• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 4"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ... Kelas/Semester : 5/2

Tema/Subtema/PB : 9/Proyek/Keg. 4/ Idola Cilik Alokasi Waktu : 5 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBdP

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan. 2.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengolah karya seni. sumber ide dalam

berkarya seni.

4.5 Menyanyikan secara berkelompok lagu anak-anak dengan iringan musik vokal sesuai dengan asal daerahnya.

Indikator:

4.5.1. siswa menyanyikan lagu wajib secara bergiliran di depan kelas

Tujuan Pembelajaran

 Melalui kegiatan pendalaman terhadap lagu wajib yang dipilihnya siswa mampu menyanyikan lagu wajib secara bergiliran di depan kelas dengan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran  Lagu wajib

 Tata cara membawakan lagu

D. Metode Pembelajaran

 Metode : penugasan/proyek

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Video tayangan menyanyi

2. Alat/ Bahan : sound system, aksesoris hiasan ruang/panggung, dan banner pertunjukan menyanyi

3. Sumber Belajar : guru

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (….menit)

 Guru menyampaikan salam

 Siswa diminta memimpin do’a

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan

dilakukan

▸ Baca selengkapnya: kegiatan tema desaku

(2)

b. Inti (…menit)

 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menyanyikan lagu wajib yang dipilihnya  Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran  Guru mengajak siswa menata setting panggung sederhana

 Guru menyampaikan aturan yang harus dijalankan siswa sebelum dan saat bernyanyi

 Guru dan siswa melakukan pengundian nomor urut

 Siswa menyanyi sesuai nomor undian

 Guru menilai siswa menyanyi (instrumen dan rubrik terlampir)  Setiap aksi direkam dengan video sebagai bahan refleksi

 Setelah kegiatan menyanyi selesai, guru memutar hasil rekaman dengan memilih

tampilan terbaik dan yang perlu bimbingan

 Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik  Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan

c. Penutup (….. menit)

 Guru memberi penguatan “Dengan lagu manusia banyak mendapatkan manfaat”  Guru menutup kegiatan pembelajaran

 Guru menyampaikan salam Sebagai bahan refleksi

G. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian:

Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

Non Tes : Lembar pengamatan menyanyi

3. Pedoman Penskoran : Rubrik penilaian menyanyi

Instrumen Penilaian Menyanyi

No Nama Siswa Penguasaan Aspek Penilaian

lagu Penguasaan tinggi rendah dan Panjang pendek nada

Rubrik Menyanyi

Kompetensi yang dinilai ;

- Pengetahuan siswa tentang materi lagu

- Keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu (tinggi rendah dan panjang pendek

nada)

- Sikap percaya diri siswa ketika menyanyikan lagu

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Penguasaan lagu

Siswa hafal seluruh syair lagu

,irama tepat

Siswa hafal seluruh syair lagu ,irama

kurang tepat sebaliknya

Siswa hafal sebagaian kecil syair lagu

Siswa belum hafal

(3)

Penguasaan tinggi rendah dan panjang pendek nada

Siswa dapat menyanyikan lagu

dengan intonasi nada yang tepat dan dapat mengikuti irama

Siswa dapat menyanyikan lagu

dengan intonasi nada yang tepat dan dapat mengikuti irama

Siswa dapat menyanyikan lagu dengan intonasi nada yang tepat dan dapat

mengikuti irama

Siswa dapat menyanyikan lagu dengan intonasi nada yang

Referensi
