• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Indonesia KLS VII 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Indonesia KLS VII 2"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi : Aspek Mendengarkan

9. Mampu memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara.

Kompetensi Dasar

9.1 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

9.2 Mampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara.

Indikator

9.1.1 Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan narasumber. 9.1.2 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.

9.1.3 Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat..

9.2.1 Mampu mendata hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif.

9.2.2 Mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama KD Nomor 9.1

1. Siswa dapat menyebutkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

2. Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.

3. Siswa dapat menuliskan inormasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat.

Pertemuan Kedua KD Nomor 9.2

1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif.

2. Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari sutau wawancara dengan bahasa yang komunikatif.

B. Materi Pembelajaran 9.1 Penyimpulan Berita

9.2 Penulisan Berita yang Didengar

(2)

2. Pemodelan

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara yang pernah disaksikan atau didengar siswa dari televisi atau radio.

b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan. c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.

d. Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi manfaat keterampilan mendengarkan isi wawancara.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dalam kelas dibagi menjadi kelompok kecil yang anggotanya berjumlah an-tara 3 – 4 orang.

b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil mencatat kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.

c. Dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan ketepatan data yang diperolehnya den-gan anggota kelompoknya.

d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber.

e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan isi informasi yang diden-gar sebelumnya.

f. Masing-masing kelompok menunjukkan wakilnya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Kelompok yang mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dtentukan melalui pengundian.

g. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya. 3. Kegiatan Akhir

a. Siswa dan guru menyimpulkan isi wawancara.

b. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan hal-hal yang menghambat dan hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil kegiatan mendengarkan pada pembela-jaran sebelumnya.

b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan. e. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.

f. Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi manfaat keterampilan mendengarkan isi wawancara dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan kelompok diskusi sebelumnya. b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil mencatat

kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.

(3)

d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menuliskan hal-hal penting dari reka-man wawancara yang didengarnya di karton.

e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa memeriksa kebenaran isi informasi dan kebenaran kalimat yang mereka tulis di karton, serta memperbaikinya.

f. Hasil kerja kelompok dipajankan di dinding kelas/tembok kelas agar dapat dibaca dan diperiksa kembali kebenaran isi dan kalimatnya oleh kelompok lainnya secara bergiliran.

h. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya. 3. Kegiatan Akhir

a. Siswa dan guru menyimpulkan satu cara mendengarkan wawancara yang efektif. b. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan hal-hal yang

menghambat dan hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran

E. Sumber Belajar

1. Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara 2. VCD Player yang memuat rekaman wawancara. 3. TV/radio

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tes Unjuk Kerja

c. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran. 2. Bentuk Instrumen

a. Uji Petik Produk b. Lembar Observasi 3. Soal Instrumen

a. Uji Petik Produk

1) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga pendapat, pikiran, atau gagasan yang dike-mukakan narasumber dalam wawancara tersebut!

2) Apa kesimpulan dari pikiran, pendapat, gagasan narasumber dalam wawancara tersebut?

3) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga informasi penting yang disampaikan nara-sumber dalam wawancara tersebut!

4) Identifikasikanlah kesalahan isi ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam tulisan temanmu!

Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil Mendengarkan)

No. Kegiatan Skor

1 1.1 Siswa dapat menuliskan sekurang-kurangnya tiga pikiran, pendapat, gagasan narasumber

1.2 Siswa menuliskan dua pikiran, pendapat, gagasan narasumber 1.3 Siswa menuliskan satu pikiran, pendapat, gagasan narasumber 1.4 Siswa berusaha menuliskan pikiran, pendapat, gagasan

4

(4)

narasumber, tetapi salah.

1.5 Siswa tidak dapat menuliskan pikiran, pendapat, gagasan narasumber

0

2 1.6 Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan bahasa yang komunikatif. 1.7 Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat,

gagasan narasumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komu-nikatif.

1.8 Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih ke-liru.

1.9 Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih ke-liru.

1.10Siswa berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan nara-sumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif, dan kesimpulan masih keliru.

1.11Siswa tidak berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dari wawancara yang didengarkannya.

5 4 3 2 1 0

3 1.12Siswa dapat menyebutkan sekurang-kurangnya tiga informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara. 3.2 Siswa menyebutkan dua informasi penting yang dikemukakan

oleh narasumber dalam wawancara

3.1 Siswa menyebutkan satu informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara.

3.2 Siswa berusaha menyebutkan informasi penting yang dike-mukakan oleh narasumber dalam wawancara, tetapi salah se-mua.

3.3 Siswa tidak dapat menyebutkan informasi penting yang dike-mukakan oleh narasumber dalam wawancara

4

3

2

1

0

4 1.13Siswa dapat mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya.

1.14Siswa mengidentifikasi kesalahan isi yang terdapat dalam jawa-ban siswa lainnya, tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan yang tidak teridentifikasi

1.15Siswa berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang ter-dapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya, tetapi terter-dapat 2 atau lebih

1.16Siswa telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi salah semua. 1.17Siswa tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan isi yang

terda-pat dalam jawaban siswa lainnya.

4

3

2

(5)

baca yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya. 1.19Siswa mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca yang

terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan yang tidak teridentifikasi

1.20Siswa berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya, tetapi terdapat 2 kesalahan atau lebih.

1.21Siswa telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi saalah semua.

1.22Siswa tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya.

3

2

1

0

SKOR MAKSIMUM

No. Soal Skor Maksimal

1 4

2 4

3 4

4 8

Jumlah 20

Skor Perolehan

NILAI = --- x 100 Skor Maksimum

Mengetahui ...,...

Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi : Aspek Berbicara

10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon.

Kompetensi Dasar

10.1 Mampu menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.

Indikator

10.1.1 Mampu mengemukakan identitas tokoh.

keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai. 10.1.2 Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.

10.1.3 Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mampu mengemukakan identitas tokoh.

2. Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.

3. Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.

B. Materi Pembelajaran Penceritaan Tokoh Idola

C. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola dan alasan siswa mengidolakannya.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan. 3. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.

4. Guru mengomunikasikan kebermaknaan pembelajaran.

(7)

a. Siswa membaca artikel tentang tokoh yang diidolakannya dan menemukan (1) identitas dan (2) keunggulan tokohnya .

b. Siswa secara klasikal bertanya jawab tentang identiatas dan keunggulan tokoh yang diidolakannya.

c. Secara perorangan, masing-masing siswa berlatih menceritakan tokoh idolanya. d. Melalui pengundian, secara bergantian siswa ditugaskan menceritakan tokoh

idolanya di depan kelas. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara menentukan keteladan tokoh idola yang dapat ditiru siswa untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Sumber Belajar

1. Artikel tentang tokoh idola 2. Buku teks penunjang.

3. Rekaman berisi tentang tokoh idola

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tes Unjuk Kerja

b. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran. 2. Bentuk Instrumen

a. Uji Petik Produk b. Lembar Observasi 3. Soal Instrumen

b. Uji Petik Produk

1) Siapakah nama tokoh idola yang kamu baca tadi? 2) Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan? 3) Apa yang membuattokoh tersebut diidolakan?

4) Ceritakanlah tokoh idolamu dengan mengemukakan identitas, keunggulan, dan alas an mengidolakannya!

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil Mendengarkan)

No. Kegiatan Skor

1 1.23Siswa dapat menjawab dengan benar.

1.24Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.25Siswa tidak menjawab.

3 1 0 2 1.26 Siswa dapat menjawab dengan benar.

1.27 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.28 Siswa tidak menjawab.

3 1 0 3 1.29Siswa dapat menjawab dengan benar.

1.30Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.31Siswa tidak menjawab.

(8)

jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut (identi-tas, keunggulan, dan alasan).

1.33Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan ala an).

1.34Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).

1.35Siswa berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).

1.36Siswa tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.

20

10

5

0

SKOR MAKSIMUM No. Soal Skor Maksimal

1 3

2 3

3 3

4 30

Jumlah 39

Skor Perolehan

NILAI = --- x 100 Skor Maksimum

Mengetahui ...,...

Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

... ...

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi : 10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon.

Kompetensi Dasar : 10.2 Mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.

Indikator : 1. Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon.

2. Mampu mendata kesalahan kalimat dalam bertelepon. 3. Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteksnya.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan tata cara bertelepon.

2. Siswa dapat menunjukkan kesalahan kalimat dalam bertelepon.

3. Siswa dapat bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteksnya.

B. Materi Pembelajaran Bertelepon dan etikanya

C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan

2. Tanya Jawab 3. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan bertelepon.

b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilan-nya

d. Siswa mengidentifikasi manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan secara berpasangan dengan teman sebangkunya.

(10)

c. Secara acak, guru menunjuk pasangan siswa untuk membahasalisankan teks percakapan melalui telepon di depan kelas.

d. Siswa lain mengamati prosedur/tata cara bertelepon bertelepon dan bahasa bertelepon.

e. Berdasarkan hasil pengamatannya, siswa mendiskusikan dan menyimpulkan tata cara bertelepon dan karakteristik bahasa bertelepon.

f. Hasil diskusi kelompok (pasangan) dikomunikasikan di depan kelas dalam kegiatan tanya jawab.

3. Kegiatan Akhir

Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keuntungan atau manfaat men-guasai cara bertelepon yang benar dalam kehidupan sehari-hari dan kerugian yang mungkin dialami oleh siswa jika tidak menguasai cara bertelepon dengan benar.

E. Sumber Belajar

1. Buku Petunjuk Penggunaan Telepon

2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian

2. Teknik Penilaian c. Tes Unjuk Kerja

d. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran. 2. Bentuk Instrumen

c. Uji Petik Produk d. Lembar Observasi 3. Soal Instrumen

Uji Petik Produk

Bacalah dengan saksama ilustrasi berikut!

Kamu tidak masuk sekolah karena sakit. Ingin mengirim surat pemberitahuan kepada guru piket, tidak ada temanmu yang tempat tinggalnya dekat dengan rumahmu. Satu-satu alat komunikasi yang ada di rumahmu hanya telepon rumah. Teleponlah guru piket sekolah sesuai dengan ilustrasi di atas

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Bertelepon)

No. Kegiatan Skor

1 1.37Siswa dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon den-gan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun.

1.38Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang santun, tetapi belum tepat (singkat dan jelas) 1.39Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan

bahasa yang tepat (singkat dan jelas), tetapi belum santun. 1.40Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon, tetapi tidak

menggunakan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan tidak santun.

1.41Siswa tidak dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun.

100

75

50

25

(11)

Skor Perolehan

NILAI = --- x 100 Skor Maksimum

Mengetahui ...,...

Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

... ...

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi : Aspek Membaca

11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.

Kompetensi Dasar

11.1 Mampu mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif.

Indikator

11.1.1 Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh. 11.1.2 Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh. 11.1.3 Mampu mencatat hal-hal yang dapat diteladani.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat inti sari riwayat hidup tokoh. 2. Siswa dapat menyimpulkan keistimewaan tokoh.

3. Siswa dapat mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.

B. Materi Pembelajaran

Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi.

C. Metode Pembelajaran 1. Penugasan

2. Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh nasional atau dunia yang diketahui siswa.

b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilan-nya

d. Siswa menyebutkan manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.

(13)

a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3 – 4 orang..

b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat riwayat hidup tokoh.

c. Dalam kelompoknya, siswa mencatat dan membahas biodata tokoh, keistimewaan, dan alasannya.

d. Dalam kelompok diskusinya, siswa menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.

e. Masing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

f. Siswa dari kelompok lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat, menyanggah) hasil kerja kelompok penyaji.

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.

b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keteladanan yang dapat di-tiru untuk diterapkan siswa dalam kehidupan sehari-hari.

E. Sumber Belajar

1. Buku Biografi Tokoh Nasional/Dunia

2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tes Unjuk Kerja

b. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran. 2. Bentuk Instrumen

a. Uji Petik Produk b. Lembar Observasi 3. Soal Instrumen

Uji Petik Produk

1) Siapakah nama tokoh yang kamu baca tadi? 2) Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan?

3) Apa yang membuat tokoh tersebut diistimewakan (diunggulkan)?

4) Ceritakanlah tokoh dengan mengemukakan identitas, keunggulan, dan alasan mengiistimewakan!

(14)

No. Kegiatan Skor 1 1.42Siswa dapat menjawab dengan benar.

1.43Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.44Siswa tidak menjawab.

3 1 0 2 1.45 Siswa dapat menjawab dengan benar.

1.46 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.47 Siswa tidak menjawab.

3 1 0 3 1.48Siswa dapat menjawab dengan benar.

1.49Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1.50Siswa tidak menjawab.

3 1 0 4 1.51Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang

jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut (identi-tas, keunggulan, dan alasan).

1.52Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan ala an).

1.53Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).

1.54Siswa berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).

1.55Siswa tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.

30

20

10

5

0

SKOR MAKSIMAL 39

Skor Perolehan

NILAI = --- x 100 Skor Maksimum (39)

Mengetahui ...,...

Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/Genap Standar Kompetensi : Aspek Membaca

11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca in tensif dan membaca memindai.

Kompetensi Dasar

11.2 Mampu menemukan gagasan utama dalam teks Indikator

11.2.1 Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf. 11.2.2 Mampu menunjukkan kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf. 2. Siswa dapat menentukan kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan.

B. Materi Pembelajaran

Penemuan gagasan utama teks

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Pemodelan 3. Tanya Jawab 4. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Siswa mendengarkan pembacaan teks pendek.

b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal yang dibicarakan dalam teks. c. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.

d. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya

e. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi kehidupan siswa.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3 – 4 orang.

b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang tersedia.

(16)

se-d. Dalam kelompok diskusinya, siswa mencari dan membahas kalimat yang memuat masalah utama yang dibicarakan dalam paragraf.

g. Masing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

h. Siswa dari kelompok lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat, menyanggah) hasil kerja kelompok penyaji.

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.

b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan hambatan/kesulitan dan hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi pembelajaran.

E. Sumber Belajar 3. Teks bacaan

4. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian

3. Teknik Penilaian c. Tes Unjuk Kerja

d. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran. 2. Bentuk Instrumen

c. Uji Petik Produk d. Lembar Observasi 3. Soal Instrumen

Uji Petik Produk

1) Tentukanlah gagasan utama paragraf ke-1, ke-3, dan ke-7 dari teks yang tersedia! 2) Tentukanlah letak kalimat utama paragraf ke-2, ke-4, dan ke-6 paragraf yang

terse-dia! (Teks bacaan disediakan oleh guru sesuai dengan tema, isinya bermanfaat, dekat dengan lingkungan siswa/dunia siswa).

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca Menen-tukan Gagasan Utama])

No. Kegiatan Skor

1 1.56Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga gagasan utama para-graf yang telah ditentukan.

1.57Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua gagasan utama . 1.58Siswa hanya dapat menentukan satu gagasan utama dengan tepat. 1.59Siswa berusaha menentukan gagasan utama paragraf, tetapi salah

semua.

1.5 Siswa tidak menentukan gagasan utama paragraf.

40

30 20 10

0 2 1.60 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama

paragraf yang telah ditentukan.

1.61Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.

1.62Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat

40

30

(17)

utama paragraf.

1.63Siswa berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi salah semua.

1.64Siswa tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf (tidak mengerjakan tugas yang diberikan)

10

0

SKOR MAKSIMAL 80

Skor Perolehan

NILAI = --- x 100 Skor Maksimum (80)

Mengetahui ...,...

Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2

Standar Kompetensi : Membaca

11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca tensif dan membaca memindai

Kompetensi Dasar

11.3 Mampu menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram.

Indikator

11.3.1 Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram. 11.3.2 Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram.

11.2.3 Mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi..

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram dengan tepat. 2. Siswa dapat menemukan makna/isi tabel dengan tepat.

3. Siswa dapat mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi.

B. Materi Pembelajaran

Buku teks, media cetak yang di dalamnya terdapat tabel/diagram

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Pemodelan 3. Tanya Jawab 4. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Siswa mengamati gambar tabel/diagram yang disediakan guru..

b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar tabel/diagram yang telah diamati. c. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.

d. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya

(19)

a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3 – 4 orang.

b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat tabel/dia-gram.

c. Secara klasikal, siswa mengamati gambar tabel/diagram yang dipajankan guru di papan tulis.

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tabel/diagram komponen dan isi tabel/diagram.

e. Dengan panduan guru, siswa menyimpulkan bagian-bagian dan isi tabel/diagram. 3. Kegiatan Akhir

a. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan hambatan/kesulitan dan hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi pembelajaran.

b. Siswa mengungkapkan hal-hal dari materi pembelajaran yang dapat diterapkan siswa dalam kehidupannya.

E. Sumber Belajar

5. Buku teks, media cetak yang memuat tabel/diagram 6. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian

4. Teknik Penilaian e. Penugasan

f. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran. 2. Bentuk Instrumen

e. Tugas rumah f. Lembar observasi 3. Soal Instrumen

Tugas rumah:

Buatlah kliping yang berisi teks/bacaan yang memuat tabel/diagram, kemudian narasikan tabel/diagram tersebut sesuai dengan isinya.

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Tugas Rumah

No. Kegiatan Skor

1 1.65Siswa dapat membuat kliping yang berisi tabel/diagram dengan rapi sesuai dengan jangka waktu yang telah ditentukan.

1.66Siswa dapat membuat kliping yang berisi tabel/diagram, sesuai dengan jangka waktu yang tealah ditetapkan, tetapi belum rapi. 1.67Siswa sudah berusaha membuat kliping yang berisi tabel/diagram

dengan rapi, tetapi waktu pengumpulannya tidak sesuai dengan jangka waktu yang telah ditetapkan.

1.68Siswa tidak menyelesaikan tugas membuat kliping.

40

30 20 10

0

2 1.69 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.

1.70Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat

40

(20)

utama paragraf yang telah ditentukan.

1.71Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat utama paragraf.

1.72Siswa berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi salah semua.

1.73Siswa tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf (tidak mengerjakan tugas yang diberikan)

20

10

0

SKOR MAKSIMAL 80

Skor Perolehan

NILAI = --- x 100 Skor Maksimum (80)

Mengetahui ...,...

Kepala SMP/MTs... Guru Mapel B. Indonesia

Referensi
