• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 RPP Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 RPP Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)"

Copied!
67
0
0

Teks penuh

(1)

88

(2)

89

Lampiran 1 RPP Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN

Sekolah : SD Negeri Cukil 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV (Empat) A

Semester : 2 (Dua)

Waktu : 4 X 35 Menit (2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

7. Menggunakan lambang bilangan Romawi

II. Kompetensi Dasar

7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya

III. Indikator

 Menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi  Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi  Menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah

IV. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal yang penting, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan benar.

 Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan tepat.

 Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.

 Melalui kegiatan diskusi bersama teman satu kelompok, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

(3)

90

 Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan tepat.

 Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.

 Melalui kegiatan permainan kartu menempel, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

 Melalui kegiatan turnamen akademik ronde satu dan dua, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat

 Melalui kegiatan turnamen akademik ronde satu dan dua, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

V. Materi Pokok

Bilangan Romawi (Terlampir)

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game Tournament Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan

VII. Pengalaman Belajar

Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

1 Kegiatan Awal (10 menit) - Guru mengucapkan salam

- Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi “Halo Apa Kabar”

- Guru bertanya kepada siswa ”Sekarang kalian kelas berapa?”, “Bagaimana cara penulisan angka 4 untuk menyatakan kelas kalian?”

(4)

91

2 Kegiatan Inti (45 menit)

 Guru menjelaskan materi bilangan Romawi dan siswa mencatat hal-hal yang penting. (Eksplorasi)  Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi

bilangan Romawi. (Eksplorasi)

 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang siswa. (Eksplorasi)

 Guru membagikan lembar diskusi kepada siswa untuk dikerjakan bersama kelompoknya. (Elaborasi)

 Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk bekerja sama mengerjakan soal dan mengajari siswa dalam kelompoknya yang belum paham cara pengerjaannya. (Elaborasi)

 Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil diskusi. (Elaborasi)

 Guru menunjuk perwakilan dari masing-masing kelompok secara acak untuk menjelaskan hasil diskusinya. (Elaborasi)

 Guru menjelaskan cara melakukan permainan kartu menempel. (Elaborasi)

 Siswa mencoba permainan kartu menempel. (Elaborasi)

 Guru mengumumkan kelompok yang mendapatkan poin tertinggi dan memberikan penghargaan. (Elaborasi)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

Rasa Hormat dan Perhatian

Demokratis

Kerjasama

Keberanian

Rasa Hormat dan Perhatian

(5)

92

dan penyimpulan. (Konfirmasi) 3 Kegiatan Penutup (15 menit)

 Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran selanjutnya.

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

salam penutup.

Tanggung jawab

Pertemuan II

NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

1 Kegiatan Awal (10 menit) - Guru mengucapkan salam

- Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan gerakan Tepuk Rumah.

- Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Rasa Hormat dan Perhatian 2 Kegiatan Inti (45 menit)

 Guru mengingatkan kembali materi bilangan Romawi pada pertemuan sebelumnya. (Eksplorasi)  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya sebelum turnamen dimulai. (Eksplorasi)  Guru meminta siswa duduk berkelompok bersama

anggota kelompoknya masing-masing. (Eksplorasi)  Guru menjelaskan peraturan bertanding di

turnamen ronde satu. (Eksplorasi)

 Guru memulai turnamen ronde satu dengan memanggil anggota pertama dari masing-masing kelompok. (Elaborasi)

Rasa Hormat dan Perhatian Ingin Tahu

Rasa Hormat dan Perhatian

(6)

93

 Guru meminta siswa perwakilan untuk memilih kartu yang berisi soal untuk dikerjakan. (Elaborasi)  Siswa perwakilan kelompok yang berhasil

menjawab dengan benar akan menyumbangkan 1 poin utuk kelompoknya. (Elaborasi)

 Langkah tersebut diulangi sampai seluruh anggota kelompok mendapatkan giliran untuk bertanding. (Elaborasi)

 Guru memberikan waktu bagi siswa untuk membahas kelemahan kelompon dan memperbaikinya. (Elaborasi)

 Guru menjelaskan peraturan bertanding di turnamen ronde dua. (Elaborasi)

 Guru memulai turnamen ronde dua dengan memanggil anggota pertama dari masing-masing kelompok. (Elaborasi)

 Guru meminta siswa perwakilan untuk memilih kartu yang berisi soal untuk dikerjakan. (Elaborasi)  Siswa perwakilan kelompok yang berhasil

menjawab terlebih dahulu dengan jawaban yang benar akan menyumbangkan 3 poin untuk kelompoknya dan apabila salah akan dikurangi 1 poin. (Elaborasi)

 Langkah tersebut diulangi sampai seluruh anggota kelompok mendapatkan giliran untuk bertanding. (Elaborasi)

 Guru mengumumkan kelompok yang mendapatkan poin tertinggi dan memberikan penghargaan. (Elaborasi)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Konfirmasi)

Keberanian

Ketelitian

Rasa Hormat dan Perhatian

Keberanian

Ketelitian

(7)

94

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)

3 Kegiatan Penutup (15 menit)

 Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran selanjutnya.

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

salam penutup.

Tanggung jawab

VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar  Sumber Belajar

1. Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 113 – 119.

2. Irwan Kusdinar dan Zikri. 2008. Pintar Bermatematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 102 – 107.

 Alat dan Media 1. Kartu Soal 2. Kertas Karton 3. Pin Tim Terbaik

IX. Penilaian

1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar

2. Teknik Penilaian : Non tes (Pengamatan) dan Tes (Pertanyaan Lisan dan Tes Tertulis)

(8)

95 Salatiga, 24 Maret 2014 Guru Kelas IV A Natanael Dwi K., S. Pd. NIP : - Peneliti

Yunita Tri Kartika NIM : 292010182 Mengetahui

Kepala Sekolah

Bagus Sutejo, S. Pd NIP : 196412181988061001

(9)

96

Bilangan Romawi

A. Mengenal Lambang Bilangan Romawi

Selain bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat, maupun bilangan pecahan yang telah kamu pelajari, satu lagi himpunan bilangan yang akan kita pelajari adalah bilangan Romawi.

Bilangan Romawi tidak banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Mari kita perhatikan contoh-contoh kalimat berikut.

1. Marbun tinggal bersama orang tuanya di Jalan Nuri III nomor 9.

2. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono X.

3. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk lebih menguasai teknologi. Coba kamu perhatikan kembali huruf-huruf yang dicetak tebal pada contoh-contoh kalimat di atas. III, X, XXI merupakan bilangan-bilangan Romawi. Coba kamu sebutkan contoh penggunaan bilangan Romawi lainnya yang kamu ketahui.

Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi terdiri dari 7 angka (dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.

I melambangkan bilangan 1 V melambangkan bilangan 5 X melambangkan bilangan 10 L melambangkan bilangan 50 C melambangkan bilangan 100 D melambangkan bilangan 500 M melambangkan bilangan 1.000

(10)

97

Untuk bilangan-bilangan yang lain, dilambangkan oleh perpaduan (campuran) dari ketujuh lambang bilangan tersebut.

B. Membaca Bilangan Romawi

Pada sistem bilangan Romawi tidak dikenal bilangan 0 (nol). Untuk membaca bilangan Romawi, kamu harus hafal dengan benar ketujuh lambang bilangan dasar Romawi.

Bagaimana aturan-aturan dalam membaca lambang bilangan Romawi? Bagaimana menyatakan bilangan Romawi ke bilangan asli? Mari kita pelajari bersama.

1. Aturan Penjumlahan Bilangan Romawi

Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk penjumlahan seperti pada contoh berikut ini.

Contoh: a. II = I + I = 1 + 1 = 2 Jadi, II dibaca 2 b. VIII = V + I + I + I = 5 + 1 + 1 + 1 = 8

Jadi, VIII dibaca 8

c. LXXVI = L + X + X + V + I = 50 + 10 + 10 + 5 + 1 = 76

Jadi, LXXVI dibaca 76

d. CXXXVII = C + X + X + X + V + I + I = 100 + 10 + 10 + 10 + 5 + 1 + 1 = 137

(11)

98

Coba kamu perhatikan lambang bilangan Romawi pada contoh-contoh di atas. Semakin ke kanan, nilainya semakin kecil. Tidak ada lambang bilangan dasar yang berjajar lebih dari tiga.

Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan pertama dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kanan, maka lambang-lambang Romawi tersebut dijumlahkan.

b. Penambahnya paling banyak tiga angka.

2.

Aturan Pengurangan Bilangan Romawi

Bagaimana jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di sebelah kiri? Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk pengurangan seperti pada contoh berikut ini.

Contoh: a. IV = V – I = 5 – 1 = 4 Jadi, IV dibaca 4 b. IX = X – I = 10 – 1 = 9 Jadi, IX dibaca 9 c. XL = L – X = 50 – 10 = 40 Jadi, XL dibaca 40

Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan kedua dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kiri, maka lambang-lambang Romawi tersebut dikurangkan.

(12)

99

b. Pengurangan paling banyak satu angka.

3. Aturan Gabungan

Dari kedua aturan di atas (penjumlahan dan pengurangan) dapat digabung sehingga bisa lebih jelas dalam membaca lambang bilangan Romawi. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

Contoh:

a. XIV = X + (V – I) = 10 + (5 – 1) = 10 + 4 = 14

Jadi, XIV dibaca 14

b. MCMXCIX = M + (M – C) + (C – X) + (X – I)

= 1.000 + (1.000 – 100) + (100 –10) + (10 – 1) = 1.000 + 900 + 90 + 9

= 1.999 Jadi, MCMXCIX dibaca 1.999

(13)

100

Lembar Diskusi

1. Lengkapilah tabel berikut ini!

I 1 V ... X ... ... 50 ... 100 D ... ... 1000

2. Tuliskan bilangan Romawi dari bilangan cacah berikut ini! a. 30 = ...

b. 40 = ... c. 19 = ... d. 220 = ... e. 1945 = ...

3. Tuliskan bilangan cacah dari bilangan Romawi berikut ini! a. XX = ...

b. XLIX = ... c. XCIIX = ... d. CDXII = ... e. MCMLXX = ...

Nama Anggota Kelompok: 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

(14)

101

Lampiran 2 RPP Kelas IVB (Kelompok Kontrol)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK KONTROL

Sekolah : SD Negeri Cukil 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IV (Empat) B

Semester : 2 (Dua)

Waktu : 4 X 35 Menit (2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

7. Menggunakan lambang bilangan Romawi

II. Kompetensi Dasar

7.3 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya

III. Indikator

 Menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi  Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi  Menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah

IV. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat hal-hal yang penting, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan benar.

 Melalui kegiatan pengamatan pengerjaan contoh soal oleh guru, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.  Melalui kegiatan pengamatan pengerjaan contoh soal oleh guru, siswa

(15)

102

 Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyebutkan lambang-lambang bilangan Romawi dengan benar.

 Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dengan tepat.

 Melalui kegiatan mengerjakan latihan soal, siswa dapat menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dengan tepat.

V. Materi Pokok

Bilangan Romawi (Terlampir)

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan

VII. Pengalaman Belajar

Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

1 Kegiatan Awal (10 menit) - Guru mengucapkan salam

- Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran.

- Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru bertanya kepada siswa ”Sekarang kalian kelas berapa?”, “Bagaimana cara penulisan angka 4 untuk menyatakan kelas kalian?”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Rasa Hormat dan Perhatian

2 Kegiatan Inti (45 menit)

 Guru menjelaskan materi lambang bilangan Romawi dan siswa mencatat hal-hal yang penting. (Eksplorasi)

 Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi

Rasa Hormat dan Perhatian

(16)

103

bilangan Romawi. (Eksplorasi)

 Guru memberikan contoh soal menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan memberikan contoh cara mengerjakan soal tersebut. (Elaborasi)

 Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan siswa. (Elaborasi)

 Guru meminta siswa untuk berlatih mengerjakan contoh soal yang telah diberikan oleh guru. (Elaborasi)

 Guru membimbing siswa yang kesulitan mengerjakan latihan soal. (Elaborasi)

 Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil latihan soal. (Elaborasi)

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya. (Elaborasi)  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa. (Konfirmasi)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)

Rasa Hormat dan Perhatian

Ketelitian

Keberanian

Ingin tahu

3 Kegiatan Penutup (15 menit)

 Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran selanjutnya.

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

salam penutup.

(17)

104

Pertemuan II

NO Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

1 Kegiatan Awal (10 menit) - Guru mengucapkan salam

- Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran.

- Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Rasa Hormat dan Perhatian 2 Kegiatan Inti (45 menit)

 Guru mengingatkan kembali materi lambang bilangan Romawi pada pertemuan sebelumnya. (Eksplorasi)

 Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi bilangan Romawi yang belum dipahami oleh siswa. (Eksplorasi)

 Guru dan siswa bertanya jawab mengenai soal menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi. (Elaborasi)

 Guru memberikan contoh soal menyatakan bilangan Romawi sebagai bilangan cacah dan memberikan contoh cara mengerjakan soal tersebut. (Elaborasi)

 Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan siswa. (Elaborasi)

 Guru meminta siswa untuk berlatih mengerjakan contoh soal yang telah diberikan oleh guru. (Elaborasi)

 Guru membimbing siswa yang kesulitan

Rasa Hormat dan Perhatian

Ingin tahu

Rasa Hormat dan Perhatian

(18)

105

mengerjakan latihan soal. (Elaborasi)

 Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil latihan soal. (Elaborasi)

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya. (Elaborasi)  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa. (Konfirmasi)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)

Keberanian

Ingin tahu

3 Kegiatan Penutup (15 menit)

 Guru mengumumkan kegiatan pembelajaran selanjutnya.

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

salam penutup.

Tanggung jawab

VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar  Sumber Belajar

3. Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 113 – 119.

4. Irwan Kusdinar dan Zikri. 2008. Pintar Bermatematika. Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman : 102 – 107.

 Alat dan Media 1. Kartu Soal 2. Kertas Karton 3. Pin Tim Terbaik

IX. Penilaian

1. Prosedur : Penilaian Proses Belajar dan Penilaian Hasil Belajar

(19)

106

2. Teknik Penilaian : Non tes (Pengamatan) dan Tes (Pertanyaan Lisan dan Tes Tertulis)

3. Instrumen : Rubrik Penilaian Tes Formatif (Terlampir)

Salatiga, 24 Maret 2014 Guru Kelas IV B

Eka Bagus W., S. Pd. NIP : -

Peneliti

Yunita Tri Kartika NIM : 292010182 Mengetahui

Kepala Sekolah

Bagus Sutejo, S. Pd NIP : 196412181988061001

(20)

107

Bilangan Romawi

A. Mengenal Lambang Bilangan Romawi

Selain bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat, maupun bilangan pecahan yang telah kamu pelajari, satu lagi himpunan bilangan yang akan kita pelajari adalah bilangan Romawi.

Bilangan Romawi tidak banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Mari kita perhatikan contoh-contoh kalimat berikut.

1. Marbun tinggal bersama orang tuanya di Jalan Nuri III nomor 9.

2. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono X.

3. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk lebih menguasai teknologi. Coba kamu perhatikan kembali huruf-huruf yang dicetak tebal pada contoh-contoh kalimat di atas. III, X, XXI merupakan bilangan-bilangan Romawi. Coba kamu sebutkan contoh penggunaan bilangan Romawi lainnya yang kamu ketahui.

Bagaimana lambang bilangan Romawi? Secara umum, bilangan Romawi terdiri dari 7 angka (dilambangkan dengan huruf) sebagai berikut.

I melambangkan bilangan 1 V melambangkan bilangan 5 X melambangkan bilangan 10 L melambangkan bilangan 50 C melambangkan bilangan 100 D melambangkan bilangan 500 M melambangkan bilangan 1.000

(21)

108

Untuk bilangan-bilangan yang lain, dilambangkan oleh perpaduan (campuran) dari ketujuh lambang bilangan tersebut.

B. Membaca Bilangan Romawi

Pada sistem bilangan Romawi tidak dikenal bilangan 0 (nol). Untuk membaca bilangan Romawi, kamu harus hafal dengan benar ketujuh lambang bilangan dasar Romawi.

Bagaimana aturan-aturan dalam membaca lambang bilangan Romawi? Bagaimana menyatakan bilangan Romawi ke bilangan asli? Mari kita pelajari bersama.

1. Aturan Penjumlahan Bilangan Romawi

Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk penjumlahan seperti pada contoh berikut ini.

Contoh: a. II = I + I = 1 + 1 = 2 Jadi, II dibaca 2 b. VIII = V + I + I + I = 5 + 1 + 1 + 1 = 8

Jadi, VIII dibaca 8

c. LXXVI = L + X + X + V + I = 50 + 10 + 10 + 5 + 1 = 76

Jadi, LXXVI dibaca 76

d. CXXXVII = C + X + X + X + V + I + I = 100 + 10 + 10 + 10 + 5 + 1 + 1 = 137

(22)

109

Coba kamu perhatikan lambang bilangan Romawi pada contoh-contoh di atas. Semakin ke kanan, nilainya semakin kecil. Tidak ada lambang bilangan dasar yang berjajar lebih dari tiga.

Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan pertama dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kanan, maka lambang-lambang Romawi tersebut dijumlahkan.

b. Penambahnya paling banyak tiga angka.

2.

Aturan Pengurangan Bilangan Romawi

Bagaimana jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di sebelah kiri? Untuk membaca bilangan Romawi, dapat kita uraikan dalam bentuk pengurangan seperti pada contoh berikut ini.

Contoh: a. IV = V – I = 5 – 1 = 4 Jadi, IV dibaca 4 b. IX = X – I = 10 – 1 = 9 Jadi, IX dibaca 9 c. XL = L – X = 50 – 10 = 40 Jadi, XL dibaca 40

Dari contoh-contoh tersebut dapat kita tuliskan aturan kedua dalam membaca lambang bilangan Romawi sebagai berikut:

a. Jika lambang yang menyatakan angka lebih kecil terletak di kiri, maka lambang-lambang Romawi tersebut dikurangkan.

(23)

110

b. Pengurangan paling banyak satu angka.

3. Aturan Gabungan

Dari kedua aturan di atas (penjumlahan dan pengurangan) dapat digabung sehingga bisa lebih jelas dalam membaca lambang bilangan Romawi. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.

Contoh:

a. XIV = X + (V – I) = 10 + (5 – 1) = 10 + 4 = 14

Jadi, XIV dibaca 14

b. MCMXCIX = M + (M – C) + (C – X) + (X – I)

= 1.000 + (1.000 – 100) + (100 –10) + (10 – 1) = 1.000 + 900 + 90 + 9

= 1.999 Jadi, MCMXCIX dibaca 1.999

(24)

111

Lampiran 3 Lembar Observasi Pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

TIPE TEAM GAME TOURNAMENT

Sekolah : SD Negeri Cukil 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) A / 2 (Dua) Peneliti : Yunita Tri Kartika Guru Kelas : Natanael Dwi K Tanggal Pelaksanaaan :

Berilah tanda cek () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No Aspek yang diamati Pernyataan

Ya Tidak 1 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti

pembelajaran

2 Guru melakukan apersepsi sebelum memulai pembelajaran 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4 Guru menyampaikan materi pelajaran mengenai pengenalan bilangan Romawi

5 Guru memberikan contoh penulisan bilangan Romawi 6 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

7 Guru membentuk siswa dalam kelompok

8 Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi bersama kelompoknya

9 Guru membimbing jalannya diskusi didalam kelompok 10 Guru menjelaskan aturan/ langkah-langkah permainan yang

akan dilakukan

11 Guru bersama siswa melakukan permainan

12 Guru meminta siswa melakukan turnamen akademik 13 Guru membimbing jalannya turnamen

14 Guru memberikan penguatan mengenai materi bilangan Romawi

(25)

112

15 Guru mengumumkan skor yang diperoleh masing-masing kelompok

16 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan skor teringgi

17 Guru melakukan pembahasan terhadap soal yang belum terjawab

18 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan yang dilakukan

19 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

20 Guru memberikan evaluasi untuk menguji pemahaman siswa

21 Guru menginformasikan pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya

Observer

(26)

113

Lampiran 4 Lembar Observasi Keaktifan Siswa

LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA

Sekolah : SD Negeri Cukil 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) ... / 2 (Dua) Peneliti : Yunita Tri Kartika Tanggal Pelaksanaan :

Nama Siswa :

Berilah tanda cek () pada kolom nilai yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO Indikator Siswa Aktif

Skala Penilaian

1 2 3 4

1 Siswa mengamati pemeragaan yang dilakukan oleh guru

2

Siswa melakukan pengamatan terhadap lingkungan untuk mencocokan materi dengan kenyataan

3 Siswa membaca materi dengan seksama

4 Siswa membaca instruksi/ perintah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal/ melakukan sesuatu 5 Siswa melakukan penghitungan untuk dapat

menjawab soal/ pertanyaan

6 Siswa melakukan penghitungan untuk mengecek jawaban temannya

7 Siswa melakukan diskusi sesuai dengan instruksi dari guru

8 Siswa berdiskusi sesuai dengan topik pembicaraan 9 Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

apabila kurang memahami sesuatu

10 Siswa mengajukan pertanyaan kepada siswa lain apabila kurang memahami sesuatu

(27)

114

11

Siswa meminta pendapat orang lain dan menghormati pendapat orang tersebut dalam diskusi

12 Siswa meminta pendapat kepada temannya mengenai hasil pekerjaannya

13 Siswa mau bekerja sama dalam kelompok untuk mencapai tujuan kelompok

14 Siswa menunjukan sikap kompak dengan teman kelompoknya dalam mencapai tujuan kelompok 15 Siswa memperhatikan apabila temannya sedang

mengemukakan pendapat

16 Siswa memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru maupun temannya

17 Siswa berani memberikan komentar mengenai pendapat temannya

18 Siswa berani memberikan komentar hasil pekerjaan temannya/ kelompok lain

19

Siswa berani menceritakan hasil pekerjaannya/ kelompoknya dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami

20 Siswa berani menceritakan pengalamannya yang relevan dengan materi yang sedang dipelajari 21 Siswa melaporkan hasil pekerjaannya/

kelompoknya secara lisan

22 Siswa melaporkan hasil pekerjaannya/ kelompoknya secara tertulis

23 Siswa berani mengemukakan ide atau pemikirannya kepada guru

24 Siswa berani mengemukakan ide atau pemikirannya kepada teman sekelasnya

25 Siswa mampu mengambil manfaat dari kegiatan yang sudah dilakukan

26 Siswa mampu mengevaluasi kekurangan diri sendiri maupun kelompok dalam belajar

(28)

115

Observer

NIP : Keterangan :

Nilai 1 : Jika siswa tidak menunjukan sikap aktif

Nilai 2 : Jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap aktif Nilai 3 : Jika siswa sering menunjukan sikap aktif

(29)

116

Lampiran 5 Soal Pre-test Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

Soal Pre-test

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!

1. Hasil penjumlahan dari 5+2 = ...

a. 9 c. 6

b. 8 d. 7

2. Hasil penjumlahan dari 8+3 = ...

a. 11 c. 10

b. 12 d. 9

3. Hasil penjumlahan dari 11+4 = ...

a. 15 c. 16

b. 14 d. 17

4. Adik bermain di tangga, ia berada di anak tangga ke 6, ia kemudian naik lagi 5 anak tangga. Sekarang adik berada di anak tangga yang ke...

a. 12 c. 11

b. 13 d. 14

5. Hasil penjumlahan dari (-3)+(-4) = ...

a. 7 c. 1

b. -7 d. -1

6. Hasil penjumlahan dari (-9)+(-4) = ...

a. -13 c. 5

b. 13 d. -5

7. Hasil penjumlahan dari (-7)+(-8) = ... a. -15 c. -14

b. 15 d. 14

8. Hasil penjumlahan dari (-8)+(-3) = ... a. -11 c. -5

(30)

117

9. Hasil penjumlahan dari (-5)+(-4) = ...

a. -9 c. -1

b. 9 d. 1

10. Hasil penjumlahan dari (-23)+(-16) = ...

a. -7 c. -39

b. 39 d. 7

11. Berapakah hasil dari (-94) + (-13) = ...

a. 81 c. 107

b. -81 d. -107

12. Jika (-88) + (-21) = n , maka n = ...

a. 67 c. 109

b. -67 d. -109

13. Hasil penjumlahan dari (-150)+(-24) = ... a. 174 c. -126

b. -174 d. 126

14. Hasil penjumlahan dari 3+(-4) = ...

a. 7 c. -1

b. -7 d. 1

15. Hasil penjumlahan dari (-6)+8 = ...

a. -2 c. 14

b. -14 d. 2

16. Hasil penjumlahan dari 10+(-9) = ...

a. 19 c. -1

b. 1 d. -19

17. Hasil penjumlahan dari (-7)+4 = ...

a. 11 c. -11

b. -3 d. 3

18. Hasil penjumlahan dari (-10)+7 = ...

a. 3 c. 17

(31)

118

19. Hasil penjumlahan dari 9+(-8) = ...

a. -1 c. 1

b. 17 d. -17

20. Hasil penjumlahan dari (-9)+6 =...

a. 3 c. 14

b. -14 d. -3

21. Hasil penjumlahan dari (-27)+21 = ...

a. 48 c. -6

b. -48 d. 6

22. Hasil penjumlahan dari 42+(-75) = ... a. -117 c. 117

b. -33 d. 33

23. Hasil penjumlahan dari (-75)+250 =... a. 175 c. 325

b. -175 d. -325

24. Suhu sebongkah es batu sebesar -19° C, karena ada pemanasan suhu es tersebut naik sebesar 31° C. Berapakah suhu es tersebut sekarang?

a. 12 c. 50

b. -12 d. -50

25. Berapakah hasil dari 87 + (-56) ? a. 143 c. 31

(32)

119

Lampiran 6 Soal Post-test Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

Soal Post-test

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!

1. Yang bukan lambang dasar bilangan Romawi adalah . . . .

a. M b. C c. I d. Z

2. Lambang bilangan Romawi L menyatakan bilangan . . . . a. 5 b. 10 c. 50 d. 100 3. M melambangkan bilangan . . . .

a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1 4. Bilangan 500 dilambangkan dengan . . . .

a. C b. D c. L d. X

5. Lambang bilangan Romawi C menyatakan bilangan . . . a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1 6. Lambang bilangan romawi untuk angka 29 adalah . . .

a. XIX b. XXI c. XXVI d. XXIX 7. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah . . . .

a. XXXVII c. XXVII

b. XXLVII d. XLVII

8. Bilangan Romawi 96 adalah . . . .

a. CXVI c. XCVI

b. CXIV d. XCIV

9. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah . . .

a. MCXLIX c. MMCXLIX

b. MCMXLIX d. MCMLXIX

10. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi . . . .

a. MCMXXXXV c. MMCXLV

(33)

120

11. Sekarang sudah memasuki adab ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah . . . .

a. IX b. XIX c. XXI d. XII

12. Pekan Olahraga Nasional pertama berlangsung di kota Solo. Untuk menyatakan pertama dilambangkan . . . .

a. I b. C c. M d. V

13. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke . . . .

a. LXV b. XLV c. LV d. LVII 14. Penulisan bilangan Romawi yang benar adalah . . .

a. 17 = XVII c. 71 = XLVII

b. 48 = XXXXVIII d. 68 = XLVIII 15. 17 +12 = ....

a. XXIX b. XXX c. XLVI d. XLIX

16. Sekarang kamu sudah kelas IV. Lambang IV merupakan lambang bilangan. .

a. 1 b. 4 c. 9 d. 19

17. Dani tinggal di Jalan Hanggowongso IX No. 39. Bilangan asli untuk angka Romawi tersebut adalah . . .

a. 10 b. 9 c. 11 d. 110

18. Tahun ini kantor ayah Rita memperingati ulang tahun ke XLVIII. Penulisan bilangan asli yang benar adalah . . .

a. 68 b. 58 c. 48 d. 38 19. Lambang bilangan dari CXLIX adalah . . . .

a. 149 b. 139 c. 128 d. 119 20. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi . . . .

a. 1980 c. 1990

b. 1985 d. 1995

21. MCMXCIII dibaca . . . .

a. 1998 c. 1983

(34)

121

22. Lambang bilangan XXIV adalah . . .

a. 14 b. 16 c. 24 d. 26

23. Kemarin Rita membaca buku sampai bab VI. Hari ini Rita menyelesaikan membaca sampai 4 bab. Hari ini rita membaca buku sampai bab . . .

a. XIII b. XII c. XI d. X 24. XX + XXIX = ....

a. 39 b. 49 c. 59 d. 69 25. Penulisan bilangan cacah yang benar adalah . . .

a. XXIV = 29 c. XLVI = 66

(35)

122

Lampiran 7 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Pre-test

Uji Validitas dan Reliabilitas 1

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .923 25 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 17.58 35.819 .000 .924 VAR00002 17.58 35.819 .000 .924 VAR00003 17.58 35.819 .000 .924 VAR00004 17.67 33.623 .646 .919 VAR00005 17.63 36.332 -.225 .927 VAR00006 18.04 30.824 .838 .914 VAR00007 17.67 33.623 .646 .919 VAR00008 17.92 31.732 .711 .916 VAR00009 17.67 33.623 .646 .919 VAR00010 17.96 31.694 .697 .917 VAR00011 18.08 31.036 .795 .915 VAR00012 18.08 31.297 .746 .916 VAR00013 17.67 33.623 .646 .919 VAR00014 17.83 36.928 -.243 .933 VAR00015 18.00 32.087 .610 .919 VAR00016 18.04 30.824 .838 .914 VAR00017 17.67 33.623 .646 .919 VAR00018 18.04 30.824 .838 .914 VAR00019 17.67 33.623 .646 .919 VAR00020 18.00 32.000 .626 .918 VAR00021 17.92 31.471 .762 .915 VAR00022 17.96 31.868 .664 .917 VAR00023 17.71 34.129 .399 .922 VAR00024 17.96 33.781 .312 .925 VAR00025 18.08 31.906 .633 .918

(36)

123

Uji Validitas dan Reliabilitas 2

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .944 20 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00004 12.96 35.172 .647 .942 VAR00006 13.33 32.319 .836 .938 VAR00007 12.96 35.172 .647 .942 VAR00008 13.21 33.129 .732 .940 VAR00009 12.96 35.172 .647 .942 VAR00010 13.25 33.152 .706 .941 VAR00011 13.37 32.505 .799 .939 VAR00012 13.37 32.766 .751 .940 VAR00013 12.96 35.172 .647 .942 VAR00015 13.29 33.607 .609 .942 VAR00016 13.33 32.319 .836 .938 VAR00017 12.96 35.172 .647 .942 VAR00018 13.33 32.319 .836 .938 VAR00019 12.96 35.172 .647 .942 VAR00020 13.29 33.520 .625 .942 VAR00021 13.21 32.955 .765 .939 VAR00022 13.25 33.326 .674 .941 VAR00023 13.00 35.652 .410 .945 VAR00024 13.25 35.239 .330 .947 VAR00025 13.37 33.549 .610 .942

(37)

124

Lampiran 8 Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Post-test

Uji Validitas dan Reliabilitas 1

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .864 25 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 18.33 22.058 -.166 .870 VAR00002 18.33 21.797 -.030 .868 VAR00003 18.33 20.493 .674 .857 VAR00004 18.42 19.993 .554 .856 VAR00005 18.33 20.493 .674 .857 VAR00006 18.54 19.129 .635 .852 VAR00007 18.33 20.493 .674 .857 VAR00008 18.63 20.418 .260 .866 VAR00009 18.75 20.022 .329 .864 VAR00010 18.88 20.114 .313 .864 VAR00011 18.50 20.000 .434 .859 VAR00012 18.33 21.101 .340 .862 VAR00013 18.67 19.449 .478 .858 VAR00014 18.71 19.346 .492 .857 VAR00015 18.38 20.332 .538 .857 VAR00016 18.33 20.493 .674 .857 VAR00017 18.38 20.332 .538 .857 VAR00018 18.83 19.971 .341 .863 VAR00019 18.54 19.389 .564 .854 VAR00020 18.46 19.476 .643 .853 VAR00021 18.58 19.210 .579 .854 VAR00022 18.67 19.884 .375 .862 VAR00023 18.42 19.471 .736 .851 VAR00024 18.42 19.210 .830 .848 VAR00025 18.92 21.993 -.098 .879

(38)

125

Uji Validitas dan Reliabilitas 2

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .891 21 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00003 15.38 19.462 .694 .885 VAR00004 15.46 18.868 .604 .883 VAR00005 15.38 19.462 .694 .885 VAR00006 15.58 18.167 .634 .882 VAR00007 15.38 19.462 .694 .885 VAR00009 15.79 18.955 .347 .892 VAR00010 15.92 19.123 .313 .893 VAR00011 15.54 19.042 .425 .888 VAR00012 15.38 20.158 .302 .890 VAR00013 15.71 18.389 .500 .886 VAR00014 15.75 18.370 .494 .887 VAR00015 15.42 19.210 .591 .884 VAR00016 15.38 19.462 .694 .885 VAR00017 15.42 19.210 .591 .884 VAR00018 15.88 18.984 .341 .892 VAR00019 15.58 18.428 .561 .884 VAR00020 15.50 18.522 .637 .882 VAR00021 15.63 18.245 .578 .883 VAR00022 15.71 19.085 .330 .892 VAR00023 15.46 18.520 .729 .880 VAR00024 15.46 18.346 .792 .879

(39)

126

Uji Validitas dan Reliabilitas 3

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .890 20 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00003 14.42 18.862 .707 .884 VAR00004 14.50 18.261 .617 .883 VAR00005 14.42 18.862 .707 .884 VAR00006 14.63 17.636 .626 .881 VAR00007 14.42 18.862 .707 .884 VAR00009 14.83 18.406 .342 .892 VAR00010 14.96 18.563 .309 .893 VAR00011 14.58 18.514 .412 .888 VAR00013 14.75 17.848 .494 .886 VAR00014 14.79 17.824 .489 .887 VAR00015 14.46 18.607 .604 .884 VAR00016 14.42 18.862 .707 .884 VAR00017 14.46 18.607 .604 .884 VAR00018 14.92 18.428 .337 .892 VAR00019 14.63 17.810 .576 .883 VAR00020 14.54 17.911 .652 .881 VAR00021 14.67 17.710 .571 .883 VAR00022 14.75 18.543 .322 .893 VAR00023 14.50 18.000 .713 .880 VAR00024 14.50 17.826 .777 .878

(40)

127

Lampiran 9 Soal Pre-test dan Kunci Jawaban

Soal Pre-test

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar!

1. Adik bermain di tangga, ia berada di anak tangga ke 6, ia kemudian naik lagi 5 anak tangga. Sekarang adik berada di anak tangga yang ke...

a. 12 c. 11

b. 13 d. 14

2. Hasil penjumlahan dari (-9)+(-4) = ...

a. -13 c. 5

b. 13 d. -5

3. Hasil penjumlahan dari (-7)+(-8) = ... a. -15 c. -14

b. 15 d. 14

4. Hasil penjumlahan dari (-8)+(-3) = ... a. -11 c. -5

b. 11 d. 5

5. Hasil penjumlahan dari (-5)+(-4) = ...

a. -9 c. -1

b. 9 d. 1

6. Hasil penjumlahan dari (-23)+(-16) = ...

a. -7 c. -39

b. 39 d. 7

7. Berapakah hasil dari (-94) + (-13) = ...

a. 81 c. 107

b. -81 d. -107

8. Jika (-88) + (-21) = n , maka n = ...

a. 67 c. 109

(41)

128

9. Hasil penjumlahan dari (-150)+(-24) = ... a. 174 c. -126

b. -174 d. 126

10. Hasil penjumlahan dari (-6)+8 = ...

a. -2 c. 14

b. -14 d. 2

11. Hasil penjumlahan dari 10+(-9) = ...

a. 19 c. -1

b. 1 d. -19

12. Hasil penjumlahan dari (-7)+4 = ...

a. 11 c. -11

b. -3 d. 3

13. Hasil penjumlahan dari (-10)+7 = ...

a. 3 c. 17

b. -3 d. -17

14. Hasil penjumlahan dari 9+(-8) = ...

a. -1 c. 1

b. 17 d. -17

15. Hasil penjumlahan dari (-9)+6 =...

a. 3 c. 14

b. -14 d. -3

16. Hasil penjumlahan dari (-27)+21 = ...

a. 48 c. -6

b. -48 d. 6

17. Hasil penjumlahan dari 42+(-75) = ... a. -117 c. 117

b. -33 d. 33

18. Hasil penjumlahan dari (-75)+250 =... a. 175 c. 325

(42)

129

19. Suhu sebongkah es batu sebesar -19° C, karena ada pemanasan suhu es tersebut naik sebesar 31° C. Berapakah suhu es tersebut sekarang?

a. 12 c. 50

b. -12 d. -50

20. Berapakah hasil dari 87 + (-56) ? a. 143 c. 31 b. -143 c.-31 Kunci Jawaban : 1. C 11. B 2. A 12. B 3. A 13. B 4. A 14. C 5. A 15. D 6. C 16. C 7. D 17. B 8. D 18. A 9. B 19. A 10. D 20. C

(43)

130

Lampiran 10 Soal Post-test dan Kunci Jawaban

Soal Post-test

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar!

1. M melambangkan bilangan . . . .

a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1 2. Bilangan 500 dilambangkan dengan . . . .

a. C b. D c. L d. X

3. Lambang bilangan Romawi C menyatakan bilangan . . . a. 1000 b. 100 c. 10 d. 1 4. Lambang bilangan romawi untuk angka 29 adalah . . .

a. XIX b. XXI c. XXVI d. XXIX 5. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah . . . .

a. XXXVII c. XXVII

b. XXLVII d. XLVII

6. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah . . .

a. MCXLIX c. MMCXLIX

b. MCMXLIX d. MCMLXIX

7. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi . . . .

a. MCMXXXXV c. MMCXLV

b. MCMXLV d. MCMLV

8. Sekarang sudah memasuki adab ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah . . . .

a. IX b. XIX c. XXI d. XII

9. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke . . . .

a. LXV b. XLV c. LV d. LVII 10. Penulisan bilangan Romawi yang benar adalah . . .

(44)

131

b. 48 = XXXXVIII d. 68 = XLVIII 11. 17 +12 = ....

a. XXIX b. XXX c. XLVI d. XLIX

12. Sekarang kamu sudah kelas IV. Lambang IV merupakan lambang bilangan. .

a. 1 b. 4 c. 9 d. 19

13. Dani tinggal di Jalan Hanggowongso IX No. 39. Bilangan asli untuk angka Romawi tersebut adalah . . .

a. 10 b. 9 c. 11 d. 110

14. Tahun ini kantor ayah Rita memperingati ulang tahun ke XLVIII. Penulisan bilangan asli yang benar adalah . . .

a. 68 b. 58 c. 48 d. 38 15. Lambang bilangan dari CXLIX adalah . . . .

a. 149 b. 139 c. 128 d. 119 16. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi . . . .

a. 1980 c. 1990

b. 1985 d. 1995

17. MCMXCIII dibaca . . . .

a. 1998 c. 1983

b. 1993 d. 1973

18. Lambang bilangan XXIV adalah . . .

a. 14 b. 16 c. 24 d. 26

19. Kemarin Rita membaca buku sampai bab VI. Hari ini Rita menyelesaikan membaca sampai 4 bab. Hari ini rita membaca buku sampai bab . . .

a. XIII b. XII c. XI d. X 20. XX + XXIX = ....

(45)

132 Kunci Jawaban : 1. A 11. A 2. B 12. B 3. B 13. B 4. D 14. C 5. A 15. A 6. B 16. C 7. B 17. B 8. C 18. C 9. A 19. D 10. A 20. B

(46)

133

Lampiran 11 Daftar Nilai Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)

Daftar Nilai Kelompok Eksperimen

No Nama Pre-test Ket. Post-test Ket.

1 Ahmad Mustofa A 70 T 100 T 2 Tri Utami 50 TT 90 T 3 Ahmad Riza 30 TT 55 TT 4 Faizatul Putri A 60 TT 65 T 5 Huda Aftoni 75 T 90 T 6 Anisa Oktavianur 50 TT 70 T

7 Anisa Nur Salsabila 30 TT 95 T

8 Ariyanto 75 T 100 T 9 Khoirul Anwar 55 TT 90 T 10 Luluk Prasetyo 95 T 100 T 11 Aprilia Ariani 40 TT 90 T 12 Nanda Sultan A 55 TT 100 T 13 Arum Dyah A 50 TT 100 T 14 Septian Kurniawati 30 TT 70 T 15 Tri Windoyo 35 TT 100 T

16 Yoga Adi Saputro 75 T 95 T

17 Aminatul Khasanah 100 T 90 T

18 Devi Nur Fadhilah 100 T 100 T

19 Dika Novi S 30 TT 100 T

20 Divani Rizki Nurlita 25 TT 90 T

21 Mareta Catur A 50 TT 85 T

Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

(47)

134

Lampiran 12 Daftar Nilai Kelas IVB (Kelompok Kontrol) Daftar Nilai Kelompok Kontrol

No Nama Pre-test Ket. Post-test Ket.

1 Wisnu Wahyu Prasetyo 45 TT 70 T

2 Prihati 45 TT 45 TT

3 Wahyu Priyo Utomo 100 T 80 T

4 Fio Ardhika Pratama 70 T 90 T

5 Ibnu Habib Maulana 75 T 90 T

6 Miftakhurrohmah 100 T 95 T

7 Nana Noviana 85 T 85 T

8 Nuraini Hidayati 65 T 100 T

9 Salsa Firza Maulana 85 T 95 T

10 Tiara Ilmi Kurniawati 20 TT 100 T

11 Diah Iswanta 90 T 90 T

12 Evita Aulia Pramudita 60 TT 85 T

13 Khusnul Budi A 75 T 75 T

14 Manisa Sahara 60 TT 90 T

15 Maulida Rohmah 10 TT 50 TT

16 Rizki Pradana 60 TT 75 T

17 Sigit Adi Nugroho 80 T 100 T

18 Vinka Alya Pramudita 65 T 70 T

19 Wahyu Muhammad Anfal 50 TT 55 TT

20 Widianingsih 35 TT 85 T

21 Rizki Andre Setiawan 65 T 70 T

22 Romadhon Kurniawan 25 TT 40 TT

Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

(48)

135

Lampiran 13 Hasil Observasi Keaktifan Kelas IVA (Kelompok Eksperimen)

Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelompok Eksperimen

No Nama Sebelum Ket. Setelah Ket.

1 Ahmad Mustofa A 42,31 CA 56,73 A 2 Tri Utami 36,54 CA 47,12 CA 3 Ahmad Riza 37,50 CA 48,08 CA 4 Faizatul Putri A 30,77 CA 47,12 CA 5 Huda Aftoni 46,15 CA 59,62 A 6 Anisa Oktavianur 38,46 CA 52,88 A

7 Anisa Nur Salsabila 39,42 CA 53,85 A

8 Ariyanto 43,27 CA 55,77 A 9 Khoirul Anwar 37,50 CA 48,08 CA 10 Luluk Prasetyo 47,12 CA 61,54 A 11 Aprilia Ariani 37,50 CA 51,92 A 12 Nanda Sultan A 39,42 CA 50,00 CA 13 Arum Dyah A 40,38 CA 54,81 A 14 Septian Kurniawati 35,58 CA 46,15 CA 15 Tri Windoyo 49,04 CA 61,54 A

16 Yoga Adi Saputro 38,46 CA 52,88 A

17 Aminatul Khasanah 38,46 CA 49,04 CA

18 Devi Nur Fadhilah 54,81 A 69,23 A

19 Dika Novi S 48,08 CA 62,50 A

20 Divani Rizki Nurlita 36,54 CA 47,12 CA

21 Mareta Catur A 36,54 CA 47,12 CA

Keterangan :

CA : Cukup Aktif A : Aktif

(49)

136

Lampiran 14 Hasil Observasi Keaktifan Kelas IVB (Kelompok Kontrol) Hasil Observasi Keaktifan Siswa Kelompok Kontrol

No Nama Sebelum Ket. Setelah Ket.

1 Wisnu Wahyu Prasetyo 38,46 CA 43,27 CA

2 Prihati 33,65 CA 38,46 CA

3 Wahyu Priyo Utomo 44,23 CA 49,04 CA

4 Fio Ardhika Pratama 34,62 CA 39,42 CA

5 Ibnu Habib Maulana 50,00 CA 54,81 A

6 Miftakhurrohmah 35,58 CA 40,38 CA

7 Nana Noviana 46,15 CA 50,96 A

8 Nuraini Hidayati 42,31 CA 47,12 CA

9 Salsa Firza Maulana 50,96 A 55,77 A

10 Tiara Ilmi Kurniawati 44,23 CA 49,04 CA

11 Diah Iswanta 40,38 CA 45,19 CA

12 Evita Aulia Pramudita 39,42 CA 44,23 CA

13 Khusnul Budi A 37,50 CA 42,31 CA

14 Manisa Sahara 39,42 CA 44,23 CA

15 Maulida Rohmah 37,50 CA 42,31 CA

16 Rizki Pradana 35,58 CA 40,38 CA

17 Sigit Adi Nugroho 48,08 CA 52,88 A

18 Vinka Alya Pramudita 36,54 CA 41,35 CA

19 Wahyu Muhammad Anfal 43,27 CA 48,08 CA

20 Widianingsih 38,46 CA 43,27 CA

21 Rizki Andre Setiawan 42,31 CA 47,12 CA

22 Romadhon Kurniawan 32,69 CA 37,50 CA

Keterangan :

CA : Cukup Aktif A : Aktif

(50)

137

Lampiran 15 Hasil Uji Normalitas Nilai Pre-test dan Post-test

Hasil Uji Normalitas Nilai Pre-test

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

KONTROL EKSPERIMEN N 22 21 Normal Parametersa,b Mean 62.05 56.19 Std. Deviation 24.672 23.659 Most Extreme Differences

Absolute .149 .139 Positive .070 .139 Negative -.149 -.094 Kolmogorov-Smirnov Z .698 .637 Asymp. Sig. (2-tailed) .715 .811 a. Test distribution is Normal.

b. Calculated from data.

Hasil Uji Normalitas Nilai Post-test

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

KONTROL EKSPERIMEN N 22 21 Normal Parametersa,b Mean 78.86 89.29 Std. Deviation 17.990 13.256 Most Extreme Differences

Absolute .179 .283 Positive .120 .209 Negative -.179 -.283 Kolmogorov-Smirnov Z .839 1.299 Asymp. Sig. (2-tailed) .482 .069 a. Test distribution is Normal.

(51)

138

Lampiran 16 Hasil Uji Normalitas Keaktifan Sebelum dan Setelah Tindakan

Hasil Uji Normalitas Keaktifan Siswa Sebelum Tindakan

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

KONTROL EKSPERIMEN N 22 21 Normal Parametersa,b Mean 40.50 40.67 Std. Deviation 5.040 5.517 Most Extreme Differences

Absolute .162 .238 Positive .162 .238 Negative -.068 -.158 Kolmogorov-Smirnov Z .762 1.090 Asymp. Sig. (2-tailed) .607 .186 a. Test distribution is Normal.

b. Calculated from data.

Hasil Uji Normalitas Keaktifan Siswa Setelah Tindakan

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

KONTROL EKSPERIMEN N 22 21 Normal Parametersa,b Mean 45.18 53.57 Std. Deviation 5.333 6.554 Most Extreme Differences

Absolute .133 .138 Positive .133 .138 Negative -.089 -.124 Kolmogorov-Smirnov Z .624 .633 Asymp. Sig. (2-tailed) .830 .817 a. Test distribution is Normal.

(52)

139

Lampiran 17 Hasil Uji Homogenitas Nilai Pre-test dan Post-test

Hasil Uji Homogenitas Nilai Pre-test

Test of Homogeneity of Variances

NILAI PRE-TEST

Levene Statistic df1 df2 Sig. .000 1 41 .993

Hasil Uji Homogenitas Nilai Post-test

Test of Homogeneity of Variances

NILAI POST-TEST

Levene Statistic df1 df2 Sig. 2.810 1 41 .101

(53)

140

Lampiran 18 Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Sebelum dan Setelah Tindakan

Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Sebelum Tindakan

Test of Homogeneity of Variances

NILAI PRA

Levene Statistic df1 df2 Sig. .039 1 41 .845

Hasil Uji Homogenitas Keaktifan Setelah Tindakan

Test of Homogeneity of Variances

NILAI PASCA

Levene Statistic df1 df2 Sig. .859 1 41 .359

(54)

141

Lampiran 19 Hasil Uji-T Nilai Post-test

Hasil Uji-T Nilai Post-test

Independent Samples Test

Levene's Test for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df Sig. (2-tailed) Mean Differe nce Std. Error Differe nce 95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper NILAI POST-TEST Equal variances assumed 2.810 .101 2.154 41 .037 10.422 4.838 .651 20.193 Equal variances not assumed 2.169 38.578 .036 10.422 4.804 .702 20.143

(55)

142

Lampiran 20 Hasil Uji-T Keaktifan Siswa Setelah Tindakan

Hasil Uji-T Keaktifan Siswa Setelah Tindakan

Independent Samples Test

Levene's Test for Equality of

Variances

t-test for Equality of Means

F Sig. t df Sig. (2-tailed) Mean Differ ence Std. Error Differ ence 95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper NILAI PASCA Equal variances assumed ,859 ,359 4,614 41 ,000 8,390 1,818 4,717 12,062 Equal variances not assumed 4,592 38,589 ,000 8,390 1,827 4,693 12,087

(56)

143

Lampiran 21 Dokumentasi Pembelajaran Kelompok Eksperimen

(57)

144

(58)

145

Lampiran 22 Dokumentasi Pembelajaran Kelompok Kontrol

(59)
(60)

147

(61)

148

(62)

149

(63)

150

(64)

151

Lampiran 27 Lembar Observasi Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT

(65)
(66)

153

(67)

Referensi
