• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : ...

Kelas/Semester : 5/2

Tema/Subtema/PB : 9/Proyek/Keg. 3 Alokasi Waktu : 5 X 35 menit A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPA

Kompetensi Dasar

1.2 Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.

4.14 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data cacahan dan ukuran menggunakan tabel, grafik batang piktogram, dan diagram lingkaran (grafik kue serabi)

Indikator:

4.14.1. Menentukan Mean, Median, Modus, dan penyajian data dalam tabel

dan diagram batang dan lingkaran menyajikan data jenis sampah menggunakan tabel, grafik batang , dan diagram lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran

 Melalui kegiatan pengamatan dan edentifikasi sampah siswa dapat Menentukan

Mean, Median, Modus, dan penyajian data jenis sampah dalam grafik batang dan diagram lingkaran dengan cermat, teliti, dan tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran  Mean, Median, Modus

 diagram batang dan diagram lingkaran

E. Metode Pembelajaran

 Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan/proyek  Pendekatan: PjBL

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : gambar tumpukan sampah dan data tentang sampah 2. Alat/ Bahan : alat gambar, kertas HVS

3. Sumber Belajar : majalah, internet, dan sumber belajar penunjang

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (….menit)

(2)

 Siswa diminta memimpin do’a

 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Benda apa saja yang dapat mencemari lingkungan?” (sampai ada yang menjawab sampah)

 Guru melanjutkan bertanya (Seberapa banyak sampah yang kalian jumpai? Ada berapa macam sampah yang pernah kalian jumpai?)

 Guru mencoba memberikan jawaban sementara(“Ya, mungkin banyak, mungkin sedikit.”, “Bagaimana jika kita nanti coba menhitung?”)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan

dilakukan

 Guru menyampaikan rubrik penilaian

b. Inti (…menit)

 Siswa dikelompokkan 3-4 orang dalam 1 kelompok

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dijalani siswa selama satu pembelajaran.  Siswa diajak mengamati tayangan gambar/video tempat pembuangan akhir

sampah

 Siswa ditanya perihal tayangan gambar/video (acuan pertanyaan 5W + 1H)  Masing-masing individu dapat menjawab secara lisan

 Guru membagi lembar kerja proyek kepada siswa. (terlampir)  Siswa bersama kelompok mengerjakan lembar kerja

 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja di depan kelas

 Masing-masing kelompok menanggapi sajian kelompok lain

 Siswa memajang hasil kerja kelompok

 Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik  Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan

c. Penutup (….. menit)

 Guru memberi penguatan “Sampah hadir dari kita, bisa jadi berkah, bisa juga jadi

bencana, hendaknya kita selalu waspada dan bijaksana dalam membuang sampah”

 Guru menutup kegiatan pembelajaran  Guru menyampaikan salam

H. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian:

Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja, Proyek

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

Non Tes : Lembar pengamatan kinerja dan produk garfik batang dan diagram lingkaran hasil pengamatan sampah

(3)
(4)

Lembar Kerja Proyek

Kelas : 5 (lima)

Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelompok : ... Anggota : ...

Kerjakan kegiatan bersama kelompokmu dengan mengikuti langkah-langkah berikut! 1. Sebutkan kegiatan/perilaku manusia di sekitarmu yang dapat mengganggu

keseimbangan alam, terutama dalam memperlakukan sampah!

No Kegiatan Akibat yang ditimbulkan

2. Amati sampah yang ada di halaman sekolah kemudian isilah tabel berikut:

No Jenis Sampah Jumlah

3. Dari Tabel identifikasi jenis sampah di atas, tentukan mean, median, modusnay! Data jenis sampah

Mean Median Modus

... ... ...

4. Sajikan pula datanya dalam bentuk a. Grafik batang

b. Diagram lingkaran

Diagram hasil identifikasi sampah:

Diagram Batang Diagram Lingkaran

(5)

Instrumen Penilaian Menyelesaikan Soal Matematika

Kelas : 5 Semester : 2

Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kegiatan : Proyek 3

No Nama Siswa Aspek Penilaian

Pengetahuan Keterampilan KemampuanMenjawab pertanyaan dan ketelitianKecermatan

(6)

Kompetensi yang dinilai :

- Pengetahuan siswa tentang grafik batang, mean, dan modus

- Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan

masalah

- Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi untuk memecahkan masalah

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Referensi
