RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : V/ 2(Dua)
Tema/ Subtema 8.Ekosistem / 4. Kegiatan Proyek Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A.Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
4.4Melantunkan dan menyajikan tekspantun dan syair tentang bencanaalam serta
dan tulis dengan
Indikator:
• Menyunting pantun / syair yang menceritakan tentang interaksi masyarakat yang menjunjung tinggi kebhihnikaan
• membuat kerangka pantun dan syair
• membuat judul dari kerangka pantun dan syair
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan pemahaman isi pantun & sair secara berkelompok dan pentingnya saling membantu dan berkerjasama . 2. Melalui kerja kelompok siswa dapat membuat pantun dan sair yang
hasilnya akan di pajang didinding sebagai koleksi kelas.
D. Materi Pembelajaran 1. Jenis-jenis pantun/ syair
2. Cara membuat pantun / syair bertema tentang pentingnya sikap tolong menolong dalam berkerjsama dengan orang lain
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
1. Gambar-gambar / tayangan orang yang sedangmembacapantun 2. Gambarbeberapatulisanpantun
Alat:
1. LCD Proyektor 2. Papan tempel
Buku –buku pantun / syair Buku siswa halaman 130 Buku guru hal 175
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahulu
an
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Apakah pernah melihat orang membaca pantun/ syair?”
Guru juga bertanya “Apakah tertarik untuk melantunkan pantun/ syair? ” Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti
o Kelas dibagi menjadi 4 kelompok
o Guru menyampaikan rubrik penilaian selama pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek kerja sama, komunikasi, dan kreativitas siswa di sepanjang kegiatan. dan hasil pembuatan pantun dan syair
o Siswa memperhatikan berbagai ekspresi, penjiwaan dan intonasi
seseorang yang sedang membacakan pantun dan syair
o Siswa mengamati tayangan gambar berbagai contoh orang melantunkan pantun dan syair dalam suatu acara tertentu
o Siswa diminta membuat kerangka pantun dengan aturan yang sudah ditentukan
o Siswa diminta membuat judul dari kerangka pantun yang sudah di buatnya
o Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan/ membaca pantun yang sudah dibuatnya
o Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis pantun yang dibuat (meliputi jenis pantun jenaka,nasehat,agama dll)
o Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugas kelompoknya, guru menunjuk perwakilan satu kelompok yang terbaik untuk membacakan pantun yang telah dibuat.
o Setiap siswa mengamati pembacaan pantun dari kelompok yang terbaik dan mendeskripsikan pengalaman selama pengamatan pembacaan berlangsung
Penutup Siswa meminta orang tua untuk bercerita mengenai daerah-daerah yang menggunakan tradisi berpantun dalam suatu acara.(tugas rumah)
untuk memimpin doa. H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Kerja sama, komunikasi, dan kreativitas
b. Penilaian Pengetahuan :
-c. Keterampilan : Deskripsi pajangan secara tertulis
d. Unjuk Kerja : Instrumen unjuk kerja membuat replika (cermat dan
kreatif
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap Diskusi
Minggu ke-2, Bulan 1, 2014 Subtema : 4 (Empat)
N o 1. Nama Peserta Didik
Perilaku yang Tampak
Kerjasama Komunikasi Kreativitas
berpendapat
BS B C P
B BS B C
P
B BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. RONI
2. SINTA
3. IWAN
Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Nama Tes Tulis Tes Lisan
1 RONI
2 SINTA
3 IWAN
C. Lembar Penilaian Keterampilan
Nama Pengekspresian
Kreatifitas dalam merancang/mendesa
in pantun
No BS B C PB BS B C PB
1 RONI
2 SINTA
..., ...2014
Kepala Sekolah Guru Kelas V
... ... ..
Bahan Ajar:
• Jenis-jenis barang eksport, kegunaan, daerah asal, dan negara tuuannya tujuannya
• Tayangan video kegiatan/gambar aktivitas pelabuhan transit • Tayangan gambar-gambar barang ekspor dan impor