`
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. DOKUMEN : F.Kur. 04 - 04
REVISI : 3
TGL. DITERBITKAN : 8 Januari 2015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Kota Bekasi Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik/Pokok Bahasan : Potongan / Irisan gambar Alokasi Waktu : 26 JP x 45 menit (5 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :
3.1 Menerapkan dan memodifikasi gambar benda melalui gambar potongan sesuai
konsep dan prosedur gambar proyeksi.
4.1 Mengolah, menalar, dan menyajikan gambar benda melalui gambar potongan
sesuai konsep dan prosedur gambar proyeksi secara efektif dan kreatif.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dari potongan gambar
2. Siswa mampu mengetahui tanda dan letak hasil gambar potongan
3. Siswa mampu mengetahui penerapan jenis – jenis gambar potongan
4. Siswa mampu mengetahui penyajian bidang benda yang tidak boleh dipotong
5. Siswa mampu membuat gambar potongan dari suatu benda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
:
1. Siswa dapat mencari informasi mengenai materi yang dipelajari berdasarkan
petunjuk dari guru baik dari buku ataupun media internet.
2. Siswa dapat melakukan diskusi dengan siswa lainnya mengenai materi yang
dipelajari.
3. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan tanda – tanda pada potongan
4. Melalui diskusi siswa dapat merencanakan bagian – bagian gambar yang harus
dipotong
5. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan fungsi dari potongan pada gambar
6. Melalui pengamatan siswa mampu mendeteksi bagian – bagian yang tidak
7. Melalui diskusi siswa mampu mengonsepkan gambar yang harus dipotong pada
gambar tersebut
E. MATERI PEMBELAJARAN
:
1. Pengenalan tanda dan letak hasil gambar potongan
2. Pengenalan dan penerapan jenis gambar potongan:
Potongan dalam satu bidang
Potongan lebih dari satu bidang
Potongan setengah
Potongan setempat
Potongan diputar
Potongan berurutan
Potongan melintang
3. Pengenalan dan penyajian bidang benda yang tidak boleh dipotong
F. PENDEKATAN. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :1. Pendekatan
: Scientific Aproach
2. Strategi
: Coperative Elearning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Praktek
G. MEDIA, ALAT/BAHAN dan SUMBER BELAJAR:1. Media
Infocus
Modul
Job sheet
2. Alat/Bahan
Spidol
Papan Tulis
Pensil
Penggaris
Buku gambar
Penghapus.
3. Sumber Belajar
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut
Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta.
Buku Gambar Teknik Kelas XI
Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke I :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru :
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan dalam proses pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta
didik tentang materi yang akan diajarkan Siswa :
Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru :
Guru mendeskripsikan fungsi potongan gambar Guru menjelaskan tanda dan letak hasil gambar
potongan
Guru menjelaskan jenis – jenis potongan
Guru menyajikan bagian/komponen yang tidak boleh dipotong
Siswa :
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai materi yang diberikan dengan baik
Siswa merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
220 Menit
Penutup
Guru :
Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa
merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya
Guru memberikan buku acuan mengenai materi berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
20 Menit
Pertemuan ke II, III dan IV:
Pendahuluan Guru :
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus
Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan dalam proses pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari
Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan
Siswa :
Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
30 Menit
Kegiatan Inti Guru :
Guru memberikan tugas potongan gambar Guru menjelaskan mengenai prinsip pembuatan
tugas yang diberikan Siswa :
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai tugas yang diberikan dengan baik Siswa merespon penjelasan yang disampaikan
oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
220 Menit
Penutup Guru :
Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan berikutnya
Guru memberikan buku acuan mengenai materi/tugas berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Siswa memperhatikan informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
a. Terlihat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat melakukan demonstasi dan diskusi 2. Pengetahuan
Menjalaskan kembeali mengenai jenis – jenis potongan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu 3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan potongan gambar
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan saat diskusi
2. Teknik Penilaian a. Penilaian tes
Pilihlah jawaban dari soal pilihan ganda dibawah ini dengan benar !
1.
…..yaitu gambar yang dibuat untuk mendapatkan gambaran dari
bagian-bagian yang tersembunyi atau kelihatan.
a. Gambar tambahan
b. Gambar perspektif
c. Gambar proyeksi
d. Gambar potongan
e. Gambar isometrik
2.
Dibawah ini manakah tanda yang digunakan untuk potongan setempat ?
a.
b.
c.
d.
e.
3. Bagaimana cara penggambaran untuk penampang tipis, seperti misalnya benda yang terbuat dari plat, baja profil, dsb ?
a.
Dengan digambar menggunakan arsiran bersudut 45°
b.Dengan digambar menggunakan arsiran bersudut 60°
c.
Dengan digambar menggunakan arsiran berbentuk berbeda-beda
d.Dengan digambar menggunakan garis tebal, atau seluruhnya
dihitamkan.
e.
Dengan digambar menggunakan garis tipis samar-samar.
4. Kemiringan garis arsir adalah … terhadap suatu sumbu atau terhadap garis gambar.
a. 30°
b. 45°
c. 60°
d. 75°
e. 120°
5.
Manakah dari gambar dibawah ini yang termasuk potongan separuh ?
a. d.
b. e.
c.
6.
Termasuk potongan apakah gambar diatas ? a. Potongan separuh
b. Potongan putar c. Potongan meloncat d. Potongan berurutan e. Potongan penuh
7. Apa keuntungan menggunakan potongan gambar ? a. Dapat memperbesar gambar
b. Bagian – bagian tersembunyi menjadi tidak terlihat c. Gambar menjadi terlihat lebih rumit
d. Dapat menyajikan gambaran dari bagian – bagian gambar yang tersembunyi
e. Menggambar menjadi tidak memerlukan garis sumbu 8. Bagian/komponen yang tidak boleh digambar adalah, kecuali ?
a. baut b. sirip c. pasak d. poros e. pipa
9. Untuk benda/penampang yang berbeda namun posisinya berdampingan, arsiran yang digunakan adalah ?
a. Berlainan arah sudutnya b. Arah sudutnya harus sama c. Besar sudutnya dibedakan d. Jenis garisnya dibedakan
10.
Gambar diatas merupakan contoh dari jenis potongan…? a. Potongan meloncat b. Potongan penuh c. Potongan setempat d. Potongan berurutan e. Potongan separuh b. Penilaian Praktek
Kerjakanlah jobsheet berikut ini !
1. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas
2. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas
4. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas
5. Buatlah pandangan atas dan potongan A – A dari benda dibawah ini
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas c. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : XI TPL A-B / I Tahun Pelajaran : 2016 / 2016
Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Gambar Teknik
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegitan kelompok
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan maslaah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/toleran
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
1. 2. 3. 4. 5. d. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : XI TPL A – B / I Tahun Pelajaran : 2016 / 2017 Waktu Pengamatan : 5 x Pertemuan
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Potongan Gambar Teknik
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik
3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
No. Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
2. 3. 4. 5. Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil J. TEKNIK PENGUKURAN a. Tes Tertulis
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5 No. 6 No. 7 No. 8 No. 9 No. 10
10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 %
b. Penilaian Praktek
Job Sheet 1 Job Sheet 2 Job Sheet 3 Job Sheet 4 Job Sheet 5
20 % 20 % 20 % 20 % 20 %
c. Penilaian Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Skor Sikap Maksimum : 9 Skor Sikap Minimum : 3 d. Penilaian Keterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
KT T ST
1 2 3
Skor Keterampilan Maksimum : 3 Skor Keterampilan Maksimum : 1
Bekasi, ... Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran
H. I Made Supriatna, S.Pd, M.Si Wahyu Rizky NIP. 19680206 199802 1 004 NIM. 5315 13 1658
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. DOKUMEN : F.Kur. 04 - 04
REVISI : 3
TGL. DITERBITKAN : 8 Januari 2015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Kota Bekasi Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik/Pokok Bahasan : Ukuran gambar / pendimensian Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (2 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI :
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami, menerapkan, dan memodifikasi penempatan ukuran gambar sesuai
aturan, fakta, dan prosedur
4.2 Mengolah, menalar, dan menyajikan penempatan ukuran gambar sesuai aturan,
fakta, dan prosedur secara efektif dan kreatif
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dari penempatan ukuran gambar
2. Siswa mampu memahami penempatan ukuran gambar yang benar
3. Siswa dapat menerapkan angka – angka dan simbol ukuran pada gambar
4. Siswa mampu menentukan jenis – jenis pemberian ukuran pada gambar
5. Siswa dapat memeriksa kebenaran dari pemeberian ukuran pada gambar
6. Siswa dapat mengonsepkan pemberian ukuran yang tepat pada suatu gambar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Siswa dapat mencari informasi mengenai materi yang dipelajari berdasarkan
petunjuk dari guru baik dari buku ataupun media internet
2. Siswa dapat melakukan diskusi dengan siswa lainnya mengenai materi yang
dipelajari
3. Melalui pengamatan siswa dapat mendeskripsikan fungsi dari penempatan
ukuran gambar
4. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan tanda dan aturan pemberian
ukuran pada gambar
5. Melalui diskusi siswa dapat mengonsepkan pemeberian ukuran pada gambar
6. Melalui pengamatan siswa mampu mengkombinasikan jenis – jenis
pemeberian ukuran pada gambar
7. Melalui pengamatan siswa dapat menerapkan pemberian ukuran terhadap suatu
gambar
E. MATERI PEMBELAJARAN
:
1. Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar:
Garis ukuran
Garis bantu ukuran
Batas ukuran
Angka dan simbol ukuran
2. Dasar pembuatan ukuran:
Bagian yang berfungsi
Pandangan utama gambar
3. Sistem pemberian ukuran:
Ukuran berantai
Ukuran sejajar
Ukuran kombinasi
Ukuran berimpit
Ukuran koordinat
Ukuran khusus
F. PENDEKATAN. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan
: Scientific Aproach
2. Strategi
: Coperative Elearning
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Praktek
G. MEDIA, ALAT/BAHAN dan SUMBER BELAJAR:1. Media
Infocus
Modul
Job sheet
2. Alat/Bahan
Spidol
Papan Tulis
Pensil
Penggaris
Buku gambar
Penghapus
3. Sumber Belajar
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut
Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta.
Buku Gambar Teknik Kelas XI
Buku referensi dan artikel yang sesuai
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke I :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru :
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan dalam proses pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta
didik tentang materi yang akan diajarkan
Siswa :
Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru :
Guru mendeskripsikan fungsi penempatan ukuran pada gambar
Guru menjelaskan
tanda ukuran dan aturan
peletakan ukuran gambar
Guru menjelaskan
dasar pembuatan ukuran
Guru menyajikansistem pemberian ukuran
Siswa : Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai materi yang diberikan dengan baik
Siswa merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
220 Menit
Penutup
Guru :
Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa
merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutna
Guru memberikan buku acuan mengenai materi berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa memperhatikan informasi mengenai materi
untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
20 Menit
Pertemuan ke II:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru :
Guru memberi salam kepada siswa
Guru memerintahkan siswa untuk berdoa dan tadarus Guru mendata kehadiran siswa
Guru memastikan bahwa siswa sudah benar – benar siap untuk belajar
Guru memberi motivasi kepada siswa tentang pentingnya fungsi potongan didalam menggambar teknik
Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
kebutuhan dalam proses pembelajaran
Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang akan dipelajari Guru memberikan apresisasi awal kepada peserta
didik tentang materi yang akan diajarkan Siswa :
Siswa menjawab salam guru Siswa memulai doa dan bertadarus Siswa merespon presensi guru Siswa memperhatikan motivasi guru
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari
Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti Guru :
Guru memberikan tugas penempatan ukuran pada gambar
Guru menjelaskan mengenai prinsip pembuatan tugas yang diberikan
Siswa :
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai tugas yang diberikan dengan baik
Siswa merespon penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
220 Menit
Penutup Guru :
Guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa
Merencanakan kegiatan tindak lanjut delam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan
berikutnya
Guru memberikan buku acuan mengenai materi/tugas berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam Siswa :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa memperhatikan informasi mengenai materi
untuk pertemuan berikutnya yang disampaikan oleh guru
Siswa berdo’a dan menjawab salam
20 Menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 3. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
c. Terlihat aktif dalam pembelajaran
d. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat melakukan demonstasi dan diskusi
2. Pengetahuan
Menjalaskan kembeali
mengenai jenis – jenis potongan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu 3. Keterampilan
b. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan potongan gambar
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan saat diskusi
4. Teknik Penilaian a. Penilaian tes
Pilihlah jawaban dari soal pilihan ganda dibawah ini dengan benar !
1. Apa fungsi adanya ukuran pada gambar teknik ?
a. Untuk mengetahui bagian – bagian benda yang tersembunyi b. Untuk menampilkan proyeksi 3 Dimensi
c. Untuk mengetahui ukuran dan bentuk sebenarnya dari sebuah benda d. Untuk menyajikan gambar yang lebih sederhana
e. Untuk memperbesar atau memperkecil gambar
2. Aturan – aturan untuk memberikan ukuran adalah sebagai berikut, kecuali. a. Ukuran harus cukup jelas untuk bisa dibaca dengan mudah
b. Hindari pemberian ukuran ganda
c. Usahakan untuk menempatkan ukuran diluar area benda d. Sajikan ukuran ganda/berulang agar lebih jelas
e. Pastikan angka ukuran dan garis panahnya tidak ditabrak oleh garis yang lain
3. Jarak yang baik antara garis bantu dengan garis benda adalah ? a. 1 mm
b. 2 mm c. 3 mm d. 4 mm e. 5 mm
4. Gambar disamping termasuk jenis ukuran…
a. Ukuran berurutan b. Ukuran sejajar c. Ukuran kombinasi d. Ukuran berhimpit e. Ukuran koordinat
5. Penggunaan ukuran seperti gambar disamping baik
digunakan apabila…
a. Bentuk benda terlalu rumit b. Bentuk benda datar
c. Bagian benda memiliki jarak yang sama sama d. Bentuk benda terdapat sudut/kemirigan
e. Terdapat banyak bagian dengan jarak dan ukuran berbeda
6. Berikut adalah lambing – lambing pemberian ukuran, kecuali. a. Jari – jari “R”
b. Diameter “Sø” c. Bola “ø” d. Ketebalan “τ”
7. Apabila suatu benda digambar berskala, maka angka ukuran yang ditulis pada gambar tersebut adalah ?
a. Sesuai dengan ukuran panjang gambar yang telah diskala b. Sesuai dengan ukuran panjang gambar aslinya
c. Ukuran diletakan terpisah dengan gambar benda d. Ukuran panjang gambar ikut diskala
e. Gambar tidak dapat diskala jika ada ukuran
8. Garis bantu dan garus ukuran adalah ? a. 1/2 dari garis benda
b. 1/3 dari garis benda c. 1/4 dari garis benda d. 2/1 dari garis benda e. 2/3 dari garis benda
9. Gambar dibawah ini yang termasuk ukuran kombinasi adalah ?
a. d.
b. e.
c.
10. Letak atau penempatan angka pada ukuran yang baik adalah ?
a. Atas atau samping kiri garis ukur b. Bawah dan samping kiri garis ukur c. Atas dan samping kanan garis ukur d. Bawah dan samping kanan garis ukur
e. Dimana saja yang penting utamakan kerapihan b. Penilaian Praktek
Kerjakanlah jobsheet berikut ini !
1. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas
2. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas
3. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar diatas
4. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar disamping
5. Buat pandangan atas dan potongan A – A serta dimensi yang benar pada gambar dibawah ini !
Ketentuan :
Proyeksi Amerika Skala 1 : 1
Ukuran kertas gambar A4 tegak
Lay outnya, seperti tampak pada gambar disamping
c. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : XI TPL A-B / I Tahun Pelajaran : 2016 / 2016
Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Gambar Teknik
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegitan kelompok
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan maslaah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/toleran
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. d. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : XI TPL A – B / I Tahun Pelajaran : 2016 / 2017 Waktu Pengamatan : 5 x Pertemuan
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Potongan Gambar Teknik
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik
3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah potongan gambar teknik
Bubuhkan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
No. Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1. 2. 3. 4. 5. 6 7. 8. 9. 10. Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil J. TEKNIK PENGUKURAN a. Tes Tertulis
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5 No. 6 No. 7 No. 8 No. 9 No. 10
10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 % 10 %
b. Penilaian Praktek
Job Sheet 1 Job Sheet 2 Job Sheet 3 Job Sheet 4 Job Sheet 5
20 % 20 % 20 % 20 % 20 %
c. Penilaian Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Skor Sikap Maksimum : 9 Skor Sikap Minimum : 3 d. Penilaian Keterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip Dan Strategi Pemecahan Masalah
KT T ST
1 2 3
Skor Keterampilan Maksimum : 3 Skor Keterampilan Maksimum : 1
Bekasi, ... Mengetahui
H. I Made Supriatna, S.Pd, M.Si Wahyu Rizky NIP. 19680206 199802 1 004 NIP.