• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN

Kelas/Semester : V/1

Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia Subtema : 4. Kegiatan Berbasis Proyek

Kegiatan : 2. Ide untuk membuat peninggalan Islam Menjadi Tujuan Wisata Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

1.2. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.5. Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.5. Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa

Indonesialisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

3.5.1.Menyebutkan hal-hal yang harus dilakukan pemerintah dan masyarakat untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata.

3.5.3.Menyebutkan keuntungan-keuntungan jika peninggalan sejarah Islam dijadikan sebagai tempat tujuan wisata.

4.5.1.Menuliskan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata.

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

2. Dengan membaca website tentang peninggalan sejarah Islam siswa dapat menyebutkan keuntungan-keuntungan jika peninggalan sejarah Islam dijadikan sebagai tempat tujuan wisata dengan percaya diri.

3. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menuliskan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata dengan benar.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)

Bahasa Indonesia : Bacaan tentang “Peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia “ E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja Pendekatan : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Buku, gambar, teks bacaan tentang”Peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia”,internet.

2. Sumber :

 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pembuka

a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru b. Siswa berdoa bersama-sama.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait dengan peninggalan –peninggalan kerajaan Islam di Indonesia

d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5- 6 anak

b. Siswa membaca website tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia

c. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan hal-hal yang harus dilakukan pemerintah dan masyarakat untuk

menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata.

d. Siswa bersama kelompok mendiskusikan

keuntungan-keuntungan jika peninggalan sejarah Islam dijadikan sebagai tempat tujuan wisata.

e. Siswa menuliskan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata.

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu f. Siswa bersama kelompoknya menyusun laporan tentang hasil

diskusi kelompok

g. Salah satu wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok

h. Kelompok lain memberikan tanggapan hasil kerja kelompok lainnya

Penutup a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

­ Kemandirian , percaya diri. b. Penilaian Pengetahuan :

­ Pengetahuan tentang peninggalan sejarah Islam di Indonesia c. Penilaian Keterampilan :

­ Keterampilan dalam menuliskan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata.

­ Keterampilan dalam menyajikan informasi tentang peninggalan sejarah Islam di lingkungan sekitar.

Mengetahui

(4)

Bentuk Instrumen Penilaian sikap

No Nama Siswa Kemandirian Percaya Diri

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang

Bentuk Instrumen Penilaian pengetahuan dan ketrampilan

No Nama Siswa

Menyajikan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah sbg tempat wisata

Menyajikan informasi dalam bentuk tulisan

4 3 2 1 4 3 2 1

(5)

Rubrik Penilaian

Rubrik Menulis Informasi Kompetensi yang dinilai:

 Keterampilan dalam menuliskan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat tujuan wisata.

 Keterampilan dalam menyajikan informasi tentang peninggalan sejarah Islam di lingkungan sekitar.

 Pengetahuan tentang peninggalan sejarah Islam.

 Kemandirian dan percaya diri dalam mengerjakan tugas.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Kemandirian dan percaya diri

Siswa

menunjukkan kemandirian dan percaya diri mandiri, dan tidak percaya diri dalam

Siswa mampu menyebutkan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat wisata dengan sangat lengkap.

Siswa mampu menyebutkan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat wisata dengan cukup lengkap

Siswa mampu menyebutkan ide-ide untuk menjadikan peninggalan sejarah Islam sebagai tempat wisata dengan kurang lengkap

Siswa masih butuh bimbingan dalam ide-ide untuk

(6)

Lembar Kerja Kelompok

Kelompok : Anggota : 1.

2. 3. 4. 5.

1. Apa yang harus dilakukan pemerintah dan masyarakat agar peninggalan sejarah Islam dapat dijadikan sebagai tempat tujuan wisata?

Jawab:

2. Tuliskan ide-ide yang kamu dapatkan untuk menjadikan peninggalan sejarah islam sebagai tempat tujuan wisata!

Jwab:

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

(7)

Referensi
