• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sukalarang

Kompetensi keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semeseter : XII/Genap

Materi Pokok : If conditional Type 1 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 menit.

Guru Mata Pelajaran : Endrawati, S.Pd.Ing,. M.M A. KI 3 ( Pengetahuan )

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. KI 4 ( Ketrampilan )

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KD ( Kompetensi Dasar ) dan IPK ( Indikator pencapaian Kompetensi)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.20.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya

.

3.20.1.Menemukan struktur teks dan unsur kebahasaan serta fungsi social dari kalimat pengandaian.

3.20.2.Membuat kalimat dan ungkapan pengandaian diwaktu yang akan datang.

4.20.Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.20.1.Menyusun kalimat dan ungkapan pengandaian dalam bentuk dialog kreatif.

4.20.2.Menyajikan sebuah dialog untuk dipresentasikan didepan kelas.

D. Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan didalam teks maupun dialog tentang conditional sentence atau ungkapan - ungkapan pengandaian type 1 dengan kreatif, penuh semangat dan rasa tanggung.

E. Materi Pembelajaran

➢ Fungsi social : Menanyakan,mengungkapkan kalimat pengandaian untuk masa waktu akan datang

➢ Struktur teks : Penggunaaan If clause dan main clause dalam conditional sentence type 1 ( IF + Subject + Verb 1/simple present, Subject + Modal + invinitive/ Simple future

➢ Unsur kebahasaan :Simple present, simple future, vocabulary,modal

(2)

F. Metode Pembelajaran,media,alat dan bahan.

➢ Pendekatan : scientific

➢ Model : Discovery learning

➢ Metode pembelajaran : Question and answer, discussion, penugasan, and presentation.

➢ Media pembelajaran : Laptop,internet,buku sumber,PPT

➢ Alat dan Bahan : White board, spidol, gambar,speaker

➢ Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris,youtube, materi dari internet.

G. Kegiatan Pembelajaran.

1 Kegiatan Pendahuluan.

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan salah satu siswa memimpin doa.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.

3. Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari,manfaat dalam kehidupan sehari - hari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai dengan mempelajari conditional sentence atau kalimat pengandaian dengan langkah - langkah yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.

4. Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan – pertanyaan menarik baik lisan maupun melalui media.

5. Guru membagi siswa berkelompok agar bisa saling sharing dan diskusi dalam kelompoknya.

6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. Kegiatan

Literasi

Peserta didik mengamati gambar - gambar sebagai pendukung pembelajaran.

2. Stimulation • Peserta didik memperhatikan gambar yang ditujukan untuk menstimulasi apa yang akan dipikirkan untuk diungkapkan.

• Peserta didik merespon dengan mengungkapkan secara lisan apa yang dipikirkan dari gambar yang diperlihatkan.

3. Problem statement/ident ifikasi masalah

● Peserta didik mediskusikan contoh ungkapan – ungkapan tentang kalimat pengandaian.

● Peserta didik menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat pengandaian.

4. Data

collection/pen gumpulan data.

Peserta didik menuliskan struktur dan unsur kebahasaan yang ditemukan.

5. Data

processing/pen golahan data.

Peserta didik membuat ungkapan – ungkapan pengandaian dalam bentuk dialog bersama kelompoknya.

6. Verification /pembuktian

Peserta didik mempresentasikan di depan kelas bersama kelompoknya tentang conditional sentence dalam bentuk dialog dan kelompok yang lainya menanggapi dan memberi masukan.

7. Generalization Peserta didik menyusun kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari.

Kegiatan Penutup dan Refleksi

1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari.

(3)

2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan dengan menanyakan:

a) Bagaimana pembelajaran hari ini?

b) Apa manfaat dari pembelajaran yang sudah dilaksanakan?

3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok serta memotivasi yang lain agar terus bersemangat.

4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya 5. Peserta didik berdoa dan memberi salam sebelum mengakhiri pembelajaran.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran.

• Pengetahuan berupa test tulis dan penugasan berupa lembar kerja peserta didik.

• Ketrampilan berupa laporan hasil diskusi peserta didik dan presentasi secara berkelompok berupa role play dalam sebuah dialog.

• Penilaian sikap berupa lembar observasi sikap meliputi; kreatif,semangat, dan percaya diri.

• Remedial melalui analisis permasalahan yang dihadapi peserta didik.

• Pengayaan melalui analisi siswa yang nilainya tinggi diberi materi tambahan untuk menjadi tutor bagi siswa lainya.

No. Aspek Penilaian Pengetahuan Score

1 2 3 4 5 1 Struktur kalimat

2 Ungkapan gagasan 3 Kesesuaian kalimat 4 Grammer

5 Vocabulary 6 Relevasi

Jumlah Nilai akhir

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

1: Kurang 2: Cukup 3: Bagus 4: Sangat Bagus

No. Aspek Penilaian Sikap Score

1 2 3 4 5 1 Keaktifan saat proses pembelajaran

2 Keberanian dalam menjawab petanyaan 3 Inisiatif di kelas

No. Aspek Penilaian ketrampilan Score

1 2 3 4 5 1 Role play secara keseluruhan

2 Pronunciation 3 Expression 4 fluency 5 Creativity 6 Intonation

Jumlah Nilai akhir

(4)

4 Kesopanan sikap dalam berdiskusi

5 Rasa Tanggung jawab selama proses kegiatan 6 Kedisiplinan dalam menyelesaikan tugas

Jumlah Nilai akhir

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat baik

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

Sukabumi….Mei 2022 Mengetahui

Kepala SMKN 1 Sukalarang

Cece Supriadin, S.Pd.,M.T NIP. 19630428 198903 1 006

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Endrawati, S.Pd.Ing,M.M NIP. 19770305 200902 2 001

(5)

Lembar Kerja Siswa 1

If Clause Main clause

1. If I pass the exam ……….

2. If I become a doctor ……….

……….. 3. I will travel around the world

……….. 4. I will be very happy

……….. 5. I will go to Japan

Lembar kerja Siswa 2

Membuat kalimat pengandaian sesuai gambar 1.

Source : Sarab123/Pixabay.com

2.

Source : Tenty’s picture

3.

Source: Skeeze/Pixabay.com

Your answer:

1………

2……….

3……….

(6)

Lembar Kerja Siswa 3

A. Judul Kegiatan : Membuat dialog ungkapan pengandaian.

B. Jenis kegiatan : Role play/drama singkat C. Tempat Kegiatan : Di Sekolah

D. Tujuan kegiatan : Peserta didik dapat membuat kalimat pengandaian dan mengungkapkan ungkapan pengandaian dengan struktur dan unsur kebahasaan yang benar di dalam kehidupan sehari- hari dengan penuh kreatifitas dan penuh rasa tanggung jawab.

E. Alat,Bahan dan media

➢ Handpone

➢ Buku Sumber Erlangga dan buku sumber kementrian

➢ Meja kursi dan property lainya

➢ Internet

F. Langkah-langkah

➢ Bergabung dengan kelompok nya masing-masing

➢ Siapkan teks dan kalimat untuk dirangkai menjadi dialog yang menarik.

➢ Bagilah peran masing-masing

➢ Maju untuk dipraktekan di depan kelas tanpa teks

➢ Siapkan property yang dibutuhkan

➢ Siapkan kamera bisa menggunakan handphone untuk merekam kegiatan

G. Laporan

➢ Simpan file dokumentasi untuk dikumpulkan

➢ Lampirkan hasil penilaian dari kelompok lain

➢ Lampirkan hasil penilaian ke kelompok lain.

Referensi
