• Tidak ada hasil yang ditemukan

B.5.1. Matematika - RPP Pertemuan 12 : Trigonometri

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "B.5.1. Matematika - RPP Pertemuan 12 : Trigonometri"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA

Semester : I TRIGONOMETRI 1X100 menit

No. RPP/TSP/KTF6205/12 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 2

MATA KULIAH : MATEMATIKA KODE MATA KULIAH : KTF 6205

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1

SEMESTER : I

PERTEMUAN KE : 12 (DUA BELAS) ALOKASI WAKTU : 1 X 100 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, M.PD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id

KOMPETENSI : Trigonometri

SUB KOMPETENSI :

1. Mengetahui berbagai satuan sudut 2. Menguasai fungsi-fungsi trigonometri 3. Menguasai aturan sinus dan cosinus

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menyebutkan berbagai satuan sudut 2. Dapat menghitung fungsi-fungsi trigonometri

3. Dapat menghitung dengan aturan sinus dan cosinus

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Mengetahui berbagai satuan sudut

2. Menguasai fungsi-fungsi trigonometri 3. Menguasai aturan sinus dan cosinus

II.MATERI AJAR:

1. Satuan sudut

2. Konversi antar satuan sudut

3. Fungsi trigonometri dan aplikasinya 4. Hubungan antar fungsi trigonometri 5. Aturan sinus dan cosinus

6. Perhitungan aplikasi aturan sinus dan cosinus

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA

Semester : I TRIGONOMETRI 1X100 menit

No. RPP/TSP/KTF6205/12 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 2

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

1. Menjelaskan satuan sudut

2. Menjelaskan konversi antar satuan sudut

3. Menjelaskan fungsi trigonometri dan aplikasinya 4. Menjelaskan hubungan antar fungsi trigonometri 5. Menjelaskan aturan sinus dan cosinus

6. Menjelaskan perhitungan aplikasi aturan sinus dan cosinus 7. Latihan soal jawab

C. Kegiatan Penutup:

1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol

3. Proyektor LCD / OHP

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta. 3. Sumarsono. 1994. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas

2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Referensi
