• Tidak ada hasil yang ditemukan

18.aku merawat tubuhku 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "18.aku merawat tubuhku 6"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP) Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I (Satu)

Tema : DIRIKU

Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (5 JP) Pembelajaran : 6

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

 Menyampaikan laporan hasil pengamatan  Menebalkan huruf-huruf pada kata Matematika

4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya

4.8. Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban Indikator:

 Melakukan operasi penjumlahan bilangan 1–10  Menentukan pasangan bilangan 1-10

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Kegiatan Mandi Setiap Hari

(2)

Tidur untuk Kesehatan

 setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat melakukan perawatan dirinya dengan lebih baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Mandi Setiap Hari

(3)

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 72 - 75

 Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 68 - 71

 Lembar pengamatan perawatan diri untuk orang tua yang sudah diisi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan

1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan

2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti

Kegiatan Mandi Setiap Hari

1. Sebagai pengantar guru menyanyikan lagu.

2. Guru menanyakan kebiasaan mandi dan keramas siswa, misalnya mandi dua kali sehari, keramas setiap dua hari.

3. Siswa menceritakan kebiasaan berkeramas.

4. Guru menyimpulkan kegunaan mandi dan keramas dan akibatnya jika tidak dilakukan dengan teratur.

5. Selanjutnya, guru menyampaikan akan membahas tentang penjumlahan. 6. Tujuh siswa diminta untuk ke depan kelas.

7. Siswa lain diminta menghitung jumlah siswa yang berada di depan.

8. Siswa dibagi dalam kelompok empat dan tiga lalu meminta siswa menghitung masing-masing kelompok.

9. Guru menjelaskan bahwa kelompok tujuh dapat dibagi menjadi kelompok empat dan tiga.

10. Guru mengumpulkan kembali siswa lalu membagi menjadi kelompok lima dan dua.

11. Guru menjelaskan bahwa tujuh dapat terdiri atas kelompok tiga dan empat serta lima dan dua serta beberapa kemungkinan lagi.

12. Siswa diberi kesempatan bertanya.

13. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.

14. Siswa membuat berbagai kemungkinan pengelompokan dengan jumlah yang ditentukan.

(4)

Tidur untuk Kesehatan

1. Guru memulai dengan menyebutkan macam-macam perawatan diri seperti mandi, keramas,sikat gigi, makan yang cukup, dan tidur siang.

2. Siswa ditanya tentang kebiasaan-kebiasaan ini.

3. Guru menyampaikan bahwa tidur, termasuk tidur siang sangat dibutuhkan bagi semua orang terutama anak-anak, untuk memulihkan kesegaran tubuh.

4. Siswa mengamati gambar di buku siswa.

5. Guru menanyakan, menurut siswa apakan tidur Edo nyenyak atau tidak nyenyak (jawab: nyenyak, tidak nyenyak).

6. Tanyakan bila siswa menjawab nyenyak atau tidak nyenyak, apa alasannya (galilah)

7. Siswa menirukan guru membaca teks dengan suara nyaring. 8. Siswa mengerjakan latihan menebalkan huruf.

9. Setelah selesai siswa bersama guru membaca lembar pengamatan siswa yang sudah diisi oleh orang tua.

c. Kegiatan Penutup

1. Sebagai Penutup, guru melakukan refleksi mengenai penjumlahan 2. Pelajaran ditutup dengan doa bersama

H. PENILAIAN

Penilaian Tes Tertulis

Penilaian : Jumlah skor yang diperoleh siswa12 x 100 Keterangan :

Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yangh diperoleh siswa dari criteria 1 dan criteria 2

Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 = 8

Perhitungan nilai akhir siswa :

Beni : 7 x 100 = 87,7 Dayu 7 x 10

(5)

Kegiatan alternatif/pengayaan:

 Membentuk bangun ruang menggunakan plastisin dan mencuci tangan untuk menjaga kebersihan.

 Mengenal bangun ruang melalui permainan tebak gambar.  Bermain lompat tali.

 Membuat kolase bebas dengan menggunakan unsur garis lurus dan garis lengkung.

Remedial:

 Siswa diajak untuk praktik langsung berbagai kegiatan merawat tubuh sehingga dapat menceritakan kembali cara-cara merawat tubuh.

 Siswa diperkenalkan berbagai bentuk bangun ruang secara individu.

 Jika siswa belum dapat menggunting dengan rapi pola garis lurus dan lengkung, maka dibimbing oleh guru, kemudian diminta mencoba sendiri sampai rapi.  Jika siswa belum terampil menjumlahkan angka, gunakan benda konkret sebagai

alat bantu untuk membilang dan mengurutkan jumlah benda.

 Jika siswa belum terampil menyalin tulisan, maka beri siswa lembar kerja menulis dengan cara menebalkan huruf untuk melatih keterampilan motorik halusnya.

Refleksi guru:

 Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?  Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

 Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?

 Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

Menyetujui

Kepala Sekolah SD/MI …….

( ………..………… ) NIP : ………..

……...., ……… 20… Guru Kelas I

Referensi
