RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KD 4.2)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 17 SEMARANG Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Piwulang Serat Wulangreh Pangkur Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Menanggapi isi teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur
4.2.1Mengidentifikasi ciri tembang pangkur
4.2.2Menulis teks syair tembang macapat pangkur dengan tema yang sudah ditentukan.
4.2.3Mempresentasikan teks syair pangkur untuk ditanggapi teman
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke-2
Setelah mengidentifikasi ciri-ciri dan penulisan syair tembang pangkur, peserta didik dapat:
a. Menulis syair tembang pangkur.
b. Merevisi teks syair tembang pangkur
c. Mempresentasikan teks syair tembang pangkur untuk ditanggapi teman.
Fokus Penguatan Karakter:
1. Kerja sama 2. Kreatif
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 2
D. MATERI PELAJARAN
1. Materi Reguler a. Faktual
1) Struktur teks syair berdasarkan ciri-ciri tembang pangkur b. Konseptual
1) Pemahaman tentang ciri-ciri tembang pangkur 2) Kreativitas penggunaan bahasa sesuai tema c. Prosedural
1) Pengembangan unsur pembangun syair tembang pangkur d. Metakognitif
1) Merefleksi pesan dan nilai moral dalam syair tembang 2. Materi Perbaikan
a. Mengembangkan unsur diksi dalam penulisan teks syair tembang pangkur 3. Materi Pengayaan
a. Pemilihan tema yang lain untuk ditulis menjadi syair tembang pangkur yang berbeda.
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilakukan dengan metode discovery learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran meliputi:
1. Media:
a. contoh syair tembang pangkur yang dipilih (kaendahan taman )
b. contoh gambar karikatur sebagai acuan berpikir kritis dan kreatif siswa c. chart (Kertas karton putih)
d. LKPD (lembar kerja peserta didik)
2. Alat : Permodelan
3. Sumber:
a. Sutardjo, Imam. 2020. Tembang Jawa Macapat . UNS Solo. Javanologi.
b. Priyantono dan Sawukir. 2014. Marsudi Basa lan Sastra Jawa kelas VII. Jakarta:
Erlangga.
c. Purwadarminta, D.J. 20. Bausastra Basa Jawa.
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 3
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 2
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan
a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengecek kebersihan kelas untuk membiasakan hidup sehat.
c. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran sebelumnya.
d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD, dan indikator yang akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung.
e. Guru menguatkan konsep AMBAK (apa manfaat bagiku) dan membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran.
10 menit’
2 Kegiatan Inti Stimulation
a. Peserta didik menikmati lagu serta memahami isi dan mencermati aturan dan ciri tembang pangkur yang akan digunakan sebagai dasar untuk mengidentifikasi dan menulis syair tembang.
Problem statement
b. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memahami tema yang digunakan sebagai dasar untuk menulis tembang, mencermati aturan dan ciri tembang, memilih kosa yang sesuai dengan tema dan aturan menulis tembang, merevisi dan mempresentasikan syair tembang yang ditulis .
Data collection
c. Memilih dan menulis kosa kata yang sesuai dengan tema, aturan serta ciri tembang macapat melalui diskusi kelompok.
d. Menulis draf tembang pangkur melalui diskusi kelompok
Data processing
e. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengembangkan draf tembang pangkur menjadi tembang pangkur yang benar.
f. Melalui diskusi kelompok menelaah kesesuaian kosa kata dengan tema maupun aturan penulisan syair tembang pangkur
60 menit’
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 4
Verification
g. Mempresentasikan syair tembang pangkur untuk ditanggapi teman sejawat
h. Merevisi syair tembang pangkur atas dasar hasil tanggapan teman atau guru
Generalization
i. Peserta didik dan guru menyimpulkan dan merefleksi proses dan hasil pembelajaran
3 Kegiatan Penutup
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung.
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan cara mengatasi kesulitan tersebut.
c. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
10’
TOTAL WAKTU 80’
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial dilakukan dengan teknik observasi (jurnal).
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
Kerja sama, Kreatif
Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of learning)
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 5
b. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Tes tulis Unjuk kerja Cermati sebuah
gambar dan kembangkanlah menjadi syair tembang
pangkur dengan memperhatikan aturan dan ciri tembang
pangkur
Dalam PBM Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menulis syair tembang pangkur dengan tema yang berbeda.
Mengetahui Semarang, Juli 2021
Plt.Kepala SMP Negeri 17 Semarang, Guru Mata Pelajaran,
Drs. UMAR Rohmatun Lutfiana, S.Pd.
NIP 19640307 199003 1 011 NIP 19750118 199903 2 004
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 6
LAMPIRAN PENILAIANPert
ama 1. Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial) Nama Sekolah : SMP Negeri 17 Semarang Kelas / Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022 No. Waktu Nama Siswa Catatan
Perilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan
Tindak Lanjut 1
2 Dst.
2. Keterampilan
a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk : Unjuk Kerja c. Instrumen : (terlampir) d. Rubrik Penilaian :
No .
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Penilaian 1. 4.2 Menanggapi isi teks Piwulang Serat
Wulangreh Pupuh Pangkur
Peserta didik dapat:
1.Menulis tembang macapat pangkur dengan tema
“Kaendahan Taman”
Tes tulis
Instrumen Soal:
Tulislah cakepan (syair) tembang pangkur dengan mengikuti tahapan langkah/kerja sebagai berikut!
a. Pahami gambar yang ditunjukkan sebagai tema tembang pangkur!
b. Intepretasikan suasana yang ada di dalam gambar!
c. Pahami aturan penulisan syair tembang pangkur!
d. Cermati ciri-ciri tembang pangkur!
e. Pilihlah kosa kata yang sesuai dengan tema dan ciri-ciri tembang pangkur!
f. Kembangkanlah menjadi sebuah tembang pangkur yang menarik!
g. Presentasikan tembang pangkur hasil karya kelompokmu untuk ditanggapi teman!
h. Tempelkan hasil karya tembang pangkur pada papan pajang karya di kelas!
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 7
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No. Tahapan Skor
1 2 3 4 1 Tahap Perencanaan
2
Tahap Proses Pembuatan
a. Penentuan tema dan 4
b. Pengembangan ciri tembang pangkur dan tahapan pilihan kata
4
3
Tahap Akhir
a. Kesesuaian isi tembang dengan tema 4
b. Kelengkapan aturan dan ciri penulisan tembang pangkur
4
c. Unsur kebahasaan (diksi) sesuai dengan aturan penulisan tembang dan tema
4
Total Skor 20
Perolehan Skor
Skor Total
X 100%
NA =
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 8
LAMPIRAN LKPD
KD : 4.2 Menanggapi isi teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Pangkur
Nama Kelompok : ………
Anggota Kelompok :
1. ………
2. ………
Petunjuk: Tulislah syair atau cakepan tembang pangkur sesuai tahapan langkah/kerja berikut!
1. Cermati dan pahami gambar berikut, lalu tentukan tema tembangnya:
2. Intepretasikan suasana yang terdapat dalam gambar tersebut menurut pendapatmu sendiri:
………
………
………
………
………
………
………
………
………
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 9
3. Cermati dan pilihlah kosa kata yang sesuai dengan ciri-ciri tembang pangkur sesuai hasil interpretasimu:
Oreientasi
………
………
………
………
………
………
………
………
4. Kembangkanlah menjadi sebuah tembang pangkur yang menarik, sesuai dengan kelengkapan aturan penulisan dan ciri-ciri tembang pangkur dan kesesuaian pilihan kata dengan tema!
………..
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
5. Presentasikan syair tembang pangkur kelompokmu di depan kelas untuk ditanggapi temanmu!
6. Revisilah syair tembang pangkur kelompokmu berdasarkan tanggapan teman atau guru!
7. Pajanglah syair tembang pangkur kelompokmu di papan pajang kelas/mading sekolah!
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 10
RPP CPP Angkatan 4 Bahasa Jawa VII_Rohmatun Lutfiana 11