• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Animasi 2 Dimensi dan 3 Dimensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Animasi 2 Dimensi dan 3 Dimensi"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kalitengah Lamongan Mata Pelajaran : Animasi 2 Dimensi dan 3 Dimensi Kelas/Semester : XI MM/2

Materi Pokok : Obyek 3 Dimensi Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3.

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengambarkan konsep dasar obyek 3D dalam sketsa rancangan

3.1.1 Menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi 3.1.2 Menugaskan membuat sketsa objek 3D 4.1. Membuat sketsa

(2)

3D

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi dengan benar.

2. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat membuat sketsa objek 3D dengan baik.

3. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan kajian vertex, edge, dan face dengan baik.

4. Melalui praktek, siswa dapat membuat sketsa objek 3D dengan tepat. D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta Animasi 3 dimensi Konsep Konsep dasar obyek 3D

Prosedur Langkah membuat sketsa rancangan obyek 3D

Metakognitif

E. METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Student Center  Model : Discovery learning

 Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi F. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER

1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar 3. Sumber Belajar:

 File Modul Animasi 2D dan 3D G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

3.1.1 Menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi 3.1.2 Menugaskan membuat sketsa objek 3D

4.1.1 Melakukan kajian vertex, edge, dan face 4.1.2 Membuat sketsa objek 3D

1. Pendahuluan (10 menit)

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi;

 Apersepi, dengan menanyakan : Konsep animasi 3 dimensi

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu penggunaan animasi 3 dimensi;

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2. Kegiatan Inti (160 menit)

Sintak Model Kegiatan

(3)

stimulus terhadap peserta didik

jenis animasi 3 dimensi

Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai pengertian animasi 3 dimensi

 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan animasi 3 dimensi

Identifikasi

masalah  Peserta didik berdiskusi tentang karakteristik obyek 3 dimensi  Peserta didik mengidentifikasi karakteristik obyek 3

dimensi

 Guru menugaskan peserta didik untuk

mengidentifikasi masalah dalam menggunakan vertex, edge, face

 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai cara menggunakan dalam menggunakan vertex, edge, face

 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang vertex, edge, face

 Peserta didik mendiskusikan permasalahan penggunaan vertex, edge, face

 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam mengatasi permasalahan penggunaan dalam menggunakan vertex, edge, face Pengumpulan

data  Guru meminta peserta didik untuk mancari prinsip – prinsip membuat sketsa objek 3D  Peserta didik menggali informasi tentang prinsip –

prinsip dasar pembuatan sketsa objek 3D

 Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan dalam membuat sketsa objek 3D

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan permasalahan dalam membuat sketsa objek 3D

 Guru meminta peserta didik untuk mencoba

melakukan deteksi permasalahan dalam membuat sketsa objek 3D

 Peserta didik mencoba melakukan deteksi permasalahan dalam membuat sketsa objek 3D sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil

deteksi permasalahan dalam membuat sketsa objek 3D

 Peserta didik menilai hasil deteksi permasalahan dalam membuat sketsa objek 3D

 Peserta didik menilai hasil deteksi permasalahan dalam membuat sketsa objek 3D

(4)

kesimpulan/

generalisasi  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang obyek 3 dimensi  Peserta didik menyajikan tentang obyek 3 dimensi  Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan

terhadap presentasi.

 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

3. Penutup (10 menit)

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran  Melakukan penilaian;

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian  Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal  Penilaian Pengetahuan : tes

tulis

Pilihan Ganda  Penilaian Keterampilan : tes

kinerja

Lembar Kinerja (proses) 2. Instrumen Penilaian

Sikap :

Pengetahuan :  Soal

1. Unsur utama dalam pembuatan objek 3 dimensi adalah … A. Panjang dan lebar

B. Panjang, lebar dan tinggi C. Lebar

D. Tinggi E. Panjang

2. Dalam edit mode dapat melakukan transformasi terhadap komponen pembentuk objek yaitu....

(5)

b. Vertex, clipped, dan face c. Vertex, wireframe, dan face d. Vertex, solid, dan face e. Vertex, pivot, dan face

3. Transformasi terhadap komponen objek pada edit mode kita mengenal sebuah bidang yang terbentuk dari beberapa vertex yang terhubung yang disebut....

a. Vertex b. Edges c. Face d. Mirror e. Rotate  Kunci Jawaban 1. B 2. A 3. C  Pedoman Penskoran Skor =Jml Benar 3 x100 Penilaian Ketarampilan Instrumen

Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor

No Komponen/Sub Komponen 1 Skor 2 3 A Persiapan

Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi

Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi

B Proses Kerja

Prosedur pembuatan sketsa objek 3D C Hasil

Permasalahan pembuatan sketsa objek 3D

D Sikap Kerja

Sikap kerja saat melakukan analisa permasalahan pembuatan sketsa objek 3D

E Waktu

Ketepatan waktu kerja  Rubrik Penilaian

No Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor A Persiapan

Hadir tepat waktu,

berseragam lengkap  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi 3

(6)

dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap

 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap

2 1 Alat dipersiapan

dengan lengkap dan rapi

 Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi

 Alat dipersiapan dengan lengkap  Alat dipersiapan dengan tidak

lengkap 3 2 1 B Proses Kerja Prosedur pembuatan

sketsa objek 3D  Menunjukkan pembuatan sketsa objek 3D yg Prosedur tepat

 Menunjukkan Prosedur pembuatan sketsa objek 3D dg kurang tepat

 Menunjukkan Prosedur pembuatan sketsa objek 3D dg tidak tepat 3 2 1 C Hasil Permasalahan pembuatan sketsa objek 3D  Permasalahan pembuatan sketsa objek 3D dianalisa dengan tepat

 Permasalahan pembuatan sketsa objek 3D dianalisa dengan kurang tepat

 Permasalahan pembuatan sketsa objek 3D dianalisa dengan tidak tepat

3 2 1

D Sikap Kerja

Sikap kerja saat melakukan analisa pembuatan sketsa objek 3D

 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan dan melaporkan  Tertib dan rapi saat

mempersiapkan, dan melaksanakan

 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melaksanakan, atau melaporkan 3 2 1 Waktu Ketepatan waktu

kerja Kurang dari 30 menit 1-30 menit Lebih dari 30 menit

3 2 1 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 75. Remedial dapat diberikan .

 pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.

(7)

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : LCD Proyektor

2. Alat/Bahan :

 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil  Komputer

3. Sumber Belajar :

 Buku teks pelajaran

Mengetahui : Kalitengah, 2018 Kepala SMKN1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

SUPA’AT, S.Pd., M.MPd. MAT RUKUN, S.Pd., S.ST., MM NIP. 19670802 200604 1 010 NIP. 19770504 200801 1 018

Referensi
