• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMA Kls X Smt 1 Protista

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMA Kls X Smt 1 Protista"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Semarang Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester :X/1 Materi Pokok :Virus

Alokasi Waktu : 25 menit(1pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.

(2)

beranidansantundalammengajukanpertanyaandanberargumentasi, pedulilingkungan, gotongroyong, bekerjasama, cintadamai, berpendapatsecarailmiahdankritis, responsifdanproaktifdalamdalamsetiaptindakandandalammelakukanpengamatandanp ercobaan di dalamkelas/laboratoriummaupun di luarkelas/laboratorium.

3.3Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.

4.3Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

a.Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista. b. Menjelaskan perananprotista mirip tumbuhan,

D. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista. b. Siswa mampu menjelaskan peranan protista mirip tumbuhan

E. Materi Pembelajaran

1) Ciri-Ciri Umum Protista

a. Umumnya hidup bebas di perairan. b. Eukariotik (memiliki membran inti) c. Respirasi secara aerobik

d. Umumnya uniseluler, beberapa berkoloni, ada yang multiseluler sederhana. e. Reproduksi secara aseksual atau seksual.

2) Protista mirip tumbuhan

1. Protista Mirip Tumbuhan (Alga)

Berdasarkan pigmen yang dikandungnya alga dibedakan menjadi 6 kelompok, yaitu:

a. Alga Cokelat (Phaeophyta) b. Alga Merah (Rhodophyta) c. Alga Keemasan (Chrysophyta) d. Alga Hijau (Phaeophyta)

(3)

Phaeophyta (alga coklat)

Bentuk tubuh alga ini seperti tumbuhan tinggi. Ada sekitar 1.500 spesies alga coklat, sebagian besar hidup di air laut, terdampar di pantai, melekat pada batu-batuan dengan alat pelekat (semacam akar = hold fast). Alga coklat ini sering disebut klep yang merupakan protista laut terbesar dan paling rumit.Berwarna kecoklatan karena memiliki pigmen yang dominan fikosantin selain klorofil, karoten dan xantofil. Alga coklat banyak memiliki struktur khusus. Tubuh tanaman yang bercabang dapat memiliki kantong udara untuk mempertahankan agar tetap dapat mengapung. Daun alga lebar yang mirip dengan daun tumbuhan biasa terhubung ke tangkai keras disebut stipe. Holdfasts yang bersel banyak (multiseluler) membuat tanaman tetap menempel ditempatnya.

Rhodopyta (alga merah)

Ganggang ini hidup di laut, bentuk tubuh seperti rumput sehingga disebut dengan rumput laut. Tubuh bersel banyak bentuk seperti lembaran. Warna merah karena mengandung pigmen fikoeritrin. Reproduksi seksual dengan peleburan antara spermatozoid dan ovum menghasilkan zigot. Zigot tumbuh menjadi ganggang merah.

Contoh: Euchemma spinosum, Gelidium, Rhodymenia dan Scinata.  Chrysophyta (ganggang keemasan)

Ganggang keemasan (chrysophyta) merupakan alga yang hidup di air tawar dan ada yang hidup di air laut. Tubuh ada yang bersel satu dan ada yang

bersel banyak. Alga ini digolongkan ke dalam 3 kelas, yaitu: A. Kelas alga Hijau-Kuning (Xanthophyceae)

B. Kelas alga keemasan (Chrysophyceae) C. Kelas Diatom (Bacillariophyceae)

Chlorophyta (Alga Hijau)

Ada yang uniseluler (soliter – koloni) dan multiseluler. Tubuhnya mengandung klorofil (klorofil a dan b), dan piqmen warna lain (karoten, xantofil). Hidup

melayang-layang di air tawar atau air laut sebagai fitoplankton. Memiliki dinding sel yang tersusun atas selulosa dan lignin. Bentuk tubuh (benang, lembaran, dan

berkoloni). Ada yang bersimbiosis (mutualisme) dengan fungi membentuk lichenes (lumut kerak).

(4)

Sering disebut Dinoflagellata karena memiliki 2 flagel. bersifat uniseluler, memiliki piqmen berupa klorofil a dan c. Memiliki dinding sel berupa selulosa dan ada juga yang tidak memiliki dinding sel. Disebut ganggang Api, karena mampu memancarkan cahaya (bioluminesens) pada kondisi gelap. Hidup di air laut dan ada yang di air tawar

Euglenophyta

Euglenophyta merupakan kelompok protista yang unik karena dia memiliki sifat mirip tumbuhan dan hewan. Dianggap mirip tumbuhan karena memiliki klorofil a dan b, juga ditemukan karotin sehingga dia akan berfotosintesis. Euglenophyta dianggap mirip hewan karena dapat bergerak aktif dengan pertolongan satu atau beberapa bulu cambuk (flagela) yang keluar dari selnya. Karena mempunyai alat gerak, dia dapat hidup di perairan, misalnya air tawar dan air tergenang.

F. Metode Pembelajaran a. Pendekatan:scientific

b. Model:Examples non examples.

c. Metode:diskusi,tanya jawab dan pengamatan. G. SumberPembelajaran

a. Buku Biologi kelas X b. LKS

c. Buku referensi yang mendukung H. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Pertemuan Pertama

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam

b. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a dan berdoa bersama-sama dengan rasa syukur atas kesehatan yang diberikan pada hari ini,sehingga dapat belajar dengan baik.

c. Guru mempresensi siswa agar dapat menerapkan perilaku disiplin,tanggung jawab dan jujur. - Melakukan apersepsi:Guru bertanya

kepada siswa “pernahkah kalian

a. Siswa menjawab salam

b. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.

c. Siswa mengucapkan hadir ketika namanya diabsen guru.

d. Siswa menjawab pertanyaan guru. Diharapkanselamatanyajawab,

(5)

terkena penyakit flu? kira-kira apa yang menyebabkan penyakit flu tersebut?

d. Melakukan Motivasi:Guru memberikan motivasi pada siswa

dengan memberikan

pertanyaan:”pernahkah kalian terkena cacar?apakah orang yang sudah pernah terkena cacar dapat terkena lagi?

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. (menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa).

sementarasiswa lain

mendengarkanpendapattemannyadanterbukaketik amendengarkanpendapatteman,

sertatidakmencelapendapattemandengancara yang kasar.

e. Siswa menjawab pertanyaan guru

f. Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru dan mencatatnya di buku.

(6)

a. Dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan gambar-gambar

memfasilitasi siswa dalam mengeksplor pengetahuan awal siswa dan menemukan konsep tentang Virus.

b. Pertanyaan yang bisa diajukan sebagai

berikut: “Apakahyang kalian dapat ketahui dari bentuk-bentuk virus? termasuk

dalam virus apakah bentuk-bentuk tersebut?(sambil menunjukan

gambar)serta dapat menyebabkan penyakit

apa?(Menanya)

c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk kerja kelompok.(secara heterogen)

d. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok siswa

e. Meminta setiap kelompok menuliskan hasil pengamatan dan diskusinya di LDS yang telah disediakan

f. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan Lembar Diskusi dari guru.

g. Perwakilan kelompok/ketua kelompok mempresentasikan hasil

a. Siswa melakukan pengamatan dan melakukan diskusi untuk mengeksplor pengetahuan awal dari siswa tentang konsep Virus.(Mengamati)

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

c. Siswa dengan tertib mengatur meja dan kursi, duduk sesuai kelompoknya. Mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

d. Masing-masing kelompok menerima LDS yang diberikan oleh guru

e. Siswa menulis hasil pengamatan dan diskusinya di LDS yang sudah di sediakan. (Mengumpulkan data).

f. Siswaberdiskusidengankelompoknyamengenaicir i-ciri,danstruktur Virus

(Mengasosiasi/Menalar)

g. Perwakilankelompok/ketua kelompok mengkomunikasikanhasildiskusinya; kelompok

yang lain

(7)

3. Penutup

a. Membimbingsiswauntukmenarikkes impulanterhadapmateri yang sudahdipelajari.

b. Memberikantugas kepada siswa untuk membuat peta konsep mengenai bakteriuntuk materi selanjutnya.

c. Menyuruh siswa untuk mempelajari materi bakteri untuk pertemuan selanjutnya.

a. Siswa menarik kesimpulan bersama-sama dengan guru tentang materi yang diajarkan hari ini. b. Siswa memperhatikan dan mencatat tugas-tugas

yang di sampaikan oleh guru.

c. Siswa mempelajari jamur untuk pertemuan selanjutnya.

E. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap perbedaan pendapat.

Pengamatan Selamapembelajarandansaatd iskusi

2. Pengetahuan

1.Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur virus.

2.Mengidentifikasi peranan virus dalam kehidupan.

LDS Akhirpembelajarandenganpe nyelesaianindividu

3. Keterampilan

a) Terampil melakukan pengamatan ciri-ciri dan struktur protista mirip tumbuhan.

b) Terampil

mengkomunikasikan hasil diskusi

Pengamatan Penyelesaiantugas

(8)

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikapaktifdalampembelajaran ciri-ciri dan strukturProtista mirip tumbuhan 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikatorsikaptoleranterhadapperbedaan pendapat.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaSiswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 3 4

Keterangan:

KB : Kurangbaik B : Baik SB : Sangatbaik Penilaian: Skor total x 10

(9)

Ket:Skor -KB :1 -B :2 -SB :3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampilmelakukan pengamatan ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan 1. Kurangterampiljika tidak melakukan pengamatan dalam kelompokciri-ciri dan struktur

Protista mirip tumbuhan.

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk melakukan pengamatan dalam kelompokciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan sesuai dengan prosedur tetapi belum konsisten.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk melakukan pengamatan dalam kelompok ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan sesuai dengan prosedur secara konsisten.

Indikator terampil mengkomunikasikan hasil Diskusi dalam kelompok 1. Kurang terampil jika tidak mengkomunikasikan hasil Diskusi kelompok. 2. Terampil, jika dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.

3. Sangat terampil, jika dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan baik dan benar.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaSiswa Keterampilan

Menerapkankonsep/prinsipdanstrategipeme cahanmasalah

KT T ST

Keterangan:

(10)

T : Terampil ST : Sangatterampil

Ket.Skor: Penilaian: Skor total x 10 3

KT :1

T :2

ST :3

Rubrik

N0 Aspek yang dinilai Skor

1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

4

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 3

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, aktif dalam kegiatan

kelompok.

2

Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, antusias dan aktif dalam kegiatan kelompok

1

2. Menyampaikanpendapat yang

sangatsesuai, benardantepat. 4

Menyampaikanpendapat yang sesuai,

benardantepat. 3

Menyampaikan pendapat yang kurang sesuai dan belum tepat.

2 Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai

dan tidak benar maupun tidak tepat 1

3. Sangattekundalammenyelesaiantugasdeng

anhasilsangatbaik yang bisadilakukan, berupayasangattepatwaktu

4

Tekundalammenyelesaikantugasdenganha silterbaik yang bisadilakukan,

berupayatepatwaktu.

3

Berupaya tepat waktu dalam

(11)

menunjukkan upaya terbaiknya.

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

1

4. Sangat aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.

4

Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

3

Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.

2

aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

1

LEMBAR DISKUSI SISWA 1

Kelompok: ... Anggota :

(12)

PENGAMATAN PROTISTA MAKROSKOPIS

A. Judul : Protista Makroskopis

B. Tujuan : Mengamaticiri-ciri,contoh danstrukturtubuhprotistamakroskopis C. Cara Kerja

1. Amatilahgambar-gambarprotista di bawahini

2. Tentukanciri-ciri,contohdanstrukturdarigambarprotistatersebut. 3. Catatlahhasilpengamatan mu padatabelhasilpengamatan. D. Lembar Pengamatan

Ulva sp. Gelidium sp. Gracillaria sp

Lengkapilahtabeldibawahini!

Ciri-ciri Contoh Pigmen Habitat Bentuk talus

(13)

Phaeophyceae

Chrysophyceae

Rhodophyceae

2.Tentukan Gambar yang termasuk Spesies dari Protista mirip tumbuhan dengan memberikan tanda ( V ) yang menurut anda tepat

No Gambar Spesies Example Non Example

1.

(14)

3

4

5

Kunci LDS 1.

Ciri-ciri Contoh Pigmen Habitat Bentuk talus

Reproduksi Peranan Chlorophyceae Ulva sp Klorofil Perairan

laut

Lembaran Fragmentasi dan

konjugasi

(15)

Phaeophyceae Fucus sp,Lamina ria sp,Macroc ystis sp. Fikosanti n Perairan laut Seperti tumbuhan Fragmentasi ,Ogami dan Isogami

Dapat di makan,baha n kosmetik Chrysophyceae Sargasum sp Klorofil, Fikosanti n Perairan laut Seperti tumbuhan Pembelahan diri,Oogami Bahan penggosok, bahan kosmetik Rhodophyceae Gelidium sp,Gracilla ria sp Klorofil, Fikoeritri n Perairan laut Benang Zoospora,O ogami Pembuat agar-agar,kosmet ik,Cat,Es.kr im 2. N o

Gambar Spesies Example Non Example

1.

(16)

2.

V

3

V

4

V

5 V

Nilai = total skor x 2

Semarang, 14 Maret 2014 Mengetahui,

(17)

Gambar

Gambar Spesies
Gambar Spesies

Referensi
