• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PKn Kelas 2 SD semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PKn Kelas 2 SD semester 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : I

BAB I Standar Kompetensi

Membiasakan hidup bergotong royong

Kompetensi dasar

Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

Indikator

1. Menjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong 2. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial 3. Mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong

4. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan 5. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling

membantu

6. Menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama 7. Mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong

royong

8. Menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu

9. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah

10. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong.

11. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong

12. Menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong

13. Menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

▸ Baca selengkapnya: rpp pkn kelas 3 semester 2 tentang harga diri

(2)

2. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial

3. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong

4. Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan

5. Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu

6. Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama

7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong

8. Siswa dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu

9. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah

10. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong.

11. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong

12. Siswa dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong

13. Siswa dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain

B. Materi Ajar

1. Manusia adalah makhluk sosial 2. Saling mengunjungi tetangga 3. Saling membutuhkan

4. Hidup rukun

5. Memaafkan orang lain 6. Hidup ber gotong royong

7. Membersihkan lingkungan rumah 8. Membantu teman

9. Kerja bakti di lingkungan

C. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

▸ Baca selengkapnya: contoh rpp pkn kelas 3 sd

(3)

Pertemuan Pertama 1. kegiatan awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran

b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut

c. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.

d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.

2. kegiatan inti

a. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca bacaan yang ada di halaman 2, tentang mengunjungi tetangga. Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak bacaan yang sedang dibacakan oleh temannya.

b. Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan tentang bahwa manusia adalah makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri, dan pasti membutuhkan bantuan orang lain.

c. Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan di simak oleh siswa di kelas. Contoh:

Siapa yang melahirkan bayi?

Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab? Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?

Mengapa adik bayi masih harus dijaga?

d. Guru menceritakan tentang sebagai manusia pasti saling membutuhkan. Siswa di minta untuk memperhatikan dan menyimak bacaan yang ada di halaman 3.

e. Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah di jelaskan oleh guru tentang manusia pasti saling membutuhkan dan bagaimana siswa meminta bantuan di rumah. Misalnya,

Apakah siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan sesuatu?

Siapa yang membantu siswa melakukannya?

Apakah orang tua siswa masih membutuhkan orang lain untuk menyelesaikan tugasnya?

siapa yang membatu Dito?

▸ Baca selengkapnya: rpp pkn kelas 2 semester 2 kejujuran

(4)

bantuan?

f. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 3, 4, 6,

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan kedua 1. kegiatan awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran

b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut

c. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.

d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan. 2. kegiatan inti

a. Siswa mengamati gambar yang ada di halaman 5 – 8. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan tentang memaafkan orang lain dan membersihkan gudang. Agar anak menyimak bacaan yang di bacakan oleh temannya.

b. Kemudian guru diharapkan dapat menjelaskan mengapa setiap manusia harus hidup rukun dan saling membantu serta apa keuntungannya. Misalnya, setiap anggota keluarga harus hidup rukun agar dapat saling bantu dalam menyelesaikan pekerjaan di rumah.

c. Guru juga menjelaskan apa akibanya jika manusia tidak hidup rukun, apa yang akan terjadi, apa akibatnya. Misalnya jika sesama teman di sekolah tidak hidup rukun akibatnya tidak punya banyak teman.

d. Guru bercerita tentang pentingnya sikap gotong royong dan saling tolong menolong. Siswa memperhatikan bacaan pada halaman 7.

e. Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang pentingnya bergotong royong. Misalnya,

▸ Baca selengkapnya: indikator pkn kelas 3 semester 1

(5)

Mengapa dina menjerit-jerit? Ruangan apa yang di bersihkan? Apa yang dibuang dari gudang?

f. Siswa menuliskan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan bersama di rumah dan di lingkungan sekitar. Misalnya membersihkan halaman, merapikan kamar tidur, dan lain-lain.

g. Siswa membaca bacaan pada halaman 16. tentang ayam yang berseteru. Dan mengamati gambarnya

h. Guru menunjuk salah satu siswa atau bergantian untuk menyampaikan apa inti dari kisah ayam yang berseteru. i. Guru melakukan tanya jawab tentang cerita ayam yang

berseteru serta hubungannya dengan hidup rukun. Misalnya,

Mengapa ucok dan coki saling berseteru?

Siapa yang mengalahkan kedua ayam tersebut? Apa akibat jika saling bermusuhan?

Dapatkah kita selamat jika saling bermusuhan?

j. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 8, 12, 18-22

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan

c. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya

d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar tentang keluarga dina yang megunjungi tetangganya

b. Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang tidak rukun

c. Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling membantu.

d. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.

▸ Baca selengkapnya: rangkuman materi pkn kelas 2 sd semester 2

(6)

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : Siapa yang melahirkan bayi?

Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?

Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?

Mengapa adik bayi masih harus dijaga?

..., ...

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran Pkn

... ... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : I

BAB I Kompetensi dasar

Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah

Indikator

1. Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. 2. Melaksanakan gotong royong di rumah

3. Melaksanakan gotong royong dan saling membantu di sekolah.

(7)

5. Melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di sekolah

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.

2. Siswa dapat melaksanakan gotong royong di rumah 3. Siswa dapat melaksanakan gotong royong dan saling

membantu di sekolah.

4. Siswa dapat melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di rumah

5. Siswa dapat melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di sekolah

B. Materi Ajar

1. Melaksanakan gotong royong

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran

b. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa pernah melaksanakan kegiatan gotong royong.

c. Mengajakan pertanya apakah di rumah semua anggota keluarga saling tolong menolong.

d. Guru memberikan pertanyaan apakah siswa pernah membantu orang tua di rumah

e. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.

2. kegiatan inti

(8)

cara bergotong royong.

b. Guru menerangkan tentang kegiatan gotong royong dan tolong menolang yang tanpa pamrih. Dan apa keuntungannya jika saling tolong menolong.

c. Siswa diminta menyebutkan tugas dan haknya di rumah, sehari-hari

d. Dan siswa menyebutkan apa yang menjadi hak dan kewajibannya di sekolah.

e. Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap siswa terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa dapat diminta untuk mengerjakan tugas yang ada di halaman 13-15.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling membantu.

b. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12. c. Orang tua

d. Lingkungan e. Teman

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : mewrrnai gambar pada halaman 13-15 Sebutkan tugas-tugasmu di rumah?

Tuliskan pengalamanmu tentang kegiatan gotong royong di lingkungan rumahmu

(9)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn

... ... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : I

BAB II Standar Kompetensi

Menampilkan sikap cinta lingkungan

Kompetensi dasar

Mengenal pentingnya lingkungan alam, seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan

Indikator

1. Menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa 2. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial

3. Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha esa

4. Menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus

menyayangi semua makhluk (teman, hewan, tumbuhan) 5. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan 6. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling

membantu menjaga lingkungan sekitar

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan bahwa manusia ciptaan tuhan yang maha esa

2. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial

3. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup

(10)

4. Siswa dapat menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi semua makhluk (teman, hewan, tumbuhan)

5. Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan

6. Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu menjaga lingkungan sekitar

B. Materi Ajar 1. Dunia Kita

2. Manusia dan Alam lingkungannya 3. Menjaga Lingkungan

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran

b. Melakukan apersepsi tentang alam sekitar dengan sama-sama menyanyikan lagu Lihat Kebunku atau Pelangi-Pelangi

c. Memberikan pengertian pada siswa bahwa semua yang ada di alam ini adalah ciptaan Tuhan

2. kegiatan inti

a. Siswa mengamati gambar tentang dunia sekitar pada halaman 24. kemudian guru memberikan penjelasan tentang dunia sekitar seperti, apa yang di maksud dengan dunia kita, apa saja yang ada di dunia, dan siapa yang menciptakan dunia.

b. Mengadakan tanya jawab tentang manusia ciptaan tuhan. Misalnya:

Untuk apa manusia di ciptakan?

Bagaimana seharusnya sikap manusia terhadap penciptanya?

Bolehkah manusia merusak ciptaan tuhan yang lain? Apa akibatnya?

(11)

Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca bacaan pada halaman tersebut. Kemudian guru menerangkan pentingnya hutan bagi kehidupan manusia dan hewan di bumi.

d. Melakukan tanya jawab, tentang materi yang telah di sampaikan misalnya,

Tinggal dimana sepupu Dina?

Kota Pontianak di lalui oleh sungai apa? Apa yang dilihat Ari dan Ida di hutan? Apa akibat jika hutan rusak?

e. Guru melakukan diskusi di kelas membahas manusia sebagai mahluk individu sekaligus mahkluk sosial, yang tidak dapat hidup sendiri. Manusia membutuhkan makhluk lain untuk dapat hidup. Manusia membutuhkan hewan sebagai bahan makanan, alat transportasi, alat keamanan. Manusia membutuhkan tumbuhan sebagai bahan makanan, bahan membuat tempat tinggal, dan lain-lain.

f. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan wacana pada halaman 29, sedangkan yang lainnya menyimak bacaan yang sedang di baca oleh temannya. Kemudian guru menjelaskan bagaimana caranya siswa dapat ikut serta memelihara lingkungan sekitar. Dengan tidak membuang sampah sembarangan, menanam tanaman hias atau tanaman apotek hidup di lahan-lahan yang kosong di sekitar rumah atau sekolah. Serta tidak menyakiti hewan.

g. Selain itu guru juga dapat menerangkan kepada siswa bahwa dalam menjaga lingkungan manusia harus saling membantu. Dengan mengadakan kerja bakti membersihkan lingkungan.

h. Guru meminta salah satu murid untuk maju kedepan kelas dan menceritakan kembali bagaimana caranya kakek Dina memelihara lingkungan. Dan melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan. Misalnya:

Dimana Dina, Dito, dan Didi mandi?

Mengapa bi Surti membuang sampah di kali? Dimana kakek membuang sampah?

Apa manfaatnya dari membuang sampah dengan menimbunnya di tanah?

(12)

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar tentang alam sekitar ciptaan Tuhan b. Gambar tentang lingkungan hutan dan

hewan

c. Gambar tentang lingkungan kota yang sudah banyak polusi

d. Buku paket ( Buku Pendidikan

Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 24-42.

e. Orang tua

f. Lingkungan

g. Teman

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : semua mahluk di bumi adalah ciptaan ...

Manusia, hewan, dan tumbuhan saling ... Manusia tidak dapat hidup ..., karena manusia adalah makhluk ...

Manusia ... oranglain untuk menjaga ...

.

...,... ...

Mengetahui Guru Mata

(13)

... ... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : I

BAB II Kompetensi dasar

Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam

Indikator

1. Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. 2. Melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara

lingkungan sekitar

3. Memelihara lingkungan sekitar sekolah. 4. Memelihara lingkungan di sekitar rumah

5. Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman, kebun, hutan halaman dsb)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.

2. Siswa dapat melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan sekitar

3. Siswa dapat memelihara lingkungan sekitar sekolah. 4. Siswa dapat memelihara lingkungan di sekitar rumah

5. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman, kebun, hutan halaman dsb)

B. Materi Ajar

(14)

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. Kegiatan pertama

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran

b. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa selalu menjaga lingkungannya

c. Mengajakan pertanya apakah siswa sayang pada binatang

d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan. 2. Kegiatan inti

a. Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada halaman 34-37. dan guru menerangkan bagaimana cara memelihara lingkungan..

b. Guru menerangkan tentang kegiatan memelihara lingkungan dan kelestarian hutan. Dan apa keuntungannya jika memelihara hutan dan lingkungan. c. Siswa melakukan diskusi bagaimana cara menanam

tanaman di sekolah

d. Dan siswa menyebutkan bagaimana memelihara tanaman yang baik, serta bagaimana memelihara lingkungan sekitar

e. Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap siswa terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa dapat diminta untuk mengerjakan tugas yang ada di halaman 34-37.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan

(15)

d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar tentang memelihara lingkungan pada halaman 34-37 b. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk

Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 34-37.

c. Orang tua d. Lingkungan e. Teman

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 34-37

... .,...

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran Pkn

... ... ...

Referensi
