• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Rumus Jumlah Dan Selisih Sinus Dan Cosinus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Rumus Jumlah Dan Selisih Sinus Dan Cosinus"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP RPP

Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMA SMA NEGERI NEGERI 4 4 KOTA KOTA JAMBIJAMBI Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Matematika Matematika (Peminatan)(Peminatan) Kelas

Kelas /Semester /Semester : : XI/GanjilXI/Ganjil Materi

Materi Pokok Pokok : : Rumus Rumus Jumlah Jumlah dan dan Selisih Selisih Sinus Sinus dan dan CosinusCosinus Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2016/20172016/2017 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 4 4 JP JP (2 (2 Pertemuan)Pertemuan)

A.

A. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:ini peserta didik diharapkan dapat: 1.

1. Menurunkan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudutMenurunkan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut 2.

2. Menggunakan rumus cosinus Menggunakan rumus cosinus jumlah jumlah dan selisih dan selisih dua sudut untuk menentukan dua sudut untuk menentukan nilainilai cosinus sudut tertentu

cosinus sudut tertentu 3.

3. Menurunkan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudutMenurunkan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut 4.

4. Menggunakan rumus sinus jumlah Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sdan selisih dua sudut untuk menentukan nilai sinusudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu

sudut tertentu 5.

5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai cosinus jumlah dua sudutMenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai cosinus jumlah dua sudut dalam pemecahan masalah

dalam pemecahan masalah 6.

6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus jumlah dua sudutMenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus jumlah dua sudut dalam pemecahan masalah

dalam pemecahan masalah

B.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi

Kompetensi Dasar Dasar (KD) (KD) Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi Kompetensi (IPK)(IPK) 3.2 Menurunkan rumus jumlah dan

3.2 Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.

selisih sinus dan cosinus.

3.2.1 Menurunkan rumus cosinus jumlah dan 3.2.1 Menurunkan rumus cosinus jumlah dan

selisih dua sudut selisih dua sudut 3.2.2 Menggunakan

3.2.2 Menggunakan rumus cosirumus cosinus jumlah nus jumlah dandan selisih dua sudut untuk menentukan nilai selisih dua sudut untuk menentukan nilai cosinus sudut tertentu

cosinus sudut tertentu

3.2.3 Menurunkan rumus sinus jumlah dan 3.2.3 Menurunkan rumus sinus jumlah dan

(2)

selisih dua sudut

3.2.4 Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu

4.2 Menyelesaikan masalah yang

 berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.

4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai cosinus jumlah dua sudut dalam pemecahan masalah. 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan rumus dan nilai sinus jumlah dua sudut dalam pemecahan masalah.

C. Materi Pembelajaran 1. Fakta:

Perbandingan trigonometri, luas segitiga sebarang 2. Konsep

Rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut 3. Prosedur

a. Menentukan Rumus cosinus, sinus dan tangen jumlah dua sudut  b. Menentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut

c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut.

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning 

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning  3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

E. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector  2. Laptop

(3)

F. Sumber Belajar 

1. Buku teks pelajaran yang relevan

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan) kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika (peminatan) kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru mengucap salam kepada peserta didik.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memanggil satu per satu nama mereka.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik diberikan gambaran tentang  pentingnya memahami rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut dengan memberitahukan informasi mengenai kegunaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari seperti dalam bidang arsitektur, tehnik banguan atau dalam ilmu pelayaran (Mengamati).

5. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi  prasyarat yaitu rumus perbandingan trigonometri

dan rumus luas segitiga sebarang.

15 menit

(4)

Kegiatan Inti

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah (FASE 1) 6. Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan  penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus, cosinus dan tangen dua sudut dalam kehidupan sehari-hari seperti

“Seorang pendaki melihat puncak bukit dengan sudut elevasi . Saat itu ia sedang berada sejauh 2 km dari bukit tersebut. Tanpa menggunakan kalkulator dan tabel trigonometri, hitunglah nilai sinus sudut tersebut”.

7. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan tugas menemukan rumus jumlah dan selisih sinus dua sudut dengan menggunakan luas segitiga sebarang  berdasarkan pemberian informasi oleh guru pada

LKPD(Mencoba).

Mengorganisasikan Peserta Didik (FASE 2)

8. Peserta didik dibentuk menjadi bebrapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang.

9. Peserta didik dalam kelompok diarahkan oleh guru untuk mendiskusikan tugas menentukan rumus dan nilai sinus jumlah dan selisih dua sudut  berdasarkan pemberian informasi oleh guru pada

LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (FASE 3)

10. Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian tentang penentuan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut serta penentuan nilai sudut tertentu

5 menit

5 menit

35 menit

(5)

dengan menggunakan rumus tersebut seperti  penentuan nilai dari dengan menggunakan rumus  jumlah dua sudut istimewa yaitu(Mencoba).

11. Guru membimbing secara tidak langsung kepada  peserta didik dalam kelompok maupun individu untuk menemukan solusi yang tepat untuk menyelesaikan soal yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus jumlah dan selisih dua sudut (Mengasosiasi).

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya (FASE 4)

12. Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan mempersiapkan diri untuk membuat dan mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dan  penentuan nilai dari sinus tertentu yang merupakan  jumlah atau selisih dua sudut istimewa

(Mengkomunikasikan).

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah (FASE 5)

13. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusinya ke depan kelas(Mengkomunikasikan) 14. Kelompok lain menanggapi jawabannya.

15. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas  jawaban peserta didik.

20 menit

Penutup

16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan  pembelajaran tentang rumus dan nilai sinus jumlah dan selisih dua sudut serta penggunaannya dalam menyelesaikan permasalahan.

10 menit

(6)

17. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan  pembelajaran berikutnya yang akan mereka  pelajari.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru mengucap salam kepada peserta didik.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memanggil satu per satu nama mereka.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik diberikan gambaran tentang  pentingnya memahami rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut dengan memberitahukan informasi mengenai kegunaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari seperti dalam bidang arsitektur, tehnik banguan atau dalam ilmu pelayaran (Mengamati).

5. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi  prasyarat yaitu rumus sinus jumlah dan selisih dua

sudut.

10 menit

Kegiatan Inti

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah (FASE 1) 6. Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan  penggunaan rumus cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari seperti

“Seorang arsitek akan mendesain salah satu bentuk rumah adat yang ada di Indonesia, yaitu rumah Joglo. Dari sketsa Gambar yang telah dibuat terlihat atap rumah Joglo berbentuk seperti bangun trapesium. Jika diketahui besar salah satu sudutpada bagian atapnya adalah , maka tentukan nilai dari cos ”.

7. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan tugas menemukan rumus cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut dengan menggunakan rumus sinus jumlah dua sudut berdasarkan pemberian informasi oleh guru pada LKPD yang meliputi : Rumus jumlah dan selisih cosinus:

Rumus Jumlah dan selisih tangen: (Mencoba)

(7)

Mengorganisasikan Peserta Didik (FASE 2)

8. Peserta didik dibentuk menjadi bebrapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang.

9. Peserta didik dalam kelompok diarahkan oleh guru untuk mendiskusikan tugas menentukan rumus dan nilai cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut berdasarkan pemberian informasi oleh guru  pada LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (FASE 3)

10. Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian tentang penentuan rumus cosinus dan tangen  jumlah dan selisih dua sudut serta penentuan nilai sudut tertentu dengan menggunakan rumus tersebut seperti penentuan nilai dari dengan menggunakan rumus jumlah dua sudut istimewa yaitu (Mencoba).

11. Guru membimbing secara tidak langsung kepada  peserta didik dalam kelompok maupun individu untuk menemukan solusi yang tepat untuk menyelesaikan soal yang berkaitan dengan rumus dan nilai cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut(Mengasosiasi).

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya(FASE 4)

12. Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan mempersiapkan diri untuk membuat dan mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang rumus cosinus dan tangen jumlah dua sudut. Dan  penentuan nilai dari cosinus dan tangen sudut tertentu yang merukan jumalah atau selisih dua sudut istimewa (Mengkomunikasikan).

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah(FASE 5)

13. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusinya ke depan kelas(Mengkomunikasikan) 14. Kelompok lain menanggapi jawabannya.

15. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas  jawaban peserta didik.

5 menit 40 menit 20 menit Penutup

16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan  pembelajaran tentang rumus dan nilai sinus, tangen dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut serta  penggunaannya dalam menyelesaikan

10 menit

(8)

 permasalahan.

17. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan  pembelajaran berikutnya yang akan mereka  pelajari.

Referensi
