RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema : 3. Sejarah Peradaban Indonesia / 4. Kegiatan Proyek Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Ilmu Pengetahuan Sosial Kompetensi Dasar
1.2. Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, dan ekonomi, dan politik dalam masyarakat.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, sopan, estetika, dan memiliki motifasi internal ketika berhubungan dengan lembaga sosial, budaya, ekonomi, dan politik
4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
Siswa dapat membuat kliping Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
Siswa dapat menyebutkan nama daerah asal, masa hidupnya, perjuangan yang telah dilakukan oleh Pahlawan Nasional dari kerajaan islam Nusantara
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.2. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.5. Memilki rasa percaya diri tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
4.5. Mengolah dan menyajikan teks Cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar secara berkelompok siswa dapat membuat kliping Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
2. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyebutkan nama daeraha asal, masa hidupnya, perjuangan yang telah dilakukan oleh Pahlawan Nasional dari kerajaan islam
Nusantara
3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyajikan informasi dari kliping yang dibuat dalam bentuk tulisan
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara beserta nama, daerah / kerajaan asal, masa hidupnya, dan perjuangan yang telah dilakukan 2. Membuat kliping Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media :
1. Gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara Alat:
1. Buku gambar, gunting, lem
Sumber :
Buku Bacaan Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara Buku siswa halaman ...
Buku ....hal ...
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “ Siapa yang bisa menyebutkan nama-nama Pahlawan Nasional Indonesia ? “
Guru juga bertanya “Bagaimana cara kita Menghargai jasa para Pahlawan? ”
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
Kegiatan Inti o Kelas dibagi beberapa kelompok (saling berpasangan )
o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek kerja sama, komunikasi, dan kreativitas siswa di sepanjang kegiatan. dan hasil deskripsi tentang kliping Palawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
o Siswa membawa gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara yang sudah difotocopy.
○ Siswa menggunting gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
o Siswa menempel gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara pada buku gambar kosong.
o Siswa memberi keterangan di bawah setiap gambar, memuat nama, daerah/kerajaan asal, masa hidupnya, perjuangan yang telah dilakukan dalam bentuk tulisan
o Siswa secara bergantian mempresentasikan / menjelaskan hasil klipingnya beserta keterangan yang telah dibuatnya.
o Siswa megumpulkan hasil klipingnya perkelompok kepada gurunya.
125 Menit
Penutup Siswa meminta orang tua untk bercerita tentang pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 enit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Kemandirian
b. Penilaian Pengetahuan : Mengetahui pahlawan nasional dari kerajaan Islam Nusantara
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap Tema : 7, Subtema 4
No
1. Nama PesertaDidik
Perilaku yang Tampak Kemandirian
BS B C PB
4 3 2 1
1. 2. 3.
b. Lembar Penilaian Ketrampilan
No
1. Nama PesertaDidik
Perilaku yang Tampak Penyajian informasi dalam bentuk
tulisan
BS B C PB
4 3 2 1
1. 2. 3.
c. Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian IPS
No Nama Mengetahui Pahlawan Nasional dari kerajaan Islam Nusantara
1 BS B C PB
2 3 4
Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
RUBRIK PENILAIAN MEMBUAT KLIPING
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan
Kemandirian Siswa menunjukkan sikap kemandirian yang tinggi dalam membuat kliping Siswa menunjukkan sikap kemandirian yang cukup tinggi dalam membuat kliping Siswa kurang menunjukka n sikap kemandirian dalam membuat kliping Siswa sama sekali tidak menunjukkan sikap kemandirian dalam membuat kliping Ketrampilan menyajikan informasi dalam bentuk tulisan Siswa menunjukkan keterampilan yang baik dalam mengolah dan memilah informasi yang diperlukan Siswa menunjukkan keterampilan yang cukup baik dalam mengolah dan memilah informasi yang diperlukan Siswa menunjukkan keterampilan yang kurang baik dalam mengolah dan memilah informasi yang diperlukan Siswa masih membutuhkan bimbingan dalam mengolah dan memilah informasi yang diperlukan Pengetahuan Pngetahuan siswa tentang sejarah perkembangan pada masa kerajaan Islam hingga ke masa penjajahan dituliskan dengan sangat lengkap Pengetahuan siswa tentang sejarah perkembangan pada masa kerajaan Islam hingga ke masa penjajahan dituliskan dengan cukup lengkap Pengetahuan siswa tentang sejarah perkembangan pada masa kerajaan Islam hingga ke masa penjajahan dituliskan dengan kurang lengkap Siswa masih memerlukan bimbingan dalam menjabarkan pengetahuan siswa tentang sejarah perkembangan pada masa kerajaan Islam hingga ke masa penjajahan
..., ...2014
... ...
NIP. NIP.
Bahan Ajar:
• Gambar-gambar Pahlawan Nasional dari kerajaan Nusantara beserta nama, daerah / kerajaan asal, masa hidupnya, perjuangan yang telah dilakukan