RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 2 Mempawah Hilir
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : When I was a child Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian
3.10.1 Siswa mengenali simple past tense dalam bentuk kalimat afirmatif, negatif, dan interogatif berdasarkan teks .
3.10.2 Siswa mengubah berbagai kata kerja infinitive menjadi kata kerja past (V2).
3.10.3 Siswa menggunakan simple past tense sesuai konteks dengan melengkapi teks dan paragraf rumpang.
yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense)
4.10 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.10.1 Siswa terampil mengenali simple past tense dan memeragakan dialog simple past tense . 4.10.2 Siswa menuliskan kalimat simple past tense dari
kalimat simple present tense yang diberikan.
4.10.3 Siswa mampu Menyusun teks rumpang .
C. Tujuan Pembelajaran
- Pertemuan 1 : a. Siswa mampu mengenali simple past tense dalam kalimat afirmatif, negatif, dan interogatif berdasarkan teks dan video.
b. Siswa dapat secara terampil mengenali simple past tense dan memeragakan dialog simple past tense berdasarkan video.
b. Siswa mampu menuliskan teks dalam bentuk simple past tense sesuai konteks berupa pengalaman di waktu lampau berdasarkan foto pribadi.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
• Jenis Teks Teks Recount
• Fungsi sosial
Melaporkan, mengambil teladan, membanggakan
• Struktur teks Dapat mencakup - orientasi
- urutan kejadian/kegiatan - orientasi ulang
• Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Past tense
- Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, an hour ago, dan sebagainya.
- Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dan sebagainya.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan 2. Materi Pembelajaran Pengayaan
• Teks recount terkait dengan pengalaman pribadi . 3. Materi Pembelajaran Remedial
• Pola kalimat terkait pengalaman pribadi
• Pola kalimat dalam simple past tense
E. Metode
Genre-Based Approach F. Media dan Bahan
1. Media -Powerpoint
• Rekaman audio/ soft file teks recount tentang pengalaman pribadi,
• Kartu kata kerja berukuran 4x8
• Kartu bergambar pengalaman pribadi dengan dilengkapi beberapa kata kunci berukuran postcard
2. Bahan/ Alat -Infocus
• Spidol dalam berbagai warna
• Kertas plano E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific Approach Model Pembelajaran : Role-play Conversation Metode : Audio Lingual Method
F. Media Pembelajaran
• Video: Learn Past Tense Verbs #1 – Pattern Practice – Simple Past Tense. 2013. ELF Kids Video. https://www.youtube.com/watch?v=0b4rsDuzThE. Diunduh pada tanggal 10 November 2016.
• Video: [Past Tense] What did you do? We Went to The Park. 2014. English Singsing.
https://www.youtube.com/watch?v=aqMpREQdnCY. Diunduh pada tanggal 10 November 2016.
G. Sumber Belajar Buku Siswa
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Bahasa Inggris SMP Kelas VIII When English Rings a Bell Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (pp. 152-180)
Buku Referensi
• Anderson, Mark & Kathy Anderson. 1997. Text Types in English 1. Australia:
Macmillan Education (pp. 48-79).
• Alexander, L.G. 1967. Practice and Progress: An Integrated Course for Pre- Intermediate Students. London: Longman Group (p. 17)
• Azar, Betty Schrampfer. 1989. Understanding and Using English Grammar. New Jersey: Prentice Hall (p. 24).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, presensi dan buku pelajaran.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berupa cerita.
4. Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview materi.
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi yang akan dipelajari serta menjelaskan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Pertemuan 1
Inti Observing
Peserta didik mengamati teks, video, dan powerpoint yang disediakan guru mengenai simple past tense.
Questioning
Peserta didik mempertanyakan informasi yang tidak atau belum diketahui dan yang ingin diketahui terkait simple past tense.
Experimenting and Associating
- Peserta didik mengamati beberapa kalimat, kemudian mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past tense.
- Peserta didik menyimak video, kemudian mengidentifikasi penggunaan simple past tense.
60 menit
a. Penutup
- Guru bersama – sama dengan peserta didik atau sendiri membuat
rangkuman/ kesimpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian atau refleksi terhaap kegiatan yang sudahdilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelmpok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
- Menyampaikan rencanapembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial) 1) Observasi (jurnal) 2) Penilaian antarteman b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis 2) Portofolio c. Keterampilan
1) Praktik 2) Produk
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama (sampel butir soal terlampir) b. Pertemuan Kedua (sampel butir soal terlampir) c. Pertemuan Ketiga (sampel butir soal terlampir) d. Pertemuan Keempat (rubrik terlampir)
3. Pembelajaran Remedial a. bimbingan perorangan b. pemanfaatan tutor sebaya
4. Pembelajaran Pengayaan Penugasan kelompok (terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMP N 2 Mempawah hilir
Cahyo Wibowo, S.Pd NIP.1971030119930311003
Mempawah, 18 April 2022
Guru Mata Pelajaran
Laxamana Putra, S.Pd NIP. 197212122003121004
A. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Sikap
No. Nama Siswa Daftar Nilai
Tanggung jawab
Disiplin Jujur
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
2. Pengetahuan
No. Nama Siswa Aspek Yang dinilai
Pronounciation Fluency Comprehension 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
3. Keterampilan
No. Nama Siswa Kerjasama (cooperative) komunikasi 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Catatan:
KETERANGAN PENILAIAN 1. Tanggung Jawab
a. Tanggung Jawab
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak tanggung jawab 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak tanggung jawab 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak tanggung jawab 2 = Sering menunjukkan sikap tidak tanggung jawab 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tanggung jawab b. Jujur (honest)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur 4 = Pernah menunjukkan sikap jujur
3 = Beberapa kali menujukkan sikap tidak jujur 2 = Sering menujukkan sikap tidak jujur 1 = Sangat sering menujukkan sikap tidak jujur c. Disiplin
5 = Tidak pernah menujukkan sikap tidak disiplin 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak disiplin 3 = Beberapa kali menujukkan sikap tidak disiplin 2 = Sering menunjukkan sikap tidak disiplin 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak displin 2. Aspek Pengetahuan (knowledge)
a. Pengucapan (pronounciation) 5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami b. Kelancaran (Fluency)
5 = Sangat lancar 4 = Lancar 3 = Cukup lancar 2 = Kurang lancar 1 = Tidak lancar
c. Pemahaman (comprehension) 5 = Sangat memahami 4 = Memahami 3 = cukup memahami
2 = Kurang memahami 1 = Tidak memahami 3. Aspek keterampilan
a. Kerja sama (cooperative) 5 = Selalu kerja sama 4 = Sering bekerja sama
3 = Beberapa kali melakukan kerja sama 2 = Pernah bekerja sama
1 = tidak pernah bekerja sama
b. komunikasi
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi 3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi 2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi 1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi
Questions :
Keterangan skor 5= Sangat Baik 4 = Baik 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Sangat kurang
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut : Skor maksimal : 5 x 5 = 25
Penentuan Nilai : Nilai siswa = skor diperoleh x 100 Skor maksimal
LEMBAR KERJA PERTEMUAN 1
Setelah guru membacakan teks recount tentang pengalaman pribadi, ...
“My father cut down the old mango tree behind our house three weeks ago. We saw a big piece of wood. Then we had the idea.”
“We told Dad that we wanted to make garden benches from the wood. He agreed and he would help us.”
“He sawed the wood into three pieces. 25 cm in diameter and 25 cm in height.”
“After that, we rubbed them with sandpaper to make them smooth. Then, we dried them in the sun for a week.”
“We painted them, one green, one red, and one blue. Then, we dried them again in the sun for three days.”
Based on the text above, please re-arrange these pictures correctly!
1. What is this story about?
2. Mention the characters of the story!
3. In pairs, please write down the verbs you heard!
4. Are they in Present ot Past tense?
5. In group of 4 or 5, please identify the following story, which one is the orientation, the events and Reorientation.