• Tidak ada hasil yang ditemukan

A.6.1. Komputer - RPP pertemuan 16 : Tugas Akhir Komputer

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "A.6.1. Komputer - RPP pertemuan 16 : Tugas Akhir Komputer"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I TUGAS AKHIR 1X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/15 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 1 dari 2

MATA KULIAH : KOMPUTER KODE MATA KULIAH : TSP 234

JURUSAN/PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER : I

PERTEMUAN KE : 16 (ENAM BELAS) ALOKASI WAKTU : 1 X 200 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id

HP : 08157915225

KOMPETENSI :

1. Menguasai teori dan praktik drawing dengan CAD 2. Menguasai teori dan praktik editing dengan CAD 3. Menguasai teori dan praktik modifikasi dengan CAD 4. Menguasai teori dan praktik dimensi dengan CAD

5. Menguasai teori dan praktik saving serta printing dengan CAD

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

Dapat menggambar bangunan gedung dengan CAD

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: Dapat menggambar bangunan gedung dengan CAD

II. MATERI AJAR:

1. Drawing 2. Editing 3. Modifikasi 4. Dimensi

5. Penyimpanan file

6. Mencetak gambar dengan printer

III.METODE PEMBELAJARAN:

Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan tugas akhir

2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nuryadin ER, M.Pd

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I TUGAS AKHIR 1X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/15 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 2 dari 2

1. Mengerjakan Tugas Akhir

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. White board 2. Spidol

3. Proyektor LCD 4. Personal Komputer 5. Printer

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Djoko Darmawan. 2003. AutoCAD 2002. Jakarta : PT. Elex Media Computindo.

2. Hadi Chandra. 2003. AutoCAD 2000 untuk Pemula. Jakarta : PT. Elex Media Computindo.

3. Nuryadin ER. 2007. Pengantar AutoCAD 2004 untuk Teknik Sipil. Yogyakarta : Fakultas Teknik UNY

4. Nuryadin ER. 2009. Menggambar Bangunan Gedung dengan AutoCAD 2009. Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta.

5. Tim Wahana Komputer. 2003. Menggambar Bangunan Gedung dengan AutoCAD 2002. Yogyakarta: Andi Offset.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nuryadin ER, M.Pd

Referensi
