• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan SD Kelas 1-6” RPP-PJOK-SD-1-6.zip – ed 215 times – 867 KB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan SD Kelas 1-6” RPP-PJOK-SD-1-6.zip – ed 215 times – 867 KB"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

SD / MI KELAS II

SEMESTER 1

(2)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri

Indikator:

 Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah.

 Berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat

 Mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat

 Berlari dengan alat tongkat berkelompok

I. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan

II. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

(3)

IV.Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat sambil berputar dan melompat di tempat

 Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam bentuk lomba

 Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat

 Melakukan lari sambung berkelompok

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V. Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

 Tongkat kecil

VI. Penilaian:

A. Tekhnik :

Non Tes B. Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan

(4)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 2 ( dua )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri

Indikator:

 Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan

 Gerakan mengayun satu dan dua lengan

 Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi

 Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok

 Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun

 Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan

III. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

(5)

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan

 Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan

 Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang

 Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba

 Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

VII. Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

VIII. Penilaian:

D. Tekhnik :

Non Tes E. Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan

(6)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri

Indikator:

 Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

 Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok

 Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.

 Melakukan gerakan menggiring bola

 Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi

 Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan melempar

 Siswa dapat melakukan menangkap

 Siswa dapat bermain sepak bola

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Permainan sepak bola

III, Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

(7)

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

Pertemuan 3

 Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya

 Melakukan menangkap bola dari beberapa arah

 Melakukan lempar tangkap bola berpasangan

Pertemuan 4

 Menggiring bola perorangan atau berpasangan

 Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

 Melakukan kerjasama antar tim

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan atau dalam permainan V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Bola sepak

 Stop watch

 Gawang

 Tes Keterampilan/Perbuatan I. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(8)

(__________________________) (_______________________)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 5 (lima )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :2.1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan

Indikator:

Melakukan latihan dasar kekuatan lengan

Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan latihan kekuatan

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Latihan kekuatan

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

(9)

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan push up

 Melakukan adu panco

 Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong

 Meloncat rintangan atau melompati simpai

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

 Simpai / rintangan

Penilaian:

J. Tekhnik :

Non Tes K. Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan L. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan

(10)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 6 (enam )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 2..2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika

Indikator:

Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring

Melakukan Latihan keseimbangan duduk

Melakukan latihan keseimbangan dalam berdiri

Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Latihan keseimbangan

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

(11)

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan belakang

 Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi jongkok

 Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang

 Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian, berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

 Simpai / rintangan

 Balok titian

Penilaian:

M. Tekhnik :

Non Tes N. Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan O. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(12)

(__________________________) (_______________________)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 7 (tujuh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 2.3 Membiasakan bergerak dengan benar

Indikator:

Membiasakan bergerak dengan benar

Melakukan gerakan berjalan tegak

Melakukan gerakan duduk yang benar

Melakukan gerakan berdiri tegak

Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar

 Membiasakan bergerak dengan benar

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Anatomi gerak

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

(13)

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap

 Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak

 Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah

 Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

Penilaian:

A Tekhnik :

Non Tes B Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan

C. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(14)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu ) Pertemuan ke : 8 (delapan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Indikator:

 Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik

 Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan

 Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Gerakan ketangkasan tanpa alat

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

(15)

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan meloncat keatas dengan aba-aba hitungan

 Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan

 Melakukan gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan

 Melakukan gerakan berjalan, berlari kecil, melompat dan mendarat dengan satu kaki

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

 kayu

Penilaian:

A Tekhnik :

Non Tes B Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan

D. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan

(16)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 9 (sembilan)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 3. 2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan percaya diri

Indikator:

 Melakukan keterampilan gerak berguling

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan

 Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Gerakan senam ketangkasan sederhana

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

(17)

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan

 Melakukan gerakan berguling ke depan

 Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

 Tes Keterampilan/Perbuatan

E. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan

(18)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 10 (sepuluh)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama

Indikator:

 Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor

 Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah

 Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Gerakan senam ritmik sederhana / gerak lokomotor

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

(19)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu

 Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi musik

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

 Tes Keterampilan/Perbuatan

F. Instrumen

Soal Praktek

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(20)

(__________________________) (_______________________)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 11 (sebelas )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama

Indikator:

 Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan

 Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah

 Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Gerakan senam ritmik sederhana /

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

(21)

 Praktek

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

 Melakukan gerakan variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama hitungan

 Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan dengan irama hitungan atau tepukan

C.Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Pluit

 Radio

 Casete

VI Penilaian:

A Tekhnik :

Non Tes B Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan

G. Instrumen

Soal Praktek

(22)

(__________________________) (_______________________)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 12 (dua belas )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga

 Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya

 Mengetahui manfaat mencuci rambut

 Mengenal bahan pencuci rambut

 Cara membersihkan hidung yang benar

 Fungsi rambut, hidung dan telinga

 Cara membersihkan daun telinga yang benar

I Tujuan Pembelajaran:

(23)

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga/

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya jawab

 tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

:

A.Kegiatan Awal:

 Mengecek kehadiran siswa

 Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan

B Kegiatan Inti:

 Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar

 Menyebutkan manfaat mencuci rambut

 Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut

 Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar

 Menjelaskan cara membersihklan daun telinga

 Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung

C.Kegiatan Akhir /

 Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan

Mengerjakan soal

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Buku Kesehatan

VI Penilaian:

A Tekhnik :

Non Tes B Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan

H. Instrumen

(24)

1. Jelaskan cara –cara mencuci rambut ! 2. Rambut berfungsi untuk ...

3. Tuliskan dua bahan untuk mencuci rambut ! 4. Daun telinga berfungsi untuk ...

5. Alat untuk membersihkan hidung dan telinga adalah ... 6. Tuliskan Ciri-ciri rambut yang sehat !

7. Penyakit yang mengganggu pernapasan adalah ... 8. Tuliskan dua ciri rambut yang tidak sehat !

9. Bagaimanakah cara merapikan rambut dengan benar ? 10. Tuliskan cara-cara mencuci rambut menurut kalian !

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan

(25)

SEKOLAH DASAR

Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I

Tahun Pelajaran : ... s/d ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 13 ( tiga belas )

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi

 Menyebutkan pengertian makanan bergizi

 Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna

 Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat lima sempurna

I Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat memilih makanan yang bergizi

(26)

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Makanan bergizi

III Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya jawab

 tugas

IV.Langkah-langkah Pembelajaran :

A.Kegiatan Awal:

 Mengecek kehadiran siswa

 Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan

B Kegiatan Inti:

 Menjelaskan pengertian makanan bergizi

 Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna

 Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna

C.Kegiatan Akhir /

 Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan

Mengerjakan soal

V Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 2

 Buku Kesehatan

VI Penilaian:

A Tekhnik :

Non Tes B Bentuk

 Tes Keterampilan/Perbuatan

I. Instrumen

Soal tulisan

Soal latihan

1. Makanan bergizi adalah ....

2. Tuliskan tiga macam yang termasuk kedalam makanan pokok !

(27)

Mengetahui, Kepala SD/MI ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan jasmani Olahraga & Kesehatan

Referensi
