• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN

Kelas/Semester : V/1

Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia Subtema : 4. Kegiatan Berbasis Proyek

Kegiatan : 3. Membuat Brosur Wisata Peninggalan Islam Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

1.2. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.5. Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

4.5.1.Membuat brosur wisata tentang peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diskusi kelompok siswa dapat membuat brosur wisata tentang peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarnya dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

Bahasa Indonesia : Brosur tentang “Peninggalan Sejarah Islam di Indonesia “ E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

(2)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Buku, gambar, teks bacaan tentang”Peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia”,internet.

2. Sumber :

 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan Pembuka

a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru b. Siswa berdoa bersama-sama.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait dengan peninggalan –peninggalan kerajaan Islam di Indonesia

d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5- 6 anak

b. Siswa memperhatikan contoh brosur yang dibawa guru. c. Siswa berdiskusi kelompok membuat brosur wisata tentang

peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarnya d. Siswa bersama kelompoknya melengkapi brosur yang

dibuatnya dengan foto atau gambar agar terlihat lebih menarik.

e. Siswa melengkapi brosur yang dibuatnya dengan menuliskan daya tarik dari tempat wisata tersebut.

f. Siswa menukarkan hasil kerjanya dengan hasil kerja kelompok lain.

g. Salah satu wakil anggota kelompok membacakan hasil kerjanya dan kelompok lain memberikan tanggapan tentang brosur yang sudah dibuat.

155 menit

Penutup a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

(3)

b. Penilaian Pengetahuan :

­ Pengetahuan tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia c. Penilaian Keterampilan :

­ Keterampilan dalam membuat brosur tentang wisata peninggalan sejarah Islam di daerahnya.

Mengetahui

(4)

Bentuk Instrumen Penilaian sikap

No Nama Siswa Kemandirian Percaya Diri

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang

Bentuk Instrumen Penilaian pengetahuan dan ketrampilan

No Nama Siswa

Ketrampilan membuat brosur

4 3 2 1 4 3 2 1

(5)

Rubrik Penilaian

Rubrik Menulis Informasi Kompetensi yang dinilai:

 Keterampilan dalam membuat brosur wisata tentang peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata.

 Pengetahuan tentang daya tarik wisata peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarnya.

 Kemandirian dan percaya diri dalam mengerjakan tugas.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Kemandirian dan percaya diri

Siswa

menunjukkan kemandirian dan percaya diri mandiri, dan tidak percaya diri dalam

Siswa mampu menyebutkan daya tarik wisata peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarnya dengan sangat baik

Siswa mampu menyebutkan daya tarik wisata peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarnya dengan cukup baik

Siswa mampu menyebutkan daya tarik wisata peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarnya dengan kurang baik

Siswa masih butuh bimbingan dalam

menyebutkan daya tarik wisata peninggalan sejarah Islam yang ada di dalam membuat brosur dan disertai dengan gambar serta informasi mengenai transportasi dan tempat dalam membuat brosur dan disertai dengan gambar serta informasi mengenai transportasi dan tempat dalam membuat brosur tetapi tidak disertai dengan gambar serta informasi mengenai transportasi dan tempat

penginapan.

Siswa masih membutuhkan bimbingan dalam membuat brosur dan tidak disertai dengan gambar serta informasi mengenai transportasi dan tempat

(6)

Lembar Kerja Kelompok

Kelompok : Anggota : 1.

2. 3. 4. 5.

1. Bersama kelompokmu buatlah brosur tentang wisata sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarmu!

Buatlah semenarik mungkin jangan lupa sertakan gambar dan informasi yang lengkap agar wisatawan tertarik untuk datang ke tempat tersebut!

Jawab:

Gambar

gambar serta

Referensi
