RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V/2
Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (1 x 35 Menit ) Hari / Tanggal : Kamis, 03 Oktober
A. Standar Kompetensi
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
B. Kompetensi Dasar
Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan.
C. Indikator
- Mampu memahami cerita tentang peristiwa yang didengar.
- Mampu memberikan tanggapan terhadap peristiwa yang didengar dengan alasan yang logis.
- Mampu menentukan hikmah dari peristiwa yang didengar.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pengamatan, siswa dapat mengetahui jenis kerusakan lingkungan di lingkungan sekitar dengan baik.
- Melalui penjelasan guru, siswa dapat menanggapi dan mencari solusi dari cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran Peristiwa
Peristiwa adalah sebuah pengalaman atau sesuatu yang pernah dialami seseorang. masalah adalah sebuah persoalan/ bencana yang dihadapi seseorang itu sendiri.
Contoh peristiwa
Kerusakan Lingkungan Akibat Kekeringan
Kekeringan mengakibatkan kerusakan lingkungan
Kekeringan adalah kurangnya pasokan air pada suatu lokasi yang berlangsung berkepanjangan dan umumnya terjadi pada musim kemarau. Kekeringan dapat menimbulkan kerusakan lingkungan berupa kerusakan lahan pertanian dan perkebunan, menurunnya kualitas tanah, hingga matinya organisme.
alam tanpa campur tangan manusia. Namun pada beberapa peristiwa alam, sering kali, secara tidak langsung terkait juga dengan aktifitas yang dilakukan manusia. Sebagai contoh bencana banjir dan tanah longsor yang kerap kali menjadi imbas dari aktifitas manusia yang tidak ramah lingkungan. Pun pada bencana alam kekeringan yang bisa dipicu aktifitas manusia yang menyebabkan kurangnya air yang terserap sebagai cadangan air di dalam tanah.
F. Metode
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan. G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 5 Menit )
Mengkondisikan siswa kedalam situasi kelas yang kondusif dengan cara
merapikan tempat duduk, berdoa, mengabsen, dan menyuruh siswa menyiapkan siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat-alat tulis.
Melakukan apersepsi melalui tanya jawab untuk untuk mengaitkan materi yang akan dibahas.
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan pembacaan cerita tentang peristiwa. Siswa melakukan tanya jawab tentang cerita tersebut. Siswa menaggapi cerita tersebut disertai alesan. Siswa menentukan hikmah dari cerita tersebut.
Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan guru/teman.
Siswa menanggapi cerita tentang peristiwa tersebut dengan alasan yang logis. Siswa menentukan himah dari peristiwa tersebut.
3. Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
Melaksanakan evaluasi akhir
Menindaklanjuti pembelajaran dengan pemberian PR
H. Sarana dan Sumber Pembelajaran 1. Sarana :
- Gambar peristiwa - Vidio sebuah peristiwa 2. Sumber:
- Buku Bahasa Indonesia 5 SD/MI. Wendi Widya R.D, dkk., 2006, hlm. 76-77 I. Penilaian
1. Prosedur : Tes Proses, Tes Akhir 2. Jenis : Tulisan, pengamatan 3. Bentuk : Essay, Unjuk Kerja 4. Instrumen Soal, LKS
Butir Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Apa yang dimaksud dengan peristiwa ?
2. Apa yang dimaksud dengan masalah ? 3. Kekeringan adalah contoh dari ....
4. Bencana kekeringan adalah akibat dari .... 5. Akar pohon adalah tempatnya....
Kunci Jawaban
4. Ulah tangan manusia sendiri, karena banyak penambangan liar, sehingga mengakibatkan hilangnya tempat cadangan air.
5. Cadangan air
Jmlah Jawaban yang benar x 20
Skor Akhir = 1 = Nilai Akhir
Garut, 01 Oktober 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
Tayat, S.Pd.SD Abdul Rofi Mustawan
LKS Nama Kelompok :
Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu !