• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEKS IKLAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP TEKS IKLAN"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RPP TEKS IKLAN, SLOGAN, DAN POSTER

RPP TEKS IKLAN, SLOGAN, DAN POSTER

LENGKAP 4C, LITERASI, PPK, HOTS

LENGKAP 4C, LITERASI, PPK, HOTS

August 12, 2017

August 12, 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

ekolah

ekolah : : SMPSMP……….……….

ata

ata Pelajaran Pelajaran : : Bahasa Bahasa IndonesiaIndonesia

elas/Semester

elas/Semester : : VIII/1VIII/1

ateri

ateri Pokok Pokok : : Teks Teks Iklan, Iklan, Slogan, Slogan, dan dan Poster Poster 

lokasi

lokasi Waktu Waktu : 4 : 4 x x 40 40 menit menit (2 (2 pertemuan pertemuan ))

A.

A. KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTI

1.

1. Menghargai Menghargai dan menghayati dan menghayati ajaran ajaran agama yang agama yang dianutnya.dianutnya.

2.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, danMenghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan  bertanggung

 bertanggung jawab jawab dalam dalam berinteraksi berinteraksi secara secara efektif efektif sesuai sesuai dengan dengan perkembangan perkembangan anak anak didi lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

kawasan regional.

3.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif padaMemahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

teknologi, seni, dandan budaya  budaya dengan dengan wawasan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kebangsaan, dan dan kenegaraan kenegaraan terkaitterkait fenomena dan kejadian tampak mata.

fenomena dan kejadian tampak mata.

4.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber

yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandanlain yang sama dalam sudut pandang teori.g teori.

B.

(2)

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengindentifikasi

3.3 Mengindentifikasi informasi teks iklan, informasi teks iklan, slogan,

slogan, atau atau poster poster ( yang( yang membuat bangga dan membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan sumber yang dibaca dan didengar. didengar. 3.3.1 3.3.1 3.3.2 3.3.2 3.3.3 3.3.3

Menentukan ciri- ciri iklan, slogan, Menentukan ciri- ciri iklan, slogan, dan poster

dan poster

Menentukan perbedaan iklan, Menentukan perbedaan iklan, slogan, dan poster

slogan, dan poster Menyunting

Menyunting iklan, iklan, slogan, slogan, dandan  poster dengan bahasa yang baik  poster dengan bahasa yang baik 4.3

4.3 Menyimpulkan Menyimpulkan isi isi iklan,iklan, slogan atau poster ( slogan atau poster ( membanggakan dan membanggakan dan memotifasi) dari berbagai memotifasi) dari berbagai sumber sumber 4.3.1 4.3.1 4.3.2 4.3.2

Menyimpulkan isi iklan, slogan, dan Menyimpulkan isi iklan, slogan, dan  poster yang dibaca

 poster yang dibaca

Membuat iklan, slogan, dan poster Membuat iklan, slogan, dan poster yang efektif sesuai kaidah Bahasa yang efektif sesuai kaidah Bahasa Indonesia yang benar

Indonesia yang benar

C.

C. TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan,

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat:slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat:

1.

1. menentukan informasi ciri-ciri iklan, slogan, dan poster menentukan informasi ciri-ciri iklan, slogan, dan poster 

2.

2. menentukan informasi tentang perbedaan iklan, slogan, dan poster menentukan informasi tentang perbedaan iklan, slogan, dan poster 

3.

3. menentukan menyunting informasi iklan, slogan, dan poster sesuai bahasa yang baik dan benar.menentukan menyunting informasi iklan, slogan, dan poster sesuai bahasa yang baik dan benar.

Pertemuan Kedua Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat:

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat:

1.

(3)

2. membuat iklan, slogan, dan poster secara benar sesuai kaidah Bahasa Indonesia yang baik dan  benar 

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ciri – ciri iklan, slogan, dan poster 

2. Perbedaan iklan, slogan, dan poster 

3. Cara menyunting iklan, slogan, dan poster sesuai dengan kaidah Bahasa Indonesia yang benar 

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN

- Saintifik 

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 

1. Media::

- LCD proyektor 

2. Bahan :

a. Iklan, slogan, dan poster dari surat kabar   b. Iklan, slogan, dan poster dari internet

(4)

3. Sumber belajar:

Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan / Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi. Jakarta : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan, 2004.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Langkah/ Tahap

Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan Guru membuka kegiatan pembelajaran

denganberdoa. (PPK)

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan  pembelajaran yang akan dilakukan.

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

10’

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati iklan, slogan dan posteryang ditayangkan melalui LCD (literasi)

2. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ciri-ciri iklan, slogan, dan poster 

3. Siswa mendata dan menentukan ciri- ciriIklan, slogan dan poster dari contoh iklan, slogan, dan  poster yang sebenarnya (potongan surat kabar

dan atau buatan Siswa kelas lain)

4. Siswaberdiskusiuntuk menyimpulkan  perbedaan iklan, slogan, dan poster (4C) 5. Siswa menyunting iklan, slogan, dan poster

dengan Bahasa Indonesia yang benar dan  berkarakter. (HOTS)

60’

Penutup Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.

Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil  pembelajaran yang telah berlangsung.

Siswa menerima tugas dari guru untuk

(5)

menemukan ciri-ciri iklan, slogan, dan poster yang ada di surat kabar.

Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Tahap

Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

 berdoa.

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

10’

Kegiatan Inti Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang.

Siswa mengamati iklan, slogan, dan poster

Siswa mendiskusikan perbedaan satu iklan, slogan dan poster dari segi isi

Siswa mendata iklan, slogan dan poster yang sejenis yang memuat kesalahan

Siswa membuat kesimpulan secara berkelompok tentang isi iklan, slogan dan poster dalam tema yang sesuai

Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.

Setiap kelompok menyampaikan hasil  penilaiannya, kelompok lain menanggapi.

60’

Penutup Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

Siswa menerima tugas dari guru, yaitu membuat iklan, slogan, dan poster sesuai tema dan

(6)

memperhatikan penulisan Bahasa yang benar.

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan

1) Tes tertulis (Uraian)

2) Penugasan (Lembar Kerja)  b. Keterampilan :

1)Penilaian proyek  2)Penilaian produk 

2. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

•  pembelajaran ulang jika 70 % siswa tidak tuntas

•  bimbingan perorangan jika kurang dari 30% siswa tidak tuntas

•  belajar kelompok untuk jenis tugas yang menuntut hasil proyek 

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)

(7)

antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

…………., 15 Juli 2017 Mengetahui, Kepala, Guru, ……… ……….  NIP………..  NIP ………. BACA JUGA

PP TEKS BERITA KD 3.1 DAN 4.1

RPP TEKS BERITA KD 3.2 DAN 4.2

RPP IKLAN, SLOGAN, POSTER KD 3.4 DAN 4.4 RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.5 DAN 4.5

RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.6 DAN 4.6 RPP TEKS PUISI KD 3.7 DAN 4.7

RPP TEKS PUISI KD 3.8 DAN 4.8

RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.9 DAN 4.9 RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.10 DAN 4.10

(8)

LAMPIRAN MATERI IKLAN, SLOGAN, DAN POSTER 

A. Pengertian Iklan

Iklan merupakan bentuk komunikasi dari seseorang, instansi, atau perusahaan yang digunakan untuk menyampaikan informasi secara menarik agar khalayak tertarik untuk menggunakan sesuatu yang diiklankan.

Jenis Iklan berdasarkan Isi

Berdasarkan isinya, iklan dapat dibedakan menjadi 3 jenis yaitu sebagai berikut.

 Iklan pengumuman atau pemberitahuan, yaitu iklan yang bertujuan menarik perhatian khalayak

umum tentang suatu hal pemberitahuan, misalnya iklan duka cita.

 Iklan penawaran (niaga), yaitu iklan yang bertujuan menawarkan sesuatu, misalnya iklan

 barang niaga.

 Iklan layanan masyarakat , yaitu iklan yang bertujuan untuk memberikan penerangan tentang

suatu hal, misalnya iklan larangan narkoba dan seks bebas. Jenis Iklan berdasarkan Media yang Digunakan

Berdasarkan media yang digunakan, iklan dapat dibedakan menjadi 4 macam diantaranya sebagai berikut.

Iklan radio, yaitu iklan yang disampaikan dengan efek suara.

Iklan media cetak, yaitu iklan yang menggunakan efek cetak dan gambar.

Iklan televisi, yaitu iklan yang menggunakan efek suara, gambar, dan juga teks.

Iklan baris, yaitu iklan yang disampaikan dalam sebuah kolom pada media massa cetak dan

hanya terdiri atas beberapa baris. Biayanya pun berdasarkan jumlah baris yang digunakan.

(9)

Syarat sebuah iklan adalah sebuah acuan atau hal yang harus dipenuhi agar sesuatu itu dapat dikatakan sebagai iklan. Sesuatu dapat dikatakan sebagai iklan jika memenuhi 2 syarat berikut.

Isinya bersifat objektif, jujur, singkat, jelas, menarik perhatian, tidak menyinggung perasaan

orang lain.

Bahasa iklan harus berkonotasi positif, mudah diingat, mudah dipahami, dan menimbulkan

sikap penasaran bagi khalayak ramai.

Contoh Iklan

Brosur dan buletin merupakan salah satu contoh iklan yang sering sekali kita temui di kehidupan sehari-hari. Tetapi selain itu juga yang paling sering kita temui adalah iklan pada televisi. Berikut akan saya berikan contoh iklan yang dibedakan berdasarkan isinya.

1. Contoh Iklan Pengumuman

(10)

3. Contoh Iklan Layanan Masyarakat

B. Pengertian Slogan

Slogan adalah suatu kalimat yang singkat, menarik, mencolok, dan mudah diingat oleh siapa saja yang mendengar atau membacanya. Walaupun kalimatnya singkat, tapi didalamnya terkandung makna yang luas. Slogan harus terdiri dari beberapa kata saja, untuk itu untuk membuat suatu slogan yang bisa diingat oleh banyak orang kita harus memeras otak untuk memilih kata yang tepat dan efektif. Dengan keterbatasan jumlah kata, membuat beberapa orang kesulitan untuk membuatnya, itu adalah sebuah tantangan. Untuk itu jika ingin membuat sebuah slogan,  perkayalah kosa kata Anda sehingga Anda tidak akan kesulitan untuk mendapat kata yang tepat.

Biasanya slogan dibuat untuk mengajak seseorang untuk melaksanakan sesuatu, baik itu untuk membeli suatu produk, atau menaati suatu aturan yang telah dibuat. Karena tujuan utamanya adalah untuk mengajak, maka sudah sepantasnya penggunaan kata perlu diperhatikan. Hal lain yang perlu diperhatikan adalah jangan terlalu panjang dalam membuat sebuah slogan,

(11)

gunakanlah beberapa kata saja agar mudah diingat oleh banyak orang.

Ciri-Ciri Slogan

Setelah kita mengetahui pengertian dari slogan, selanjutnya kita akan membahas ciri-ciri slogan,

 berikut ciri-cirinya.

1. Terdiri dari beberapa kata saja dan menarik karena tujuan utamanya adalah agar mudah diingat.

2. Menjelaskan tentang sesuatu, apakah itu suatu produk atau layanan masyarakat. 3. Slogan juga bisa berupa semboyan sebuah organisasi atau masyarakat. Itu tadi beberapa ciri dari slogan yang perlu Anda ketahui supaya tidak salah lagi dalam membedakan teks slogan dengan teks-teks lain.

Macam-Macam Slogan

Seperti yang saya jelaskan diatas, terdapat beberapa jenis slogan, antara lain sebagai berikut: 1. Contoh slogan kesehatan, isinya ajakan untuk selalu hidup sehat. 2. Contoh slogan kebersihan, isinya mengenai ajakan untuk selalu hidup sehat dengan menjaga

kebersihan lingkungan sekitar.

3. Contoh slogan pendidikan, isinya tentang segala sesuatu yang berhubungan dengan dunia  pendidikan.

4. Contoh slogan produk, isinya mengenai ajakan untuk membeli suatu produk atau menikmati

suatu jasa.

 Nah itu dia beberapa macam-macam slogan yang mungkin sering kita temui sehari-hari. Jika kalian menemukan contoh lain, silahkan cantumkan pada kolom komentar yang sudah tersedia.

(12)
(13)

C. Pengertian Poster, Jenis, Cara Membuat, dan Contoh Kalimat Poster - Poster, sering kita dengar kata ini, namun, sebenarnya apa makna dari poster? Sesuai dengan yang ada di wikipedia,  bahwa poster merupakan sebuah karya seni yang memuat komposisi huruf serta gambar dan  berada di atas kertas dengan ukuran besar. Masih disadur dari wikipedia, bahwa aplikasi poster  biasanya dilakukan dengan menempelkan pada dinding, serta permukaan datar lainnya. Poster mempunyai sifat menarik perhatian mata, sehingga berbagai desain poster dibuat berwarna-warni lengkap dengan kontras warna yang kuat.

Peletakannya yang ada di tempat umum, membuat poster menjadi berbagai macam sarana yaitu  pendidikan, propaganda, iklan produk, dekorasi dinding, serta sosialisasi program-program  pemerintah.

Itu merupakan definisi jika kita membuka wikipedia, namun ketika kita membuka kbbi atau kamus besar bahasa Indonesia, maka poster merupakan plakat yang terpasang di tempat-tempat umum dan biasanya berupa iklan atau pengumuman.

Jenis-Jenis Poster 

Sesuai dengan isinya, poster terbagi menjadi empat macam dimana kalimat-kalimat berikut akan menjelaskan jenis-jenisnya secara lebih rinci:

1. Poster Niaga

Merupakan poster yang paling banyak dipampang. Isinya adalah kalimat serta gambar promosi  produk. Di Indonesia, salah satu poster niaga yang sering kita lihat adalah poster produk

(14)

2. Poster Kegiatan

Sebagai upaya publikasi kegiatan, sebuah penyelenggara acara biasanya membuat poster yang  berisi informasi acara. Informasi tersebut meliputi hal-hal umum seperti waktu dan tempat acara  berlangsung, tema acara, beserta gambar-gambar yang dibuat untuk menarik minat pengunjung.

3. Poster Pendidikan

Poster ini berisi berbagai informasi pendidikan seperti sosialisasi program pendidikan dari  pemerintah. Salah satu contohnya adalah ketika pemerintah mensosialisasikan program wajib  belajar 9 tahun. Maka selama periode sosialisasi tersebut, ada banyak poster yang disebar di  berbagai tempat.

(15)

4. Poster Layanan Masyarakat

Sebagaimana namanya, poster layanan masyarakat merupakan poster dengan tujuan mensosialisasikan program layanan masyarakat yang digagas oleh pemerintah. Salah satu contohnya adalah layanan posyandu.

(16)

Setelah melihat uraian tentang jenis-jenis poster lengkap dengan contohnya, selanjutnya ada  poin-poin penting tentang bagaimana cara membuat poster.

Advertisement

Cara Membuat Poster 

Disini saya tidak akan menjelaskan mengenai bagaimana mendesain (menggambar) sebuah  poster, namun yang akan dijabarkan adalah bagaimana langkah-langkah konseptual dari  pembuatan poster itu sendiri.

1. Tentukan Topik & Tujuan

Pertama, Anda harus menentukan apa yang ingin dibahas dalam poster tersebut, apakah membahas produk kecantikan, kegiatan sosial, atau sebuah film animasi.

Kemudian, tentukan pula alasan Anda membuat poster tersebut. Anda membuatnya untuk  promosi? atau hanya sekedar sosialisasi. Tentunya, poster-poster promosi lebih membutuhkan riset serius dalam hal gambar, kata-kata, dan peletakan daripada sebuah poster sosialisasi  program.

2. Buat Kalimat Singkat dan Bersifat Mensugesti

Poster biasanya dibaca secara sekilas oleh pengunjung. Sedikit sekali pejalan kaki atau  pengendara yang berlama-lama di suatu tempat, hanya untuk membaca sebuah poster.

(17)

Untuk itu, buatlah kalimat yang singkat agar bisa dibaca hanya dalam waktu beberapa detik saja.  Nantinya, melalui bahasa singkat tersebut, maka pesan yang ditulis oleh para pembuat poster  bisa tersampaikan dengan baik.

Tetapi, jangan sampai kata-kata tersebut malah ambigu dan membuat para pembaca kebingungan. Buatlah kalimat yang jelas serta mensugesti orang untuk membeli atau melakukan sesuatu (terutama ketika Anda membuat poster promosi produk).

3. Gunakan Gambar

Gambar merupakan alat penyampai pesan yang paling menarik. Inilah mengapa berbagai poster saat ini menggunakan gambar dengan proporsi jauh lebih besar dibandingkan dengan tulisan. Gambar dengan warna-warna mencolok adalah jenis yang sebaiknya Anda gunakan demi  pengunjung yang lebih banyak.

4. Gunakan Media yang Tepat

Media (tempat ditempelnya poster) akan menentukan apakah poster Anda banyak dilihat atau tidak. Jika Anda menempelkan poster di dinding-dinding yang ada di pasar, kemungkinan poster tersebut jauh lebih 'laris' ketimbang jika ditempel pada dinding-dinding perkampungan.

Contoh-Contoh Kalimat Poster 

1. "Beri Bukti, Bukan Sekedar Janji" - Poster Kampanye Politik 

2. "Semakin banyak pohon kau tanam, semakin banyak nyawa kau selamatkan" - Poster Sosialisasi Lingkungan Hidup

3. "Satu juta perhari hanya dari bisnis rumahan" - Poster Seminar Bisnis

4. "Jatuhkan rokokmu, tinggikan prestasimu!" - Poster Anti Rokok & Pendidikan 5. "Konser yang muda, yang bersuara!" - Poster Konser Band

DAFTAR PUSTAKA

http://www.kelasindonesia.com/2015/08/pengertian-poster-jenis-cara-membuat-dan-contoh-kalimat- poster.html / diunduh 19 Mei 2017

(18)

https://pengertiandefinisi.com/pengertian-slogan-dan-contohnya/ diunduh 19 Mei 2017

http://www.siswamaster.com/2016/05/pengertian-iklan-syarat-ciri-jenis-jenis-dan-manfaatnya.html/ diunduh 19 Mei 2017

Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan / Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi. Jakarta : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan, 2004.

LAMPIRAN PENILAIAN

klan dapat kamu baca dan lihat di semua tempat. Seakan-akan iklan mengikuti ke mana saja kamu pergi sepanjang hari. Di rumah, di jalanan, di pasar, di sekolah, dan di tempat-tempat lainnya kamu selalu bertemu iklan. Iklan telah mengepungmu dari berbagai penjuru dan sepanjang waktu. Iklan

memungkinkan untuk mampu menembus hampir semua celah kehidupan setiap orang. Pengertian Iklan, Slogan, dan Poster

Iklan merupakan salah bagian dari industri perdagangan. Dalam hal ini perusahaan-perusahaan ataupun perorangan menawarkan barang atau jasa yang dimilikinya melalui iklan. Secara umum iklan dapat diartikan sebagai pemberitahuan yang bertujuan mendorong atau membujuk khalayak. Dengan iklan tersebut kamu sebagai anggota masyarakat terbujuk untuk membeli barang atau jasa yang

diberitahukan itu. Baca juga:

- Contoh Kalimat Iklan yang Sugestif 

- Iklan Kolom dan Iklan Baris (Definisi dan Contohnya) - Jenis-jenis Iklan

- SOAL | Mengidentifikasi Isi Teks Iklan

Slogan adalah perkataan atau kalimat pendek yang dipakai sebagai dasar tuntuntan (pegangan hidup); prinsip utama dari suatu usaha, organisasi, dan sebagainya. Slogan sering pula disebut moto atau semboyan. Slogan lebih mengutamakan kepadatan makna dan kehematan kata-kata.

Contoh:

- Berdiri sama tinggi, duduk sama rendah. (Slogan tentang perlunya mengutamakan kesetaraan antarsesama.)

- Bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh. (Slogan tentang perlunya persatuan dan kesatuan.)

(19)

Baca juga:

- Contoh Kalimat Slogan yang Ada dalam Soal Ujian - Ringkasan Teori | Menulis Slogan

- SOAL | Menulis slogan

Poster adalah plakat (kata-kata dan gambar) yang dipajang di tempat- tempat umum. Poster hampir sama dengan iklan, yakni pemberitahuan suatu ide, hal baru, atau hal penting kepada khalayak. Poster mengandalkan perpaduan gambar dan kata-kata. Poster lazimnya dipasang di tempat- tempat umum. Poster hampir sama dengan iklan ataupun slogan dalam hal bahasanya. Poster menggunakan kata-kata singkat, jelas, menarik, dan lengkap.

Fungsi atau Tujuan

Tujuan iklan, slogan ataupun poster sama saja yaitu untuk membujuk khalayak berbuat sesuatu, entah membeli atau menurutinya.

Iklan tidak hanya bertujuan untuk menawarkan produk. Iklan juga turut berpengaruh dalam membentuk gaya hidup, kebiasaan, selera, dan jati diri seseorang dan masyarakat.

Berikut tujuan atau fungsi iklan lainnya.

1. Fungsi informasional, iklan memberitahukan kepada konsumen tentang karakteristik suatu produk  juga berbagai manfaat yang mereka peroleh.

2. Fungsi transformasional, iklan berusaha untuk mengubah sikap-sikap yang dimiliki oleh konsumen terhadap merek, pola-pola belanja, gaya hidup, teknik-teknik mencapai sukses.

(20)

Unsur-unsur iklan, slogan ataupun poster: - Iklan : gambar kata-kata, gerak, suara - Slogan : kata-kata dan suara

- Poster : gambar dan kata-kata

Unsur-unsur pembentuk iklan, slogan ataupun poster:

Adapun maksud iklan itu sendiri dapat kamu pahami secara lebih lengkap berdasarkan unsur-unsur pembentuknya, yang meliputi sumber, pesan, media, penerima, efek, umpan balik, dan konteks.

a. Sumber adalah pemasang iklan, yang berinisatif, dan penyandang dana dari pemasangan suatu iklan.. b. Pesan adalah informasi yang disampaikan. Wujudnya bisa berupa pesan verbal dan pesan nonverbal. c. Media adalah sarana yang digunakan, misalnya media cetak, elektronik, dan sarana-saran lainnya. d. Penerima adalah individu atau kelompok masyarakat yang menjadi sasaran atau objek iklan. e. Efek adalah perubahan yang terjadi pada diri penerima, baik itu dalam aspek sikap, pola pikir, perilaku, kebiasaan, dan pola hidup.

f. Umpan balik adalah tanggapan, reaksi, atau respons yang dikehendaki dari penerima pesan, misalnya dengan membeli produk yang ditawarkan dan menolak pemakaian narkoba.

Maksud Suatu Iklan

Pola penyajian dan isi iklan sangatlah beragam. Berdasarkan isinya, ada iklan pemberitahuan, iklan layanan masyarakat, dan iklan penawaran. Klasifikasi periklanan lainnya sebagai berikut.

a. Iklan strategis, digunakan untuk membangun merek ataupun citra positif suatu perusahaan.

b. Iklan taktis, dirancang untuk mendorong konsumen agar segera melakukan respons dengan merek tertentu. Pada umumnya iklan ini memberikan penawaran khusus jangka pendek yang memacu konsumen memberikan respons pada hari yang sama.

Perbedaan

Berdasarkan contoh-contoh sebelumnya tampak perbedaan antara iklan, slogan, dan poster. Berikut perbedaan antara iklan, slogan, dan poster.

a. Iklan merupakan teks persuatif yang memadukan unsur gambar dengan kata-kata, unsur gerak, dan suara.

b. Slogan merupakan teks persuatif yang mengutamakan unsur kata-kata.

c. Poster merupakan teks persuatif yang mengutamakan kekuatan gambar dan kata-kata; dipajang di tempat-tempat umum.

Referensi
