• Tidak ada hasil yang ditemukan

4 rpp dimensi pertemuan 13 14

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4 rpp dimensi pertemuan 13 14"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I DIMENSI 2X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/13-14 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 1 dari 3

MATA KULIAH : KOMPUTER KODE MATA KULIAH : TSP 234

JURUSAN/PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER : I

PERTEMUAN KE : 13 (TIGA BELAS) SAMPAI 14 (EMPAT BELAS) ALOKASI WAKTU : 2 X 200 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id

HP : 08157915225

KOMPETENSI : Mengoperasikan perintah DImensi dalam Auto CAD

SUB KOMPETENSI :

1. Membuat garis ukuran mendatar 2. Membuat garis ukuran tegak 3. Membuat garis ukuran miring 4. Membuat garis ukuran radius 5. Membuat garis ukuran diameter 6. Membuat garis ukuran baseline 7. Membuat garis ukuran menyambung 8. Mengatur dimensi style

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat membuat garis ukuran mendatar 2. Dapat membuat garis ukuran tegak 3. Dapat membuat garis ukuran miring 4. Dapat membuat garis ukuran radius 5. Dapat membuat garis ukuran diameter 6. Dapat membuat garis ukuran baseline 7. Dapat membuat garis ukuran menyambung 8. Dapat mengatur dimensi style

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Membuat garis ukuran mendatar dan menerapkannya pada gambar bangunan.

2. Membuat garis ukuran tegak dan menerapkannya pada gambar bangunan.

3. Membuat garis ukuran miring dan menerapkannya pada gambar bangunan.

4. Membuat garis ukuran radius dan menerapkannya pada gambar bangunan.

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I DIMENSI 2X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/13-14 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 2 dari 3

5. Membuat garis ukuran diameter dan menerapkannya pada gambar bangunan.

6. Membuat garis ukuran baseline dan menerapkannya pada gambar bangunan.

7. Membuat garis ukuran menyambung dan menerapkannya pada gambar bangunan.

8. Mengatur dimensi style dan menerapkannya pada gambar bangunan.

II. MATERI AJAR:

1. Garis ukuran mendatar 2. Garis ukuran tegak 3. Garis ukuran miring 4. Garis ukuran radius 5. Garis ukuran diameter 6. Garis ukuran baseline 7. Garis ukuran menyambung 8. Dimensi style

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Tutorial 4. Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

1. Membuat garis ukuran mendatar dan menerapkannya pada gambar bangunan.

2. Membuat garis ukuran tegak dan menerapkannya pada gambar bangunan.

3. Membuat garis ukuran miring dan menerapkannya pada gambar bangunan.

4. Membuat garis ukuran radius dan menerapkannya pada gambar bangunan.

5. Membuat garis ukuran diameter dan menerapkannya pada gambar bangunan.

6. Membuat garis ukuran baseline dan menerapkannya pada gambar bangunan.

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(3)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I DIMENSI 2X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/13-14 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 3 dari 3

[image:3.595.86.529.32.591.2]

7. Membuat garis ukuran menyambung dan menerapkannya pada gambar bangunan.

8. Mengatur dimensi style dan menerapkannya pada gambar bangunan.

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. White board 2. Spidol

3. Proyektor LCD 4. Personal Komputer

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Djoko Darmawan. 2003. AutoCAD 2002. Jakarta : PT. Elex Media Computindo.

2. Hadi Chandra. 2003. AutoCAD 2000 untuk Pemula. Jakarta : PT. Elex Media Computindo.

3. Nuryadin ER. 2007. Pengantar AutoCAD 2004 untuk Teknik Sipil. Yogyakarta : Fakultas Teknik UNY

4. Nuryadin ER. 2009. Menggambar Bangunan Gedung dengan AutoCAD 2009. Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta.

5. Tim Wahana Komputer. 2003. Menggambar Bangunan Gedung dengan AutoCAD 2002. Yogyakarta: Andi Offset.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Gambar

gambar bangunan.

Referensi
