• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS XI TEKS ARGUMENTASI

N/A
N/A
natasha febriana

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS XI TEKS ARGUMENTASI"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah

1. Nama Penyusun : Julyana Sinaga

2. Satuan Pendidikan : Satuan Menengah Atas (SMA Bopkri 2 Yogyakarta) 3. Tahun Penyusunan 2025

4. Modul Ajar : Bahasa Indonesia

5. Fase/Kelas/Elemen : Fase F/XI/Membaca dan memirsa, serta Menulis.

6. Materi : Mengenalkan dan Mempromosikan Produk Pangan Lokal Indonesia (Teks Argumentasi)

7. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit dan 1 x 45 menit 8. Hari/Tanggal : Senin, 07 April 2025

B. Kompetensi Awal

1. Peserta didik mampu memahami teks argumentasi sesuai dengan pengantar yang telah diberikan oleh guru

C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis

2. Bertanggung jawab 3. Gotong royong

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran 1. Model : Pedagogi Genre

2. Pendekatan : Saintifik dan Kontruktivisme

3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Kelompok, dan Drill.

E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media :

a. Teks Visual

b. Canva / PowerPoint (PPT) 2. Alat/Bahan :

a. Laptop dan Gawai b. LCD Proyektor c. Jaringan Internet 3. Sumber Belajar:

a. Buku Paket “Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia SMA/SMK Kelas XI”

b. Modul Ajar F. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler : tidak memiliki kendala dan kesulitan dalam menerima materi (jumlah peserta didik)

(2)

G. Mode Pembelajaran Tatap Muka

II. KOMPONEN INTI

1. Elemen :

Membaca dan memirsa : Peserta didik mampu mengevaluasi gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir dari membaca berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) di media cetak dan elektronik. Peserta didik mampu mengapresiasi teks fiksi dan nonfiksi.

Menulis : Peserta didik mampu menulis gagasan,pikiran, pandangan, pengetahuan metakognisi untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik mampu menulis karya sastra dalam berbagai genre. Peserta didik mampu menulis teks refleksi diri. Peserta didik mampu menulis hasil penelitian, teks fungsional dunia kerja, dan pengembangan studi lanjut. Peserta didik mampu memodifikasi/mendekonstruksikan karya sastra untuk tujuan ekonomi kreatif. Peserta didik mampu menerbitkan tulisan hasil karyanya di media cetak maupun digital.

2. Capaian Pembelajaran :

Peserta didik mampu memodifikasi/ mendekonstruksikan karya sastra untuk tujuan ekonomi kreatif.

3. Tujuan Pembelajaran :

A. Proyek kelompok membuat poster untuk mempromosikan produk pangan lokal Indonesia

1. Peserta didik mampu menciptakan poster promosi produk pangan lokal Indonesia (C6)

A. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik mampu merancang dan membuat proyek akhir bab 1 dengan tema mempromosikan produk pangan lokal Indonesia

B. Pertanyaan Pemantik

1. Ketika membuat poster untuk mempromosikan sesuatu, kira-kira hal apa saja yang harus dipersiapkan?

2. Jika kamu diminta mempromosikan produk pangan lokal Indonesia, kira-kira apa yang akan kalian tuliskan dalam poster? Gambar apa yang akan kalian letakkan dalam poster tersebut?

C. Persiapan Pembelajaran

1. Guru membuat rencana pembelajaran berupa desain kegiatan belajar dan mengajar.

2. Guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran menggunakan proyektor, LCD, dan laptop.

3. Guru memberikan materi sekaligus memberikan projek tugas.

4. Guru membuat LKPD sesuai dengan materi pembelajaran 5. Guru menyiapkan evaluasi/asesmen.

(3)
(4)

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Keempat

Tahapan Sintak

Pembelajaran (PjBL)

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama.

2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.

3. Guru mengarahkan situasi kelas supaya lebih siap dan lebih bersih sebelum memulai pelajaran.

4. Guru memberikan motivasi belajar berupa ice breaking.

Melatih fokus dengan game

“sambung kata”

5. Guru membahas atau memberi pertanyaan mengenai pembelajaran sebelumnya atau pertanyaan pemantik yang sudah dipersiapkan.

6. Guru menyampaikan CP dan tujuan pembelajaran.

7. Guru menyampaikan garis besar KBM.

10 menit

(5)

Inti Menentukan pertanyaan

mendasar

1. Guru memberikan pertanyaan terkait teks argumen dan representasinya ke dalam poster.

a. Ketika membuat poster untuk mempromosikan sesuatu, kira-kira hal apa saja yang harus dipersiapkan?

b. Jika kamu diminta

mempromosikan produk pangan lokal Indonesia, kira-kira apa yang akan kalian tuliskan dalam poster?

Gambar apa yang akan kalian letakkan dalam poster tersebut?

2. Guru menanyakan terkait teks argumentasi yang sudah dibuat pada pertemuan kedua.

60 menit

Mendesain perencanaan proyek

1. Guru menjelaskan jika teks yang sudah dikerjakan pada pertemuan kedua akan digunakan sebagai penugasan akhir pada materi ini.

2. Guru memberitahukan terkait bentuk tugas akhir yang akan dikerjakan yakni berupa poster.

3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil yang beranggotakan 3-4 orang.

4. Guru memberikan penugasan proyek dalam ppt/papan tulis.

Menyusun Jadwal 1. Guru memberikan penetapan waktu pengerjaan terhadap proyek yang akan dikerjakan.

Penetapan juga berdasarkan dari hasil diskusi bersama peserta didik (keterbukaan) 2. Guru dan peserta didik sama-

sama menentukan jadwal kapan proyek itu selesai (hitungan hari atau minggu)

(6)

Monitoring dan evaluasi peserta

didik dalam perkembangan

proyek yang dijalankan

1. Peserta didik dipersilahkan untuk berdiskusi terkait teks argumentasi siapa yang akan dijadikan poster.

2. Peserta didik juga diarahkan membuat desain kasar dan kalimat apa yang akan diusung.

3. Peserta didik juga diperbolehkan apabila memungkinkan untuk membuat poster secara langsung saat itu juga.

4. Guru mengawasi dengan cara memonitoring tiap kelompok.

5. Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam menentukan teks yang dipilih dan kalimat yang hendak diambil.

6. Disela-sela monitoring guru membuka sesi tanya jawab terkait adanya kesulitan atau tidak.

7. Guru membantu meluruskan kerancuan (jika ada)

Pengujian hasil 1. Setiap kelompok peserta didik yang sudah selesai

mengerjakan poster dipersilahkan untuk

menampilkan posternya, dan mengupload ke dalam story akun instagram.

Evaluasi Pengalaman

1. Guru memberikan apresiasi secara digital dengan memberikan komentar dan mengupload ulang ke dalam story instagram akun guru.

2. Guru memberikan

penghargaan bagi peserta didik dengan ketentuan tertentu.

3. Peserta didik dan guru sama-sama mengevaluasi pengalaman belajar mengajar yang dilakukan.

(7)

Penutup

1. Guru dan siswa melakukan evaluasi akhir pembelajaran didapatkan selama KBM pada link tautan berikut : https://www.menti.com/alfeht 3eguu9

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilakukan.

3. Guru membimbing peserta didik untuk bersama-sama merefleksikan kegiatan pembelajaran.

4. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

5. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik dan melakukan penguatan materi pembelajaran.

6. Guru mengakhiri

pembelajaran dan melakukan doa penutup.

20 menit

(8)

A. Asesmen

Asesmen Formatif Pertama Tugas Kelompok 1

Buku cetak Bahasa Indonesia (Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia) halaman enam.

1. Pada teks di atas terdapat beberapa kosakata yang perlu dipahami artinya. Temukan arti kosakata berikut ini dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia kemudian gunakan kosakata tersebut untuk menyusun kalimat baru yang berbeda dengan yang ada di dalam teks.

Kalian bisa menggunakan tautan (link) berikut untuk menemukan arti kata-kata tersebut:

https://kbbi.kemdikbud.go.id a. basis

b. komoditas c. replikasi d. rasional e. adaptasi f. inisiatif g. hayati

2. Salah satu produk pangan lokal yang ada di wilayah Indonesia Timur adalah sagu.

Mengapa sagu merupakan produk pangan lokal yang sangat menjanjikan pada masa mendatang?

3. Apa saja upaya yang dilakukan untuk mengangkat jenis produk pangan sagu agar bisa diterima dan dikonsumsi oleh masyarakat?

4. Mengapa sumber pangan lokal lebih ramah lingkungan? Jelaskan disertai bukti!

5. Jika sagu adalah sumber pangan lokal di daerah Indonesia Timur seperti Papua dan Maluku, adakah sumber pangan lokal yang berasal dari daerahmu? Jelaskan

bagaimana potensi sumber pangan lokal yang berasal dari daerah kalian tersebut dalam minimal delapan kalimat.

Asesmen Formatif Kedua Tugas Individu

Membuat Teks Argumentasi Secara Individu!

1. Silakan tentukan salah satu tanaman pangan lokal yang akan Anda gunakan untuk membuat teks argumentasi!

2. Buatlah kerangka awal dengan mencari tambahan informasi berkenaan dengan tema dari buku, majalah, koran , internet dan lainnya untuk mendukung fakta dan opini Anda!

3. Apabila kerangka sudah terbentuk silahkan kembangkan menjadi satu teks argumentasi yang utuh!

4. Silakan untuk tetap menggunakan bahasa yang baik, benar, kohesi, koherensi, serta sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan!

Asesmen Formatif Ketiga Tugas Kelompok

Membuat Infografis Berisi Ciri-Ciri Poster dan Syarat Membuat Poster 1. Tuliskan ciri-ciri poster dan syarat membuat poster yang baik dan benar

berdasarkan hasil diskusi bersama di dalam kelas!

(9)

2. Berdasarkan ciri-ciri dan syarat-syarat yang Anda temukan tersebut, buatlah infografis semenarik mungkin dengan bantuan media apapun!

3. Silakan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar!

4. Kirim infografis ke WhatsApp guru dan disertai dengan nama anggota kelompok.

Asesmen Sumatif Tugas Proyek Kelompok

Membuat Poster untuk Mempromosikan Produk Pangan Lokal Indonesia 1. Silakan bergabung ke dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang.

2. Masing-masing saling membaca teks argumentasi yang sudah dibuat pada pertemuan kedua.

3. Masing-masing kelompok memilih salah satu teks yang paling baik dan menarik untuk dijadikan poster.

4. Buatlah poster berdasarkan teks argumentasi yang sudah kalian pilih.

5. Buat semenarik mungkin, kemudian salah satu anggota kelompok mengupload di Instagram story.

6. Silakan tag teman satu kelompok dan guru yang bersangkutan.

Refleksi Guru 1. Apakah KBM terlaksana dengan baik?

2. Apakah peserta didik dapat mencapai tujuan yang sudah dirumuskan?

3. Apa saja kesulitan atau kendala selama melakukan KBM?

4. Menurut Anda, apa solusi dari kesulitan dan kendala yang terjadi?

5. Apakah peserta didik dapat mengikuti KBM dengan baik?

Refleksi Peserta Didik 1. Apakah Anda merasa kesulitan selama KBM?

2. Apa saja kesulitan yang Anda rasakan?

3. Apa solusi yang Anda lakukan untuk mengatasi kesulitan ini?

4. Apa Anda merasa pelaksanaan KBM menyenangkan?

(10)

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah lulus kompetensi :

Bentuk : Peserta didik mencari teks argumentatif dari berbagai sumber. Kemudian peserta didik diharapkan membuat poster dengan menggunakan kalimat argumentatif.

Remedial

Remedial dilaksanakan ketika peserta didik belum mampu mencapai kompetensi :

Bentuk : Peserta didik membuat teks argumentatif dengan tema “Pelestarian Produk Lokal”. Teks argumentatif minimal sudah sesuai struktur dan menggunakan kaidah kebahasaan yang baik dan benar.

(11)

PENILAIAN A. Asesmen Penilaian

Formatif Parameter

Kriteria Skor

Sangat baik 4

Baik 3

Cukup Baik 2

Kurang Baik 1

1) Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Profil Pelajar Pancasila

Berpikir Kritis

Bertanggungjawab Gotong Royong

(12)

2) Penilaian proses (Daftar Ceklist) Nama

Kelompok Kelas Anggota

1. … 2. … 3. …

No. Aspek Penilaian Sangat

Baik

Baik Cukup Kurang

1. Berdiskusi dalam mengidentifikasi kalimat fakta dan opini dalam teks argumentasi.

2. Peserta didik mampu menciptakan teks argumentasi secara individu.

3. Peserta didik mampu mengkritisi poster berdasarkan unsur-unsur dan ciri-ciri.

4. Mampu membuat poster promosi produk pangan lokal.

5. Bekerjasama dan berkolaborasi dalam satu kelompok utuh.

(13)

B. Kisi-kisi Penilaian 1. Penilaian Formatif

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi : Mengenalkan dan Mempromosikan Produk Pangan Lokal Indonesia

Kelas/Fase : XI/F

Kelompok :

No .

Materi Tujuan Pembela jaran

Bentuk Penilai an

Indikator Soal Level Kognitif

1. Teks

Argum entatif

Peserta didik mampu menentukan ide pokok dan ide-ide penjelas dalam teks argumentasi . (C3)

Evaluas i dan Kerja Kelom pok

1. Pada teks di atas terdapat beberapa kosakata yang perlu

dipahami artinya.

Temukan arti

(Mengan lisis) C4

kosakata berikut ini dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia kemudian gunakan kosakata tersebut untuk menyusun kalimat baru yang berbeda dengan yang ada di dalam teks. Kalian bisa

menggunakan tautan (link) berikut untuk menemukan

(14)

arti kata-kata tersebut:

https://kbbi.ke mdikbud.go.id a. basis b. komoditas c. replikasi d. rasional e. adaptasi f. inisiatif g. hayati

Evaluas 2. Salah satu (Mencipt i dan produk pangan a) C6 Kerja lokal yang ada

kelomp di wilayah

ok Indonesia

Timur adalah sagu.

Mengapa sagu merupakan produk pangan lokal yang sangat

menjanjikan pada masa mendatang?

Evaluasi 3. Apa saja upaya dan kerja yang dilakukan kelompok untuk mengangkat jenis produk pangan sagu agar bisa diterima dan dikonsumsi oleh masyarakat?

(15)

Eveluasi 4. Mengapa dan kerja sumber pangan kelompok lokal lebih ramah

lingkungan?

Jelaskan disertai bukti

Evaluas 5. Jika sagu i dan adalah sumber kerja pangan lokal di kelomp daerah Indonesia

ok Timur seperti

Papua dan

Maluku, adakah sumber pangan lokal yang berasal dari daerahmu?

Jelaskan

bagaimana potensi sumber pangan lokal yang berasal dari daerah kalian tersebut dalam minimal delapan kalimat.

(16)

2. Penilaian Formatif

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi : Mengenalkan dan Mempromosikan Produk Pangan Lokal Indonesia

Kelas/Fase : XI/F

Nama Siswa :

No. Materi Tujuan

Pembela- jaran

Bentuk Penilaian

Indikator Soal Level Kogniti f

1. Teks Peserta didik Evaluasi 1. Silakan

tentukan salah satu tanaman pangan lola

yang akan

anda gunakan untuk

membuat teks argumentasi!

2. Buatlah

kerangka awal dengan

mencari tambahan informasi berkenaan dengan tema dari buku, majalah, koran, internet, dan lainnya, untuk

mendukung fakta dan opini Anda!

3. Apabila kerangka sudah terbentuk silakan

(Mencipta)

Argumen mampu C4

tatif menyusun kerangka teks argumentasi secara mandiri (C6)

Peserta didik mampu membuat teks argumentasi secara mandiri (C6)

(17)

kembangkan menjadi satu teks

argumentasi yang utuh!

4. Silakan untuk tetap

menggunakan bahasa yang baik, benar, kohesi,

koherensi, serta

menggunakan struktur dan kaidah

kebahasaan!

(18)

3. Penilaian Formatif

Materi Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi : Mengidentifikasi sebuah poster yang baik berdasarkan unsur- unsur dan ciri-ciri poster

Kelas/Fase : XI/F

Kelompok :

No .

Materi Tujuan Pembela jaran

Bentuk Penilai an

Indikator Soal Level Kognitif

1. Teks

Argum entatif

Peserta didik mampu menjelaskan poster berdasarkan

Evaluas i dan Kerja kelomp ok

1. Tuliskan ciri-ciri poster dan syarat membuat poster yang baik dan benar berdasarkan hasil diskusi bersama di dalam kelas!

(Memah ami) C2

unsur-unsur dan ciri-ciri poster. (C2)

2. Berdasarkan ciri-ciri dan syarat-syarat yang Anda temukan tersebut, buatlah infografis

semenarik mungkin dengan bantuan media apapun!

3. Silakan

menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar!

4. Kirim infografis ke WhatsApp guru dan disertai dengan

nama anggota

kelompok.

(19)

4. Penilaian Sumatif

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi : Mengenalkan dan Mempromosikan Produk Pangan Lokal Indonesia

Kelas/Fase : XI/F

Kelompok :

No .

Materi Tujuan Pembela jaran

Bentuk Penilai an

Indikator Soal Level Kognitif

1. Teks

Argum entatif

Peserta didik mampu menciptaka

Evaluas i dan Kerja kelomp

1. Silakan

bergabung ke dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang .

(Mencipt a) C6

n poster promosi produk pangan lokal

ok 2. Masing-masing kelompok

memilih salah satu teks yang paling baik dan menarik.

Indonesia

(C6) 3. Masing-masing

kelompok

memilih salah satu teks yang paling baik dan menarik.

4. Buatlah poster berdasarkan teks argumen yang sudah kalian pilih.

5. Buat semenraik mungkin,

kemudian salah satu anggota kelompok

mengupload di Instagram story.

(20)

6. Silakan tag

teman satu

kelompok dan

guru yang

bersangkutan.

C. Penilaian Keterampilan

Elemen Keterampilan Sang

at Baik

Baik Cuku

p

Kuran g

Menulis 1. Terampil dalam menetapkan jenis fakta atau opini 2. Terampil dalam menjelaskan fakta atau opini yang ditemukan.

3. Terampil

menulis teks argumentatif 4. Terampil dan kreatif pada tugas akhir (proyek)

(21)

Daftar Pustaka

Gusfitri Maya Lestari, Delfia Elly.2021.Bahasa Indonesia.Jakarta Selatan: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,

Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Gusfitri Maya Lestari, Delfia Elly.2021Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia.Jakarta Selatan: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

https://www.canva.com/design/DAGLEtjUyls/5Q1gceKSL9JeHB73_hPR4Q/edit?utm_con tent=DAGLEtjUyls&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=shar ebutton

(22)

Kurikulum Merdeka

MODUL

PEMBELAJARAN BAHASA

INDONESIA

Fase F Kurikulum Merdeka

DISUSUN OLEH :

Ignatia Hera Sigi Juwita Natasha Febriana Putri

Wibisono

(23)

Nama Sekolah : SMA Stella Duce 2 Yogyakarta

Fase : F

Kelas XI

Peserta didik mampu menulis gagasan,pikiran, pandangan, pengetahuan metakognisi untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik mampu menulis berbagai jenis karya sastra. Peserta didik mampu menulis teks refleksi diri.

Peserta didik mampu menulis hasil penelitian, teks fungsional dunia kerja, dan pengembangan studi lanjut. Peserta didik mampu memodifikasi/ mendekonstruksikan karya sastra untuk tujuan ekonomi kreatif. Peserta didik mampu menerbitkan tulisan hasil karyanya di media cetak maupun digital

A. Membedakan kalimat fakta dan kalimat opini dalam teks argumentasi sehingga mampu menganalisis teks secara kritis

1. Peserta didik mampu menentukan ide pokok dan ide- ide penjelas dalam teks Argumentasi. (C3)

2. Peserta didik mampu menganalisis kalimat fakta dan kalimat opini. (C4)

B. Menulis teks argumentasi sebagai sebuah respons terhadap permasalahan yang ada di sekitar

1. Peserta didik mampu menyusun

kerangka teks argumentasi dan membuat teks argumentasi secara mandiri (C6)

C. Mengidentifikasi sebuah poster yang baik berdasarkan unsur- unsur dan ciri-ciri poster

1. Peserta didik mampu menjelaskan poster berdasarkan unsur-unsur dan ciri-ciri poster (C2)

2. Peserta didik mampu mengkritisi poster berdasarkan unsur- unsur dan ciri-cirinya (C5)

D. Proyek kelompok membuat poster untuk mempromosikan produk pangan lokal Indonesia

1.Peserta didik mampu menciptakan poster promosi produk

Capaian

Pembelajaran

Tujuan

(24)

pangan lokal Indonesia (C6)

(25)

Kompetensi Awal

1. Peserta didik mampu memahami teks argumentasi sesuai dengan pengantar yang telah diberikan oleh guru

A. Membaca Kritis untuk Menemukan Ide Pokok, Ide Penjelas, Kalimat Fakta, dan Kalimat Opini.

Sebelum peserta didik memahami topik, peserta didik akan diberi teks

argumentasi dengan tema “Ketahanan Pangan Nasional”. Teks ini diambil dari buku cetak Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia halaman empat.

Pada tahap pengenalan tema peserta didik akan melakukan kegiatan membaca literal. Dengan membaca literal, peserta didik akan memperoleh informasi dan pengetahuan baru tentang tema yang diangkat, yaitu tentang produk pangan lokal dan pentingnya ketahanan pangan nasional.

Dengan membaca teks argumentasi tersebut kiranya peserta didik mendapatkan gambaran mengenai teks argumentasi.

Nantinya akan ada beberapa hal yang ditegaskan setelah membaca teks argumentasi tersebut. Hal-hal yang perlu ditegaskan adalah sebagai berikut.

Ide Pokok

Ide pokok adalah ide atau gagasan yang menjadi dasar pokok pengembangan paragraf. Nama lain ide pokok adalah gagasan utama. Ide pokok terdapat di kalimat utama dan setiap satu

Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

(26)

paragraf hanya ada satu ide pokok saja. Ide pokok menjadi cikal bakal terbentuknya satu paragraf utuh.

(27)

Ide Penjelas

Ide penjelas atau gagasan penjelas merupakan ide yang berfungsi untuk menjelaskan ide pokok. Ide penjelas biasanya terdiri lebih dari satu kalimat. Kalimat yang berisi ide penjelas disebut sebagai kalimat penjelas.

Kalimat Fakta

Kalimat fakta adalah kalimat yang berisikan bukti konkret mengenai kebenaran informasi. Kalimat fakta dapat menjelaskan data kuantitatif (angka) atau kualitatif (pernyataan) yang tepat dan akurat.

Kalimat Opini

Kalimat opini merupakan kalimat yang berisi hasil gagasn, pendapat, atau perkiraan dari orang perorangan maupun kelompok. Berikut ciri-ciri kalimat opini.

1. Berdasarkan pendapat pribadi

2. Kalimat opini ditandai dengan kata “saya, mungkin, menurut saya, seperti rasanya, seperti, sebaiknya, bisa jadi, seharusnya, dan lain-lain”

3. Kalimat opini adalah tanggapan akan suatu fenomena

4. Menggunakan kalimat argumentatif

dan persuasif karena bersifat mengajak.

5. Terdapat kalimat deduktif (ide pokok diawal kalimat) 6. Berpihak pada satu pihak.

(28)

B. Menulis Teks Argumentasi dengan Tema Ketahanan Pangan Lokal

Teks argumentasi digunakan untuk menuangkan ide-ide atau gagasan- gagasan dari penulis. Oleh karena itu, opini penulis harus didukung dengan data dan fakta yang valid. Di samping itu, dalam menulis teks argumentasi juga harus menggunakan kalimat dan paragraf yang padu. Sebelum peserta didik menulis teks argumentasi secara mandiri maka perlu mempelajari hal- hal berikut.

Struktur Teks Argumentasi

Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), argumentasi merupakan alasan untuk memperkuat atau menolak suatu pendapat, pendirian, atau gagasan. Teks argumentasi merupakan teks yang berisi opini penulis yang disertai alasan dan pembuktian yang didukung oleh fakta, disampaikan secara logis dan objektif, bertujuan untuk meyakinkan dan mempengaruhi pembaca. Teks argumentasi memiliki tiga struktur yang sebagai berikut.

1. Pendahuluan : Bagian ini merupakan penjelasan topik secara singkat dan padat. Bagian ini ditulis dengan bahasa yang menarik agar dapat menarik perhatian pembaca.

2. Badan Argumen : Badan argumen mengandung fakta dan opini yang berisi data dan fakta hasil riset, yang ditulis dengan terstruktur agar mudah dipahami.

3. Kesimpulan : Bagian ini adalah kesimpulan yang harus ditulis menggunakan bahasa yang jelas, singkat, dan padat. Tentunya bagian ini harus mengutamakan kelogisan.

Syarat paragraf yang kohesi dan koheren

Di dalam menulis sebuah teks argumentasi penulis harus memperhatikan hubungan antarkalimat dan antarparagraf sehingga teks tersebut menjadi padu. Kepaduan teks dibangun oleh kohesi dan koherensi. Kohesi adalah keserasian hubungan antarunsur dalam sebuah paragraf. Kohesi dapat berupa pengacuan, subtitusi, pelesapan, penggunaan konjungsi, repetisi, sinonim, antonim, dan lain-lain. Koherensi adalah kepaduan antargagasan di dalam suatu paragraf. Di dalam menyusun sebuah paragraf, seorang penulis harus memperhatikan kohesi dan koherensi sehingga paragraf yang disusun tersebut memiliki

Pertemuan Kedua

(29)

kesatuan makna yang utuh.

(30)

C.Memahami Poster sebagai Jenis Teks Persuasi

Dalam teks argumentasi, terdapat unsur persuasif di mana tujuannya bukan lain adalah untuk mempengaruhi pembaca.

Salah satu bentuk alih bentuk teks argumentasi supaya mudah dipahami ialah dengan menggunakan poster. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, poster adalah plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan). Tujuan dari poster adalah memberikan informasi, mengajak, dan mengimbau banyak orang melakukan sesuatu seperti apa yang digambarkan atau dituliskan pada poster tersebut. Poster acap kali banyak mengandung kata-kata mengajak pembacanya. Secara tidak langsung poster dapat dikategorikan sebagai salah satu jenis teks persuasi.

Poster biasanya dipasang di tempat-tempat umum yang dinilai strategis seperti di depan sekolah, kantor, pasar, mal, atau di tempat-tempat keramaian lain. Poster tersebut dipasang di tempat-tempat umum karena informasi yang ada pada poster umumnya bersifat mengajak masyarakat. Poster dibuat dengan maksud dan tujuan sendiri. Secara umum, tujuan dan maksud dibuatnya poster adalah sebagai media publikasi agar masyarakat membaca dan melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang ada dalam poster tersebut. Secara khusus, maksud dan tujuan dibuatnya poster bergantung pada apa yang diinginkan oleh pembuat poster seperti untuk tujuan komersial, mencari simpati publik, mencari perhatian masyarakat, dan sebagainya.

Ciri-ciri poster

1. Poster terdiri atas komposisi huruf dan gambar di atas media kertas atau kain yang berukuran besar.

2. Poster ditempel pada tempat umum dengan maksud menarik perhatian masyarakat.

3. Poster pada umumnya dibuat dengan perpaduan warna yang kuat.

4. Bahasa yang digunakan dalam poster singkat, jelas, dan tidak rancu agar mudah dipahami.

5. Pesan yang ingin disampaikan sebaiknya disertai dengan gambar.

6. Poster dapat dibaca secara sambil lalu.

Pertemuan Ketiga

(31)

Syarat Poster yang Baik

1. Poster menggunakan bahasa yang mudah dipahami.

2. Susunan kalimat dalam poster harus singkat, padat, jelas, tetapi berisi.

3. Poster menggunakan kombinasi antara kalimat dan gambar.

4. Poster harus mampu menarik minat khalayak.

5. Media yang digunakan dalam poster harus menggunakan bahan yang tidak mudah rusak atau sobek.

6. Ukuranposter sebaiknya disesuaikan dengan tempatatau lahan pemasangan poster.

Jenis Poster

1)Poster niaga: Poster ini berisi mengenai suatu produk yang ditawarkan kepada masyarakat. Poster niaga ini banyak digunakan oleh para produsen produk tertentu kepada masyarakat. Tujuannya adalah untuk meningkatkan penjualan produk tersebut.

2) Poster kegiatan: Poster ini digunakan untuk memberikan informasi mengenai suatu acara. Di dalam poster ini biasanya terpampang nama acara, lokasi, serta waktu dimulainya acara.

Penggunaan poster ini bertujuan agar banyak orang yang hadir dan meramaikan acara tersebut.

3) Poster layanan masyarakat. Poster ini berisi sosialisasi program baru yang dibuat oleh pemerintah kepada masyarakat.

4) Poster kelas. Poster kelas merupakan poster yang dibuat dengan tujuan untuk meningkatkan motivasi peserta didik yang ada di dalam kelas sekolah.

(32)

C. Proyek Membuat Poster untuk Mempromosikan Produk Pangan Lokal Indonesia

Setelah mengetahui ciri-ciri, jenis dan seperti apa poster yang baik, peserta didik diharapkan untuk dapat membuat poster.

Poster ini tentunya untuk mempromosikan produk pangan lokal yang ada di Indonesia. Peserta didik dalam kelompok terdiri atas 4–5 orang akan membuat poster

dengan langkah-langkah sebagai berikut.

1. Peserta didik bergabung dalam kelompok yang terdiri dari 3 orang.

2. Masing-masing saling membaca teks argumentasi yang sudah dibuat pada pertemuan kedua.

3. Masing-masing kelompok memilih salah satu teks yang paling baik dan menarik untuk dijadikan poster.

4. Buatlah poster berdasarkan teks argumentasi yang sudah dipilih.

5. Buat semenraik mungkin, kemudian salah satu kelompok mengupload di Instagram story.

6. Peserta didik dipersilahkan untuk

menambahkan tag teman satu kelompok

dan guru yang bersangkutan.

Pertemuan Keempat

(33)

Lembar Kerja Peserta Didik

2024/2025

Teks Argumentasi

Kelas 11

(34)

Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas :

Nama :

Petunjuk Tugas :

Bukalah buku cetak Bahasa Indonesia (Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia) halaman enam dan kerjakan soal-soal di bawah ini!

1. Pada teks di atas terdapat beberapa kosakata yang perlu dipahami artinya. Temukan arti kosakata berikut ini dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia kemudian gunakan kosakata tersebut untuk menyusun kalimat baru yang berbeda dengan yang ada di dalam teks. Kalian bisa menggunakan tautan (link) berikut untuk menemukan arti kata-kata tersebut:

https://kbbi.kemdikbud.go.id a.basis

b. komoditas c. replikasi d. rasional e.adaptasi f. inisiatif g.hayati

...

2. Salah satu produk pangan lokal yang ada di wilayah Indonesia Timur adalah sagu. Mengapa sagu merupakan produk pangan lokal yang sangat menjanjikan pada masa mendatang?

...

3. Apa saja upaya yang dilakukan untuk mengangkat jenis produk pangan sagu agar bisa diterima dan dikonsumsi oleh masyarakat?

...

4.Mengapa sumber pangan lokal lebih ramah lingkungan?

Jelaskan disertai bukti!

...

5. Jika sagu adalah sumber pangan lokal di daerah Indonesia Timur seperti Papua dan Maluku, adakah sumber pangan lokal yang berasal dari daerahmu? Jelaskan bagaimana potensi sumber pangan lokal yang berasal dari daerah kalian tersebut dalam minimal delapan kalimat.

...

(35)

Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas :

Nama :

Tugas Menulis Teks Argumentasi Secara Individu Petunjuk Tugas:

1. Silakan tentukan salah satu tanaman pangan lokal yang akan Anda gunakan untuk membuat teks argumentasi!

2. Buatlah kerangka awal dengan mencari tambahan informasi berkenaan dengan tema dari buku, majalah, koran , internet dan lainnya untuk mendukung fakta dan opini Anda!

3. Apabila kerangka sudah terbentuk silahkan kembangkan menjadi satu teks argumentasi yang utuh!

4. Silakan untuk tetap menggunakan bahasa yang baik, benar, kohesi, koherensi, serta sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan!

Tuliskanlah teks argumentasi kalian di bawah ini!

...

.

...

.

...

.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(36)

...

...

(37)

Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas :

Nama :

Tugas Kelompok Membuat Infografis Ciri-Ciri Poster dan Syarat Membuat Poster Petunjuk Tugas:

1. Tuliskan ciri-ciri poster dan syarat membuat poster yang baik dan benar berdasarkan hasil diskusi bersama di dalam kelas!

2. Berdasarkan ciri-ciri dan syarat-syarat yang Anda temukan tersebut, buatlah infografis semenarik mungkin dengan bantuan media, seperti canva dan lain sebagainya!

3. Silakan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar!

4. Kirim infografis ke WhatsApp guru dan disertai dengan nama anggota kelompok.

(38)

Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas :

Nama :

Membuat Poster untuk Mempromosikan Produk Pangan Lokal Indonesia

Petunjuk Tugas:

1. Silakan bergabung ke dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang.

2. Masing-masing saling membaca teks argumentasi yang sudah dibuat pada pertemuan kedua.

3. Masing-masing kelompok memilih salah satu teks yang paling baik dan menarik untuk dijadikan poster.

4. Buatlah poster berdasarkan teks argumentasi yang sudah kalian pilih.

5. Buat semenarik mungkin, kemudian salah satu anggota kelompok mengupload di Instagram story.

6. Silakan tag teman satu kelompok dan guru yang bersangkutan.

Referensi
