• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp k13 kelas 8 teks iklan slogan dan poster kd 3.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp k13 kelas 8 teks iklan slogan dan poster kd 3.4"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural) Berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(2)

didengar. 3.4.4 Membedakan iklan,slogan dan poster dengan benar

4.4 Menyajikan gagasan, pesan dan ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan dan tulis.

4.4.1

4.4.2

4.4.3

Membuat iklan, dengan tepat

Membuat slogan dengan tepat

Membuat poster dengan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang iklan slogan dan poster, siswa diharapkan dapat:

1. Menentukan ciri dalam iklan.

2. Menentukan ciri dalam slogan.

3. Menentukan ciri dalam poster. Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran Menentukan ciri dalam iklan slogan dan poster, siswa diharapkan dapat membedakan iklan,slogan dan poster

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat membuat iklan

Pertemuan Keempat

(3)

Pertemuan Kelima

Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat membuat poster

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian iklan slogan dan poster 2. Ciri kebahasan iklan slogan dan poster

3. Struktur kebahasaan iklan, slogan, dan poster

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN - Saintifik

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media::

- LCD proyektor

2. Bahan :

Contoh Teks Iklan dari berbagai sumber Contoh Teks slogan dari berbagai sumber Contoh Teks Poster dari berbagai sumber

3. Sumber belajar:

(4)

Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm, 117-121.

(5)

secara berkelompok mengenai informasi

dalam iklan poster dan slogan.

- Masing-masing kelompok mencari

diperoleh dari iklan poster dan slogan.

- Siswa mempresentasikan hasil kerja

diskusi kelompok di depan kelas. (4C)

- Siswa lain diberi kesempatan syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

(6)

Inti yang terdiri atas empat orang.

- Siswa mengamati sebuah iklan poster dan slogan secara berkelompok (literasi)

- Setiap kelompok mengidentifikasi

ciri iklan poster dan slogan.

- Siswa menuliskan informasi dari teks iklan poster dan slogan.

- Dengan dipandu guru, siswa membuat

pertanyaan secara berkelompok

mengenai ciriiklan poster dan slogan.

- Siswa menukarkan hasil kerja dengan syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

(7)

- Siswa lain diberi kesempatan untuk

menyimpulkan ciriiklan dari berbagai

sumber.

menyimpulkan cirislogan dari berbagai

sumber.

- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan

belajar mengajar dengan mengucap

(8)

syukur.

menyimpulkan ciriposter dari berbagai

sumber.

- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan

belajar mengajar dengan mengucap syukur.

(9)

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)

Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan

1) Tes tertulis (Uraian)

2) Penugasan (Lembar Kerja)

c. Keterampilan :

Praktik (Penilaian Praktik)

2. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang • bimbingan perorangan

• belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya

bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau

pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam

(10)

………….. 15 Juli 2017 Mengetahui,

Kepala, Guru,

………. ………. NIP NIP

LAMPIRAN MATERI SURAT IKLAN POSTER DAN SLOGAN

Pengertian & Contoh Slogan dan Poster serta Perbedaannya

Seringkali kita melihat slogan dan poster di tempat-tempat umum, seperti dipinggir jalan. Slogan dan poster merupakan salah satu bentuk penyampaian informasi yang memiliki ciri-ciri tersendiri dibandingkan dengan jenis penyampaian informasi lainnya.

Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus dibuat semenarik mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian.

Pengertian slogan dan poster

(11)

ideologi golongan, organisasi, partai politik, dsb.

Menurut sumber yang sama, pengertian poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan.

Perbedaan slogan dan poster

Hal yang membedakan antara slogan dengan poster adalah berikut.

1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan, dan sebagainya.

2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu.

Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan sebagainya. Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama poster, penggunaan format bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna akan sangat berpengaruh terhadap minat seseorang untuk membacanya.

Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang mudah dilihat oleh khalayak umum.

Contoh slogan dan poster

Contoh gambar slogan dan poster

(12)

Contoh Slogan

Contoh gambar poster

Contoh kalimat slogan dan poster

Contoh kalimat slogan

- Saatnya WANITA Tampil di Depan

- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi

Contoh kalimat poster

- Keluarga bahagia dengan emansipasi

- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan

- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga

Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan poster merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat pendek, singkat, sarat pesan, mudah diingat, dan menarik.

(13)

1. Penilaian Sikap

Petunjuk:

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun

negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik : tes tertulis

b. Bentuk : uraian

c. Indikator soal/Kisi-kisi:

No Materi Indikator Bentuktes No.Soal

1. Iklan

Slogan Poster

Disajikan teks iklan,slogan dan poster

1. Menentukan ciri iklan dengan tepat

2. Menentukan ciri Slogan dengan tepat

3. Menentukan ciri poster

Uraian

1

2

(14)

dengan benar .

4. Membedakan iklan,slogan dan poster dengan benar

5.

4

Referensi
