• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 7 Proyek Kegiatan 6"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)

Tema/ Subtema : 3. Sejarah Peradaban Indonesia / 4. Kegiatan Proyek Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan yang tidak ternilai.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

4.6. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/teknik

dasar senam menggunakan alat.

Indikator

 Siswa dapat menyanyi lagu Halo-halo Bandung

 Siswa dapat membuat gerakan senam irama sesuai dengan irama lagu Halo-halo Bandung

 Siswa dapat menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan iringan lagu

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menghafal lagu Halo-halo Bandung dengan cermat

2. Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat gerakan senam irama sesuai dengan irama lagi Halo-halo Bandung dengan kreatif

3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan iringan lagu

D. Materi Pembelajaran

Membuat Pertunjukan Senam Irama

▸ Baca selengkapnya: 10 gerakan senam irama

(2)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media : Video gerak tema lagu-lagu Perjuangan

Alat: Tape Recorder LCD Proyektor Buku Bacaan

Buku siswa halaman ... Buku ....hal ...

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “ Siapa yang suka menyanyi dan menari ?“

 Guru juga bertanya “ lagu apa yang kalian suka ?”

 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti o Kelas dibagi menjadi 5-6 kelompok siswa

o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek kemandirian, percaya diri dan kreativitas siswa di sepanjang kegiatan. dan keberanian dalam

menyajikan sebuah senam irama sesuai dengan irigan lagu

o Siswa memilih sebuah lagu perjuangan Halo-halo Bandung

o Siswa menghafal lagu Halo-halo Bandung o Siswa membuat gerakan senam irama sesuai

dengan irama lagu tersebut

o Siswa berlatih menyanyi sambil melakukan gerakan-gerakan senam irama

o Siswa dalam kelompok secara bergantian menampilkan gerakan tari sesuai dengan irama lagu

(3)

Penutup  Siswa diajak melakukan refleksi diri

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Kemandirian, percaya diri

b. Penilaian Pengetahuan : Mengetahui gerakan senam irama , harmoni musik

c. Keterampilan : Menyajikan gerakan senam irama sesuai dengan lagu

d. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Lembar Penilaian Sikap Tema : 7, Subtema 4

No

1. Nama PesertaDidik

Perilaku yang Tampak Kemandirian Percaya Diri

BS B C PB BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3. 4.

Keterangan :

BS : Baik Sekali B : Baik

C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

NO NAMA SISWA

Mengetahui gerakan senam irama, harmoni musik

BS B C PB

(4)

2 3

Keterangan :

BS : Baik Sekali B : Baik C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

c. Lembar penilaian Ketrampilan

No NAMA SISWA Menyajikan gerakan senam irama sesuai iringan lagu

1 BS B C PB

2 3

Keterangan :

BS : Baik Sekali B : Baik C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

(5)

RUBRIK PENILAIAN MEMBUAT PERTUNJUKAN SENAM IRAMA

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan

Kemandirian Siswa menunjukkan sikap kemandirian yang tinggi dalam Siswa menunjukkan sikap kemandirian yang cukup tinggi dalam Siswa kurang menunjukka n sikap kemandirian dalam Siswa sama sekali tidak menunjukkan sikap kemandirian dalam Percaya diri Siswa menunjukkan sikap percaya diri yang tinggi yang disertai dengan Siswa menunjukkan sikap percaya diri yang cukup tinggi.D Siswa masih kurang menunjukka n sikap percaya diri yang tinggi dan sesekali masih terlihat malumalu. Siswa masih kurang menunjukkan sikap percaya diri yang tinggi dan sesekali masih terlihat malumalu. D Pengetahuan gerakan senam irama, harmoni musik Pengetahuan siswa tentang gerakan senam irama, harmoni musik, sangat tepat Pengetahuan siswa tentang gerakan senam irama, harmoni musik,cukup tepat Pengetahuan siswa tentang gerakan senam irama, harmoni musik, kurang tepat Pengetahuan siswa tentang gerakan senam irama, harmoni musik, kurang tepat masih perlu bimbingan Menyajikan gerakan senam irama sesuai iringan lagu Siswa menunjukkan keterampilan yang sangat baik dalam menyajikan gerakan senam irama sesuai iringan lagu Siswa menunjukkan keterampilan yang cukup Menyajikan gerakan senam irama sesuai iringan lagu Siswa menunjukka n keterampilan yang kurang dalam Menyajikan gerakan senam irama sesuai iringan lagu Masih Siswa menunjukkan keterampilan yang kurang baik dalam menyajikan gerakan senam irama sesuai iringan lagu perlu

(6)

..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas V

... ...

(7)

Bahan Ajar:

Referensi
