RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : IV / II Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 1 : Perjuangan para pahlawan Pembelajaran : 1 (satu)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA
1.1 ….. 2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu
- Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku
PPKn 1.2 ….. 2.1 …..
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
▸ Baca selengkapnya: rpp kls 1 tema 5
(2)- Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari masa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat
- Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan IPS
1.3 ….. 2.1 …..
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
Indikator:
- Menjelaskan sikap kepahlawanan raja-raja dari masa Hindu, Budha dan Islam melalui masa ini
- Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.
2. Setelah menganalisa gambar bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapat tentang sikap raja dengan rinci.
3. Setelah mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat dengan rinci.
4. Setelah menganalisa contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar. 5. Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk
tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan tepat. 6. Setelah kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam
bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran 1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar b. Bacaan doa sesudah belajar c. Sikap berdoa sebelum belajar d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Perjuangan para tokoh kerajaan Hindu, Budha, Islam (Buku siswa p.1-2) 3. Teks bacaan Raja Purnawarman (Buku siswa p.3, 4, 5, 6)
4. Gotong royong warga masyarakat (Buku siswa p.7, 8) 5. Teks bacaan gotong royong di masyarakat (Buku siswa p.8) E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F. Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Menalar, Mengkomunikasikan) Strategi : Picture and Picture
Examples non Examples Problem Based Introduction G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama pahlawan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati beberapa gambar yang ada di buku, tentang belajar bersama, menjenguk teman sakit, lingkungan sekitar, teman jatuh (mengamati)
2. Guru bersama siswa membahas beberapa sikap yang dapat dijadikan contoh sikap kepahlawanan (waktu, tenaga, tanpa pamrih) (mengkomunikasikan)
3. Siswa berdiskusi tentang sikap baik yang pernah dilakukan (menalar, mengkomunikasikan)
4. Siswa menuliskan hasil diskusinya (informasi)
5. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang sikap kepahlawanan (mengkomunikasikan)
6. Siswa mengamati gambar beberapa tokoh dan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha, Islam (mengamati)
7. Siswa mengamati gambar dan menulis beberapa pertanyaan (mengamati)
8. Siswa mendiskusikan pertanyaan dengan teman untuk mengetahui jawaban.(mengkomunikasikan).
9. Siswa membaca teks tentang Raja Purnawarman (mengamati, mengkomunikasikan)
10. Siswa menjawab pertanyaan, jawaban dari bacaan dan menuliskannya. (informasi)
11. Siswa menulis atau merangkum bacaan Raja Purnawarman dengan menggunakan kalimat sendiri. (mencoba)
12. Siswa berdiskusi tentang sikap persatuan yang diwujudkan Raja Purnawarman. (mengkomunikasikan) 13. Siswa menulis hasil diskusi dibuku. (mengumpulkan
informasi)
14. Siswa membaca teks singkat kegiatan gotong-royong di masyarakat. (mengamati, mengkomunikasikan) 15. Siswa menuliskan kondisi gotong-royong di
lingkungan sekitar tempat tinggal. (mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang sikap persatuan melalui gotong royong warisan nilai masa lalu
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya.
3. Guru menyampaikan pesan selalu menghormati yang lebih tua, menyayangi yang lebih muda, dan bersikap tanpa pamrih
4. Menyanyikan lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Gambar pahlawan / Raja Purnawarman Teks bacaan “Raja Purnawarman”
Teks bacaan “Gotong Royong”
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5, hal : 1-8, Tematik Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 4-14
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS
Menulis kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman - Rubrik Diskusi
Gotong Royong
- Daftar periksa, PPKn, IPS 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala Sekolah
Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV
Lies Heni, S.Pd. NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
LAMPIRAN Penilaian
1. Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS – Menuliskan kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman
Ide utama dan hal yang dapat dipelajari Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas dan menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas namun tidak menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya
Ide utama atau hal yang bisa
dipelajari dari bacaan
disampaikan tidak lengkap.
Ide utama atau hal yang bisa dipelajari dari bacaan tidak disampaikan siswa sama sekali. Data Siswa menyebutkan data dengan lengkap (tokoh, tahun, tempat) dan dapat menghubungkan satu sama lain
Siswa menyebutkan data dengan lengkap (tokoh, tahun, tempat) namun tidak dapat menyampaikan hubungannya Siswa menyebutkan sebagian data dengan lengkap (tokoh, tahun, tempat) dan dapat menghubungkan satu sama lain
Siswa menyebutkan sebagian data dengan lengkap (tokoh, tahun, tempat) namun tidak dapat menyampaikan hubungannya Pengorganisasian Siswa menyampaikan isi bacaan secara runtut (awal, tengah, dan akhir)
Sebagian besar urutan bacaan disampaikan siswa secara runtut Isi bacaan disampaikan siswa tanpa melihat hubungan urutan Siswa menyampaikan isi cerita dengan menghilangkan salah satu unsur (awal, tengah, dan akhir) Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3
12 12 2. Rubrik Diskusi
Kriteria Bagus sekali3 Cukup Bagus2 Perlu Berlatih lagi1 Mendengarkan Selalu mendengarkan
teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara Komunikasi nonverbal
(kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara
Merespon dan menerapkan
komunikasi non verbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat dikusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topic
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1 8 8
3. Daftar Periksa PPKn dan IPS
Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat
yang tepat
Menuliskan paling sedikit 3 manfaat pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat