• Tidak ada hasil yang ditemukan

B.4.1. Matematika - RPP Pertemuan 9 - 11 : Matriks

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "B.4.1. Matematika - RPP Pertemuan 9 - 11 : Matriks"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA

Semester : I MATRIKS 3X100 menit

No. RPP/TSP/KTF6205/09-11 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 2

MATA KULIAH : MATEMATIKA KODE MATA KULIAH : KTF 6205

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1

SEMESTER : I

PERTEMUAN KE : 9 (SEMBILAN) SAMPAI 11 (SEBELAS) ALOKASI WAKTU : 3 X 100 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id

KOMPETENSI : Matriks

SUB KOMPETENSI :

1. Mengetahui jenis-jenis matriks 2. Menguasai operasi matriks 3. Menghitung invers matriks

4. Menyelesaikan persamaan linier simultan dengan invers matriks

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat mengetahui jenis-jenis matriks 2. Dapat menguasai operasi matriks 3. Dapat menghitung invers matriks

4. Dapat menyelesaikan persamaan linier simultan dengan invers matriks

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Mengetahui jenis-jenis matriks

2. Menguasai operasi matriks 3. Menghitung invers matriks

4. Menyelesaikan persamaan linier simultan dengan invers matriks

II.MATERI AJAR:

1. Jenis-jenis matriks 2. Penjumlahan matriks 3. Pengurangan matriks

4. Perkalian matriks dengan skalar 5. Perkalian dua matriks

6. Perhitungan kofaktor matriks 7. Perhitungan adjoin matriks 8. Perhitungan invers matriks

9. Perhitungan nilai masing-masing variabel dalam persamaan linier dengan invers matriks

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA

Semester : I MATRIKS 3X100 menit

No. RPP/TSP/KTF6205/09-11 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 2

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

1. Menjelaskan jenis-jenis matriks 2. Menjelaskan penjumlahan matriks 3. Menjelaskan pengurangan matriks

4. Menjelaskan perkalian matriks dengan skalar 5. Menjelaskan perkalian dua matriks

6. Menjelaskan perhitungan kofaktor matriks 7. Menjelaskan perhitungan adjoin matriks 8. Menjelaskan perhitungan invers matriks

9. Menjelaskan perhitungan nilai masing-masing variabel dalam persamaan linier dengan invers matriks

10. Latihan soal jawab

C. Kegiatan Penutup:

1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol

3. Proyektor LCD / OHP

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta. 3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas

2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Referensi
