FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA
Semester : I FUNGSI 3X100 menit
No. RPP/TSP/KTF6205/13-15 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 2
MATA KULIAH : MATEMATIKA
KODE MATA KULIAH : KTF 6205
JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1
SEMESTER : I
PERTEMUAN KE : 13 (TIGABELAS) SAMPAI 16 (ENAM BELAS) ALOKASI WAKTU : 3 X 100 MENIT
DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD
EMAIL : [email protected]
KOMPETENSI : Fungsi
SUB KOMPETENSI :
1. Menghitung dan menggambar Fungsi linier 2. Menghitung dan menggambar Fungsi Kuadrat
3. Menghitung dan menggambar Fungsi Pangkat banyak 4. Menghitung dan menggambar Fungsi Trigonometri 5. Menghitung dan menggambar Fungsi Eksponensial
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi linier 2. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Kuadrat
3. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Pangkat banyak 4. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Trigonometri 5. Dapat menghitung dan menggambar Fungsi Eksponensial
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menghitung dan menggambar Fungsi linier
2. Menghitung dan menggambar Fungsi Kuadrat
3. Menghitung dan menggambar Fungsi Pangkat banyak 4. Menghitung dan menggambar Fungsi Trigonometri 5. Menghitung dan menggambar Fungsi Eksponensial
II.MATERI AJAR:
1. Perhitungan dan penggambaran fungsi linier 2. Perhitungan dan penggambaran fungsi kuadrat
3. Perhitungan dan penggambaran fungsi pangkat banyak 4. Perhitungan dan penggambaran fungsi trigonometri 5. Perhitungan dan penggambaran fungsi eksponensial
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA
Semester : I FUNGSI 3X100 menit
No. RPP/TSP/KTF6205/13-15 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 2
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi linier 2. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi kuadrat 3. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi pangkat
banyak
4. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi trigonometri 5. Menjelaskan perhitungan dan penggambaran fungsi
eksponensial 6. Latihan soal jawab
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta. 3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.
VII. PENILAIAN:
1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :