• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP kelas 2 Semester 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP kelas 2 Semester 2"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada karya Seni Rupa.

1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

Indikator :

1.1.1 Siswa dapat membedakan warna

1.1.2 Siswa dapat mengerti benda bertekstur halus 1.1.3 Siswa dapat mengerti benda bertekstur kasar I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan mampu : 1. Membedakan warna

2. Mengerti benda bertekstur halus 3. Mengerti benda bertekstur kasar II. Materi Pembelajaran

1. Unsur Seni Rupa 2 1.1 Warna

1.2 Tekstur

1.2.1. Benda bertekstur halus 1.2.2 Benda bertekstur kasar

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Melalui ceramah bervariasi, guru memberi contoh tentang warna. 2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai warna b. Tanya jawab mengenai warna c. Demonstrasi membedakan warna 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami

(2)

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 62 sampai halaman 65. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Coba kalian sebutkan tujuh warna pelangi !

2. Coba amati lingkungan sekitarmu ! sebutkan bwnda-benda yang memiliki warna seperti disebutkan di tabel di halaman 64.

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Melalui ceramah bervariasi,guru memberi contoh benda bertekstur. 2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai benda bertekstur halus dan bertekstur kasar b.Tanya jawab mengenai benda bertekstur halus dan bertekstur kasar c. Demonstrasi membedakan benda bertekstur halus dan bertekstur kasar

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 66 sampai halaman 70. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Carilah benda-benda yang bertekstur halus yang ada dilingkungan sekolahmu. 2. Carilah benda-benda yang bertekstur kasar yang ada dilingkungan sekolahmu. 3. Carilah benda-benda seni yang ada di sekolahmu. Tentukanlah apakah benda benda tersebut termasuk benda bertekstur halus atau kasar ?

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasikan diri melalui seni rupa. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. 1.2 Menggunakan klise cetak timbul

1.3 Mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul.

Indikator :

1.1.1 Siswa dapat mengerti obyek karya seni rupa 1.1.2 Siswa dapat mencetak dengan bahan alam.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1.1 Dapat mengerti obyek karya seni rupa

1.1.2 Dapat mencetak dengan bahan alam. II. Materi Pembelajaran

1. Obyek Karya Seni Rupa. 2. Mencetak dengan bahan alam.

III. Metode Pembelajaran 4. Ceramah Bervariasi 5. Tanya Jawab 6. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru mengajak siswa untuk melihat berbagai obyek seni rupa. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai obyek seni rupa. b. Tanya jawab mengenai obyek seni rupa.

c. Demonstrasi melihat dan membedakan obyek seni rupa.

3. Kegiatan akhir

c. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami

d. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

(4)

VI. Penilaian

Penilaian Psikomotor

1. Buatlah lukisan pada kertas karton seperti petunjuk pada halaman 74 sampe 77.

Pertemuan 2

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

d. Guru menerangkan mengenai mencetak dengan bahan alam. e. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai mencetak dengan bahan alam. b. Tanya jawab mengenai mencetak dengan bahan alam. c. Demonstrasi mencetak dengan bahan alam.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 77 sampai halaman 80. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Siapkan kentang, cutter atau pisau, cat warna ( cokelat, kuning, jingga, merah ), kuas, kertas gambar, kertas koran bekas, potongan kertas karton berbentuk persegi panjang. Buatlah seperti petunjuk di halaman 78 sampai 80.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengenal unsur musik. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

1.2 membedakan antara nada dengan irama

Indikator :

1.1. Siswa dapat mengerti tentang alat musik ritmis 1.2. Siswa dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Siswa dapat membedakan melodi panjang dan pendek. 1.4. Siswa dapat mengerti mengenai irama.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat mengerti tentang alat musik ritmis

1.2. Dapat mengerti tentang alat musik melodis 1.3. Dapat membedakan melodi panjang dan pendek. 1.4. Dapat mengerti mengenai irama.

II. Materi Pembelajaran 1. Alat musik ritmis 2. Alat musik melodis.

3. Melodi panjang dan pendek. 4. Irama

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh mengenai alat musik ritmis dan melodis. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai alat musik ritmis dan melodis. b. Guru memberi contoh mengenai alat musik ritmis dan melodis. c. Demonstrasi memperagakan alat musik ritmis dan melodis. 3. Kegiatan akhir

(6)

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 81 sampai halaman 82. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Coba kalian sebutkan alat musik ritmis dan melodis yang kalian ketahui ! Tuliskan nama-nama alat musik itu !

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh melodi panjang dan pendek. c. Guru memberi contoh irama.

c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai melodi panjang dan pendek. b. Guru menjelaskan mengenai irama

c. Demonstrasi menyanyikan melodi panjang dan pendek. d. Demonstrasi memperagakan irama.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 82 sampai halaman 84. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

Sambil mendengarkan pianika atau organ, jawablah pertanyaan berikut ini :

1. Nyanyikanlah melodi panjang dan melodi pendek seperti pada halaman 82 sampai 83.

2. Peragakan irama seperti pada halaman 84 sampe 85.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

... ...

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi Dasar :

1.1 Memeragakan dinamik sederhana.

1.2 Mengekspresikan diri melalui alat musik / sumber bunyi sederhana. 1.3 Mengekspresikan diri melalui alat musik / sumber bunyi sederhana.

1.4 Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana. Indikator :

1. Siswa dapat memperagakan tempo dengan gerakan. 2. Siswa dapat mengerti perubahan keras lembutnya lagu. 3. Siswa dapat mengerti perubahan tempo dan dinamik. 4. Siswa dapat menyanyikanlagu wajib.

5. Siswa dapat menyanyikan lagu anak. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1. Dapat memperagakan tempo dengan gerakan. 2. Dapat mengerti perubahan keras lembutnya lagu. 3. Dapat mengerti perubahan tempo dan dinamik. 4. Dapat menyanyikanlagu wajib.

5. Dapat menyanyikan lagu anak. II. Materi Pembelajaran

1. Tempo

1.1 Memeragakan tempo dengan gerakan 2. Dinamik

2.1 Perubahan keras lembutnya lagu. 2.2 Perubahan tempo dan dinamik. 3. Menyanyikan lagu wajib

4. Menyanyikan lagu anak.

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tempo

c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai tempo.

(8)

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 86 sampai halaman 88. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Nyanyikanlah lagu “Hari merdeka” dengan semangat dan tempo yang cepat. 2. Kemudian peragakan dengan gerakan jalan di tempat. Sesuaikan dengan irama atau tempo lagunya.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh perubahan keras lembutnya lagu. c. Guru memberi contoh perubahan tempo dan dinamik.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai perubahan keras lembutnya lagu. b. Guru menjelaskan mengenai perubahan tempo dan dinamik. c. Demonstrasi menyanyikan keras lembutnya lagu.

d. Demonstrasi memperagakan perubahan tempo dan dinamik. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 88 sampai halaman 91. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Mainkanlah alat musik triangle dan bass drum ! Sesuaikan dengan irama dan tanda alat musik lagu “ Garuda Pancasila”.

2. Nyanyikanlah lagu diatas sesuai dengan tanda tempo dan dinamiknya.

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh lagu wajib dan lagu anak.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai lagu wajib b. Guru menjelaskan mengenai lagu anak.

c. Demonstrasi menyanyikan lagu wajib dan lagu anak.

d. Demonstrasi memperagakan perubahan tempo dan dinamik. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

(9)

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Nyanyikanlah lagu mengheningkan cipta sesuai dengan tanda tempo dan dinamiknya.

2. Nyanyikanlah lagu anak-anak “Kupu-kupu”

3. Nyanyikanlah lagu “Bagimu negeri” dan “Kupu-kupu”.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi gerak alam semesta

1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta. Indikator :

1.1. Siswa dapat memperagakan gerakan angin. 1.2. Siswa dapat memperagakan gerakan air mengalir. 1.3. Siswa dapat memperagakan gerak sulit dan mudah. 1.4. Siswa dapat memperagakan keseimbangan pola lantai. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat memperagakan gerakan angin.

1.2. Dapat memperagakan gerakan air mengalir. 1.3. Dapat memperagakan gerak sulit dan mudah. 1.4. Dapat memperagakan keseimbangan pola lantai. II. Materi Pembelajaran

1. Gerak alam semesta. a. Gerakan angin b. Gerakan air mengalir 2. Gerak sulit dan mudah 3. Keseimbangan pola lantai. III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh gerakan alam semesta. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai gerakan angin. b. Guru memberi contoh gerakan air mengalir.

c. Demonstrasi memperagakangerakan angin dan gerakan air mengalir.

3. Kegiatan akhir

(11)

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 94 sampai halaman 97.

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Tirukan gerakan angin ribut !

2. Tirukan gerakan air mengalir ! *) seperti pada halaman 97.

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh tentang gerak sulit dan mudah d. Guru memberi contoh tentang keseimbangan pola lantai e. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai gerak sulit dan mudah b. Guru menjelaskan tentang keseimbangan pola lantai. c. Demonstrasi memperagakan gerak sulit dan mudah d. Demonstrasi memperagakan keseimbangan pola lantai. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 98 sampai halaman 100. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Peragakan gerakan seperti pada halaman 98 !

2. Buatlah variasi pola lantai seperti pada halaman 100, secara berkelompok !

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasikan tari melalui karya seni tari. Kompetensi Dasar :

1.1 Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak. 1.2 Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.

1.3 Menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton. Indikator :

1.1. Siswa dapat mengerti unsur tari.

1.2. Siswa dapat mengerti keragaman unsur gerak tari. 1.3. Siswa dapat menampilkan tari dengan iringan. 1.4. Siswa dapat menari sambil bernyanyi.

1.5 Siswa dapat menyajikan tarian pendek I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Siswa dapat mengerti unsur tari.

1.1. Dapat mengerti keragaman unsur gerak tari. 1.2. Dapat menampilkan tari dengan iringan. 1.3. Dapat menari sambil bernyanyi.

1.4 Dapat menyajikan tarian pendek II. Materi Pembelajaran

1. Menyajikan tari. 1.1. Unsur Tari.

2. Keragaman Unsur Gerak Tari 3. Penampilan tari dengan iringan.

3.1. Menari dengan iringan tepukan atau hitungan 3.2 Menari sambil bernyanyi.

4. Menyajikan Tarian Pendek.

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang unsur gerak tari c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

(13)

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 101 sampai halaman 104.

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Carilah lagu pop bebas, kemudian buatlah gerakannya !

2. Peragakan gerakan tangan, pinggul, dan kaki secara bersama-sama seperti pada gambar dihalaman 105.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh penampilan tari dengan iringan. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai tari dengan iringan b. Guru memberi contoh tari dengan bernyanyi

c. Demonstrasi memperagakan tari dengan bernyanyi. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 105 sampai halaman 107.

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Peragakan menari dengan iringan tepukan atau hitungan seperti pada gambar 105 -106.

2. Peragakan menari sambil bernyanyi seperti pada halaman 107.

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh penampilan tarian pendek. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai tarian pendek. b. Guru memberi contoh tarian pendek. c. Demonstrasi memperagakan tarian pendek. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

(14)

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Peragakan tarian pendek sepereti pada halaman 110-111.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Menerapkan teknologi sederhana dalam ketrampilan. Kompetensi Dasar :

1.1 Menjelaskan cara membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman. 1.2 Menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan cat.

1.3 Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman. Indikator :

1.1. Siswa dapat membuat warna langit 1.2. Siswa dapat membuat warna dedaunan. 1.3 Siswa dapat berkreasi dengan teknik tiup. 1.4 Siswa dapat berkreasi dengan teknik inkblot. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat membuat warna langit

1.2. Dapat membuat warna dedaunan. 1.3 Dapat berkreasi dengan teknik tiup. 1.4 Dapat berkreasi dengan teknik inkblot. II. Materi Pembelajaran

1. Membuat warna baru. a. Warna langit b. Warna dedaunan.

2. Berkreasi dengan Cat Warna. a. Teknik tiup

b. Teknik inkblot III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru mengajak siswa untuk melihat warna-warna baru disekeliling. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai membuat warna baru.

(16)

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 112 sampai halaman 114. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Siapkan warna putih, biru, kuning, kuas kertas putih, air, kertas tissu, atau lap pembersih. Buatlah warna langit.

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberikan contoh berkreasi dengan cat warna. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru memperagakan berkreasi dengan cat warna.

b. Guru menjelaskan berkreasi dengan teknik tiup dan teknik inkblot. c. Demonstrasi berkreasi dengan teknik tiup dan teknik inkblot. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan halaman 114 sampai halaman 118. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Siapkan cat warna, kuas, sedotan, lap pembersih. Buatlah dengan teknik tiup seperti pada halaman 114 – 116.

2. Siapkan kertas gambar, cat warna, benang. Buatlah dengan teknik inkblot, seperti pada halaman 116 – 119.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

Referensi
