CONTOH RPP KELAS 2 SD, SK : MENAMPILKAN SIKAP CINTA
LINGKUNGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD Pelita Harapan
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / Semester : II ( dua ) / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
Menampilkan sikap cinta lingkungan
B. Kompetensi Dasar
Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian lingkungan
2. Menjelaskan pengertian lingkungan alam
3. Menyebutkan jenis-jenis lingkungan alam
4. Memberikan contoh-contoh dunia tumbuhan
5. Memberikan contoh-contoh dunia hewan
6. Menyebutkan manfaat dunia tumbuhan bagi makhluk hidup
7. Menyebutkan manfaat dunia hewan bagi makhluk hidup D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan di lingkungan sekolah, siswa dapat menjelaskan pengertian
lingkungan
2. Melalui video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam
3. Melalui video pembelajaran, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis lingkungan alam
4. Melalui video pembelajaran, siswa dapat memberikan contoh-contoh dunia
tumbuhan
5. Melalui video pembelajaran, siswa dapat memberikan contoh-contoh dunia hewan
6. Melalui Picture and Picture , siswa dapat menyebutkan manfaat dunia tumbuhan
bagi makhluk hidup
7. Melalui Picture and Picture, siswa dapat menyebutkan manfaat dunia hewan bagi
makhluk hidup
E. Karakter Yang Ingin Dikembangkan Kemandirian
Kepatuhan Tanggung jawab Ketelitian Kedisiplinan
▸ Baca selengkapnya: contoh rpp sd kelas 1
(2)1. Pengertian lingkungan
Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia atau makhluk hidup yang mempengaruhi kehidupan manusia
2. Pengertian lingkungan alam
Lingkungan alam adalah lingkungan yang terjadi dengan sendirinya dan tidak dibuat manusia
3. Jenis-jenis lingkungan alam
1. Lingkungan Perairan
Contohnya : sungai, laut, pantai, danau dan lain-lain. 2. Lingkungan Daratan
Contohnya : gunung, pegunungan, hutan, dan lain-lain. 4. Contoh-contoh dunia tumbuhan
Tumbuhan misalnya ada tanaman hias, bunga, sayur dan buah-buahan. Tumbuhan ditanam orang di tanah.
Tumbuhan akan tumbuh membesar dan meninggi. Tumbuhan mengambil makanan dari tanah. 5. Contoh-contoh dunia hewan
Beraga jenis hewan hidup di alam semesta.
Ada yang bisa terbang, misalnya burung, bebek, dan sebagainya. Ada yang berkaki dua, misalnya ayam, angsa, dan sebagainya.
Ada yang hidup di air seperti ikan.
Ada yang hidup di darat seperti ayam, kambing, dan sapi. Ada hewan buas ada pula hewan jinak
6. Manfaat dunia tumbuhan bagi makhluk hidup Tumbuhan bermanfaat bagi manusia.
Tumbuhan dapat membuat udara menjadi sejuk. Tumbuhan dapat memperindah lingkungan. Tumbuhan menghasilkan buah
Tumbuhan menghasilkan makanan
Daun tumbuhan untuk pakan hewan ternak.
Tumbuhan dapat mencegah banjir dan tanah longsor
7. Manfaat dunia hewan bagi makhluk hidup
Hewan ternak dapat diambil daging, telur, dan susunya. Daging, telur, dan susu berguna bagi manusia.
Sebagai alat transportasi manusia
G. Strategi dan Metode Pembelajaran Strategi Pembelajaran Pencapaian Konsep Metode picture and picture
H. Langkah-langkah kagiatan pembelajaran Pertemuan ke-1:
▸ Baca selengkapnya: contoh soal like and dislike kelas 2 sd
(3)a. Salam pembuka
b. Absensi siswa ( nilai disiplin )
c. Melakukan apersepsi tentang lingkungan alam sekitar dengan sama-sama menyanyikan
lagu Lihat Kebunku
d. Penyampaian informasi SK, KD dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Kegiatan inti ( 50 menit )
a. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep
b. Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati lingkungan yang ada di sekolah
( nilai kemandirian dan tanggung jawab )
c. Siswa menggali informasi tentang pengertian lingkungan
d. Siswa membacakan hasil menggali informasi mengenai pengertian lingkungan
e. Dari penjelasan kegiatan peserta didik tersebut guru menekankan pengertian lingkungan.
f. Guru memperlihatkan video pembelajaran tentang lingkungan alam dan contoh-contoh
dunia tumbuhan dan hewan
g. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa berhubungan dengan video pembelajaran
tersebut tentang pengertian lingkungan alam, jenis-jenis lingkungan alam, contoh-contoh dunia tumbuhan dan hewan.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a. Refleksi dilakukan dengan:
Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajran hari ini ( apakah kegiatan ini
menyenangkan atau sebaliknya )
Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b. Tindak lanjut dengan pemberian tugas agar peserta didik mempelajari manfaat dunia
tumbuhan dan hewan untuk pertemuan yang akan datang.
Pertemuan ke -2
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Salam pembuka
b. Absensi siswa ( nilai disiplin )
c. Apersepsi tentang pengertian lingkungan, lingkungan alam, jenis-jenis lingkungan alam,
contoh-contoh dunia tumbuhan dan hewan.
d. Penyampaian informasi SK, KD dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti ( 40 menit )
a. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep melalui
metode picture and picture
b. Guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan pembelajaran picture and picture
mengenai manfaat dunia tumbuhan dan hewan bagi makhluk hidup
c. Guru menjelaskan beberapa peraturan dalam picture and picture kepada setiap siswa
d. Siswa mulai melakukan kegiatan pembelajaran picture and picture, dengan
langkah-langkah sebagai berikut ( nilai ketelitian dan kepatuhan )
Siswa mengelompokkan gambar manfaat dunia tumbuhan dan dunia hewan bagi
makhluk hidup secara logis
Guru menanyakan alasan atas dasar pemikiran pengelompokan gambar tersebut Siswa yang sudah dipanggil kembali ke tempat duduknya masing-masing.
2. Ketepatan menempel/mengelompokkan
3. Kemandirian
2. Penilaian akhir pembelajaran, melalui tes tertulis seperti di bawah ini:
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
4. Memberikan contoh-contoh
Tes tertulis PG, uraian no. 6, 9,11
7. Menyebutkan manfaat dunia
1. Segala sesuatu yang ada di sekitar manusia atau makhluk hidup yang mempengaruhi
kehidupan manusia disebut … a. Lingkungan
b. Tempat tinggal
c. Tumbuhan
2. Lingkungan yang terjadi dengan sendirinya dan tidak dibuat manusia disebut …
8. Ikan dan udang adalah hewan yang hidup di …
a. Tanah
b. Darat
c. Air
9. Dapat mencegah banjir merupakan manfaat dari …
a. Hewan
b. Lingkungan
c. Tumbuhan
10. Sungai, laut, pantai termasuk jenis lingkungan alam …
a. Daratan
b. Perairan
c. Buatan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara menuliskan jawaban yang benar!
11. Sebutkan 2 manfaat tumbuhan bagi makhluk hidup ! ( skor 2)
12. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam ! ( skor 3 )
KUNCI JAWABAN 1. A
2. B
3. C
4. A
5. A
6. B
7. A
8. C
9. C
10. B
11. Manfaat tumbuhan bagi makhluk hidup :
- Tumbuhan dapat membuat udara menjadi sejuk.
- Tumbuhan dapat memperindah lingkungan.
- Tumbuhan menghasilkan buah
- Daun tumbuhan untuk pakan hewan ternak.
- Tumbuhan dapat mencegah banjir dan tanah longsor
12. Contoh lingkungan alam :
- Sungai
- Gunung
- Laut
- Danau
- Hutan
- Pantai
Skor maks setiap soal PG = 1 Skor maks soal uraian no.11 = 2 Skor maks soal uraian 12 = 3 Jumlah skor maks = 15 Na =
J. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
A. Sumber belajar
1. Widihastuti Setiati dan Fajar Rahayuningsih.2008.Pendidikan Kewarganegaraan untuk
SD Kelas 2. Jakarta: PT. Pustaka Insan Madani 2. Gambar-gambar tentang manfaat tumbuhan dan hewan
3. Internet, computer
4. Video pembelajaran
B. Media pembelajaran
1. Lap top, LCD