• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Kelas/Semester : V/1

Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia Subtema : 4. Kegiatan Berbasis Proyek

Kegiatan : 1. Peninggalan Islam di Lingkungan Sekitarku Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar :

1.2. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.5. Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.5. Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa

Indonesialisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

3.5.1. Mendeskripsikan peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitar 4.5.1.Menuliskan kembali teks cerita sejarah Islam di Indonesia dengan bahasa sendiri 4.5.2.Membuat teks cerita tentang sejarah Islam yang ada di daerahnya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca buku siswa dapat mendeskripsikan peninggalan sejarah Islam yang ada di Indonesia dengan benar

2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menuliskan sejarah perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bahasa sendiri

(2)

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

Bahasa Indonesia : Bacaan tentang “Peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia “

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja Pendekatan : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Buku, gambar, teks bacaan tentang”Peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia”,internet.

2. Sumber :

 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan Pembuka

a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru b. Siswa berdoa bersama-sama.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait dengan peninggalan –peninggalan kerajaan Islam di Indonesia

d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5- 6 anak

b. Siswa bersama kelompoknya mencari informasi mengenai peninggalan sejarah Islam yang ada di lingkungan sekitarnya c. Siswa bersama kelompoknya menyusun laporan tentang

peninggalan sejarah Islam yang ada di daerahnya dan dilengkapi dengan gambar atau foto

d. Salah satu wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok

e. Kelompok lain memberikan tanggapan hasil kerja kelompok lainnya

155 menit

Penutup a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

(3)

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

­ Kemandirian , percaya diri, tepat waktu. b. Penilaian Pengetahuan :

­ Pengetahuan tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia c. Penilaian Keterampilan :

­ Keterampilan dalam mendeskripsikan sejarah Islam di Indonesia

­ Keterampilan dalammenyajikan informasi tentang peninggalan sejarah Islam di lingkungan sekitar.

Mengetahui

(4)

Bentuk Instrumen Penilaian sikap

No Nama Siswa Kemandirian Percaya Diri

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang

Bentuk Instrumen Penilaian pengetahuan dan ketrampilan

No Nama Siswa

Mendeskripsikan

peninggalan sejarah Islam Menyajikan informasidalam bentuk tulisan

4 3 2 1 4 3 2 1

(5)

Rubrik Penilaian

Rubrik Menulis Informasi Kompetensi yang dinilai:

 Keterampilan dalam menuliskan informasi tentang peninggalan sejarah Islam di lingkungan sekitar

 Pengetahuan tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia  Kemandirian dan percaya diri dalam mengerjakan tugas.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Kemandirian dan percaya diri

Siswa

menunjukkan kemandirian dan percaya diri mandiri, dan tidak percaya diri dalam

mengolah dan memilah informasi yang dibutuhkan

Pengetahuan Siswa mampu mendeskripsikan dengan sangat baik tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia

Siswa mampu mendeskripsikan dengan cukup baik tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia

Siswa mampu mendeskripsikan dengan kurang baik tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia

Siswa masih butuh bimbingan dalam

(6)

Lembar Kerja Kelompok

Kelompok : Anggota : 1.

2. 3. 4. 5.

Carilah informasi tentang penninggalan sejarah Islam yang ada di daerahmu, kemudian tuliskan hasilnya dengan bahasa yang santun! ( lengkapi dengan gambar atau foto bila ada )

(7)

Referensi
