• Tidak ada hasil yang ditemukan

SD NEGI 15 RUMAH NAN XXX KECAMATAN LUBUK SIKAPING KABUPATEN PASAMAN SUMATERA BARAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SD NEGI 15 RUMAH NAN XXX KECAMATAN LUBUK SIKAPING KABUPATEN PASAMAN SUMATERA BARAT"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV SEMESTER I

TEMA 3 (PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP)

SUBTEMA 1 (HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU) PEMBELAJARAN 3

OLEH

Nama : APRIYELINA, S. Pd.

NIP : 196804171990122001

SD NEGI 15 RUMAH NAN XXX KECAMATAN LUBUK SIKAPING KABUPATEN PASAMAN

SUMATERA BARAT

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 15 RUMAH NAN XXX Kelas / Semester : IV (Empat)1

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Pembelajaran : 3

Waktu : 1 Hari A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, Membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Muatan : IPA

Kompet ensi

Indikator

3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

3.8.1Memerinci bagian-bagian tumbuhan (akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji) beserta fungsinya sebagai sebagai salah satu sumber daya alam (C4- HOTS)

3.8.2Menuliskan Upaya-upaya yang dapat dilakukan dalam pelestarian Lingkungan ( C6-HOTS) 4.8 Melakukan kegiatan upaya

pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya

4.8.1 Melakukan presentasi hasil laporan pengamatan tentang tentang bagian-bagian tumbuhan (akar, batang, daun, bunga, buah dan biji) beserta fungsinya sebagai salah satu sumber daya alam.(P5)

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

3.3.1 Menyusun daftar pertanyaan

untuk persiapan wawancara (C6-HOTS) 3.3.2 Menganalisis pertanyaan berdasarkan ciri- ciri pertanyaan yang baik ( C4-HOTS) 4.3 Melaporkan hasil wawancara

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks Tulis

4.3.1Menyajikan laporan hasil wawancara menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks Tulis

( P3)

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik menunjukkan sikap taat dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu dengan benar. (A3, PPK- Religius)

2. Melalui pengamatan langsung terhadap tumbuhan yang telah disediakan peserta didik sebelumnya, peserta didik dapat menentukan bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tertib (4C-Critical Thingking)

3. Melalui kegiatan mengamati gambar , peserta didik dapat lebih memerinci bagian-bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya dengan tepat (4C-Critical Thingking,TPACK,ICT)

4. Melalui diskusi peserta didik mampu membuat laporan bagian-bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya dengan benar. (4C-Critical Thingking)

5. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan sikap kerjasama dengan baik. (A3, 4C-Collaboration)

D. Karakter Siswa Yang diharapkan

❖ Religius,

❖ Nasionalisme,

❖ Mandiri,

❖ Gotong-royong,

❖ Integritas E. Materi

a. Faktual (mengingat)

1. Contoh gambar tentang bagian-bagian pada Tumbuahan dan Fungsinya b. Konseptual (memahami)

1. Bagian -bagain Tumbuhan dan fungsinya

c. Prosedural (menerapkan, menganalisis, mengevaluasi) 1. Menemukan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya d. Metakognitif (menciptakan)

1. Membuat laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya

F. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : Scientific, TPACK Model pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan

(4)

G. Media, Alat dan Sumber Belajar a. Media dan Alat

Wahtts APP Grup : Digunakan untuk koordinasi mengenai persiapan belajar,tanya jawab materi, tugas dan konfirmasi antara peserta didik dan Guru

Bunga utuh : Satu batang bunga utuh

Gambar : Materi bagian-bagian Tumbuhan dan fungsinya

Salah satu jenis Tanaman yang utuh mulai dari akar sampai bunga b. Alat

1. Laptop

2. Layar proyektor (In Fokus) c. Sumber Belajar

1. Angi St dkk. 2013. Buku Siswa Tema 3“Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku”.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV. Edisi Revisi 2017. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 17-23

2. St dkk. 2013. Buku Guru Tema 3“Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV. Edisi Revisi 2017. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 24– 31 3. Bahan ajar yang dibuat oleh guru

4. Gambar Bagian-bagian Tumbuhan

(5)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks

pembelajaran DESKRIPSI KEGIATAN

Karakter, literasi, 4C, HOTS, TPACK

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Apersepsi

1. Mengondisikan peserta didik melalui Whattsapp grup dengan menyampaikan informasi jadwal pembelajaran, 2. Guru beserta peserta didik saling memberi

dan menjawab salam, dan berdoa yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik 3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya mengikuti tayangan yang ditampilkan pada tautan

https://youtu.be/bcIuu0X81Mo

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Disiplin)

5. Peserta didik selalu di ingatkan dengan PHBS (Perilaku hidup bersih dan sehat) yaitu dengan cara 5M (mencuci tangan, memakai masker, menjaga jarak, menjauhi kerumunan dan mengurangi mobilitas) 6. Peserta didik juga diingatkan untuk selalu

sarapan pagi sebelum memulai aktivitas 7. Mengaitkan materi sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman siswa

8. Menginformasikan tema yang akan dipelajari,yaitu Tema 3 “Peduli Terhadap Makhluk Hidup “Sub Tema 1 tentang Hewan dan Tumbuhan di lingkungan Rumahku “

9. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

TPACK PPK

( Integritas ) PPK-Religius PPK

Nasionalisme

Disiplin

Apersepsi

Motivasi

2 minit

Inti TAHAP 1 Orientasi Peserta didik pada permasalah an

Mengamati

1. Sebagai kegiatan pembuka, Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tumbuhan yang telah disediakan sebelumnya.

2. Peserta didik mengamati gambar Tumbuhan pada Slide PPT yang ditayangkan

TPACK

6 minit

(6)

TAHAP 2

Mengorganisasikan siswa dalam belajar

TAHAP 3 Membimbing penyelidikan secara Individu atau berkelompok

TAHAP 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

TAHAP 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Menanya

3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hasil yang diamati dan peserta didik menentukan bagian-bagian tumbuhan tersebut.

4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai gambar Tumbuhan yang ditayangkan di slide PPT. (rasa ingin tau, demokratis)

a. Apa yang dapat kalian amati dari gambar tersebut?

5. Guru memajang gambar bagian-bagian Tumbuhan dan fingsinya serta mengajak siswa untuk mengamatinya dengan seksama Mengamati

6. Peserta didik mengamati gambar tentang bagian-bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya

Menalar

7. Peserta didik membandingkan bentuk dan fungsi tumbuhan dengan mengisi lembar kerja pada LKPD yang telah diberikan sebelumnya.

Berdiskusi

8. Setelah mengamati gambar dengan bantuan Guru peserta didik membentuk kelompok kerja

9. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja (LKPD) berupa laporan tentang bagaian-bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya dengan benar 10. Setelah berdiskusi, peserta didik menyajikan laporan tentang bagaian- bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya dengan benar

Berlatih

11. Peserta didik mempresentasikan hasil lembar kerja berupa laporan tentang bagaian-bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya.

12. Peserta didik lainnya memperhatikan dan memberi masukan atau komentar terhadap tugas yang telah dipresentasikan (demokratis)

13. Peserta didik diamati oleh guru untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik.

Communication

TPACK

TPACK

Critical thinking And problem solving

collaboration

Communi-cation collaboration

Creativity Thinking and innovation

Communi-cation

Communi-cation

(7)

14. Peserta didik diberi penguatan dan masukan oleh guru terhadap tugas kelompok yang telah dipresentasikan

Mengamati

15. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang sudah dibagikan guru

Creativity Thinking and innovation

Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung a. Apa saja yang telah dipahami peserta

didik?

b. Apa saja yang belum dipahami peserta didik?

c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

3. Peserta didik diberikan tindak lanjut untuk dikerjakan bersama orangtua

4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional “ Dari Sabang Sampai Merauke“melalui

https://youtu.be/AiSR41pq6LQ

5. Peserta didik berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

Communication

comuniction

2 menit

(8)

A. PENILAIAN Aspek penilaian : 1. Sikap

Tehnik : Non tes Jenis : Penilaian Diri 2. Pengetahuan

Tehnik : Tes Jenis : Tertulis Bentuk : Pilihan ganda Ketrampilan

Tehnik : Non tes Bentuk : Rubrik

B. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remidial Siswa yang belum mendapat nilai di atas KKM diberi soal yang sama untuk dikerjakan kembali.

2. Pengayaan Siswa yang mendapat nilai di atas KKM diberi tugas mencatat kembali materi yang berhubungan dengan materi pembelajaran yang telah diajarkan

Refleksi

Mengetahui Kepala Sekolah,

APRIYELINA, S.Pd NIP. 196804171990122001

Lubuk Sikaping, 26 April 2022 Guru Kelas IV

APRIYELINA, S.Pd.

NIP. 196804171990122001

(9)

MATERI IPA

Setiap tumbuhan memiliki bagian-bagian yang bermamfaat bagi makhluk hidup,beberapa tumbuhan ada yang berfungsi untuk membuat tumbuhan tersebut tatap lestari dan seimbang di alam. Tumbuhan hijau membuat segar udara karna menghasilkan oksigen.

Bagian tumbuhan yang berfungsi,sebagai alat perkembang biakan tumbuhan biji

Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat

berlangsungnya fotosintesis,daun terdirin atas

Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk melindungi biji,serta cadanagan makanan buat biji kecambah

Tempat melekatnya bagian lain tumbuhan,seperti,dahan,bunga dan

Buah

,Berfungsi untukmengedarkan air dan mineral yang diserap akar serta zar makanan

Bagian tumbuhan yang ada di dalam tanah ,berfungsi mengokohkan tumbuhan ,menyerap air dan menyimpan

(10)

KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : SD Negeri 15 Rumah Nan XXX

Kelas/Semester : IV/I

Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Subtema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Pembelajaran : 3

A. KISI-KISI PENILAIAN No. Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal Level

Kognitif

No.

Soal

Bentuk

Soal Pernyataan Soal Skor

Maks

Kunci Jawaban 1. 3.8. Menjelaskan

pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

Bagian- bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya

Disajikan narasi singkat, siswa mampu

memerinci bagian- bagian tubuh tumbuhan dan fungsi nya

ANALISIS C4

1 PG

Bacalah cerita di bawah ini dengan cermat !

1. Di suatu sore yang anginnya cukup kuat, Erna berjalan menuju warung untuk membeli keperluan di dapur. Di

perjalanan langkah Erna terhenti sebatang pohon kelapa yang batangnya meliuk- liukterkena terpaan angin. Pohon kepala itu seperti penari yang sedang mengikuti irama musik. Erna takjub melihat pohon kelapa tersebut karena memiliki akar yang mampu menahan kuatnya terpaan angin.

Dalam penggalan cerita di atas, fungsi akar bagi pohon kelapa tersebut adalah….

a. a. Mengokohkan berdirinya tumbuhan

b. b. Sebagai tempat menyimpan makanan

c. c. Untuk menyerap air dan unsur hara

d. d. Sebagai tempat fotosintesis

10 A

(11)

Disajikan gambar, siswa mampu menganalis fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

Disajikan pernyataan, siswa mampu

menganalis manfaat dari bagian tumbuhan yaitu daun

Disajikan pernyataan, siswa mampu

menyimpulkan hubungan antara makhluk hidup, tak hidup dan lingkungan

ANALISIS C4

ANALISIS C4

EVALUASI C5

2

3

4

PG

PG

PG

Perhatikan gambar di bawah ini ! Bagian dari tanaman tomat yang

berfungsi sebagai tempat berlangsungnya proses fotosintesis ditunjukkan oleh nomor….

2. 1 b.2 c. 3 d. 4

Tumbuhan dapat membuat makanannya sendiri melalui fotosintesis. Hasil fotosintesis tersebut akan dimanfaatkan oleh makhluk hidup lainseperti manusia dan hewan. Bagi manusiadan hewan, tumbuhan bermanfaat sebagai….

a. Tempat berteduh

b. Sumber energy

c. tempat berlindung

d. penyerap karbondioksida

Segala hal yang berada disekitar kita,baik itu benda mati maupun makhluk hidup yang terpengaruh oleh kegiatan manusia adalah…..

a. Benda hidup b. Makhluk hidup c. Lingkungan hidup d. Alam semesta

10

10

10

D

B

C 4

3 1 2

(12)

Disajikan pernyataan, siswa mampu

menganalisis fungsi dari daun

ANALISIS C4

5 PG

Tumbuhann memiliki klorofil atau zat hijau daun yang berfungsi sebagai media membuat makanan disebut proses….

a. a. Pernapasan b. b. Fotosintesis c. c. Pengguguran daun d. d. Pembuahan

10 B

NO MUATAN

PELAJARAN

KOMPETESI DASAR INDIKATOR

SOAL

BENTUK SOAL

BOBOT

1 IPA 4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang- orang di

lingkungannya

Menentukan upaya yang dapat dilakukan terkait masalah keseimbangan lingkungan

Produk 100

(13)

B. BENTUK INSTRUMEN

Mata pelajaran : Tematik Nama : ………

Kelas : IV (Empat) Hari/Tanggal : ………

Semester : I (Satu) No. Absen : ………

Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c, d atau e sebagai jawaban yang benar!

Waktu Mengerjakan : 15 Menit

Bacalah cerita di bawah ini dengan cermat !

1. Di suatu sore yang anginnya cukup kuat, Erna berjalan menuju warung untuk membeli keperluan di dapur.

Di perjalanan langkah Erna terhenti sebatang pohon mangga yang batangnya meliuk-liuk terkena terpaan angin. Pohon mangga itu seperti penari yang sedang mengikuti irama musik. Erna takjub melihat pohon mangga tersebut karena memiliki akar yang mampu menahan kuatnya terpaan angin.

Dalam penggalan cerita di atas, fungsi akar bagi pohon kelapa tersebut adalah….

a. Mengokohkan berdirinya tumbuhan b. Sebagai tempat menyimpan makanan c. Untuk menyerap air dan unsur hara d. Sebagai tempat fotosintesis

2. Perhatikan gambar di bawah ini !

Bagian dari tanaman tomat yang berfungsi sebagai tempat berlangsungnya proses fotosintesis ditunjukkan oleh nomor….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

3. Tumbuhan dapat membuat makanannya sendiri melalui fotosintesis. Hasil fotosintesis tersebut akan dimanfaatkan oleh makhluk hidup lainseperti manusia dan hewan. Bagi manusiadan hewan, tumbuhan bermanfaat sebagai….

a. Tempat berteduh c. tempat berlindung b. Sumber energy d. penyerap karbondioksida

4. Segala hal yang berada disekitar kita,baik itu benda mati maupun makhluk hidup yang terpengaruh oleh kegiatan manusia adalah…..

a. Benda hidup b. Makhluk hidup c. Lingkungan hidup d. Alam semsta

5. Tumbuhann memiliki klorofil atau zat hijau daun yang berfungsi sebagai media membuat makanan disebut proses….

a. Pernapasan b. Fotosintesis c. Pengguguran daun d. Pembuahan

4

3 2

1

(14)

1. a 2. d 3. b 4. c 5. b

Penilaian (penskoran): jumlah betul x10 =……..

Jumlah soal Pedoman Penskoran :

IPA : Betul x 20

KUNCI JAWABAN

(15)

Nama : ...

Kelas : IV

Tema : 3. PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP Subtema : 1.

Pembelajaran : 3

(16)

1. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik menunjukkan sikap taat dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu dengan benar.

(A3, PPK- Religius)

2. Dengan kegiatan diskusi melalui WhatsApp grup, peserta didik dapat menunjukkan sikap kerjasama dengan baik. (A3, 4C-Collaboration) 3. Melalui pengamatan langsung terhadap tumbuhan yang telah

disediakan peserta didik sebelumnya, peserta didik dapat menentukan bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tertib(4C-Critical Thingking) 4. Melalui kegiatan mengamati video, siswa dapat memerinci bagian- bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya dengan benar (4C-Critical Thingking,TPACK,ICT)

5. Melalui diskusi siswa mampu membuat laporan bagian-bagian tubuh pada tumbuhan dan fungsinya dengan benar. (4C-Critical Thingking) 6. Setelah menemukan bagian-bagian tumbuhan, siswa mampu

merencanakan upaya-upaya yang dapat dilakukan dalam pelestarian lingkungan dengan tepat. (4C-Critical Thingking)

7. Dengan mengamati gambar dilayar power point siswa dapat menyusun kalimat tanya untuk persiapan wawancara dengan tepat (4C-Critical Thingking,TPACK,ICT)

7. Melalui mengamati gambar dilayar power point siswa mampu menyajikan pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar (P3,TPACK,ICT)

TUJUAN PEMBELAJARA N

(17)

Amatilah gambar tentang bagian-bagian tumbuhan Lalu diskusikan dengan teman kelompokmu tentang

bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya

Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya

Tulislah sebuah laporan bagian-bagian tumbuhan dan

fungsinya dengan benar

(18)

No Bagian Tumbuhan

Fungsi 1 Akar

2 Daun 3 Bunga 4 Batang 5 buah

Laporan Bagian tumbuhan dan fungsinya Gambar tumbuhan : bagian dan fungsinya

Nama tumbuhan : ………..

Kesimpulan :

………

……..

………

(19)

Referensi
