• Tidak ada hasil yang ditemukan

7. RPP AKTIVITAS RITMIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "7. RPP AKTIVITAS RITMIK"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 iJat Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : VII / 1 (Satu)

Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7. Memahami variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama

(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.

3.7.1 Mengidentifikasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama. 3.7.2 Menjelaskan gerak langkah kaki

dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

3.7.3 Menjelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.

4.7 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai

4.7.1 Melakukan langkah langkah gerak kaki berirama

▸ Baca selengkapnya: bagaimana cara melakukan aktivitas pembelajaran gerak lengan dengan menjepit pelampung

(2)

pembentuk gerak pemanasan dalam

aktivitas gerak berirama. 4.7.3 Melakukan langkah langkah gerakan langkah kaki dan gerakan ayunan lengan

4.7.4 Merangkai variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak

pemanasan dalam aktivitas gerak berirama

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

2. Menjelaskan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama 3. Menjelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai

pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama. 4. Melakukan langkah langkah gerak kaki berirama

5. Melakukan langkah langkah gerak ayunan lengan berirama

6. Melakukan langkah langkah gerakan langkah kaki dan gerakan ayunan lengan

Pertemuan 2

Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:

Mempraktikan rangkaian variasi, kombinasi langkah dan ayunan lengan, serta penguluran dalam gerak berirama untuk pemanasan selama 8-10 menit dengan kerjasama dan kekompakan.

Fokus Penguatan Karakter: - Selalu bersyukur - Tanggung Jawab - Disiplin

D. Materi Pembelajaran

(3)

a. Sifat latihan dan gerak berirama untuk pemanasan b. Gerak langkah kaki berirama

c. Gerak ayunan lengan d. Penguluran sendi tubuh

e. Konsep variasi, kombinasi, dan rangkaian f. Irama gerak

Sumber: Buku Peserta didik Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (2016) halaman 229-246.

2. Materi pembelajaran remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga mudah dipahami dan dilakukan.

3. Materi pembelajaran pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan misalnya melakukan aktivitas gerak berirama dengan variasi dan kombinasi yang lebih banyak.

E. Metode Pembelajaran Kooperatif model Jigsaw

F. Media dan Bahan Pembelajaran a. Alat musik portable

b. Video gerak dasar Aktivitas Gerak Berirama c. Sound sistem

d. Hall Sekolah

e. Lembar Kerja Peserta didik G. Sumber Belajar

Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 190-197) Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 264-269)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 3 JP (3 x 40 menit)

(4)

 Guru memperdengarkan musik dan peserta didik diminta bergerak mengikuti irama musik. Guru mengamati dan mencatat kemampuan gerak berirama para peserta didik untuk menentukan kelompok ahli.

 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu aktivitas gerak dasar berirama bertema gerak/tari daerah atau nasional dengan cara tanya jawab.

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami prosedur variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu meningkatkan kebugaran jasmani, menumbuhkan rasa cinta tanah air.

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep gerak berirama, gerak langkah kaki berirama, gerak ayunan lengan berirama, gerak penguluran sendi tubuh dalam gerak berirama, konsep variasi dan kombinasi.

 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes praktik.

 Guru menyampaikan pendekatan pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran yaitu pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw.

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

 Menunjukkan video gerak berirama, peserta didik diminta mengamati dan menanyakan kepada peserta didik “tahapan latihan Aktivitas Gerak Berirama”  Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan

pemanasan dan sifat gerak berirama dalam tahap pemanasan”

 Menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui pembelajaran ini.

 Menjelaskan pentingnya latihan pemanasan dalam aktivitas gerak berirama, perluasan gerak sendi, penguluran otot, stimulasi pada paru-paru dan jantung.

Fase 2 Menyajikan Informasi

 Meminta peserta didik untuk membaca materi gerak berirama pada Buku Siswa halaman:229-250

(5)

 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan pemanasan dan sifat latihan gerak berirama dalam tahap pemanasan”

 Meminta peserta didik mengerjakan LK terkait macam langkah dalam gerak berirama, macam ayunan lengan, sifat latihan pemanasan, dan pentingnya pemanasan dalam gerak berirama.

Fase3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok Belajar

 Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (4-5 orang) yang terdiri dari peserta didik dengan kemampuan heterogen.

 Membentuk kelompok ahli, masing-masing satu orang peserta didik dari tiap kelompok.

 Membagikan LK untuk dikerjakan dalam kelompok “membuat rangkaian kombinasi langkah dan ayunan lengan berirama untuk pemanasan”

 Mengingatkan peserta didik agar bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti selama mengerjakan LK.

Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

 Membimbing peserta didik secara berkelompok melakukan berbagai langkah gerak berirama dan ayunan lengan berirama.

 Memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.

 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dalam LK.

 Meminta peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait penguasaan variasi langkah gerak berirama, variasi ayunan lengan, kombinasi langkah dan ayunan lengan, serta penguluran dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi LK.

 Membimbing setiap kelompok membuat rangkaian kombinasi langkah dan ayunan lengan, dan penguluran untuk pemanasan.

c. Kegiatan Penutup (12 menit)

 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep gerak berirama untuk pemanasan, berbagai macam variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan berirama.

(6)

 Guru memberi penjelasan terkait prosedur penilaian penampilan hasil karya projek masing-masing kelompok pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 3 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan gerak berirama diiringi musik.

 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu berbagai langkah kaki, ayunan lengan, serta penguluran sendi tubuh dalam gerak berirama dengan cara penugasan.

 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, yaitu pentas karya gerak berirama dengan penilaian praktik (observasi)

b. Kegiatan Inti (90 menit) Fase 5: Melakukan Evaluasi

 Meminta setiap kelompok menempelkan LK yang telah dikerjakan pada tempat yang telah disediakan guru.

 Meminta setiap kelompok mempresentasikan rangkaian variasi dan kombinasi langkan dan ayunan lengan berirama, serta peregangan untuk pemanasan dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama dan kelompok lain diminta menanggapinya dengan santun.

 Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah mengetahui berbagai variasi langkah dan ayunan lengan, penguluran dan cara membuat rangkaian langkah dan ayunan lengan untuk pemanasan.

Fase 6: Memberikan Penghargaan

 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.

 Memberikan “Tanda Bintang” kepada semua peserta didik dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.

 Meminta kelompok lain memberikan ucapan selamat kepada kelompok yang mendapat penghargaan.

 Meminta peserta didik yang telah memperoleh “Tanda Bintang” untuk menyimpan dan mengumpulkannya karena pada akhir semester, peserta didik yang mengumpulkan “Tanda Bintang” terbanyak memperoleh penghargaan.

(7)

 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep gerak berirama untuk pemanasan, berbagai macam variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan berirama.

 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.

 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan hasil penilaian karya projek semua kelompok.  Guru menyampaikan tugas yang dikerjakan sebagai PR yaitu mencari peraturan

permainan bola voli.

 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu permainan bola voli.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis/Teknik penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap spiritual

i Jurnal Lihat Lampiran 1 Saatpembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran

(assessment for and of learning) 1. Tertulis Pertanyaan

(8)

uraian Aktivitas Gerak Berirama!

learning)

2. Penugasa

n Pertanyaan dan/atau tugas tertulis

. Teknik InstrumenBentuk Contoh ButirInstrumen pelaksanaanWaktu Keterangan 1. Praktik Tugas

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• Belajar kelompok

• Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

4. Pembelajaran Pengayaan

Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan membuat koreo rangkaian gerak berirama.

Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMP Negeri 1 Jati

(9)

Purwanto, SPd.Mor.

NIP. 19590209 198303 1 009

Sunaryo, S. Pd.M.Or.

NIP. 19700201 199412 1 003

Lampiran 1

1. Penilaian Sikap

(10)

Nama Sekolah : SMP

Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Siswa PerilakuCatatan SikapButir TanganTanda TindakLanjut 1

2

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMP

Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Siswa PerilakuCatatan SikapButir TanganTanda TindakLanjut 1

2

Dst.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tertulis dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

2 Menjelaskan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

(11)

No Kompetensi

Dasar Materi

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bentuk Soal

Jml Soal pemanasan dalam

aktivitas gerak berirama.. 2) Soal

a. Sebutkan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

b. Jelaskan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

c. Jelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama..

3) Kunci Jawaban

a. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.  Gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama: Aktivitas

pembelajaran langkah biasa, Aktivitas pembelajaran langkah rapat, Aktivitas pembelajaran langkah keseimbangan, Aktivitas pembelajaran langkah depan, Aktivitas pembelajaran langkah silang

 Gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama: Gerakan ayunan satu lengan ke depan belakang, Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan, Gerakan ayunan lengan silang dan rentang di depan badan, Gerakan ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan, Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada dan didorong ke depan, Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu

b. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.  Penjelasan gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama

- Aktivitas pembelajaran langkah biasa: Gerakan kaki dengan melangkahkan kaki kiri dan kanan ke depan , jatuhkan pada tumit bergantian dan kedua lengan di samping badan

- Aktivitas pembelajaran langkah rapat: Gerakan kaki dengan melangkahkan kaki kanan di depan kaki kiri, kemudian

(12)

- Aktivitas pembelajaran langkah keseimbangan: Gerakan kaki dengan melangkahkan kaki kiri ke depan, kaki kanan

menyusul melangkah ke depan. Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki kanan mundur merapat.

- Aktivitas pembelajaran langkah depan: Gerakan kaki dari berdiri dengan sikap anjur kiri, kaki kiri disilangkan di muka kaki kanan.Kaki kiri menyusul dan bersama-sama kaki kanan menyusul lagi (satu hep dua).Langkahkan kaki kiri, disusul kanan, kemudian diikuti langkah kiri.

- Aktivitas pembelajaran langkah silang: Gerakan kaki dari

Berdiri dengan sikap anjur kiri kaki kiri disilangkan di muka kaki kanan, dapat pula dilakukan ke belakang dan dilakukan dengan irama 2/4

 Penjelasan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

- Gerakan ayunan satu lengan ke depan belakang: Gerakan ayunan lengan dari sikap permulaan berdiri tegak,

melangkah, kedua lengan lurus ke depan, ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper, ayunkan kembali tangan kiri ke depan, hitungan berikutnya dilakukan dengan tangan kanan.

- Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan: Gerakan ayunan lengan dari kedua lengan diayunkan ke belakang samping kiri dan kanan, diayunkan kembali ke depan..

- Gerakan ayunan lengan silang dan rentang di depan badan: Gerakan ayunan lengan dari kedua lengan disilangkan di depan dada, kedua lengan terentang setinggi bahu, arahkan pandangan ke bahu kanan secara bergantian.

- Gerakan ayunan lengan melingkar di atas kepala, Gerakan ayunan lengan dari kedua lengan diayunkan ke kanan melingkar ke dalam satu lingkaran di atas kepala.

- Gerakan ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan: Gerakan ayunan lengan kiri / kanan diayun ke kanan / kiri di depan badan lengan kiri diayun ke kiri / kanan (sikap semula)

- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada dan didorong ke depan Gerakan ayunan lengan kedua lengan diluruskan dan ditarik di depan dada.

- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu: Gerakan ayunan kedua lengan diayunkan ke kiri /

(13)

diayun melingkar satu lingkaran ke kiri/kanan di atas kepala.

c. Cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan  Cara melakukan gerak langkah kaki:

- (Belum selesai)

4) Pedoman Penskoran a. Penskoran

(1) Soal nomor 1

(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap (2) Soal nomor 2

(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap (3) Soal nomor 3

(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap

(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap b. Pengolahan skor

Skor maksimum: 12 Skor perolehan siswa: SP

Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100 1) Penugasan

1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan Nama Sekolah : SMP

Kelas/Semester : VII / Semester I Tahun pelajaran : 2016 / 2017 Mata Pelajaran : PJOK

No Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianTeknik 1. Memahami prosedur variasi

(14)

No Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianTeknik gerak

pemanasan dalam

aktivitas gerak berirama.. 2) Soal penugasan:

Diskripsikan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.sertakan gambarnya!

3. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan

No Perilaku yang di harapkan Cek (v)

1 2 3 4

1 Melaksanaan awalan melangkah dan ayunan lengan dengan baik

2 Melaksanaan gerak melangkah dan ayunan lengan dengan baik

3 Melaksanaan gerak akhir melangkah dan ayunan lengan denan baik

Jumlah

Skor Maksimal 10

N=jumlah skor

skor max X100

Kriteria Penilaian Ketrampilan  Pelaksanaan awalan :

1. berdiri tegak dengan sikap rileks 2. kedua tangan di samping paha 3. siku ditekuk sikap berdiri tegak

Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan gerak

(1) langkahkan kaki kiri ke depan (2) kedua lengan disamping badan (3) kaki kanan kedepan

(15)

Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula) (1) badan condong ke depan

(2) kedua tangan rileks (3) berdiri sikap sempurna

Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

LEMBAR KERJA SISWA

POKOK BAHASAN : SENAM IRAMA

SUB. POKOK BAHASAN : GERAK LANGKAH DAN AYUNAN LENGAN NAMA : ………..

KELAS : ……….. NO. ABSEN : ……….

1. LEMBAR PENGAMATAN

PETUNJUK :

1) Tukarkan lembar portofolio dengan teman satu kelas selama proses pembelajaran berlangsung.

2) Amati teman kamu pada saat melakukan teknik dasar senam irama gerak langkah dan ayunan lengan.

3) Berikan penilaian dengan cara memberi tanda cek (√) pada kolom antar teman yang telah disediakan.

4) Konfirmasikan kepada guru untuk memberi kesimpulan.

Lembar pengamatan

No Fokus Yang Diamati

Cek (√ )

Antar Teman Cek (√ )Guru

1 2 1 2

1 Pelaksanaan awalan

2 Pelaksanaan gerak 3 Pelaksanaan akhir

Jumlah Skor Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Siswa yang diamati : ………

(16)

...

Petunjuk pengisian kesimpulan :

No Rentang skor Kategori Diskripsi

1 1 – 2 Sangat kurang / Salah Melihat hasil pengamatan 3 3 – 4 Cukup baik/Mendekati benar Melihat hasil pengamatan 4 5 – 6 Baik/ Benar Melihat hasil pengamatan

Fokus yang diamati

Keterangan

Gerak melangkah Kesempurnaan gerak Sikap Kaki Posisi badan Gerak ayunan

lengan

Kesempurnaan gerak Sikap lengan

Posisi badan Kesimpulan

LEMBAR KERJA 2 PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL PENGETAHUAN

(17)

1) Sebutkan macam-macam gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam irama

……… ……… ……… ……… 2) Jelaskan tahapan melakukan gerakan melangkah dan ayunan lengan

pada senam irama

……… ……… ……… ………

Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua Peserta Didik

... ... ...

A.MateriPembelajaran :

1. Pengertian dan Asal-Usul Gerak Berirama

(18)

meningkatkan seni gerak. Secara prinsip antara senam biasa dengan gerak berirama tidak ada perbedaan, hanya saja pada gerak berirama ditambahkan irama (ritme). Tekanan yang harus diberikan pada gerak berirama ialah: irama, kelentukan tubuh dan kontinuitas gerakan.Senam mulai dikenal di Indonesia pada tahun 1912, ketika senam pertama kali masuk ke Indonesia pada jaman penjajahan Belanda. Masuknya senam ini bersamaan dengan ditetapkannya pendidikan jasmani sebagai pelajaran wajib di sekolah. Senam yang diperkenalkan pertama kali adalah senam sistem Jerman. Sistem ini menekankan pada kemungkinan-kemungkinan gerak yang kaya sebagai alat pendidikan. Kemudian pada tahun 1916, sistem itu digantikan sistem Swedia (yang menekankan pada gerak). Sistem ini dibawa dan diperkenalkan oleh seorang perwira kesehatan dari angkatan laut kerajaan Belanda bernama Dr. H.F. Minkema.

2. Pembelajaran Gerakan Langkah Kaki Gerak Berirama

Bentuk-bentuk gerakan langkah kaki gerak berirama antara lain sebagai berikut :

a. Pembelajaran Langkah Biasa

Cara melakukannya adalah sebagai berikut. 1) Berdiri dengan sikap tegak rileks

2) Langkahkan kaki kiri ke depan dan kedua lengan di samping badan.

3) Langkahkan kaki kanan ke depan dan jatuhkan pada tumit. 4) Lanjutkan melangkah dengan kaki kiri secara

bergantian.Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

b. Pembelajaran Langkah Rapat

Cara melakukannya adalah sebagai berikut. 1) Berdiri dengan sikap tegak rileks.

2) Langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri.

3) Kemudian, melangkahkan kaki kiri di depan kaki kanan. 4) Lanjutkan kedua kaki rapat.

(19)

gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

c. Pembelajaran Langkah Keseimbangan Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

1) Berdiri dengan sikap tegak rileks.

2) Hitungan 1: langkahkan kaki kiri ke depan.

3) Hitungan 2: kaki kanan menyusul melangkah ke depan.

4) Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki kanan mundur merapat.

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

d. Pembelajaran Langkah Depan

Cara melakukannya adalah sebagai berikut. 1) Berdiri dengan sikap anjur kiri.

2) Hitungan 1: silangkan kaki kiri di muka kaki kanan.

3) Hitungan 2: kaki kiri menyusul dan bersama-sama kaki kanan menyusul lagi (satu hep dua).

4) Selanjutnya, langkahkan kaki kiri, disusul kanan, kemudian diikuti langkah kiri.

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka e. Pembelajaran Langkah Silang

Cara melakukannya adalah sebagai berikut. 1) Berdiri dengan sikap anjur kiri.

(20)

3) Kruispas dapat pula dilakukan ke belakang. 4) Langkah silang ini dilakukan dengan irama 2/4.

5) Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

3. Pembelajaran Gerakan Ayunan Lengan a. Gerakan ayunan satu lengan depan belakang

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

o Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan.

o Hitungan 1: ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper.

o Hitungan 2: ayunkan kembali tangan kiri ke depan.

o Hitungan 3 - 4: sama dengan hitungan 1 – 2 hanya dilakukan dengan tangan kanan.

o Lakukan pembelajaran ini 6 x 4 hitungan dengan irama 4/4.

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka. b. Gerakan ayunan satu lengan ke samping

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

o Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan

o Hitungan 1: ayunkan lengan kiri dari depan ke samping kiri diikuti kedua lutut mengeper.

o Hitungan 2: ayunkan kembali lengan kiri ke depan.

o Hitungan 3 - 4, lengan kanan melakukan gerakan seperti tangan kiri pada hitungan 1 dan 2

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka. c. Gerakan ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan

memindahkan berat badan

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

o Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan

o Hitungan 1: ayunkan lengan kiri ke kiri.

o Hitungan 2: ayunkan lengan kanan ke kiri bersamaan dengan memindahkan berat badan ke kiri dan kedua lutut mengeper.

o Hitungan 3: ayunkan lengan kanan kembali ke kanan.

(21)

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka. d. Gerakan ayunan dua lengan depan belakang

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

o Sikap permulaan berdiri, kaki kiri melangkah, kedua lengan lurus ke depan.

o Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke belakang. o Hitungan 2: ayunkan kembali ke depan.

o Hitungan 3 - 4, putar kedua lengan melalui bawah di samping badan.

o Hitungan 5, 6, 7, 8: pembelajaran sama dengan pembelajaran 1, 2, 3, 4, tetapi arahnya berlawanan.

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka e. Gerakan ayunan dua lengan silang depan di muka badan

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

o Sikap permulaan tegakkan kaki kiri ke samping kiri, kedua tangan direntangkan.

o Hitungan 1: ayunkan kedua lengan silang di muka badan. o Hitungan 2: ayunkan kedua lengan kembali.

o Hitungan 3: ayunkan kedua lengan silang di belakang badan. o Hitungan 4: ayunkan kedua lengan kembali.

o Hitungan 5, 6, 7, 8, diulang gerakan hitungan 1, 2, 3, dan 4

4. Pembelajaran Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Gerakan Ayunan Lengan

Pembelajaran 1 gerakan ayunan satu lengan ke belakang dan ke depan Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

Sikap awal

o Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri menyilang bergantian dan kedua lengan lurus ke depan.

Gerakannya :

o Hitungan 1 : lengan kiri diayunkan kebelakang o Hitungan 2 : lengan kiri diayunkan ke depan.

Referensi
