• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas final rpp SRI RAHAYU etika dan pro

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Tugas final rpp SRI RAHAYU etika dan pro"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 1 PALOPO Mata Pelajaran :Bahasa Inggris

Kelas/semester : XI/I

Materi Pokok : Conditional Sentence Alokasi Waktu : 4×45 menit (2 × pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi 1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari

bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

1.1.1 Mengucapkan bismillah ketika membuka pelajaran serta mengucapkan hamdalah ketika menyelesaikan pelajaran atau tugas.

1.1.2 Mengucapkan doa sebelum memulai pelajaran (menggunakan bahasa inggris).

2. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.1.1 Menginterupsi pembicaraan pada waktu yang tepat dengan mengucapkan “excuse me!” dan benar yang diberikan oleh teman.

2.1.4 Menerima tanggapan, jawaban, pendapat yang baik dan benar yang diberikan oleh teman.

3. 3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(2)

3.1.2 Menggunakan struktur menanyakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu menyatakan dan menanyakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.1.1Membuat teks lisan dan tulis untuk menyatakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu 4.1.2. Membuat teks lisan dan

(3)

B. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Pada kegiatan akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1) Mengidentifikasi struktur teks untuk menyatakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2) Menggunakan struktur teks untuk menyatakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3) Membuat teks lisan dan tulis untuk menyatakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

2. Pertemuan 2

Pada kegiatan akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1) Mengidentifikasi struktur teks untuk menanyakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2) Menggunakan struktur teks untuk menanyakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3) Membuat teks lisan dan tulis untuk menanyakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Materi Pembelajaran

1. Struktur teks

Pertemuan pertama (menyatakan kalimat bersyarat)

­ If the weather is fine, we will go out for a walk. (menyatakan sebuah kemungkinan)

­ If the sum of the digits of a number is divisible by three, the number is divisible by three. (fakta)

­ If you meet my brother, please tell him that I need to talk to him. (menyatakan perintah)

(4)

atau

Contoh:

­ If I have money, I will buy that book / I will buy that book if I have money.

(jika saya mempunyai uang, saya akan beli buku itu / saya akan beli buku itu jika saya mempunyai uang).

­ If you come to my house, I will cook special food / I will cook special food if you come to my house.

(jika kamu datang kerumah saya, saya akan memasak makanan special / saya akan memasak makanan special jika kamu datang kerumah saya).

Pertemuan kedua (menanyakan kalimat bersyarat) ­ If you were her, what would you do?

(seandainya kamu adalah dia, apa yang akan kamu lakukan?) ­ What would you do, if She came here?

( apa yang akan kamu lakukan, jika dia datang kemari?) ­ If they invite you, will you come?

(jika mereka mengudangmu, akankah kamu datang?)

2. Unsur Kebahasaan

­ If Clauses dalam simple present (If clause type 1)

­ Main Clause dengan modals can/ will

D. Metode Pembelajaran

 Inquiri learning.

 Pembelajaran berbasis projek

E. Sumber Belajar

 CD/ Audio/ VCD

 Koran/ majalah berbahasa Inggris  Sumber dari internet:

(5)

- Bahanbelajarsekolah.blogspot.com

- http://learnenglishwithmeok.blogspot.com

- www.dailyenglish.com

- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

F. Media Pembelajaran

1. Media

 Buku paket atau panduan.  LCD, Laptop

2. Alat dan bahan.

 Kertas yang telah berisi teks kalimat bersyarat.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a) Pendahuluan / kegiatan awal (10 menit)

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam, berdoa, absensi, dan menyiapkan buku pelajaran.

 Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melaksanakan permainan yang berhubungan dengan pengetahuan yang akan dipelajari, pengetahuan bahasa inggris, atau pengetahuan umum.

 Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi sebelumnya atau yang akan dipelajari.

 Guru memberitahukan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran.

b) kegiatan inti (60 menit)

 Siswa mendengarkan informasi tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang selama proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.

 Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang menyatakan kalimat bersyarat.

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menyatakan kalimat bersyarat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

 Siswa menyatakan kalimat bersyarat dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

 Siswa berusaha menyatakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/ kejadian/ peristiwa di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris selama proses pembelajaran.  Siswa menganalisis kalimat bersyarat yang dipelajari dengan memperhatikan format

(6)

 Siswa membandingkan antara kalimat bersyarat dalam bahasa Inggris dengan kalimat bersyarat dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan kalimat bersyarat yang mereka temukan dari sumber lain.

 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan yang disampaikan dalam kerja kelompok.

 Siswa menyatakan kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/ kejadian/peristiwa dimasa yang akan datang dalam bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.

 Siswa berkreasi dengan imajinasi mereka dalam teks kalimat bersyarat.

 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan kalimat bersyarat dalam bahasa Inggris untuk menyatakan kalimat bersyarat dalam jurnal belajarnya.

c) Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas secara individu.  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya .

2. Pertemuan 2

a) Pendahuluan / kegiatan awal (10 menit)

 . Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam, berdoa, absensi, dan menyiapkan buku pelajaran.

 Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melaksanakan permainan yang berhubungan dengan pengetahuan yang akan dipelajari, pengetahuan bahasa inggris, atau pengetahuan umum.

 Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi sebelumnya atau yang akan dipelajari.

 Guru memberitahukan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran.

b) kegiatan inti (75 menit)

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menanyakan kalimat bersyarat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai kalimat bersyarat yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

(7)

 Siswa berusaha menanyakan tentang kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/ kejadian/ peristiwa di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris selama proses pembelajaran.  Siswa menganalisis kalimat bersyarat yang dipelajari dengan memperhatikan format

penulisannya melalui strategi yang digunakan.

 Siswa membandingkan antara kalimat bersyarat dalam bahasa Inggris dengan kalimat bersyarat dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

 Secara berkelompok siswa mendiskusikan kalimat bersyarat yang mereka temukan dari sumber lain.

 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan yang disampaikan dalam kerja kelompok

 Siswa menanyakan kalimat bersyarat jika terjadi suatu keadaan/ kejadian/peristiwa dimasa yang akan datang dalam bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.

 Siswa berkreasi dengan imajinasi mereka dalam teks kalimat bersyarat.

 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan kalimat bersyarat dalam bahasa Inggris untuk menanyakan kalimat bersyarat dalam jurnal belajarnya.

c) Penutup (15 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas secara individu.

H. Penilaian

1. Pengetahuan

a. Teknik: Lisan/Tertulis

b. Bentuk Instrumen: Tes Uraian c. Kisi-kisi:

No .

Indikator Butir Instrumen

1. Mengidentifikasi struktur teks untuk menanyakan dan menyatakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. 2. Menggunakan struktur teks untuk menanyakan dan

menyatakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Keterampilan

(8)

b. Bentuk Instrumen: Check list c. Kisi-kisi:

No .

Keterampilan Butir Instrumen

1. Membuat teks tulis dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Palopo, ...2015 Mengetahui

Kepala SMA NEGERI 1 PALOPO Guru Mata Pelajaran

Referensi
