom pusat, 2 diantaranya merupakan pasangan elektron bebas, maka bentuk molekul yang paling mungkin adalah ...
a. segitiga datar d. bentuk T b. tetrahedral e. bentuk V c. segitiga piramida
C4
Kunci Jawaban Post Test 1. C 2. E 3. A 4. B 5. D Pedoman Penskoran
Skor jawaban benar (n) = 1
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 16 Lembar Kerja Diskusi
A. Aturan Permainan
Membagi siswa ke dalam 6 kelompok, masing – masing kelompok terdapat 4 orang siswa.
Dalam setiap kelompok guru memberikan plastisin dan jarum pentul sebagai pengganti molymood untuk memperagakan bentuk molekul senyawa.
Satu siswa perwakilan dari masing – masing kelompok maju kedepan kemudian guru memberikan soal satu senyawa. Setiap perwakilan kelompok kembali ke kelompoknya untuk mengerjakan soal tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan.
Setelah waktu yang diberikan selesai, guru menanyakan jawaban atas permasalahan yang diberikan. Apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut benar barulah kemudian merangkai plastisin – plastisin tersebut hingga membentuk bentuk senyawa yang merupakan jawaban atas permasalahan tersebut sesuai dengan waktu yang diberikan..
Sedangkan apabila jawaban dari perwakilan kelompok tersebut salah, maka kelompok tersebut tidak berhak untuk membuat bentuk molekul dari plastisin – plastisin.
Untuk kelompok yang mengangkat tangan tercepat yang berhak menunjukkan bentuk molekulnya terlebih dahulu. Apabila bentuk molekul yang dibuat salah, berlaku pelemparan pada kelompok lain.
Setiap bentuk molekul yang berhasil dibuat akan mendapatkan skor 10.
Untuk kelompok yang mendapat skor tertinggi adalah pemenang dari permainan ini dan mendapatkan penghargaan. Sedangkan untuk kelompok yang mendapat skor terendah dianggap kalah dan mendapatkan hukuman.
B. Soal Diskusi
Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa berikut:
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 17 H2S, BF3, CCl4, dan OF6 !
C. Rubrik Penilaian Diskusi
No. Jawaban Skor
a. H2S 1H : 1 16S : 2 8 6 Atom pusat : S 10 Struktur Lewis : PEI = 2 PEB = 2 Tipe molekul : AX2E2
Bentuk molekul : planar V (linier bengkok) Bentuk: b. BF3 5B : 2 3 9F : 2 8 7 Atom pusat : B 10 Struktur Lewis : PEI = 3 PEB = 0 Tipe molekul : AX3
Bentuk molekul : Segitiga datar Bentuk :
c. CCl4 6C : 2 4
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 18 17Cl : 2 8 7 Atom pusat : C Struktur Lewis : PEI = 4 PEB = 0 Tipe molekul : AX4
Bentuk molekul : tetrahedral Bentuk : d. OF6 8O : 2 6 9F : 2 7 Atom pusat : O 10 Struktur Lewis : PEI = 6 PEB = 0 Tipe molekul : AX6
Bentuk molekul : oktahedral Bentuk molekul:
Nilai Total
40D. Pedoman Penilaian Diskusi
Skor jawaban benar (n) = 10
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 19
E. Kartu Soal Diskusi
Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa H2S !
Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa BF3 !
Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa CCl4 !
Tentukan tipe molekul dan bentuk molekulnya kemudian buatlah bentuk molekul dari senyawa OF6 !
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 20 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia Materi Pokok : Ikatan Kimia Tema Sub Materi : Bentuk Molekul Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 90 menit
A. Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
B. Indikator sikap kritis dalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak pernah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah kritis bertanya dan memberikan pendapat dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
C. Indikator sikap Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 21 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
.Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Bekerjasama Kritis Bertanggungjawa b KB B SB KB B SB KB B SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Keterangan:
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 22 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kimia Materi Pokok : Ikatan Kimia Sub Materi : Bentuk molekul Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : 90 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ikatan kimia.
1. Kurang terampil jika tidak tampakketiganya dari:
a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul
b. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul c. Keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data
2. Terampil jikatampakkeduanya dari:
a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul
b. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul c. Keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data.
3. Sangat terampill,jikatampakketiganya dari:
a. Ketepatan dalam menentukan tipe molekul dan bentuk molekul
b. Ketepatan dalam merangkai molymood untuk membuat bentuk molekul c. Keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data
SMA Negeri 2 Karanganyar_Bentuk Molekul Page 23 Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil