• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 11 KD 3 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KELAS 11 KD 3 1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan) Kelas/Semester : XI /Satu

Peminatan : Wajib B

Materi Pokok : Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan dari Bahan Lunak

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya 2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya

kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha

2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.

Indikator :

 Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan dari bahan lunak  Menjelaskan aneka karya kerajinan dari bahan lunak

 Menjelaskan fungsi karya kerajinan dari bahan lunak

 Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan dari bahan lunak  Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan dari bahan lunak

(2)

4.1. Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

Indikator :

 Menjelaskan cara pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak  Membuat desain dan pengemasan produk

 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai karya kerajinan dari bahan lunak.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:

 Mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

 Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak  Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

 Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak  Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:

 Praktik individu untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak  Praktik kelompok untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak  Menyaji produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

 Membuat produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak  Membuat laporan tertulis

 Mempresentasikan hasil praktik

MATERI PEMBELAJARAN Fakta

 Produksi kerajinan dari bahan lunak yang berkembang saat ini.  Pengemasan hasil produksi di daerah saat ini.

Konsep

 Desain produksi kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

 Desain pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Prinsip

 Menentukan desain produksi dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

 Penggunaan perangkat, untuk desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Prosedural

 Langkah kerja desain dan pengemasan kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

(3)

METODE PEMBELAJARAN  Demonstrasi dan Eksperimen  Dikusi kelompok

 Presentasi  Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN

 Alat : Macam-macam gambar hasil kerajinan bahan lunak  Bahan ajar : Buku Prakarya dan Kewirausahaan

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dengan perangkat , menggunakan perangkat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak.

Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, praktik kelompok untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, menyajikan produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, membuat produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak, membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.

Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri. PERTEMUAN PERTAMA

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah kerajinan bahan lunak, apa saja yang bisa dibikin kerajinan lewat bahan lunak)

 Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “kerajinan”)

 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari kerajinan)  Pemberian Acuan :

 (Garis besar materi tentang “kerajinan dari bahan lunak”)  Pembentukan Kelompok diskusi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian “kerajinan dari bahan lunak”

 Siswa menyimak berbagai fungsi kerajinan dari bahan lunak

Guru menilai keterampilan siswa mengamati

(4)

RINCIAN KEGIATAN WAKTU  Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar

dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan

 Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari kerajinan dari bahan lunak tersebut

 Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan

 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengertian “kerajinan dari bahan lunak”

 Guru bertanya tentang fungsi dari kerajinan tersebut Mencoba

 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan kerajinan dari bahan lunak  Siswa membaca buku teks tentang berbagai kerajinan dari bahan lunak  Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi kerajian dari bahan lunak Mengasosiasi

 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang  Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai

pengertian kerajinan dari bahan lunak

 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai kerajinan dari bahan lunak (setiap kelompok berbeda pembahasan)

 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi kerajinan dari bahan lunak (setiap kelompok berbeda pembahasan)

Mengomunikasikan

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori

dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami pengertian tekstil, kerajinan dari bahan lunak serta fungsi dari kerajinan dari bahan lunak

Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan kerajinan dari bahan lunak dalam produk dan pengemasan menggunakan perangkat

 Memberikan tugas baca tentang kerajinan dari bahan lunak yang ada dewasa ini

 Melaksanakan postes

(5)

PERTEMUAN KEDUA

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya  Menagih dan mengingatkan tugas baca

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Melaksanakan pretes tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati dan Menanya

 Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

Mencoba

 Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan untuk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

 Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan

konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja

Mengasosiasi

 Kelompok membuat produk desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak dan mendiskusikan hasil kegiatan tersebut.

 Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan

 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

55 menit

Penutup

 Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan lunak

 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang  Melaksanakan postes

15 menit

(6)

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Surabaya, ... Mei 2014

Mengetahui Kepala SMK Wijaya Putra Guru Mata Prakarya dan

Kewirausahaan

S U G E N G, S.Pd., M.Si Gandung Istanto, ST

Catatan Kepala Sekolah

... ... ... ... ... ... ... ...

(7)

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN

KELAS : XI

KOMPETENSI : KD 3.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi

Jml

Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang

(8)

No Pernyataan Benar Salah 1. Tanah liat,serat alam dan kulit adalah bahan lunak alami

2. Kerajinan wayang kulit terbuat dari serat alami

3. Dompet,tas,sepatu,ikat pinggang merupakan kerajinan dari bahan kulit 4. Guci terbuat dari tanah liat melalui proses [dipijit,butsir,pilin,

pembakaran dan glasir ]

5. Teknik pembuatan kerajinan dari serat alami sebagian besar diukir

Contoh Tes Uraian

2. Jawablah petanyaan berikut ini

a. Jelaskan pengertian kerajinan dari bahan lunak.

b. Sebutkanlah bahan dasar pembuatan produk kerajinan bahan lunak. c. Menyebutkan contoh hasil kerajinan dari bahan lunak.

b. Tugas

1. Lengkapi tabel berikut ini dengan memasukan teknik yang digunakan sesuai dengan bahan yang disediakan.

No. Bahan Teknik

1. Tanah Liat 2. Serat Alam 3. Kulit 4. Gibs 5. Lilin 6. Sabun 7. Bubur Kertas

Alat

a. Alat Bantu : Butsir Kawat, Butsir Kayu, Kawat Pemotong, Pisau Pemotong, Potter Rib, Spons, Jarum, Kuas Kecil.

b. Alat Pokok : Rol Kayu, Pahat

c. Perlengkapan : Timbangan, Ember, Baskom, Alat Pembentukan, Papan Cetakan, Whirler, Sekop, Gelas Ukuran, Kertas Amplas, Mangkok Plastis, Linolium/Seng

(9)

b. Cetak Tuang

2. Amati gambar gambar di bawah ini kemudian analisis berbagai alternatif yang dapat dikembangkan dalam perencanaan yang diperlukan dari mulai bahan, alat yang diperlukan, teknik pembuatan sehingga menjadi gambar di bawah ini.

a. Gambar Tas dari Eceng Gondok b. Gambar Topeng dari Bubur Kertas c. Gambar Wayang Kulit

d. Gambar Hiasan dari Gips e. Gambar Piring dari Tanah Liat

Gambar a Gambar b Gambar c

Gambar d Gambar e

(10)

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan

Kelas : XI

Materi Pokok : Produk Dan Pengemasan Karya Kerajinan Dari Bahan Lunak

No Nama Siswa

Gambar

Gambar Tas dari Eceng Gondok

Referensi

Garis besar
