• Tidak ada hasil yang ditemukan

1 rpp drawing pertemuan 1 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1 rpp drawing pertemuan 1 4"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I DRAWING 4X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/01-04 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 1 dari 3

MATA KULIAH : KOMPUTER KODE MATA KULIAH : TSP 234

JURUSAN/PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN SEMESTER : I

PERTEMUAN KE : 1 (SATU) SAMPAI 4 (EMPAT) ALOKASI WAKTU : 4 X 200 MENIT

DOSEN ; NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id

HP : 08157915225

KOMPETENSI : Mengoperasikan perintah drawing dalam Auto CAD

SUB KOMPETENSI :

1. Mengatur limits

2. Menggambar garis lurus dan implementasinya pada gambar bangunan 3. Menggambar lingkaran dan implementasinya pada gambar bangunan 4. Menggambar garis lengkung (busur) dan implementasinya pada gambar

bangunan

5. Menggambar poligon dan implementasinya pada gambar bangunan 6. Menggambar ellips dan implementasinya pada gambar bangunan 7. Menggambar rectangle dan implementasinya pada gambar bangunan 8. Membuat teks dan implementasinya pada gambar bangunan

9. Membuat arsiran dan implementasinya pada gambar bangunan

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat mengatur limits

2. Dapat menggambar garis lurus sesuai ketentuan 3. Dapat menggambar lingkaran sesuai ketentuan

4. Dapat menggambar garis lengkung (busur) sesuai ketentuan 5. Dapat menggambar poligon sesuai ketentuan

6. Dapat menggambar ellips sesuai ketentuan 7. Dapat menggambar rectangle sesuai ketentuan 8. Dapat membuat teks sesuai ketentuan

9. Dapat membuat arsiran sesuai ketentuan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Mengatur limits

2. Menggambar garis lurus dan implementasinya pada gambar bangunan 3. Menggambar lingkaran dan implementasinya pada gambar bangunan 4. Menggambar garis lengkung (busur) dan implementasinya pada gambar

bangunan

5. Menggambar poligon dan implementasinya pada gambar bangunan 6. Menggambar ellips dan implementasinya pada gambar bangunan

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I DRAWING 4X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/01-04 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 2 dari 3

7. Menggambar rectangle dan implementasinya pada gambar bangunan 8. Membuat teks dan implementasinya pada gambar bangunan

9. Membuat arsiran dan implementasinya pada gambar bangunan

II. MATERI AJAR:

1. Pengaturan limits

2. Penggambaran garis lurus sesuai ketentuan 3. Penggambaran lingkaran sesuai ketentuan

4. Penggambaran garis lengkung (busur) sesuai ketentuan 5. Penggambaran poligon sesuai ketentuan

6. Penggambaran ellips sesuai ketentuan 7. Penggambaran rectangle sesuai ketentuan 8. Pembuatan teks sesuai ketentuan

9. Pembuatan arsiran sesuai ketentuan

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Tutorial 4. Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti: 1. Mengatur limits

2. Menggambar garis lurus dan implementasinya pada gambar bangunan

3. Menggambar lingkaran dan implementasinya pada gambar bangunan

4. Menggambar garis lengkung (busur) dan implementasinya pada gambar bangunan

5. Menggambar poligon dan implementasinya pada gambar bangunan

6. Menggambar ellips dan implementasinya pada gambar bangunan 7. Menggambar rectangle dan implementasinya pada gambar

bangunan

8. Membuat teks dan implementasinya pada gambar bangunan 9. Membuat arsiran dan implementasinya pada gambar bangunan

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(3)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP KOMPUTER

Semester : I DRAWING 4X200 menit

No. RPP/TSP/TSP 234/01-04 Revisi : 00 Tgl : 01 April 2008 Hal 3 dari 3

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. White board 2. Spidol

3. Proyektor LCD 4. Personal Komputer

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Djoko Darmawan. 2003. AutoCAD 2002. Jakarta : PT. Elex Media Computindo.

2. Hadi Chandra. 2003. AutoCAD 2000 untuk Pemula. Jakarta : PT. Elex Media Computindo.

3. Nuryadin ER. 2007. Pengantar AutoCAD 2004 untuk Teknik Sipil. Yogyakarta : Fakultas Teknik UNY

4. Nuryadin ER. 2009. Menggambar Bangunan Gedung dengan AutoCAD 2009. Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta.

5. Tim Wahana Komputer. 2003. Menggambar Bangunan Gedung dengan AutoCAD 2002. Yogyakarta: Andi Offset.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh :

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Referensi
