• Tidak ada hasil yang ditemukan

17.aku merawat tubuhku 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "17.aku merawat tubuhku 5"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I (Satu)

Tema : DIRIKU

Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (5 JP) Pembelajaran : 5

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

 Menjelaskan cara mandi secara lisan

 Menjelaskan cara merawat kebersihan badan secara lisan

 Melengkapi huruf pada kata yang rumpang

Matematika

3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya

Indikator:

 Melakukan operasi penjumlahan bilangan 1–10.

 Membuat contoh soal cerita Penjumlahan

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

(2)

Indikator:

 Menjelaskan aturan mandi dengan urut

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjaga Kebersihan Tubuh dan Kegunaannya

 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan cara mandi dengan benar.

 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan cara merawat kebersihan badan dengan benar.

 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat melengkapi huruf-huruf dengan tepat.

Mengenal Penjumlahan 1–10 dengan Menggunakan Barang Bekas

 Setelah melakukan latihan penjumlahan, siswa dapat melakukan operasi penjumlahan 1–10 dengan tepat.

 Setelah mendengarkan arahan dari guru, siswa dapat membuat contoh soal cerita penjumlahan

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menjaga Kebersihan Tubuh dan Kegunaannya

(3)

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 69 - 71

 Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas

I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 65 - 67

 Kartu bergambar aktivitas mandi, mencuci rambut, menyisir, dan memotong kuku minimal 4 set (lihat lampiran 1)

 Kotak bekas kemasan pasta gigi sejumlah 5 buah

 Kotak bekas kemasan sabun minimal 5 buah

 Bungkus bekas sampo minimal 5 buah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan

1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan

2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti

Menjaga Kebersihan Tubuh dan Kegunaannya Merawat Kuku

1. Guru mengajak siswa untuk mengingatkan kembali cara merawat tubuh kita agar bersih dan sehat dengan meminta siswa menyebutkannya.

2. Guru menjelaskan pentingnya menggunting kuku, mandi, dan keramas.

3. Siswa diminta untuk melihat kukunya masingmasing dan menjelaskan kuku yang bersih dan kotor.

4. Guru menjelaskan badan dan rambut yang bersih dan kotor.

5. Siswa bercerita tentang pengalaman merawat kuku, mandi, dan keramas.

(4)

7. Guru menunjukkan gambar merawat tubuh seperti mandi, keramas, menyisir 8. rambut, dan memotong kuku.

9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

10. Setiap kelompok mendapat satu set gambar merawat tubuh dan alat yang dipakai. 11. Dalam waktu yang ditentukan, siswa diminta memasangkan gambar tersebut 12. sesuai pasangannya.Lalu perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja mereka. 13. Siswa berlatih melengkapi huruf dan mewarnai gambar sabun di buku siswa.

Mengenal Penjumlahan 1–10 dengan Menggunakan Barang Bekas

1. Tunjukkan kotak bekas pembungkus alat kebersihan

2. Mintalah seorang siswa maju ke depan kelas untuk melakukan penjumlahan. 3. Siswa menyelesaikan soal cerita yang dicontohkan guru, misalnya Ibu

mempunyai 4 kotak sabun. Ibu membeli lagi 1 kotak sabun. Berapa kotak sabun ibu sekarang?

4. Guru menggambarkan empat kotak sabun lalu satu kotak sabun lagi di papan tulis.

5. Siswa bersama guru menghitung jumlah dan menuliskan angkanya 6. Ulangi beberapa contoh dengan siswa yang berbeda.

7. Siswa berlatih secara berkelompok di bawah arahan guru.

8. Guru meletakkan beberapa kotak bekas pada sudut yang berbeda.

9. Secara bergiliran, siswa membuat soal dan kelompok lain yang menjawab. 10. Siswa diminta menyebutkan kotak-kotak yang akan dijumlahkan sambil

menyebutkan nama temannya pada kelompok itu, misalnya Edo mempunyai dua kotak, Deni mempunyai tiga kotak berapa jumlah kotak mereka?

11. Guru menggambarkan di papan tulis dan menuliskan angkanya, misalnya:

12. Kelompok lain diminta menghitungnya.

13. Guru menyampaikan penggabungan kotak Edo dan Beni dapat dituliskan dengan (+) seperti 2 + 3 = 5.

14. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

c. Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup, guru menanyakan kembali apa saja kegiatan merawat tubuh dan mengingatkan kembali agar siswa membiasakan menggunting kuku, mandi, dan keramas secara teratur.

2. Pelajaran ditutup dengan doa bersama

H. PENILAIAN

Penilaian: Observasi(Pengamatan)

Lembar Pengamatan Pentingnya Merawat Tubuh

No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Kemampuan menjelaskan pentingnya merawat kuku. .... .... 2 Kemampuan bercerita tentang pengalaman merawat

kuku. .... ....

(5)

keramas.

Menyetujui

Kepala SekolahSD/MI …….

( ………..………… ) NIP : ………..

……...., ……… 20… Guru Kelas I

Referensi
