• Tidak ada hasil yang ditemukan

contoh rpp K.13 kelas V SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "contoh rpp K.13 kelas V SD"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas V Semester 1

Tema Benda-Benda Di Lingkungan Sekitar Subtema Manusia dan Lingkungan Disusun untuk Praktik Mengajar PPL 2 Dosen Pembimbing : Masitah,S.Pd, .M.Pd

Oleh:

Slamet Nur Hariyadi 14011411317

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

▸ Baca selengkapnya: contoh rpp sd kelas 3

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Purwoyoso 01 Kelas/Semester : V/1

Tema : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar Sub Tema : 3. Manusia dan lingkungan

Pembelajaran : 1

Alokasi waktu : 210 menit (1 hari)

I. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.4 Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

(3)

4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

IPA

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok

3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar

4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi

Matematika

1.3 Menjalankan dan menaati aturan-aturan sesuai ajaran agama yang dianutnya dalam kehidupan sehari-hari

2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada Matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian

4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban

III. Indikator

Bahasa Indonesia

3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan syair

3.4.2 Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan pantun dan syair 4.4.1 Menceritakan ciri-ciri pantun dan syair

(4)

IPA

3.4.1 Mengenal permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah manusia 4.7.1 Mengidetifikasi permasalahan akibat terganggunya keseimbangan akibat ulah manusia

Matematika

3.2.1 Mengenal operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan 4.1.1 Melakukan operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan menceritakan, siswa dapat mengetahui ciri-ciri pantun dan syair dengan percaya diri.

2. Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat mengetahui persamaan dan perbedaan pantun dan syair dengan cermat, teliti, dan percaya diri.

3. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri pantun dan syair secara logis dan tepat.

4. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan perbedan dan persamaan pantun dan syair dengan cermat dan teliti.

5. Dengan mengamati, siswa dapat memahami konsep pecahan.

6. Dengan berhitung, siswa dapat menyelesaikan persoalan sederhana tentang pecahan secra mandiri, cermat, dan teliti.

V. Pendekatan,Metode dan Model Pembelajaran

Peendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasi) Metode : Diskusi,ceramah,tanya jawab,penugasan

Model : Number Head Together (NHT)

VI. Materi Ajar 1. Pantun dan syair 2. Keseimbangan alam

(5)

VII. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar Media : Gambar lingkungan alam

Sumber belajar : Buku,teks bacaan tentang syair dan pantun,konsep pecahan

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Waktu

Kegiatan Awal 1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa 3. Mengecek kehadiran siswa

4. Menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”

5. Guru menanyakan kepada siswa “Bencana alam apa saja yang pernah terjadi di lingkungan tempat tinggal kalian?” “Apa yang menyebabkan terjadinya bencana alam tersebut?”

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

30 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar bencana tanah longsor yang ada di buku siswa (mengamati)

2. Siswa memberikan pendapatnya tentang gambar yang diamati (mencoba)

3. Guru mengulang kembali pembelajaran tentang kegiatan manusia terhadap kondisi geografis suatu daerah.

4. Siswa diminta memberikan damapak–dampak dari kerusakan lingkungan akibat kegiatan manusia (menalar) 5. Guru menulis jawaban siswa di papan tulis

6. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa (mencoba)

7. Siswa membentuk kelompok masing-masing lima anak 8. Masing-masing anak mendapatkan nomor kepala dalam

kelompoknya

9. Dua orang siswa membacakan teks pantun dan syair (mencoba)

10.Siswa yang tidak maju ke depan diminta untuk mengamati dan mendengar dengan penuh perhatian (mengamati)

11.Setiap kelompok berdiskusi tentang arti syair dan pantun

(6)

(mencoba,menalar)

12.Siswa dengan nomor kepala yang sama masing-masing menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa (mencoba) 13.Siswa berdiskusi untuk membuat peta pikiran ciri-ciri syair

dan pantun (mencoba,menalar)

14.Siswa diberi tugas untuk membuat pantun dan syair bertema lingkungan serta membacakan di depan orang tuanya untuk dikomentari (mengkomunikasikan)

15.Siswa menanyakan materi yang belum dipahami tentang syair dan pantun (menanya)

16.Siswa mengamati diagram pada teks bacaan (mengamati) 17.Guru menjelaskan tentang bilangan pecahan desimal

18.Guru menjelaskan bahwa suatu pecahan desimal dapat dinyatakan dalam bentuk pengurangan dua pecahan

19.Guru mencontohkan cara menyelesaikan soal pecahan mempresentasikan cara menyelesaikan pecahan desimal secara mandiri dan percaya diri

23.Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari (mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar 2. Siswa mengerjakan evaluasi

3. Siswa diminta bekerja sama dengan orang tua untuk memberikan komentar tentang pantun dan syair yang dibuat oleh siswa

4. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

30 menit

(7)

Jenis/Teknik Penilaian :

- Tes : Penilaian hasil evaluasi - Non Tes :

1. Rubrik diskusi kelompok

2. Rubrik menyelesaikan soal cerita 3. Rubrik membuat peta pikiran

Semarang,16 Agustus 2014

Guru Pamong, Praktikan,

Rahayu Widayati,S.Pd Slamet Nur Hariyadi

NIP.4162758659300013 NIM.1401411317

(8)

1. Materi Ajar

Siswa-siswa kelas lima terlihat riuh membicarakan berita tentang bencana banjir dan tanah longsor di desa sebelah. Bencana yang terjadi pada dini hari itu telah memakan banyak korban jiwa dan harta. Banyak rumah roboh. Pohon-pohon pun tumbang.

Kejadian itu berawal dari hujan deras yang mengguyur sejak sore hingga dini hari. Menurut saksi, pada dini hari terdengar suara bergemuruh. Ternyata, suara itu terjadi ketika bukit gundul di atas pemukiman warga mulai longsor.

Banjir dan longsoran tanah menimpa pemukiman warga. Warga yang masih terlelap tidur menjadi kaget dan berusaha menyelamatkan diri. Namun, kondisi gelap pada dini hari menyulitkan bagi warga. Banyak orang tua dan balita yang menjadi korban karena terjebak di dalam rumah.

Banjir dan longsor itu juga menghanyutkan puluhan hewan dan ternak piaraan warga. Sebuah jembatan pun roboh diterjang air bah dan lumpur. Kehidupan warga menjadi terganggu.

Menanggapi berita itu tiba-tiba Udin nyeletuk.

(9)

Sinar bulan menerangi bumi

Jika tidak menjaga alam

Manusia juga yang merugi

Seakan tak mau kalah, Edo pun menyahut.

Marilah kita bertimbang rasa

Lingkungan alam kita rawat

Tumbuhan dan hewan kita pelihara

(10)

Siswa-siswi kelas 5 SD Nusantara merasa iba. Mereka ingin sekali menyumbang bagi korban tanah longsor. Dengan dikoordinasikan ketua kelas, mereka mengumpulkan uang secara sukarela. Sejumlah uang yang terkumpul dibelikan beras dan biskuit. Bahan-bahan makanan itu kemudian dibagi dalam paket-paket. Setiap paket akan mempunyai berat sekitar 5,5 kg.

(11)

Suatu pecahan desimal juga dapat dinyatakan dalam bentuk pengurangan dua pecahan. Misalnya 2,2 dapat dinyatakan sebagai pengurangan 4,5 – 2,3 atau 6,1 – 3,9.

(12)
(13)
(14)

3. Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa Nama Anggota : 1.

2. 3. 4. 5.

Petunjuk : Diskusikan dengan teman kelompokmu!

Pertanyaan : Apakah yang dimaksud dengan pantun dan syair?

Pantun adalah

(15)

Lembar Kerja Siswa Nama Anggota : 1.

2. 3. 4. 5.

Petunjuk : Diskusikan dengan teman kelompokmu!

(16)
(17)

3. Soal Evaluasi

Perhatikan pantun yang disebutkan Udin berikut:

(18)
(19)

Pecahan persentase juga dapat dinyatakan sebagai penjumlahan atau pengurangan dua pecahan.

1. Lengkapi diagram berikut dengan penjumlahan-penjumlahan yang hasilnya 82%!

(20)
(21)

a. Rubrik Diskusi Kelompok

No Nama Siswa

Hasil Penilaian

Pengetahuan Sikap Kerjasama Keterampilan Berbicara

Baik

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

1 Krisna Arif Sri Putra 2 M.Rizqi Ramadhan 3 Zaim Zulkaisi 4 Achmad Saiful 5 Adeliya Rahma Sari 6 Adista Suci Afsari 7 Affan Athariq 8 Andhika Satria P. 9 Fadilla Dinda Prasanti 10 Faisal Faqih

(22)

27 Rona Ardansyah P 28 Sievera Fadilla P. 29 Siti Maulidah Wa K 30 Tirani Ratu Pertiwi 31 Feggy Rachman. M 32 Satya Padma Sari 33 M Bima Nur Faizza 34 Firmancio Andika P 35 James Grand A R

(23)
(24)

No Nama Siswa

1 Krisna Arif Sri Putra 2 M.Rizqi Ramadhan 3 Zaim Zulkaisi 4 Achmad Saiful 5 Adeliya Rahma Sari 6 Adista Suci Afsari 7 Affan Athariq 8 Andhika Satria P. 9 Fadilla Dinda Prasanti 10 Faisal Faqih

(25)

28 Sievera Fadilla P. 29 Siti Maulidah Wa K 30 Tirani Ratu Pertiwi 31 Feggy Rachman. M 32 Satya Padma Sari 33 M Bima Nur Faizza 34 Firmancio Andika P 35 James Grand A R

(26)

c. Rubrik Membuat Peta Pikiran

No Nama Siswa

Hasil Penilaian

Isi dan Pengetahuan Penggunaan Bahasa Indonesia yang Baik dan Benar

Baik

1 Krisna Arif Sri Putra 2 M.Rizqi Ramadhan 3 Zaim Zulkaisi 4 Achmad Saiful 5 Adeliya Rahma Sari 6 Adista Suci Afsari 7 Affan Athariq 8 Andhika Satria P. 9 Fadilla Dinda Prasanti 10 Faisal Faqih

(27)

16 M. Hasby Said Sabiq 17 Nabila Putri Salsabila 18 Najasy Purnama N 19 Najwa Salsabila 20 Natasya Pradista 21 Nazwa Mazida 22 Novia Ramadhani 23 Putri Dyah Andhini 24 Rafael Destariko 25 Rayhan Kusuma 26 Rino Ardinsyah P 27 Rona Ardansyah P 28 Sievera Fadilla P. 29 Siti Maulidah Wa K 30 Tirani Ratu Pertiwi 31 Feggy Rachman. M 32 Satya Padma Sari 33 M Bima Nur Faizza 34 Firmancio Andika P 35 James Grand A R

(28)
(29)

No Nama Siswa

1 Krisna Arif Sri Putra 2 M.Rizqi Ramadhan 3 Zaim Zulkaisi 4 Achmad Saiful 5 Adeliya Rahma Sari 6 Adista Suci Afsari 7 Affan Athariq 8 Andhika Satria P. 9 Fadilla Dinda Prasanti 10 Faisal Faqih

(30)

Gambar

Gambar bencana alam akibat ketidakseimbangan lingkungan

Referensi
