• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru SMP/MTs Kabupaten Pekalongan RPP Chapter 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru SMP/MTs Kabupaten Pekalongan RPP Chapter 3"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : To give and respond to instructions

Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

Indikator : Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Indikator : Berperilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

Indikator : Menunjukkan sikap percaya diri dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan teman.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya

Indikator : Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya.

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator : Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(2)

D. MATERI AJAR 1. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan memberi instruksi yang biasa digunakan dalam kehidupan siswa sehari-hari.

2. Fungsi Sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

3. Struktur teks

(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

Instructions Responses

Come in, please! Thank you

Please put the book on the table! All right. Clean the whiteboard, please! Yes, Ma’am. Please open the window! Of course!

4. Unsur kebahasaan:

Kosa kata Please, okay, certainly, sure, sorry Tata bahasa Kalimat imperatif positif

Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan

5. Topik

Memberi dan merespon instruksi yang dekat dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, percaya diri dan kerjasama.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)

2. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)

3. Metode : - Tanya jawab - Diskusi

- Bermain peran

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Siswa

PENDAHULUAN menit15

1. Memberi salam Menjawab salam

2. Berdoa Berdoa

3. Mengungkapan rasa senang

(bersyukur) dapat bertemu kembali dalam pelajaran bahasa Inggris untuk meningkatkan kemampuan.

Diharapkan merasa senang dan bersyukur.

4. Mengecek kehadiran siswa Menjawab pertanyaan guru tentang kehadiran siswa.

5. Mereview pelajaran sebelumnya Mengamati pelajaran sebelumnya. 6. Menyampaikankan topik pelajaran Memahami topik pembelajaran. 7. Menjelaskan tujuan pelajaran Memahami tujuan pembelajaran. 8. Menjelaskan manfaat pembelajaran Memahami manfaat pembelajaran

INTI menit55

MENGAMATI

Memutarkan tayangan video/lagu yang

(3)

ulang.

Meminta siswa menirukan lagu dan gerakan seperti yang dilakukan dalam tayangan video tersebut

Mendengarkan dan menirukan lagu dan gerakan seperti yang dilakukan dalam tayangan video tersebut

Menuliskan kalimat yang memuat instruksi di papan tulis

Siswa menirukan ucapan guru sambil mempraktekkan instruksi guru

Meminta siswa menirukan kalimat instruksi tersebut dan

mempraktekkannya

Meminta siswa untuk menulis instruksi yang ada di papan tulis

Menulis instruksi yang ada di papan tulis

Meminta salah satu siswa untuk membersihkan papan tulis

Memberikan respon membersihkan papan tulis

MENANYA

Membacakan percakapan yang ada di

buku siswa halaman 35 Menirukan percakapan yang dibacakan oleh guru Meminta siswa bermain peran seperti di

buku siswa halaman 35 Bermain peran dengan teman mereka Meminta salah satu siswa untuk

memberikan instruksi kepada siswa lain

Salah satu siswa memberikan instruksi kepada siswa lain

MENGUMPULKAN INFORMASI Meminta siswa untuk memahami makna percakapan yang ada di buku siswa halaman 35

Memahami makna percakapan yang ada di buku siswa halaman 35

Meminta siswa untuk mempraktekkan percakapan yang ada di halaman 35

Mempraktekkan percakapan yang ada dihalaman 35

Meminta siswa mencari contoh instruksi

yang lain beserta responnya Siswa mencari contoh instruksi yang lain beserta responnya MENGASOSIASI

Meminta siswa membentuk kelompok Membentuk kelompok Membagi kartu soal berupa instruksi

beserta responnya dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia

Menerima kartu soal berupa instruksi beserta responnya dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia

Meminta siswa menjodohkan kartu soal tersebut

Menjodohkan kartu soal tersebut

Meminta siswa untuk mempraktekkan instruksi beserta responnya dengan teman sekelompoknya

Mempraktekkan instruksi beserta

responnya dengan teman sekelompoknya

MENGOMUNIKASI

Meminta setiap kelompok menampilkan hasil kerja kelompok mereka

Setiap kelompok menampilkan hasil kerja kelompok mereka

Memberikan respon atas hasil kerja kelompok mereka

Memberikan respon atas hasil kerja kelompok lain

PENUTUP 10

menit Merefleksikan hasil pembelajaran

dengan memberi beberapa pertanyaan terkait materi

Menjawab pertanyaan terkait refleksi materi pembelajaran

Menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

Menyimpulkan materi pembelajaran bersama guru

Memberi tugas rumah yaitu membuat instruksi dan responnya

Mencatat tugas rumah yang harus dikerjakan

Memberitahu materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya

Memahami materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

Memberi informasi bahwa waktu pembelajaran telah usai

(4)

dan rasa senang

Mengungkapkan harapan dapat segera bertemu kembali

Penutup dan salam Menjawab salam

G. MEDIA DAN SUMBER BAHAN

1. Media : Video/lagu dan gambar

2. Sumber : 1. When English Ring a Bell hal 35

2. http://itunes.apple.com/us/artist/muffin-songs/1d492247042

H. PENILAIAN

1. Penilaian Proses

Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek Pengamatan percaya diri Skor 1 2 3 4 1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah Jumlah Skor

Petunjuk pensekoran:

4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Penilaian Pengetahuan

No. Aspek yang dinilai

Deskripsi Skor

. Pemahaman (Comprehension)

5 = sangat memahami 4 = memahami

3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami

3. Penilaian Keterampilan

No. Aspek yang dinilai

Deskripsi Skor

1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna

4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 2. Intonasi 5 = Hampir sempurna

4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 3. Pemahaman

(Comprehension)

5 = sangat memahami 4 = memahami

(5)

2 = kurang memahami 1 = tidak memahami

Pedoman Penskoran

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Mengetahui: Kepala Sekolah,

_______________ NIP.

Guru Mata Pelajaran,

_____________________ NIP.

Lampiran: 1. Instrumen

Referensi
