• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp merespon percakapan bahasa inggris s (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "rpp merespon percakapan bahasa inggris s (1)"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpernal resmi dan berlanjut (sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancer, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur menyampaikan pendapat menerima pendapat menyatakan puas dan menyatakan tidak puas

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dakalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur menyampaikan pendapat, menerima pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas

INDIKATOR

Mengidentifikasi kata yang didengar Mengidentifikasi makna kata

Mengidentifikasi hubungan antar pembicara

Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat

Menggunakan tindak tutur menyampaikan pendapat Merespon tindak tutur menyampailkan pendapat Menggunakan tindak tutur meminta pendapat Merespon tindak tutur meminta pendapat

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi kata yang didengar 1.2 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi hubungan antar pembicara

1.4 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat 1.5 Siswa dapat merespon tindak tutur menyampaikan pendapat

1.6 Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyampaikan pendapat 1.7 Siswa dapat merespon tindak tutur menyampailkan pendapat 1.8 Siswa dapat menggunakan tindak tutur meminta pendapat 1.9 Siswa dapat merespon tindak tutur meminta pendapat

2. MATERI

(2)

B : I think so

Meminta pendapat

Mis A : What do you think about it ? B : I think it’s a good idea

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : penugasan , tanya jawab, diskusi Model : Think pair and share

4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )

Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan pendapat beserta responnya

Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional melalui tape secara klasikal

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )

Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berkelompok

Bermain peran secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT / SUMBER / BAHAN Alat : tape, CD, kaset Sumber : www.Esl. lab

Bahan : Look Ahead ( Erlangga ), Distionary, LKS

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : XI /1

WAKTU : 4 X 45 MENIT

GENRE : ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI

Membaca

5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

KOMPETENSI DASAR

5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

6.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

INDIKATOR

Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

Mengidentifikasi informasi teetentu dari teks fungsional pendek

Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat Menulis gagasan utama

Mengelaborasi gagasan utama Membuat draft, merivisi, menyunting

Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar

1.2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi teetentu dari teks fungsional pendek

1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat

1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama 1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama 1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting

1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

2. MATERI

(4)

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : penugasan tanya jawab diskusi Model : mind mapping

4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )

Membaca nyaring bermakna ragam tulis berita/deskripsi /naratif secara individu Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok

Berlatih menggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta dan kalimat pasif untuk menyatakan inti berita

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )

Membuat draft teks berupa banner, poster,pamphlet, dengan melakukan chain writing Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft

Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT / SUMBER / BAHAN

Alat : poster, banner, pamphlet Sumber : mass media

Bahan : English online

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : XI /1

WAKTU : 6 X 45 MENIT

GENRE : ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI

Mendengar

2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

Membaca

5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari- hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative,dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek remi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat ,lancer, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

6.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek

( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan tidak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

INDIKATOR

Mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang didengar

Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsional pendek yang didengar

Membaca nyaring bermakna ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar Mengidentifikasi topk dari teks yang dibaca

Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek

Menggunakan tata bahasa kosakata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat Menulis gagasan utama

Membuat draft, merivisi, menyunting

Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang didengar

1.2 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar

(6)

fungsional pendek yang didengar

1.4 Siswa dapat membaca nyaring bermakna ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar

1.5 Siswa dapat mengidentifikasi topk dari teks yang dibaca 1.6 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek

1.7 Siswa dapat menggunakan tata bahasa kosakata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat

1.8 Siswa dapat menulis gagasan utama

1.9 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting

1.10 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

2. MATERI

Teks fungsional pendek lisan ( Undangan lisan ) Banner, poster atau pamphlet

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : tanya jawab penugasan diskusi Model : jigsaw

4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )

Mendengarkan undangan rapat yang disampaikan secara lisan melalui tape secara klasikal

Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digynakan secara berkelompok

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )

Membaca nyaring bermakna teks berita/deskriptif/naratif secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok Berlatih menggunakan modal untuk menyatakan rekomendasi

Pertemuan 3 ( 4 x 45 menit )

Menulis draft teks berupa banner, pamphlet dengan melakukan chain writing Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft Menyampurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : XI /1

WAKTU : 4 X 45 MENIT

GENRE : ANALYTICAL EXPOSITION

STANDART KOMPETENSI

Mendengar

2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

KOMPETENSI DASAR

2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang nemenggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : report . narrative dan analytical exposition

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang nemenggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : report . narrative dan analytical exposition

INDIKATOR

Mengidentifikasi kasus yang didengar Mengidentifikasi argument yang didengar

Melakukan monolog berbentuk analytical exposition Melakukan debat

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dap mengidentifikasi kasus yang didengar 1.2 Siswa dapat mengidentifikasi argument yang didengar 1.3 Siswa dapat elakukan monolog berbentuk analytical exposition

1.4 Melakukan debat

2. MATERI

Teks berbentuk analytical expisition

3. METODE PEMBELAJARAN Metode : tanya jawab Model : Cooperative script

(8)

A. Kegiatan Awal Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )

Mendengarkan teks analytical exposition secara klasikal Mendiskusikan isi teks yang didengar secara perpasangan

Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secra berkelompok Melakukan case building berdasarkan kelompok pro dan kontra

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )

Melakukan debat secara berkelompok dengan tema permasalahan daerah setempat

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT / SUMBER / BAHAN Alat : tape kaset CD

Sumber : Handbook, LKS, www.Esllab. Com Bahan : teks analytical exposition

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang nemenggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk : report . narrative dan analytical exposition

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei yang nemenggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk : report . narrative dan analytical exposition

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang nemenggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : report . narrative dan analytical exposition

INDIKATOR

Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi kasus yang dibahas dalam teks Mengidentifikasi argument yang diberikan

Mengidentifikasi langkah –langkah retorika dari teks Mengidentifikasi tujuan komunikasiteks yang dibaca

(10)

1.5 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikasiteks yang dibaca

1.6 Siswa dapat menghasilkan teks berbetuk analytical exposition 1.7 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk analytical exposition

1.8 Siswa dapat melakukan debat

2. MATERI

Teks berbetuk analytical exposition

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : diskusi tanya jawab penugasan Model : Problem based introduction

4. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )

Membaca bermakna teks analytical exposition secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi struktur teks,secara berkelompok

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )

Berlatih menggunakan kalimat kompleks yang menggunakan modal untuk menyatakan opini Membuat draft teks analytical exposition dengan melakukan chain writing

Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman

Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit )

Melakukan debat secara berkelompok dengan tema permasalahan yang up-to-date

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkanm kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT / SUMBER / BAHAN Alat : modul

Sumber : mass media ESOL ONLINE Bahan : Look Ahead, Dictionary

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari hari.

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari - hari

KOMPETENSI DASAR

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan menyatakan tidak puas

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan menyatakan tidak puas

INDIKATOR

Mengidentifikasi kata yang didengar. Mengidentifikasi makna kata

Mengidentifikasi hubungan antar pembicara

Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas Merespon tindak tutur menyatakan puas

Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan tidak puas Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas

Mengidentifikasi konteks situasi

Menggunakan tindak tutur menyatakan puas Merespon tindak tutur menyatakan puas

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi kata yang didengar. 1.2 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi hubungan antar pembicara

1.4 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas 1.5 Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan puas

1.6 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan tidak puas

1.7 Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan tidak puas 1,8 Siswa dapat mengidentifikasi situasi

1.9 Siawa dapat menggunakan tindak tutur menyatakan puas 1.10 Siswa dapat merespon tindak tutur mentyatakan puas

(12)

Mis. A : I can’t think of anything better B : Thank you for your compliment, Sir

Menyatakan tidak puas Mis A : I’m not happy about it

B : Please give me a second chance, Sir

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Penugasan , diskusi dan tanya jawab

Model : Examples Non Examples / Numbered Head Together

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

Greeting

Tanya jawab tentang film / show

B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1 ( 2 x 45 menit )

Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan pendapat/rasa puas dan tidak puas besrta responnya

Mendengarkan percakapan interpersonal /transaksional melalui tape secara klasikal

Pertemuan ke 2 ( 2 x 45 menit )

Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar secara berkelompok

Bermain peran secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal guru meminta siswa menyampaikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/BAHAN/ SUMBER Alat : Tape dan kaset

Bahan : Text percakapan lisan tentang rasa puas dan tidak puas Sumber : LookAhead, Dictionary dan Text English in Use

6. PENILAIAN

Penilaian Process Quiz

(13)

RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN 2

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari.

KOMPETENSI DASAR

5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari

6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll) remi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

INDIKATOR

Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsiuonal pendek

Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat Menulis gagasan utama

Mengelaborasi gagasan utama Membuat draft, merivisi, menyunting

Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar

1.2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek

1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat

1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama 1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama 1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting

1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

(14)

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : penugasan. Diskusi, tanya jawab Model : jigsaw

4. LANGKAH –LANKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal Greeting

Tanya jawab tentang iklan

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Membaca nyaring bermakna teks berita/deskripsi/naratif secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, stuktur teks, secara berkelompok

Berlatih menggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta dan kalimat pasif untuk menyampaikan inti berita

Pertemuan 2 ( 2x45 menit )

Membuat draft teks berupa banner, p;oster, pamphlet dengan melakukan chain writing Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft

Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT /SUMBER/BAHAN

Alat : Contoh – contoh brosur, banner pamphlet dll Bahan : brosur, banner pamphlet dll

Sumber: Jakarta Post , Look Ahead, Newsweek Magazine

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : XI /1

WAKTU : 4 X 45 MENIT GENRE : NARRATIVE

STANDART KOMPETENSI

Mendengar

2.Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-ari

Berbicara

4.Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari – hari

4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek dan resmi dan tak resmi secara akurat , lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari

INDIKATOR

Mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang didengar

Mengedentifikasi informasi tertentu dari teks fuingsional pendek yang didengar Mengidentifikasi tujuan komuinikasi teks fungsional pendek yang didengar Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi topic sebuah teks fungsional pendek yang didengar

1.2 Siswa dapat mengedentifikasi informasi tertentu dari teks fuingsional pendek yang didengar

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komuinikasi teks fungsional pendek yang didengar

1.4 Siswa dapat menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek

2. MATERI PEMBELAJARAN

Teks fungsional pendek lisan (Undangan Lisan )

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : tanya jawab penugasan diskusi Model : Pair and share

3. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

(16)

B.Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2X45 M3ENIT )

Mendengarkan undangan rapat yang disampaikan secara lisan melalui tape secara klasikal Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara berkelompok

Pertemuan 2 ( 2 X 45 MENIT )

Menyampaikan undangan lisan secara individu di depan kelas

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5.ALAT/SUMBER/BAHAN

Alat : contoh undangan Sumber : mass media Bahan : Look Ahead

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari.

KOMPETENSI DASAR

5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteeks kehidupan sehari - hari

6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll) remi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

INDIKATOR

Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsiuonal pendek

Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat Menulis gagasan utama

Mengelaborasi gagasan utama Membuat draft, merivisi, menyunting

Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.2 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar

1.2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsiuonal pendek

1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat

1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama 1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama 1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi, menyunting

1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster, atau pamphlet

2. MATERI PEMBELAJARAN Banner, poster dan pamphlet

(18)

Metode : penugasan. Diskusi, tanya jawab Model : jigsaw

4. LANGKAH –LANKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal Greeting

Tanya jawab tentang iklan

A. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Membaca nyaring bermakna teks berita/deskripsi/naratif secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, stuktur teks, secara berkelompok

Berlatihmenggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta dan kalimat pasif untuk menyampaikan inti berita

Pertemuan 2 ( 2x45 menit )

Membuat draft teks berupa banner, p;oster, pamphlet dengan melakukan chain writing Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft

Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman

B. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

7. ALAT /SUMBER/BAHAN

Alat : Contoh – contoh brosur, banner pamphlet dll Bahan : brosur, banner pamphlet dll

Sumber: Jakarta Post , Look Ahead, Newsweek Magazine

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6.. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk report , narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari – hari

Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

KOMPETENSI DASAR

5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

4.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

INDIKATOR

Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca

Mengidentifikasi makna langkah langkah retorika dari teks Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang dibaca

Menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan sebuah berita Menghasilkan teks berbentuk narrative

Melakukan monolog berbentuk narrative

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca 1.2 Siswa dapat mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi 1.3 Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca

1.4 Siswa dapat mengidentifikasi makna langkah langkah retorika dari teks 1.5 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang dibaca 1.6 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan sebuah berita

(20)

1.8 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative

2. MATERI PEMBELAJARAN Teks berbentuk narrative

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : penugasan diskusi tanya jawab Model : Make match

4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal Greeting Tanya Jawab

B.Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2X45 M3ENIT )

Membaca nyaring bermakna teks narrative secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi struktur teks secara berkelompok

Pertemuan 2 ( 2 X 45 MENIT )

Berlatih menggunakan kalimat adjective klause

Membuat draft teks narrative dengan melakukan chain writing Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi

Pertemuan 3 (2 x45 menit)

Mendongeng cerita narasi masing masing

D. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5.ALAT/SUMBER/BAHAN Alat : Buku Cerita Bahan : Cerita narrative Sumber : Mass media

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

2, MEmahami makna fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative report dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report narrative dan analytical exposition

KOMPETENSI DASAR

2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk narrative report dan analytical exposition

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari dalam teks berbentuk narrative report dan analytical exposition

INDIKATOR

Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar Mengidentifikasi kejadian dalam tekd yang didengar Melakukan monolog berbentuk narrative

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar 1.2 Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam tekd yang didengar 1.3 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative

2. MATERI PEMBLAJARAN Teks lisan berbentuk narrative

3. METODE PEMBELAJARAN

(22)

Pertemuan 2 (2x45 menit)

Mendongeng cerita rakyat setempat

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/SUMBER/BAHAN

Alat : tape Cassette, CD Sumber : Look Ahead. Dictionary Bahan : contoh contoh cerita

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGRIS

KELAS/SEMESTER : XI / 1 interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan berterima yang

menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

3..2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan berterima yang

nmenggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

Mengidentifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan Merespon tindak tutur meluluskan permintaan

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati 1.2 Siswa dapat merespon tindak tutur menasehati

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan 1.4 Siswa dapat merespon tindak tutur memperingatkan

1.5 Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur meluluskan permintaan 1.6 Siswa dapt merespon tindak tutur meluluskan permintaan

(24)

1.9. Siwa dapat menggunakan tindak tutur memperingatkan

1.10 Siswa dapat merespon tindak tutur memperingatkan

1.11 Siswa dapat menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan 1.12 Siswa dapat merespon tindak tutur meluluskan permintaan

2. MATERI PEMBELAJARAN

Menasehati

Mis A : You’d better do it now B : I will

Memperingatkan

Mis A : Don’t forget to bring the food with you B : I won’t

Meluluskan permintaan Mis A : You may go

B : You’re the best, Dad

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tanya jawab diskusi role play Model : inside outside circle

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Inti Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan menasehati, memperingatkan dan meluluskan permintaan secara berkelompok

Mendengarkan percakapan transaksional/interpersonal melalui tape secara klasikal

Pertemuan 2 (2x 45 menit )

Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar secara berkelompok Bermain peran secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGRIS

ELAS/SEMESTER : XI / 1

WAKTU : 4 X 45 MENIT GENRE : REPORT

STANDART KOMPETENSI

Membaca

5 Memahami makna teks fungsuinal pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

KOMPETENSI DASAR

5.1 Merespon makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari

6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya banner, poster, pamphlet dll ) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari hari

INDIKATOR

Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

Mengidentifikasi informasi tertentu dalam teks fungsional pendek

Menggunakan tata bahasa kosa kata tanda baca ejaan dan tata tulis dengan akurat Menulis gagasan utama

1.1 Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar

1. 2 Siswa dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca

1.3 Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu dalam teks fungsional pendek

1.4 Siswa dapat menggunakan tata bahasa kosa kata tanda baca ejaan dan tata tulis dengan akurat

1.5 Siswa dapat menulis gagasan utama 1.6 Siswa dapat mengelaborasi gagasan utama 1.7 Siswa dapat membuat draft, merivisi menyunting

1.8 Siswa dapat menghasilkan banner, poster atau pamphlet

2. MATERI PEMBELAJARAN Banner, poster pamphlet

(26)

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Inti

Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Membaca nyaring bermakna teks report secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok

Pertemuan 2 (2x 45 menit )

Membuat draft teks berupa banner, poster, pamphlet dengan melakukan chain writing

Melakukan koreksi oleh teman sejawat untuk menyempurnakan draft

Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/SUMBER/BAHAN

Alat : Banner poster pamphlet

Sumber : ESOL online English online English Modules Bahan : banner poster pamphlet

(27)

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN 3

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGRIS

KELAS/SEMESTER : XI / 1

interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal remi dan berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari hari

KOMPETENSI DASAR

1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancAr, dan berterima yang

nmenggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

3..2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasai ) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancAr, dan berterima yang

nmenggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

INDIKATOR

(28)

3. METODE PEMBELAJARAN Metode : diskusi tanya jawab Model : Role play

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN B. Kegiatan Inti

Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan menyatakan perasaan beresta responnya secara berkelompok

Mendengarkan percakapan transaksional/interpersonal melalui tape secara klasikal

Pertemuan 2 (2x 45 menit )

Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar secara berkelompok Bermain peran secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/SUMBER/BAHAN Alat : Kaset CD

Sumber : ww. English daily.com Bahan : Look Ahead

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGRIS

KELAS/SEMESTER : XI / 1

WAKTU : 4 X 45 MENIT GENRE : REPORT

STANDART KOMPETENSI

Membaca

5. Memahami makna teks fungsuinal pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

INDIKATOR

Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yangdilaporkan

Menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan berita

Menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah report Menghasilkan teks berbentuk report

Menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca 1.2 Siswa dapat mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yangdilaporkan

1.3 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan berita

1.4 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah report Menghasilkan teks berbentuk report

1.5 Siswa dapat menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report

2. MATERI PEMBELAJARAN Simple Present

(30)

Teks tulis berbentuk report

3. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tanya jawab penugasan diskusi Model : Group investigation

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN C. Kegiatan Inti

Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Membaca nyaring bermakna teks report secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks, secara berkelompok

Pertemuan 2 (2x 45 menit )

Berlatih menggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta

Berlatih menngunakan adjective clause/phrase untuk melaporkan

Membuat draft teks report dengan melakukan chain writing Melakukankoreksi teman sejawat untuk menyempurnnakan draft Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman

Pertemuan 3 ( 2 x 45 ) Mempresentasikan report

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/SUMBER/BAHAN Alat : Teks report Sumber : Mass Media Bahan : Look Ahead

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGRIS

KELAS/SEMESTER : XI / 1

WAKTU : 4 X 45 MENIT GENRE : REPORT

STANDART KOMPETENSI

Mendengar

2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara

4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari hari

KOMPETENSI DASAR

2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

INDIKATOR

Mengidentifikasi main idea dari teks report yang didengar Mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yang dilaporkan Menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report Menggunakan adjective clause/ phrase dalam menyampaikan report

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari teks report yang didengar 1.2 Siswa dapat mengidentifikat ciri ciri dari benda /orang yang dilaporkan 1.3 Siswa dapat menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan report

(32)

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Mendengarkan sebuah report secara klasikal

Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan Mendiskusikan bentuk bahasa lisabn berbadarkan teks yang didengar secara kelompok

Pertemuan 2 (2x 45 menit ) Menyampaikan report

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/SUMBER/BAHAN

Alat : Tape kaset CD

Sumber : www. Esl. Lab com, mass media Bahan : Look Ahead

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO MATA PELAJARAN : BAHASA INGRIS

KELAS/SEMESTER : XI / 1

WAKTU : 4 X 45 MENIT GENRE : REPORT

STANDART KOMPETENSI

Membaca

5. Memahami makna teks fungsuinal pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari -hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis

6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

KOMPETENSI DASAR

5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk report, narrative dan analytical exposition

INDIKATOR

Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi cirri cirri dari benda /orang yangdilaporkan

Menggunakan kalimat adjective clause dalam menyampaikan berita

Menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah report Menghasilkan teks berbentuk report

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca 1.2 Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri dari benda /orang yang dilaporkan 1.3 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective clause dalam

menyampaikan berita

1.4 Siswa dapat menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah report

1.5 Menghasilkan teks berbentuk report

2. MATERI PEMBELAJARAN Simple Present

Adjective clause/ phrase Teks tulis berbentuk report

3. METODE PEMBELAJARAN

(34)

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN b. Kegiatan Inti

Greeting Tanya Jawab

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )

Membaca nyaring bermakna teks report secara individu

Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks, secara berkelompok

Pertemuan 2 (2x 45 menit )

Berlatih menggunakan kalimat simple present untuk menyatakan fakta

Berlatih menngunakan adjective clause/phrase untuk melaporkan

Membuat draft teks report dengan melakukan chain writing Melakukankoreksi teman sejawat untuk menyempurnnakan draft Menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman

C. Kegiatan Akhir

Secara klasikal guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini

5. ALAT/SUMBER/BAHAN

Alat : Teks report Sumber : Mass Media Bahan : Look Ahead

Referensi
