• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 8 Proyek Kegiatan 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 8 Proyek Kegiatan 3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : V/ II (Dua)

Tema/ Subtema : 8. Ekosistem/ 4. Kegiatan Proyek Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKN

Kompetensi Dasar

3.3 Memahami keanekaragaman sosial,budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat

Indikator

3.3.1 Mengidentifikasi gambar keanekaragaman sosial,budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat

IPS

Kompetensi Dasar

4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia

Indikator

4.4.1Menjelaskan gambar secara tertulis mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya. 4.4.2 Menjelaskan secara lesan mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang

terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya

III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui gambar siswa dapat memahaman tentang keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat.

2. Melalui gambar dapat mengukur pemahaman siswa mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya.

(2)

IV. Materi Pembelajaran

1. Keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi 2. Manusia Indonesia dan aktivitasnya

V. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

VI. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media :

1. Gambar-gambar keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi 2. Gambar-gambar tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya Alat:

1. Papan tempel 2. Gunting 3. Lem kertas

Sumber :

Buku keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi Buku siswa halaman 16 - 19

3. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi?”  Guru juga bertanya “Bagaimana cara kita

memahami keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi? ”

 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek ketelitian, tanggungjawab, dan kreativitas siswa di sepanjang kegiatan. dan hasil deskripsi tentang o Siswa secara mandiri mencari gambar tentang

keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat

o Siswa secara mandiri mencari gambar tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait

(3)

dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya,

o Siswa menempelkan gambar yang didapatkannya ke dalam kertas yang telah disediakan

o Siswa mengomentari gambar yang diperoleh dengan membuat tulisan di bawah gambar

o Siswa menceritakan hasil kerjanya di depan teman-temannya

Penutup

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

4. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Kemandirian, tanggungjawab, dan kreativitas b. Penilaian Pengetahuan :

-c. Keterampilan : Deskripsi pajangan secara tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Lembar Penilaian Sikap

Minggu ke-4, Bulan 8, 2015 Subtema : Kegiatan Proyek

No

1. Nama PesertaDidik

Perilaku yang Tampak

Kemandirian Tanggungjawab Kreativitas

BS B C PB BS B C PB BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3.

Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

(4)

b. Lembar Penilaian Pengetahuan : -c. Lembar Penilaian Keterampilan

Rubrik: Memilih dan menempel gambar sesuai tema /pajangan

No Nama

Kecermatan dalam memilih dan menempel

gambar

Kreatifitas dalam memilih/menempel

gambar /pajangan

BS B C PB BS B C PB

Rubrik Penilaian Keterampilan

..., ...2015

Kepala Sekolah Guru Kelas V

... ...

(5)

Bahan Ajar

Keaneragaman sosial budaya

(6)
(7)

Bahan Ajar:

Jenis-jenis barang eksport, kegunaan, daerah asal, dan negara tuuannya tujuannya Tayangan video kegiatan/gambar aktivitas pelabuhan transit

Tayangan gambar-gambar barang ekspor dan impor

Referensi
