• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Tema 9 Proyek Kegiatan 6"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

iatan 6RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : ...

Kelas/Semester : 5/2

Tema/Subtema/PB : 9/Proyek/Keg. 5/ Membuat Buklet SDA dan Usaha Pelestariannya

Alokasi Waktu : 5 X 35 menit A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan rantai makanan serta kesehatan melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1.1. menginformasikan pemanfaatan sumber daya alam Indonesia dan usaha pelestariannya melalui buklet Pemanfaatan SDA dan usaha pelestariannya

Tujuan Pembelajaran

 Melalui pengkajian pembelajaran tema sebelumnya dan petunjuk kegiatan pembuatan buklet, siswa dapat menginformasikan pemanfaatan sumber daya alam Indonesia dan usaha pelestariannya melalui buklet Pemanfaatan SDA dan usaha pelestariannya dengan mandiri, cermat, dan tanggungjawab

C. Materi Pembelajaran

 Peta pikiran sumber daya alam dan pembuatan buklet

(2)

 Metode : penugasan/proyek

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran  Media : contoh buklet

 Alat/ Bahan : Buku, Teks, gambar, penggaris, kertas poster atau karton,

pensil warna dan peralatan gambar

 Sumber Belajar : perpustakaan, buku siswa tema 8, tentang pembuatan buklet

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (….menit)

 Guru menyampaikan salam

 Salah satu siswa diminta memimpin berdo’a

 Guru mengajak siswa berdialog tentang sumber daya alam  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan manfaat yang didapat dengan pembelajaran yang akan dilakukan

b. Inti (…menit)

 Guru menanyakan kesiapan siswa tentang peralatan yang harus

dibawa hari itu, (peralatan dan bahan membuat buklet)

 Guru menjelaskan langkah kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

 Guru mengajak siswa mengulas tentang buklet

 Guru menyampaikan rubrik penilaian buklet yang akan dibuat

sambil memampang/menunjukkan contoh buklet yang sudah disiapkan

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

 Guru membagi lembar kerja

 Guru mengajak siswa ke perpustakaan untuk mencari buku

sumber tentang sumber daya alam

 Siswa bekerja secara mandiri menyelesaikan tugas yang dijelaskan dalam LKS (terlampir)

 Selama kerja berlangsung guru berupaya membimbing siswa sambil melakukan pengamatan

 Setelah selesai membuat buklet, siswa diminta menukarkan

bukletnya dengan temannya, sambil mengamati buklet teman lain

 Siswa secara bergantian mempresentasikan bukletnya di depan kelas

 Siswa diajak merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan c. Penutup (….. menit)

 Guru memberi penguatan “Sumber daya alam kita melimpah,

namun perlu kita lestarikan!”

 Guru menutup kegiatan pembelajaran

 Guru meminta wakil siswa memimpin do’a

(3)

G. Penilaian

1.Jenis/ Teknik Penilaian: Non Tes : Penilaian produk

2.Bentuk Instrumen dan Instrumen Non Tes : Lembar penilaian buklet

3.Pedoman Penskoran : Rubrik penilaian buklet

Petunjuk Kegiatan Pembuatan Buklet

Pemanfaatan SDA dan Usaha Pelestariannya

Lakukan kegiatan dengan mengkuti petunjuk berikut!

Indonesia adalah bangsa yang sangat kaya dengan sumber daya alamnya. Untuk menginformasikan hal tersebut, buatlah buklet yang berisi informasi dan gambar tentang pemanfaatan SDA di Indonesia dan usaha pelestariannya.

1. Rumuskan cara-cara membuat buklet informasi kedalam langkah-langkah atau prosedur kerja

2. Tulislah prosedur kerja tersebut pada kertas yang berbentuk menarik dan hiaslah

3. Ikuti prosedur kerja yang kalian buat dan buatlah buklet informasimu 4. Kunjungi kelompok lain, bandingkan prosedur kerja kelompok lain

dengan prosedur kerja kelompokmu.

5. Berikan masukan kepada kelompok temanmu dan pelajari prosedur kerja kelompok temanmu untuk memperbaiki buklet informasi kelompokmu.

(4)

LEMBAR KERJA MEMBUAT BUKLET

1. Buatlah peta pikiran sumber daya alam dengan lengkap rapi dan menarik!

2. Pilihkah salah satu sumber daya alam yang menurutmu penting dan menarik untuk diinformasikan

3. Dengan menggunakan kertas A-4, buatlah buklet yang memuat informasi pemanfaatan sumber daya alam indonesia dan cara pelestariannya!

4. Kerjakan secara perorangan! 5. Ikutilah petunjuk berikut:

Bagian pertama adalah sampul buklet. Tuliskanlah judul yang menarik, dan tuliskan namamu.

Bagian kedua: Jelaskan apa yang dimaksud dengan kegiatan manusia yang kamu pilih.

Bagian ketiga: Buatlah sebuah diagram alur yang menarik tentang kegiatan manusia pilihanmu.

Bagian keempat: tunjukkanlah berupa gambar, tempat-tempat terjadinya kegiatan manusia tersebut.

Bagian kelima: jelaskan akibat yang ditimbulkan oleh kegiatan manusia tersebut. Gunakan gambar tentang rantai makanan, atau jejaring makanan, atau piramida makanan untuk menunjukkan akibat kegiatan tersebut terhadap komponen ekosistem.

Peta pikiran SDA:

(5)

Bagian keenam: Tuliskan sumber-sumber informasi yang kamu gunakan.

Rapikan dan buatlah bukletmu semenarik mungkin!

Instrumen Penilaian Buklet

Kelas : 5 Semester : 2 Tema : 9

Kegiatan : 6, Proyek/membuat buklet

No Nama

Kriteria

(6)

Catatan:

Penilaian menggunakan skor 4, 3, 2, atau 1 Rubrik penilaian terlampir

Rubrik Membuat Buklet

Kompetensi yang dinilai:

• Pengetahuan siswa tentang kegiatan manusia yang memengaruhi ekosistem

• Sikap kerjasama siswa dalam mencari informasi dari sumber lain. • Keterampilan siswa dalam menyusun informasi ke dalam buklet

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

Pengetahua

n Isi bukletdengan topik yang lengkap dan cukup detil dan kurang detil lengkap dan tidak detil

Sikap

Kerjasama Siswa salingbekerjasama dengan baik dari sumber lain

Siswa tidak saling

an Buklet berisiinformasi lengkap

Buklet berisi informasi cukup

(7)

Referensi
