• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP HUKUM DASAR KIMIA dan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP HUKUM DASAR KIMIA dan "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/II (Genap)

Materi Pokok : Hukum Dasar Kimia

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan) Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti/KI

KI – 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI – 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4. Menerapkan hukum-hukum dasar

kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

3.4.1. Menjelaskan hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier) 3.4.6. Membuktikan berlakunya hukum

kekekalan massa (Hukum Lavoisier) berdasarkan perhitungan dari data percobaan yang telsh diketahui

3.4.7. Membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap (Hukum Proust) berdasarkan perhitungan dari data percobaan yang telah diketahui

(2)

diketahui

3.4.9. Membuktikan berlakunya hukum perbandingan volume (Gay Lussac) berdasarkan perhitungan dari data percobaan yang telah diketahui

3.4.10. Membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro berdasarkan perhitungan dari data percobaan yang telah diketahui

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran direct instruction peserta didik dapat menjelaskan hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier), hukum perbandingan tetap (Hukum Proust), hukum perbandingan berganda (Hukum Dalton), hukum perbandingan volume (Gay Lussac), dan hipotesis Avogadro serta membuktikan berlakunya kelima hukum tersebut berdasarkan perhitungan dari data percobaan yang telah diketahui.

D. Materi Pembelajaran - Terlampir

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik

2. Model : direct instruction

3. Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab F. Media/Alat

Media yang digunakan adalah lembar kerja peserta didik, papan tulis, spidol, laptop, power point, LCD, proyektor, dan smartphone.

G. Sumber Belajar

- Unggul Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. - Michael Purba. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

- Sandra justiana. 2009. Chemistry 1 For Señor High School Year X. Jakarta: Yudhistira

- Sunardi 2007. Kimia Bilingual Untuk SMA/MA Kelas X Semester 1 dan 2. Bandung: Yrama Widya.

- Ensiklopedia kimia.

- Internet: www.google.com, www.youtube.com, dan lain-lain. H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No

. Kegiatan Waktu

1. a. Kegiatan Pendahuluan

- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. - Peserta didik menjawab salam dari guru.

- Peserta didik bersama-sama dengan guru berdoa sebelum belajar

- Peserta didik diperiksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dalam hal kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk serta keberhasilan kelas. - Peserta didik dicek kehadirannya dengan cara

mengabsennya satu-persatu oleh guru.

(3)

No

. Kegiatan Waktu

- Peserta didik menjawab satu-persatu panggilan dari guru ketika sedang mengabsen.

- Melakukan apersepsi “kalian pernah membuat kue? Apa saja bahan-bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan kue? Bahan-bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan kue antara lain tepung, gula, mentega, ragi, dll. Apabila 100 g tepung ditambah 50 g mentega maka akan menghasilkan 150 g. Nah, kira-kira pembahasan mengenai hukum dasar kimia tidak jauh dengan hal seperti ini yaitu jumlah massa zat sebelum dan sesudah menjadi produk” serta mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 2. b. Kegiatan Inti

- Peserta didik/guru diberikan kesempatan mengajukan pertanyaan singkat seputar hukum dasar kimia.

- Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa pertanyaan yang diajukan.

Mengumpulkan Informasi/mencoba

- Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier), hukum perbandingan tetap (Hukum Proust), hukum perbandingan berganda (Hukum Dalton), hukum perbandingan volume (Gay Lussac) dan hipotesis Avogadro serta membuktikan berlakunya kelima hukum tersebut berdasarkan perhitungan dari data percobaan yang telah diketahui.

Menalar/Mengasosiasi

- Peserta didik menganalisis materi hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier), hukum perbandingan tetap (Hukum Proust), hukum perbandingan berganda (Hukum Dalton), hukum perbandingan volume (Gay Lussac) dan hipotesis Avogadro serta membuktikan berlakunya kelima hukum tersebut berdasarkan perhitungan dari data percobaan yang telah diketahui. - Peserta didik mengerjakan soal latihan pada LKPD

melalui diskusi dengan teman sebangku.  Mengkomunikasikan

(4)

No

. Kegiatan Waktu

- Peserta didik untuk mengerjakan soal di depan kelas. - Guru memberikan konfirmasi jawaban soal yang

dikerjakan oleh peserta didik. 3. c. Kegiatan Penutup

- Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

- Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih ada materi pembelajaran yang belum atau kurang dipahami.

- Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

- Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. - Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

bersama-sama dengan peserta didik.

3 menit

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar - Terlampir

Mengetahui

Kepala SMA N 5 Yogyakarta

Drs. Jumiran, M.Pd.I

NIP 19590227 1998203 1 011

Yogyakarta, 12 April 2018 Guru Mata Pelajaran

(5)

Lampiran (1) Materi Pembelajaran

A. Hukum Kekekalan Massa (Hukum Lavoisier)

Antoine Laurent Lavoisier (1743–1794) menimbang zat sebelum bereaksi, kemudian menimbang hasil reaksinya. Ternyata massa zat sebelum dan sesudah reaksi selalu sama. Lavoisier menyimpulkan hasil penemuannya dalam suatu hukum yang disebut hukum kekekalan massa: “Dalam sistem tertutup, massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama atau tetap”.

Berikut ini contoh reaksi kimia yang berkaitan dengan Hukum Kekekalan Massa (Hukum Lavoisier).

Pereaksi I Pereaksi II Hasil Reaksi Gas hidrogen B. Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust)

Tahun 1799 Joseph Proust melakukan percobaan dengan mereaksikan hidrogen dan oksigen. Ternyata hidrogen dan oksigen selalu bereaksi membentuk air dengan perbandingan massa yang tetap yaitu 1 : 8. Reaksi antara H dan O mengikuti perbandingan 1 : 8.

Tabel Perbadingan massa hidrogen dan oksigen membentuk air Massa hidrogen Berdasarkan hasil percobaan yang diperolehnya, dia menyimpulkan bahwa: “Perbandingan massa unsur-unsur dalam suatu senyawa adalah tetap”.

C. Hukum Perbandingan Berganda (Hukum Dalton)

Dua unsur dapat membentuk lebih dari satu macam senyawa. Misalnya unsur karbon dengan oksigen dapat membentuk karbon monoksida dan karbon dioksida. John Dalton (1766–1844) mengamati adanya suatu keteraturan perbandingan massa unsur-unsur dalam suatu senyawa. Menghasilkan hukum perbandingan berganda yang berbunyi “Bila dua unsur dapat membentuk 2 senyawa atau lebih maka perbandingan massa unsur satu dengan unsur kedua, massanya akan berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana”.

Hasil percobaan Dalton Jenis Senyawa Massa nitrogen

yang direaksikan

Perbandingan nitrogen dalam senyawa NO2 dan NO:

1,750

0,875

= 2 : 1

(6)

Tokohnya Gay Lussac, “Pada suhu dan tekanan yang sama, volume gas-gas yang mempunyai volume sama mengandung jumlah molekul yang sama”.

2 NH3 (g)

N2(g) + H2(g) 4

×

10-23 molekul

Contoh Soal

1. Reaksi antara zat A dan B dalam ruang tertutup menghasilkan zat AB, diperoleh data sebagai berikut:

2. Dalam wadah tertutup 18 gram karbon direaksikan dengan oksigen menghasilkan karbon dioksida, jika massa karbon dioksida yang dihasilkan adalah 66 gram, berapakah massa gas oksigen yang dibutuhkan?

66 – 18 = 48 gram

3. Reaksi antara unsur besi dan belerang menghasilkan data sebagai berikut:

Massa Fe Massa S Massa FeS Sisa

3,0 gram 1,6 gram 4,4 gram 0,2 gram Fe

1,4 gram 0,8 gram 2,2 gram

-4,2 gram 3,0 gram 6,6 gram 0,6 gram S

5,6 gram 3,2 gram 8,8 gram

-Berdasarkan data di atas, dapat disimpulkan bahwa perbandingan massa Fe dan S dalam FeS adalah ....

4. Belerang dengan gas oksigen dapat membentuk senyawa berbeda. Jika pada senyawa I massa belerang yang dibutuhkan 32 gram dan oksigen yang dibutuhkan 32 gram dan senyawa II massa belerang yang dibutuhkan 32 gram dan oksigen yang dibutuhkan 48 gram. Perbandingan massa oksigen dalam senyawa I dan II adalah ....

Latihan Soal

1. Sebanyak 12,8 gram sulfur dioksida dibakar dengan 3,2 gram gas oksigen dalam ruang tertutup menghasilkan gas sulfur trioksida menurut reaksi :

2SO2 (g) + O2 (g)

2SO3 (g)

Berapakah massa gas sulfur trioksida yang terbentuk? A. 8 gram

B. 9 gram C. 10 gram

D. 11 gram E. 16 gram

2. Diketahui perbandingan massa karbon (C) dan oksigen (O) dalam senyawa karbon dioksida (CO2) adalah 3 : 8. Tentukan massa karbon dioksida yang terbentuk dan sisa pereaksi, jika direaksikan :

a. 6 gram karbon dengan 16 gram oksigen b. 6 gram karbon dengan 8 gram oksigen c. 3 gram karbon dengan 10 gram oksigen

(7)

Senyawa Massa Nitrogen (gram) Massa Oksigen (gram)

I 7 8

II 7 16

III 14 40

Sesuai dengan hukum Dalton, maka perbandingan massa oksigen dalam senyawa I, II, dan III adalah ....

A. 7 : 4 : 4 B. 3 : 4 : 4 C. 4 : 8 : 3

(8)

Tugas!

1. Sebanyak 18 gram glukosa dibakar dengan oksigen menghasilkan 26,4 gram gas karbon dioksida dan 10,8 gram uap air. Berapa gram oksigen yang telah bereaksi pada pembakaran tersebut?

2. Di dalam senyawa CaS, perbandingan massa Ca : S = 5 : 4. Jika 10 gram kalsium direaksikan dengan 9 gram serbuk belerang. Maka massa CaS yang dihasilkan sebanyak?

Referensi
