RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema : 3. Sejarah Peradaban Indonesia / 4. Kegiatan Proyek Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Ilmu Pengetahuan IPA
Kompetensi Dasar
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya serta
mewujutkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri, ilmiah dan berdiskusi
3.5. Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Siswa dapat menyebutkan cara kerja magnet dalam kehidupan sehari-hari
Siswa dapat membuat boneka magnet.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
1.2. Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.5. Memilki rasa percaya diri tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
Indikator
Siswa dapat menyajikan naskah sandiwara pendek
Siswa dapat memainkan sandiwara Boneka Magnet
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyebutkan cara kerja magnet dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat Boneka Magnet
3. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyajikan naskah sandiwara pendek
4. Melalui kerja kelompok siswa dapat memainkan sandiwara Boneka Magnet
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat naskah sandiwara pendek tentang perjuangan pahlawan dari kerajaan Islam melawan penjajah atau contoh sikap kepahlawanan dalam kehidupan masa kini
2. Membuat Sandiwara Boneka Magnet
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media :
1. Meja kaca, karton Alat:
1. Plastisin, penjepit kertas, magnet yang cukup besar
Sumber : Buku Bacaan
Buku siswa halaman ... Buku ....hal ...
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “ Siapa yang suka nonton boneka si Unyil “
Guru juga bertanya “Siapa saja tokoh yang ada diacara si Unyil? “
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
Kegiatan Inti o Kelas dibagi menjadi 6-7 kelompok siswa
o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek kerja sama, komunikasi, dan kreativitas siswa di sepanjang kegiatan. dan hasil dari membuat Boneka Magnet serta cara memainkannya
o Siswa membuat naskah sandiwara pendek tentang perjuangan pahlawan dari kerajaan Islam
melawan penjajah atau contoh sikap kepahlawan dalam kehidupan masa kini
○ Siswa membuat boneka sederhana dari platisin sebanyak tokoh dalam cerita pada bagian boneka ditempelkan penjepit kertas
o Siswa menyiapkan magnet lalu meletakkan boneka-boneka plastisin diatas meja kaca/ karton tebal
o Siswa menggerak-gerakan boneka plastisin dengan magnet
o Siswa dalam kelompok secara bergantian mempresentasikan / memainkan sandiwara bonekanya di depan kelas
125 Menit
Penutup Siswa diajak merefleksi diri tentang pembelajaran hari itu
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Kemandirian, percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Mengetahui cara kerja magnet c. Keterampilan : Menyajikan drama pendek
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap Diskusi Tema : 7, Subtema 4
No
1.
Nama Peserta Didik
Perilaku yang Tampak
Kemandirian Percaya Diri
BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan :
BS : Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
NO NAMA SISWA Mengetahui Cara Kerja Magnet
BS B C PB
1 2 3
Keterangan :
BS : Baik Sekali B : Baik C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
c. Lembar penilaian Ketrampilan
No NAMA SISWA Menyajikan drama pendek
1 BS B C PB
2 3
Keterangan :
BS : Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
RUBRIK PENILAIAN SANDIWARA BONEKA
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan
Kemandirian Siswa menunjukkan sikap kemandirian yang tinggi dalam membuat Boneka Magnet Siswa menunjukkan sikap kemandirian yang cukup tinggi dalam membuat Boneka Magnet Siswa kurang menunjukka n sikap kemandirian dalam membuat Boneka Magnet Siswa sama sekali tidak menunjukkan sikap kemandirian dalam membuat Boneka Magnet Percaya diri Siswa menunjukkan sikap percaya diriyang tinggi yang disertai dengan penghapalan dialog sandiwara boneka magnet Siswa menunjukkan sikap percaya diri yang cukup tinggi.Dialog sandiwara boneka magnet juga masih kurang dikuasai Siswa masih kurang menunjukka n sikap percaya diri yang tinggi dan sesekali masih terlihat malumalu. Dialog Sandiwara boneka juga masih kurang dikuasai Siswa masih kurang menunjukkan sikap percaya diri yang tinggi dan sesekali masih terlihat malumalu. Dialog sandiwara boneka juga masih kurang dikuasai Pengetahuan Pengetahuan siswa tentang cara kerja magnet sangat tepat Pengetahuan siswa tentang cara kerja magnet cukup tepat Pengetahuan siswa tentang cara kerja magnet kurang tepat Pengetahuan siswa tentang cara kerja magnet masih membutuhkan bantuan dari guru
Menyajikan drama pendek Siswa menunjukkan keterampilan yang sangat baik dalam menyajikan drama pendek. Siswa menunjukkan keterampilan yang cukup Menyajikan drama pendek Siswa menunjukka n keterampilan yang kurang dalam Menyajikan drama pendek Masih Siswa menunjukkan keterampilan yang kurang baik dalam menyjikan drama pendek dan masih perlu bimbingan ..., ...2014
... ...
Bahan Ajar: